PUNTO EGGI: ECCO IL RICCO PROGRAMMA DI INCONTRI ED EVENTI

share

L'Associazione turistica Proloco “Amici di Eggi” organizza la XXI edizione di “PUNTO EGGI”, una manifestazione che ormai è diventata tra le più importanti del nostro territorio per le occasioni che promuove sul piano della solidarietà e del volontariato, dell' impegno civile e sociale, della salvaguardia del patrimonio architettonico ed ambientale e della riscoperta e riappropriazione di aspetti legati al costume, al linguaggio e alla valorizzazione della cultura e dei prodotti tipici locali.  

  Ed ecco il Programma: 

  Giovedì 24 aprile 17.00 – Sala “Racani”, S.Michele Arc. – Giornata Mondiale del Libro – presentazione libro “ITALY” di Lionel Agget,  lettura di poesie degli autori E.Comastri e R.Clivi 18.00 – S..Michele Arc. – concerto inaugurale – Concerto Jazz duo sax/pianoforte Cristian Panetto – Claudio Filippini  19.00 – aperitivo Giardino S.Michele Arc – Spoleto tipica (degustazione prodotti tipici)  21.00 – Palaeggi – Serata di prosa dialettale – compagnia “La Traussa”  22.00 – “Livin' on the .Eggi”- birreria/piadineria, Karaoke con FLEO DJs e Marcello

  Venerdi 25 aprile 11.00 – S.Michele Arc. – messa – Commemorazione Caduti 16.30 – Antico Borgo – Animazione – Fanfara Bersaglieri in congedo  17.30 – Palaeggi – Assegnazione III Premio Bozzetto “Punto Eggi”  “Un Paesaggio Appetitoso” redatto dalle classi IIIB e IIIC della Scuola Primaria “XX Settembre”, Direzione Didattica I Circolo  a seguire esibizione scuole primarie di Beroide   21.00 –  Palaeggi – serata danzante – Pescari 22.00 – “Livin' on the .Eggi”- birreria/piadineria, musica live “Snakebite” + “Rock Brigade”

  Sabato 26 aprile 20.00 – Sala “Racani”, S.Michele Arc. – Assegnazione XIV Premio Solidarietà “Don Guerrino Rota”:  XIII Premio Don Guerrino Rota a S.E. Mons. Riccardo Fontana, Arcivescovo della Diocesi Spoleto, Norcia  21.00 – Palaeggi – serata danzante – Riccardi 22.00 – “Livin' on the .Eggi”- birreria/piadineria, musica live con “Firbholg” – “Steel Crown”

   Domenica 27 aprile Intero giorno – campagna di Eggi – esibizione/competizione modelli radiocomandati  10.00 – campagna di Eggi – esibizione cinofila 10.00 – Cicloturistica Regionale (Km 67) – III Memorial Luciano Lilli  11.00 – S.Michele Arc. – Concerto Scuola di Musica – Trio '900  17.00 – Paleggi – “aspettando il defilè”  17.30 – S.Michele Arc. – la favola di Pinocchio, concerto duo fisarmonica/piano (Claudio Scarabottini) con voce narrante (Gaia Ferretti)  21.00 – Palaeggi – Defilè di moda a cura di “Klee Breton” abbigliamento + ospite da X-factor (Rai2) Federica Santini  22.00 – “Livin' on the .Eggi”- piadineria, musica live “Armata Brancaleone” + “Trevimoon”

  Lunedì 28 aprile 21.00 – Palaeggi – serata di arte varia a cura del Liceo Scientifico A.Volta di Spoleto  22.00 – “Livin' on the .Eggi”- birreria/piadineria, musica live “TMO”

  Martedì 29 aprile 14.30 – Palaeggi – “A Scuola di Strangozzi” con le classi del I e III Circolo di Spoleto  17.30 – Sala “Racani”, S.Michele Arc. – incontro/dibattito “Conoscere e Diffondere la Costituzione”  21.00 – Palaeggi – Gran Galà delle Orchestre – IV Memorial Vittorio Borghesi  22.00 – “Livin' on the .Eggi”- birreria/piadineria, musica live “Honos” + “Fallen”   

Mercoledì 30 aprile  21.00 – Palaeggi – serata danzante – Carpineti – esibizione scuola di danza  22.00 – “Livin' on the .Eggi”- birreria/piadineria, musica live con “Livido”

   Giovedì 1 maggio 14.30 – Motoincontro degli Asparagi 16.00 – Antico Borgo – assedio musicale della Spoleto Blues Band  21.00 – Palaeggi – musical “Aggiungi un posto a tavola”, compagnia “Quelli che passa il convento”  22.00 – “Livin' on the .Eggi”- birreria/piadineria, musica con “Lost in Oblivion” + “Out of Range”

  Venerdì 2 maggio 21.00 – Palaeggi – serata prosa dialettale – compagnia “La Maschera” in “Mastro Don Gesuardo”  22.00 – “Livin' on the .Eggi”- birreria/piadineria, musica live “Black Sabotage” + “Adamas”

  Sabato 3 maggio 16.00 – Frantoio”Del Poggiolo” – corsa podistica “STRAEGGI”, percorso competitivo 7 km  18.00 – S.Michele Arc. – concerto “Il Viaggio” – BISSE + mostra “Viaggiare” soci COOP Spoleto  21.00 – Palaeggi – serata danzante – Belle Epoque (ex Athos e Mancini) ed esibizione scuola di ballo  22.00 – “Livin' on the .Eggi”- birreria/piadineria, musica live “B-Blast” + “Viper”

  Domenica 4 maggio 16.00 – Antico Borgo – Animazione – Giocolieri e gli amici de “La Bufera”  18.00 – S.Michele Arc. – Assegnazione XVI Premio “A.Talegalli”,   XVI  Premio “A. Talegalli” per la medicina a Luca Sabatini, responsabile reparto ostetricia al “Barts and The London NHS Trust”   XVI  Premio “A. Talegalli” per il cinema a Marco Martani, regista e sceneggiatore cinematografico  XVI  Premio “A. Talegalli” per lo svilippo ed economia  a Fabrizio Cardarelli, presidente della Spoleto Credito e Servizi   XVI  Premio “A. Talegalli” per lo sport  a Matteo Costanzi, neo campione italiano indoor di salto con l'asta   XVI  Premio “A. Talegalli” per l'impegno sociale alla Cooperativa Sociale “Il Cerchio”, Progettazione, gestione ed erogazione di servizi sociali, socio-sanitari, assistenziali ed educativi rivolti alla persona  dopo la premiazione a seguire concerto fisarmonica jazz M° Luciano Biondini, cena di gala nella Residenza d'Epoca “Villa de' Pazzi”  21.00 – Palaeggi – serata danzante – Vittorio Borghesi 22.00 – “Livin' on the .Eggi”- birreria/piadineria, musica live “Young Rage”  00.00 – arrivederci pirotecnico a cura dei ragazzi di Eggi.

In taverna (tutti i giorni dalle ore 19.00, prefestivi e festivi anche a pranzo dalle ore 12.00):  Menù Bruschetta aglio e olioBruschetta con asparagiBruschetta con salsicciaTris di bruschette Strangozzi con asparagiStrangozzi aglio e olio Braciola di maiale ai ferriBistecca di manzo ai ferriSalsicce ai ferriRoast-beef con salsa di asparagiZuppa di Asparagi Frittata con asparagiPatate fritteInsalata Mista Crostata alla crema di asparagi 

 

share

Commenti

Stampa