Elezioni Perugia / La corsa per Palazzo dei Priori / Tutti i nomi - Tuttoggi

Elezioni Perugia / La corsa per Palazzo dei Priori / Tutti i nomi

Alessia Chiriatti

Elezioni Perugia / La corsa per Palazzo dei Priori / Tutti i nomi

Sab, 26/04/2014 - 14:35

Condividi su:


Si sono chiusi i battenti dell’ufficio elettorale di Perugia, dove tra ieri e oggi i candidati per le amministrative 2014 hanno presentato le loro liste per l’elezione a sindaco e al consiglio comunale del capoluogo umbro e delle altre città della provincia. Ieri, nel primo pomeriggio, erano 11 le liste già presentate al Comune di Perugia con nomi dei candidati alle prossime elezioni amministrative, a quanto si è potuto apprendere dall’ufficio elettorale che è rimasto aperto fino alle 20 e oggi fino alle 12. Le prime liste presentate ieri mattina in ordine di tempo – è stato riferito – sono state le due collegate al candidato sindaco Urbano Barelli, Perugia Rinasce e Crea Perugia. La commissione elettorale ha già iniziato l’esame delle liste per stabilirne la regolarità, che proseguirà anche nei prossimi giorni e che nelle intenzioni della stessa commissione dovrebbe concludersi domenica sera.

A Perugia, il sindaco uscente è l’attuale candidato sindaco per il centrosinistra Wladimiro Boccali. A sfidarlo in questa tornata 2014 ci sono altri 5 candidati: Urbano Barelli (Lista Civica), Adriana Galgano (Scelta Civica), Andrea Romizi (centrodestra e Lista Civica), Cristina Rosetti (Movimento 5 Stelle), Diego Dramane Waguè (Lista Civica), per un totale di 16 liste e 488 aspiranti consiglieri.

Ecco tutti i nomi dei candidati, elencati in ordine alfabetico del candidato sindaco.

1. CReA Perugia con Urbano Barelli Sindaco

1. Enrica Annesanti 2. Roberto Arcangeli 3. Paolo Baldelli 4. Claudio Cesarini 5. Luca Ciciolla 6. Giuseppina Stefania Cristiana Cipolla 7. Emma Contarini 8. Marcello Corsi 9. Francesco Damiani 10. Annalisa De Martiis 11. Eleonora Distrutti 12. Carlo Ficara 13. Pietro Floris 14. Angela Leonardi 15. Andrea Lutazi 16. Filippo Malacchi 17. Gian Luca Mancinelli 18. Daniele Matteucci 19. Luigi Mazzeo 20. Fabiola Mengoni 21. Maria Luisa Paulonia 22. Paolo Piccinini 23. Tiziana Proietti 24. Leonardo Ribigini 25. Maria Rosa Rizzi 26. Lorena Italia Rosi Bonci 27. Roberto Tamburini 28. Fausto Terranova

2. Perugia Rinasce con Urbano Barelli Sindaco

1. Cinzia Baglioni 2. Maria Gabriella Bartocci 3. Giacomo Ettore Calderoni 4. Luca Cimaroli 5. Emidio Domenico De Albentiis 6. Giovanna Albina Filomeni 7. Anna Rita Fiorini Granieri 8. Ermelinda Francescangeli 9. Aleksandra Elzbieta Gazda 10. Cristina Giglio 11. Stefano Andrea Graziano 12. Michele Guatini 13. Lella Gaetano Roberto 14. Maria Grazia Maccherani 15. Eleonora Marinelli 16. Giorgio Matteucci 17. Marco Mignini 18. Lorenzo Morroni 19. Fabrizio Mosci 20. Franco Ivan Nucciarelli 21. Stefano Pagnotta 22. Pierluca Pisapia 23. Luca Ramini 24. Annalisa Rosi Cappellanni 25. Giovanna Rossini 26. Eugenio Tamburini 27. Leonardo Ranieri Triulzi 28. Antonio Ventura

3. Perugia Bene Comune con Wladimiro Boccali Sindaco

1. Bazzurri Susanna 2. Bellachioma Meera 3. Biondi Cristina 4. Brahimsulaj Aferdita 5. Bulagna Elisa 6. Caporalini Roberta 7. Cardone  Filippo 8. Casciari Tiziana 9. Censini Francesca 10. Corbo Stella 11. Cozzari Mauro 12. Di Vittorio Vittorio 13. Lomurno Giuseppe detto Peppino 14. Mangialasche Matteo 15. Masala Valentina 16. Mezzanotte Franco 17. Mirmina Ivana 18. Molica Carmen 19. Passaro Giuseppe 20. Pauluzzi Alessandra 21. Pellegrini Silvano 22. Poggianti Federico 23. Ruscica Salvatore 24. Schiaffella Emanuela 25. Sebastiani Enrico 26. Sensi Laura Giovanna 27. Silvestrini Deborah 28. Stella Doriana in Iaquinta 29. Tittarelli Roberto 30. Trippetti Claudia 31. Zecca Stelvio 32. Zezza Riccardo

4. Perugia Capitale Comune con Wladimiro Boccali Sindaco

1. Parretti Damiano 2. Elazzab Zahra 3. Francesco Mearini 4 Alunni Gradini Fabrizio 5. Biancifiori Anna Maria 6. Bistocchi Sarah 7. Bistoni Emilio 8. Borghesi Erika 9. Bori Tommaso 10. Brugnoni Simona 11. Cavalaglio Patrizia 12. Cavicchi Alba 13. Chifari Antonino 14. Consalvi Claudio 15. Giuli Paolo 16. Lubello Francesco 17. Lupatelli Federico 18. Manuali Valentina 19. Mariuccini Nicola 20. Mencaroni Diego 21. Miccioni Leonardo 22. Mirabassi Alvaro 23. Mori Emanuela 24. Nesta Francesco 25. Parlavecchio Franco 26. Ragni Michele 27. Ranfa Elena 28. Rapastella Irene 29. Rossi Daniele 30. Serlupini Silvia 31. Spinelli Paola Jole 32. Vezzosi Alessandra

5. Perugia dei Valori con Wladimiro Boccali Sindaco

1. Granocchia Franco 2. Mandarini Marco 3. Tofi Daniela 4. Gattobigi Davide 5. Fiandra Luigi 6. Alberti Francesco 7. Ambrosi Luigi 8. Apuzzo Carlo 9. Becchetti Otello 10. Bianchi Germana 11. Cirimbilli Fabrizio 12. Deodato Giuseppe 13. Gaetano Enrico 14. Gaggioli Marta 15. Giostrelli Claudio 16. Iacchelli Maria Cristina 17. Lombardo Francesca 18. Luciani Roberta 19. Maiorca Lorenzo 20. Mancini Stefano 21. Manno Francesco 22. Menichini Lucia 23. Montagnoli Patrizia 24. Mordivoglia Massimo 25. Morini Carlo 26. Pammelati Leonardo 27. Rinforzi Filippo 28. Ritocco Rossella 29. Scavo Emma 30. Spitale Concetta 31. Spitaleri Andrea 32. Zamperini Chiara

6. Sinistra Ecologia e Libertà con Wladimiro Boccali Sindaco

1. Antonini Marina 2. Ballerani Marco 3. Bartoli Daniele 4. Benzi Gian Franco Ulteo 5. Bertini Antonio 6. Buffatello Rita 7. Casciari Francesca 8. Costantini Patrizia 9. D’Agostino Linda 10. Della Longa Beatrice 11. Di Prinzio Assunta 12. Donati Andrea 13. Ferranti Monia 14. Francescaglia Francesco 15. Goretti Stefano 16. Granocchia Giuliano 17. Latterini Alessandro 18. Mariotti Elisa 19. Materia Giuseppe 20. Miglietti Alessandro Ippolito 21. Mommi Michele 22. Pensa Agostino 23. Pettirossi Stefania 24. Quaglia Stefania 25. Scopetta Stefano 26. Suvieri Manlio 27. Trappetti Stefano 28. Terzaroli Paolo

7. Sinistra per Perugia con Wladimiro Boccali Sindaco

1. Pampanelli Emiliano 2. Neri Pierluigi 3. Alleri Pietro 4. Ametrano Marcello 5. Anastasio Gabriele 6. Bertoldi Marta 7. Bon Palacios Maria Jimena 8. Bracalente Serenella 9. Brilli Chiara 10. Busti Eva 11. Cacciavillani Silvano 12. Cambiotti Alessio 13. Donati Roberto 14. Ercoli Elisa 15. Fressoia Marta 16. Greco Maria Chiara 17. Lazzarini Stefania 18. Mancinelli Alessandro 19. Mariotti Azzurra 20. Masseria Concetta in Torelli 21. Paolucci Daniele 22. Pecorella Francesca 23. Pellegrini Donatello 24. Rossi Giuseppe 25. Sartori Marcello 26. Scognamiglio Miriam Fatima 27. Stocchi Annalena 28. Tarpani Raffaele Junior 29. Vena Manuela 30. Violini Stefano 31. Vitale Salvatore 32. Zinni Francesca

8. Socialisti Riformisti e Unità Civica con Wladimiro Boccali Sindaco

1. Arcudi Nilo 2. Babucci Chiara 3. Abellonio Giannantonio detto Gianni 4. Astarita Giuliana 5. Bassetti Elisabetta 6. Boccali Francesca 7. Bomba Maria Luisa 8. Carnevali Lenida 9. Catrana Chiara 10. Ciaccarini Massimo 11. Coppotelli Daniela 12. Datteri Luca 13. Feligioni Stefano 14. Frascino Anna Maria 15. Garofalo Angelo 16. Gori Catia 17. Igna Viorel 18. Marchetti Eleonora 19. Marcucci Giovanni 20. Marinelli Damiano 21. Mencaroni Alessandra 22. Micci Francesco 23. Palazzetti Alberto 24. Parrini Alessandro 25. Pecetti Mario 26. Peruccacci Maddalena 27. Prugni Elena 28. Saitta Ivano Serafino 29. Segazzi Silvano 30. Sirchi Massimiliano 31. Sportolari Massimo 32. Toppetti Walter

9. Scelta Civica con Adriana Galgano Sindaco

1. Alunni Monia 2. Angeletti Michela 3. Arcelli Marco 4. Bianchini Alessia 5. Biffaroni Maria Giovanna 6. Billi Marco 7. Capodicasa Roberta 8. Cecchetti Stefano 9. Cupelli Andrea 10. Delogu Giovanni Luca 11. DI Stefano Antonino 12. Falcinelli Andrea 13. Forlin Francesco 14. Gagliardini Paola 15. Gatti Margherita 16. Giovannuzzi Federica Maria 17. Giusti Barbara 18. Lazzeri Sandro 19. Lucidi Annalisa 20. Marchei Maurizio 21. Massoma Cecile Micheline Rose 22. Petrizzelli Giulio 23. Pileri Raffaella Maria 24. Poley Elisabeth Johanna Maria 25. Procaccini Paola 26. Quintavalle Angela 27. Ribecca Manuel 28. Serio Andrea 29. Toccaceli Fabio 30. Turri Bruzzese Silvio

10. Fratelli d’Italia con Andrea Romizi Sindaco

1. Prisco Emanuele 2. Bangoni Valentina 3. Barcaccia Severo 4. Bettiferramosche Serena 5. Brachelente Mauro 6. Carabe Monica 7. Cecchetti Noemi 8. Ciambottini Francesco 9. Cicognola Barbara 10. Dazzini Maurizio 11. Federici Mirco 12. Filippini Giuliano 13. Gentile Barbara 14. Giombini Linda 15. Graziosi Paolo 16. Laface Luigi 17 Leonardi Leonardo 18. Livieri Luca 19. Machetti Giulia 20. Mazzoni Simonetta 21. Mignini Stefano 22. Passeri Fausto 23. Pastorelli Clara 24. Pisello Nicoletta 25. Pittola Lorena 26. Ricci Alessia 27. Russo Sabrina 28. Simeone Georgia 29. Staccioli Antonella 30. Tomassini Chiara 31. Trinati Enrica Serena 32. Ziarelli Massimo

11. Forza Italia con Andrea Romizi Sindaco

1. Massimo Perari 2. Carlo Castori 3. Giuseppe Cenci 4. Armando Fronduti 5. Piero Sorcini 6. Leonardo Varasano 7. Miryan Carmen Berrezueta 8. David Bonifazi 9. Giacomo Cagnoli 10. Giulia Capotosti 11. Carmine Camicia 12. Olgantonietta Ciminati 13. Lucia Esposito 14. Rosanna Fatabbi 15. Daniela Finocchio 16. Irene Gallese 17. Elisa Gamboni 18. Barbara Goracci 19. Claudia Luciani 20. Anila Marchetti Ragni Alunni 21. Fosco Massini 22. Anna Lisa Mierla 23. Cornelia Mihailescu 24. Debora Maria Iliana Narducci 25. Moreno Nizzi 26. Mario Pascale 27. Vania Petrini 28. Luisa Pignatta 29. Rossella Pomanti 30. Sonia Terzino 31. Antonio Tracchegiani 32. Mario Zampa

12. Nuovo centrodestra con Andrea Romizi Sindaco

1. Alfredo Antoniozzi 2. Carolina Ansidei di Catrano 3. Benedetta Bono detta Noura 4. Simona Caini 5. Silvia Ceppi 6. Francesco Cioffi 7. Davide Colavitto 8. Serbio De Vincenzi 9. Mosab Elshioukhe 10. Maria Chiara Ercolanoni 11. Roberto Fagioli 12. Michelangelo Felicioni 13. Cristina Gaggini 14. Monica Landi 15. Luciana Lo Casto 16. Nicola Lucaroni 17. Andrea Lupatelli 18. Mariagrazia Lupatelli in Ferretti 19. David Mancini 20. Rita Maracaglia 21. Paolo Moriconi 22. Martina Moroni 23. Maria Mihaela Pop 24. Italo Renga 25. Michela Rossetti 26. Roberto Rossi 27. Emanuele Scarponi 28. Rosalba Silvestri 29. Benedetta Traini 30. Letizia Turchetti 31. Alessandro Vivenzio 32. Maria Cristina Volpi

13. Perugia Domani con Andrea Romizi Sindaco

1. Federico Mazzi 2. Donatella Panicale 3. Simone Fabi 4. Massimiliano Mencarelli 5. Viola Del Prete 6. Daniele Vernata 7. Emanuele Bragiola 8. Daniele Dacchille 9. Deborah Mencarelli 10. Alessandro Schiaffella 11. Bernardo Romizi 12. Giulio Liscio 13. Mariella Bellavita 14. Riccardo Berlicca 15. Valeria Ser Giacomi 16. Luigina Anastasia Spadola 17. Matteo Alessandri 18. Matteo Fiorucci 19. Giulia Ciarapica 20. Andrea Valigi 21. Sabrina Siliquini 22. Gian Marco Passerini

14. Progetto per Perugia con Andrea Romizi Sindaco

1. Numerini Otello 2. Angelini Francesca 3. Antonioni Michele 4. Ascani Virginia 5. Biagini Sofia 6. Bottausci Cristina 7. Brunetti Mirella 8. Comanducci Michela 9. Gasparini Umberto 10. Iaconi Cinzia 11. Locci Andrea 12. Luzi Giuseppe 13. Maione Valentina 14. Marcacci Maria Grazia 15. Marcelli Orlando 16. Marcelli Rossella 17. Maurizi Maria Teresa 18. Orlandi Costanza 19. Orsini David Andrea 20. Minelli Silvana 21. Pais Mirella 22. Panunzi Lorenza 23. Perna Adriano 24. Pianelli Emilia 25. Polidoro Eriberto 26. Proietti Fausto 27. Romizi Gabriele 28. Rotini Roberto 29. Schiaffella Persichini Elvira 30. Spaccino Monia 31. Urciuoli Michela 32. Vignaroli Francesco

15. Movimento 5 Stelle con Cristina Rosetti Sindaco

1. Massimo Aiello 2. Pietro Altieri 3. Laura Alunni 4. Michela Bigonzoni 5. Maria Gabriella Brunori 6. Simone Calisti 7. Marco Camilloni 8. Luigi Cesarini 9. Noemi Cipollone 10. Antonio Donato 11. Fabrizio Ercolanelli 12. Michele Fastellini 13. Maria Fiorito 14. Natale Fiorucci 15. Massimo Furiozzi 16. Domenico Fortunato Genua 17. Stefano Giaffreda 18. Roberta Massi 19. Sabrina Monaco 20. Simone Nardelli 21. Alessandro Naticchioni 22. Fabio Paganini 23. Enzo Parrini 24. Emma Pavanelli 25. Michele Pietrelli 26. Doriana Racanella 27. Stefania Racano 28. Ostuni Piero 29. Miriam Scarabattoli 30. Matteo Severini 31. Damiano Stano 32. Maurizio Venezi

16. Idee per Perugia con Diego Dramane Waguè Sindaco

1. Alessandra Brozzi 2. Giampiero Tamburi 3. Gabriele Bertoglio 4. Marco Boldrini 5. Luigi Branchetti 6. Mattia Capitani 7. Barbara D’Alessandro 8. Giovanna De Santis 9. Koffi Mahouley Dossou 10. Graziano Formica 11. Anna Maria Fugnanesi 12. Brigitte Gabriella Klein 13. Alena Kurlovich 14. Mariateresa Lacerenza 15. Carlo Magnaricotte 16. Stefano Marani 17. Fabio Mariucci 18. Alessandro Mencaroni 19. Marco Minni 20. Fabio Moretti 21. Silvia Paolucci 22. Giuliano Peoli 23. Sebastiano Vincenzo Pierini 24. Ilenia Beatrice Protopapa 25. Giovanna Rossi 26. Vittoria Rossi 27. Luca Tarpani 28. Tiziana Tiberi 29. Alessandro Trottolini 30. Laura Urbani 31. Massimiliano Venanzetti 32. Enrico Volpi

Riproduzione riservata

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!