Elezioni in Altotevere, tutti i risultati e le preferenze | Ecco chi siederà in Consiglio - Tuttoggi

Elezioni in Altotevere, tutti i risultati e le preferenze | Ecco chi siederà in Consiglio

Davide Baccarini

Elezioni in Altotevere, tutti i risultati e le preferenze | Ecco chi siederà in Consiglio

Tutti i voti dei candidati consiglieri lista per lista dei 5 Comuni andati alle urne
Mar, 28/05/2019 - 12:41

Condividi su:


Rimane sostanzialmente “rosso” l’Altotevere umbro dopo quest’ultime elezioni amministrative. Se a Lisciano Niccone (con un unico candidato sindaco), Montone, Pietralunga e San Giustino gli elettori hanno riconfermato i sindaci di centrosinistra, solo a Citerna Enea Paladino spezza questa tendenza, colorando di blu il piccolo borgo altotiberino dopo 75 anni.

Elezioni, conferme a Montone, Pietralunga e San Giustino | A Citerna vince Paladino

Tra le curiosità da segnalare la percentuale record di preferenze accordata a Mirco Rinaldi, che ha toccato quota 92,30%. I cittadini monteschi, anche nel 2014, lo avevano preferito con un notevole 80%. Per Mirko Ceci, invece, si tratta del terzo mandato consecutivo: Pietralunga (dal 2009) sarà governata da lui fino al 2024. Il candidato consigliere più votato è Corrado Belloni di Patto Civico, con ben 519 preferenze.

Qui sotto tutti i voti dei candidati consiglieri lista per lista e il numero di seggi conquistati da quest’ultime. In grassetto sono indicati i candidati eletti che siederanno sugli scranni dei rispettivi Consigli comunali (salvo clamorose rinunce):

Citerna 

Enea Paladino, 1224 voti (58,29%)

Civica Libera Tutti (8 seggi)

Domenico Boncompagni 27; Paolo Carlini 148; Romano Ceppodomo 84; Valentina Cirignoni 77; Anna Conti 104; Samuel Fedele 88; Paola Giannelli 73; Luigi Manfroni 3; Francesco Marconi 18; Manuel Pasqualini 17; Daniele Quartucci 53; Nunzio Romano 57.

Benedetta Barberi Nucci, 876 (41,71%)

Citerna Bene Comune (4 seggi, 3 + quello riservato al candidato sindaco)

Paolo Bragotti 63; Chiara Boschi 45; Cristina Tappini 51; Francesco Serini 101; Riccardo Meozzi 42; Daniele Taschini 43; Paola Scatolini 30; Enzo Tavernelli 17; Maurizio Bianconi 11; Matteo Rossi 18; Roberto Mischianti 25; Alessio Mariotti 20

Lisciano Niccone

Gianluca Moscioni, 245 (100%)

Unità Democratica Riformista (10 seggi)

Francesca Carnevali 13; Francesco Ciambelli 5; Laura Carnevali 10; Andrea Biadetti 28; Maurizio Marchesi 5; Benedetta Raspanti 2; Mauro Petturiti 7; Fausto Galli 12; Gabriele Palandruzzi 7; Cristian Alunno 5

Montone

Mirco Rinaldi, 875 (92,30%)

Energia e Passione (7 seggi)

Samuele Burattini 30; Daniele Grilli 52, Chiara Montagnini 47; Davide Morganti 82; Fabio Pascolini 35; Roberto Persico 63; Lorenzo Ricci 80; Roberta Rosini 131; Sara Volpi 58; Simone Zangarelli 54

Andrea Pecorini, 73 (7,70%)

Patto per Montone (3 seggi, 2 + quello riservato al candidato sindaco)

Massimiliano Beniamino 4; Mauro Brachelente 7; Orietta Bruschi 1; Beatrice Ercoli 0; Ivan Floris 4; Giacomo Gragnola 2; Ivan Mancini 0; Elisa Molinari 12.

Pietralunga

Mirco Ceci, 677 (47,34%)

Insieme per Pietralunga (7 seggi)

Bruno Bani 63; Valeria Baldicchi 25; Maria Grazia Bartocci 38; Federica Radicchi 44; Laura Rossi 8; Alessandro Fabbri 63; David Fiorucci 65; Luca Perli 101; Stefano Pettinari 22; Marcello Valcelli 106

Furio Benigni, 563 (39,37%)

Coalizione Civica (3 seggi, 2 + quello riservato al candidato sindaco)

Domenico Bianconi 29; Riccardo Ceci 46; Anna Dominici 28; Dagosberto Gaoti 40; Giuseppe Grassini 60; Chiara Martinelli 34; Valeria Panunzi 10; Roberto Polidori 38; Chiara Ruggeri 72; Lazzero Tassi 50

Donato Pauselli, 96 (6,71%)

Movimento dei Cittadini (nessun seggio)

Eleonora Benni 2; Maurizio Calzola 7; Francesco Baroni 5; Cristina Cipriani 2; Giuseppina D’agostino 0; Gianfranco Martinelli 5; Nicoletta Ortali 11; Elisa Costantini 0

Donato Cancellieri, 94 (6,57%)

Lista Centrodestra Pietralunga (nessun seggio)

Federico Mariotti 2; Massimiliano Cancellieri 2; Giacomo Carlesi 3; Sofia Selvi 22; Stanislava Ivanova in Tassi detta “Stani” 7; Sabina Mariotti 4; Liliana Ignat in Bagiacchi 2

San Giustino

Paolo Fratini, 3784 voti (59,27%)

San Giustino Domani (11 seggi)

Giuseppe Boncompagni 127; Walter Braccalenti 184; Stefania Ceccarini 90; Ginevra Comanducci 182; Milena Crispoltoni 373; Maurizio Grilli 68; Andrea Guerrieri 275; Elisa Mancini 415; Emanuele Marchetti 201; Sara Marzà 323; Stefania Moscetti 109; Paolo Pompei 236; Giuliano Pozzesi 152; Enzo Smacchia 147; Camilla Sorchi 156; Libero Valenti 366.

Lucia Vitali, 2600 (40,73%)

Patto Civico (5 seggi, 4 + quello riservato al candidato sindaco)

Corrado Belloni 519; Gabriele Goracci 150; Luciana Veschi 324; Vincenzo Iellamo 104; Elena Nocchi 245; Fabrizio Croci 166; Marta Bernardini 59; Giulio Franceschini 87; Paola Checcaglini 45; Antonio Cheli 59; Laura Squartini 65; Lucia Corgnoli 50; Roberto Petri 41; Giovanna Bicchi 71; Maurizio Corsini, detto “Cicio” 103; Silvia Antimi 34

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.
"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!