ALLA SETTIMANA DELLA DANZA  SI ACCENDE UNA NUOVA STELLA: LUCA DELLA CORTE

ALLA SETTIMANA DELLA DANZA SI ACCENDE UNA NUOVA STELLA: LUCA DELLA CORTE

share

Si è conclusa con il tutto esaurito al Galà Finale tenutosi sabato sera al Chiostro di S. Nicolò la XVIII edizione della Settimana Internazionale della Danza, che ha visto vincitore assoluto come miglior ballerino dell'edizione 2008 il giovane Luca Della Corte, le cui qualità hanno riscontrato i favori unanimi della qualificatissima giuria.

Infatti il concorso di Spoleto si è distinto negli anni per la severità e per la competenza proprio della giuria, presieduta dal sempreverde Prof. Alberto Testa, che ha innalzato notevolmente il livello del concorso, tanto da indurre all'iscrizione solo i ballerini migliori sul panorama nazionale ed intyernazionale degli esordienti.

Non a caso da tale concorso, negli ultimi anni, sono usciti la maggior parte delle stelle che attualmente popolano il firmamento del balletto nazionale ed internazionale e anche quest'anno il promettentissimo Luca Della Corte ha le possibilità per non disattendere le aspettative che tale investitura comporta.

Soddisfazione per il Concorso e per la sua organizzazione sono state espresse dal Sindaco di Spoleto Massimo Brunini, dall'Assessore alla Cultura Goirgio Flamini e da Dario Pompili, Presidente della Fondazione Cassa di Risparmio di Spoleto, grazie al cui sostanzioso contributo è stato possibile realizare anche quest'ultima edizione.

 

Di seguito i vincitori di tutte le categorie.

 

SEZIONE CLASSICA CATEGORIA ALLIEVI

PRIMO QUALIFICATO: TASSI ELENA

SECONDO CLASSIFICATO: GARGIULO SVEVA

TERZO CLASSIFICATO: SPILLER ELENA

 

SEZIONE CLASSICA CATEGORIA JUNIORES

SECONDO CLASSIFICATO PARI MERITO: NICOLO' NOTO E KOLAKOWSKI ESTELLE

TERZO CLASSIFICATO: CAROLA ROCCATAGLIATA

 

SEZIONE CLASSICA CATEGORIA SENIORES

SECONDO CLASSIFICATO: MANZO SALVATORE

TERZO CLASSIFICATO: PRETTO ALBERTO

 

SEZIONE MODERNA CATEGORIA ALLIEVI

PRIMO CLASSIFICATO: MIGLIORI NOEMI

SECONDO QUALIFICATO: GARGIULO SVEVA

TERZO CLASSIFICATO: SOLDA' FEDERICA

 

SEZIONE MODERNA CATEGORIA JUNIORES

PRIMO QUALIFICATO : CAMMAROTA JASMINE

SECONDO CLASSIFICATO PARI MERITO: SCAPPINO MIRIAM LOLA E GIOVANFORTE FEDERICA

TERZO CLASSIFICATO PARI MERITO: ORFE' CHIARA E PAOLINI MARIACRISTINA

 

 

SEZIONE MODERNA CATEGORIA SENIORES

PRIMO CLASSIFICATO: LUCA DELLA CORTE

TERZO CLASSIFICATO: VILLA VALERIO

 

 

SEZIONE COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

PRIMO QUALIFICATO : LUCA DELLA CORTE E PISU ROBERTA

SECONDO CLASSIFICATO: ASFHIN VARJAVANDI

TERZO CLASSIFICATO PARI MERITO: DE ANGELIS MAROCCO ARIANNA – SARA LIBORI E VALENTINA BENEDETTI

 

 

MENZIONE SPECIALE AD ALBERTO CANESTRO

 

 

VINCITORE ASSOLUTO COME MIGLIOR BALLERINO EDIZIONE 2008 : LUCA DELLA CORTE

 

 

BORSA DI STUDIO DI UN ANNO PRESSO LA EDUCATIONAL ARTS SCHOOL DI TRING PARK (INGHILTERRA) A SVEVA GARGIULO, ELENA TASSI E JASMINE CAMMAROTA

 

AMMISSIONE SPECIALE ALLA SCUOLA DI BALLO DEL TEATRO DELL'OPERA A ELENA TASSI, SVEVA GARGIULO E NOEMI MIGLIORI

 

BORSA DI STUDIO DI UN ANNO PRESSO LA INTERNATIONAL DANCE ACADEMY DI GENOVA IN COLLABORAZIONE CON IL BOLSHOI BALLET ACADEMY DI MOSCA A NICOLO' NOTO

 

BORSA DI STUDIO ESTIVA PRESSO LA INTERNATIONAL DANCE ACADEMY DI GENOVA IN COLLABORAZIONE CON IL BOLSHOI BALLET ACADEMY DI MOSCA A: ELENA TASSI E SVEVA GARGIULO

 

BORSA DI STUDIO DI UN ANNO PRESSO IL LABAN CENTER DI LONDRA A FEDERICA GIOVANFORTE.

 

 

share

Commenti

Stampa