Spoleto, ballottaggio Rossi-Cardarelli / I voti di vincitori e ‘trombati’

Spoleto, ballottaggio Rossi-Cardarelli / I voti di vincitori e ‘trombati’

Flop M5S e FI / La principessa vale 1 voto, l’attore 3 / Cardarelli premiato dal voto disgiunto

share

Gli elettori spoletini torneranno alle urne tra due domeniche per scegliere il loro nuovo sindaco. Se la vedranno Dante Andrea Rossi, candidato sindaco della coalizione di centrosinistra sostenuto da PD, SEL, Socialisti Riformisti e lista civica Prima Spoleto Sì, e Fabrizio Cardarelli, sostenuto dalle liste civiche Rinnovamento e Spoleto Popolare. La forbice tra i due è di quasi 13 punti: 38,2% Rossi, 25,3% Cardarelli.

Il secondo è stato il più premiato dalla formula del voto disgiunto. La coalizione di Cardarelli ottiene infatti il 23,4% dei consensi (Spoleto popolare 9,5%, Rinnovamento 13,8%), oltre 2 punti percentuali in meno rispetto al candidato sindaco, mentre la coalizione di centrosinistra si attesta al 40,4%, 2,1 punti percentuali in più del candidato sindaco. In particolare SEL ha conquistato l’1,4%, PD il 30,3%, Socialisti 5,1%, Prima Spoleto Sì 3,6%.

Il Movimento 5 Stelle, comunque mai così forte a Spoleto, perde parecchio terreno rispetto al dato nazionale e non supera la soglia del 13%. Soglia che invece viene superata dal candidato sindaco Guido Grossi, che ha ottenuto il 13,4% delle preferenze. Flop di Forza Italia, che supera di un soffio il 7%, mentre le liste Destre Unite e Fratelli d’Italia arrivano insieme appena al 2%. L’ultima lista della coalizione di centrodestra, quella civica “Due Mondi”, arriva al 4,4%, per un totale di coalizione del 14%. Il candidato sindaco Giampaolo Emili, infine, si attesta sul 13,8%.

La lista civica Vince Spoleto dell’ex sindaco Brunini conquista uno scarno 6,5%, percentuale pressoché identica a quella del proprio candidato sindaco. Sinistra per Spoleto, infine, si ferma al 2,4%, stessa percentuale del candidato sindaco Maura Coltorti che è così fuori dal consiglio comunale.

Vincitori e ‘trombati’ – è un voto per così dire storico quello di domenica scorsa che segna l’ingresso di nuovi politici e la definitiva fuoriuscita di vecchi lupi di mare. Ma anche di nomi eccellenti. Tra i ‘trombati’ eccellenti il segretario del piddì Andrea Bartocci, l’assessore uscente di Spoleto Sì Carlo Alberto Zualdi, il navigato Sergio Grifoni (impalmato due mesi fa da Rossi a vicensindaco, incarico che ben difficilmente gli verrà confermato in caso di vittoria del centro sinistra), i consiglieri uscenti Bernelli, Militoni e Spedalieri. Figuraccia per i due ‘vip’ che sostenevano la lista di Maurizio Hanke (lui ce la farà ma solo se vincerà Rossi), la principessa Doris Pignatelli (1 voto) e il popolare attore-doppiatore Claudio Sorrentino (3). Fa pensare male, fra i corridoi dei partiti, il risultato di Destre Unite che sosteneva Emili: i 16 aspiranti candidati hanno ottenuto 40 preferenze; 7 di questi non hanno preso neanche il proprio voto, appena due gli aspiranti che hanno segnato il punto della bandiera. Lunga la lista dei Partiti che scompaiono o rischiano di scomparire dalla scena: F.I., Idv, FdI, Sel, Udc.

Tra i ‘vincitori’ segnano il passo i tre consiglieri provinciali (Capitani e Zampa per il Pd, Panfili per Rinnovamento), i socialisti Alleori (420) e Giannursini (250) mentre doppia il risultato di 5 anni fa l’imprenditore e consigliere comunale uscente Zefferino Monini con 418 voti.

Di seguito le preferenze di tutti i candidati al consiglio comunale

DANTE ANDREA ROSSI (7954 voti)

Partito Democratico: Bartocci Andrea 214, Campana Fiorella 304, Capitani Massimiliano 471, Cappelletti Simona 291, Catanossi Diego 300, Cetorelli Alessandra 242, De Angelis Marco 217, Erbaioli Carla 393, Gentili Giorgio 64, Gini Marcello 67, Gioacchini Cinzia 169, Lisci Stefano 659, Martellini Paolo 416, Montesi Giandomenico 339, Palazzi Maria Rita 218, Passeri Francesco 172, Pesci Letizia 298, Sbardella Ruggero 79, Sbicca Federico 127, Tiberi Giacinto 167, Tosti Daniela 221, Trippetti Marco 377, Vescan Ioana Aurela 35, Zampa Laura 693.

ListaPrima Spoleto Si”: Sergio Grifoni 170, Maurizio Hanke 194, Carlo Alberto Zualdi 29, Stefano Massani 38, Valentina Altobelli 23, Silvestro Campana 30, Ursula Angeli 15, Maurizio Barilotti 3, Antonella Fedeli 12, Vincenzo Galli 0, Giulia Fiorani 49, Claudio Galluccio 16, Onelio Gasperini 23, Francesca Granelli 22, Federica Mearelli 24, Vienna Micanti 4, Arianna Petrini 35, Rodolfo Proietti 24, Paolo Tagliavento 113,  Leonello Spitella 22, Massimo Zuccaccia 24, Mikel Baqli 2, Claudio Sorrentino 1, Mariana Ramona Mihai 16.

Sinistra Ecologia Libertà: Alessandra Massari 83, Marina Antonini 14, Gigliola Bocchini 0, Samantha Bonucci 1, Rita Buffatello 8, Francesca Casciari 0, Patrizia Costantini 40, Andrea Donati 0, Adrio Feliziani 9, Valeria Formica 0, Francesco Francescaglia 0, Gianni Furiani 0, Giovanna Galli 0, Michele Labarile 3, Giovanni Lanieri 9, Beatrice Lilli 4, Maria Merone 0, Lorena Ortolani 0, Samuele Osman 6, Manuela Pellegrini 0, Manfredo Proietti 31, Giuliana Rippo 36, Stefano Trappetti 32, Nadia Zoppini 3.

Socialisti Riformisti Spoleto dei Valori: Enzo Alleori 420, Alfredo Andreani 198, Paolo Piccioni 113, Alberti Adolfo Luigi (detto Duccio) 19, Arcangeli Federica 26, Calabresi Giampiero 38, Capoccia Tatiana 24, Carletti Maria Susanna 5, Cenci Milena 20, Coletti Sarah Franca Rita 3, Conditi Cristina 22, Contardi Monica 7, Del Bello Maria Cristina 9, Dominici Nada 1, Giannursini Maria Clara 250, Massari Carmela 21, Paglialunga Caterina 3, Petriola Paola 10, Santini Martina 5, Schepis Paolo 6, Speranza Manlio 0, Venturini Marcello 0, Zuccari Gianfranco 5, Zulevi Basilia 4.

FABRIZIO CARDARELLI (5289 voti)

Lista “Rinnovamento”: Angelo Loretoni 186, Zafferino Monini 418, Roberto Angelini Rota 19, Matteo Arcaleni 22, Sergio Bernardini 48, Sandro Cretoni 71, Maria Caporicci 53, Loredana Cascini 19, Antonio Cordani 21, Maria Rita Dell’Anno 97, Giancarlo Finocchi 26, Enrico Nizi 14, Cecilia Massarini 51, Marina Morelli 163, Angelo Musco 61, Giampiero Panfili 376, Luca Piccioni 38, Stefano Proietti 166, Silvia Rastelli 60, Roberto Rossi 39, Michele Sabatini 23, Bernadetta Tafuro 11, Cadia Tuzi 47, Maurizio Zualdi 44.

Lista “Spoleto Popolare”: Antonio Cappelletti 125, Gianmarco Profili 377, Enrico Armadoro 108, Maria Elena Bececco 183, Luigi Cesarini 16, Walter Cieri 49, Sabatino Costanzi 39, Cristian De Marchi 10, Aliero Dominici 65, Stefano Falcinelli 41, Daniela Filippucci 32, Ilaria Frascarelli 78, Debora Gauzzi 34, Laura Nunziata 2, Monica Porti 44, Giuliano Rosselletti 5, Dante Rossi 15, Francesco Saidi 89, Ilaria Salvucci 43, Giorgio Serafini 24, Roberto Settimi 67, Gianluca Speranza 148, Paola Sterpetti 39, Marco Trombettoni 18.

GIAMPAOLO EMILI (2883 voti)

Lista “Due Mondi”: Piera Donati 20, Lidia Trabalza 40, Leonardo Angeli 49, Sandro Gasperini 27, Gilberto Loreti 35, Fausto Manasse 41, Marco Morichelli 18, Renato Orfei 19, Paolo Ciri 48, Enrico Santarelli 2, Michele Brilli 24, Massimiliano Bacchi 14, Leonardo Carmignani 20, Flavio Sebis 21, Simona De Angelis 79, Fabrizio Amadio 8, Clelia Loreti 37, Daniele Del Gallo 15, Giovanni Gasperini 46, Stefania Friggeri 18, Elena Sabbatucci 17, Paola Mariotti 21, Samanta Cianchettini 25, Graziella Gualfucci 17.

Forza Italia: Carlo Petrini 141, Alessandro Cretoni 197, Wolfgang Bernelli 112, David Militoni 105, Paolo Spedalieri (UdC) 83, Alessio Allegrucci 52, Isabella Bini 26, Rita Carta 7, Patrizia Cartocci 26, Maria Laura Coletti 10, Stefano Del Gallo 14, Leonardo Falasca 23, Aris Falzone 5, Monica Ferracchiato 17, Fabio Ferretti 2, Alessandro Massi Benedetti 91, Doris Pignatelli Mayer 1, Elisabetta Mazzoli 89, Chiara Piccioni 21, Giuseppina Rambotti 7, Alessio Sabatini 15, Tommaso Traccheggiani 26, Filippo Ugolini 77, Alfonso Verdini 1.

Fratelli d’Italia: Nadia Durastanti 67, Daniela Bartocci 4, Andrea Ceppi 2, Domenico Donati 6, Roberto Tini 0, Ernesto Ferlanti 17, Valentina Filippini 2, Gianfilippo Giannoli 16, Moira Lauteri 3, Michele Leoni 26, Alberto Mazzoneschi 18, Gianluigi Palazzi 9, Onorina Parise 15, Angelo Pesci 20, Fabrizio Pietrantozzi 10, Francesco Profili 7, Enrica Raichi 17, Paolo Schiavo 18.

ListaDestre unite”: Lamberto Iacobelli 0, Clorinda Benedetti 0, Stefano Bibi 1, Maria Catanzani 5, Giulio Ceccucci 5, Sante Coccia 0, Pierluigi Colantoni 0, Diego Cruciani 11, Lorenzo Giustini 5, Cristina Grendele 4, Emanuele Meloni Cecconi 0, Migena Hyka 0, Luigi Filippo Mariani 5, Andrea Monaci 1, Rosita Spitelli 3, Antonella Zengoni 0.

GUIDO GROSSI (2814 voti)

Spoleto 5 Stelle: Samuele Bonanni 130, Tommaso Biondi 187, Marco Capoccia 68, Davide Placidi 181, Giovanni Tardocchi 82, Diego Bacchettini 46, Tebro Politi 51, Emanuele Baldini 39, Elisa Bassetti 186, Andrea Cuna 55, Ludovica Raggi 62, Christian Cursi 34, Florentina Ricciarelli 13, Annachiara Giorgietti 45, Fiorella Campelletti 35, Alessandra De Feudis 75, Bruna Sabbatini 18, Alessandro Conti 10, Cinzia Stella 19, Antonio Biribao 22, Carlo Leoni 37, Michèle Leroux 19, Sergio Iandolo 36, Giuseppe Capputo 35.

MASSIMO BRUNINI (1390 voti)

Lista “Vince Spoleto”: Agliani Luigi 28, Bacci Tecla 17, Bartoli Candida 3, Bazzani Rita 40, Campagnani Vincenza 182, Campana Valentina 30, Caporicci Paolo 39, Cestari Alberto 45, Faganelli Alessandro 13, Federici Elisabetta 11, Gentili Fabrizio 66, Guerrini Giuseppe 17, Mariani Angelo 57, Montanari Nino 31, Ottaviani Claudio 14, Paolucci Luca 28, Pismataro Piervincenzo 10, Proietti Pesci Debora 93, Protasi Fulvio 62, Ranucci Roberto 139, Sbardella Stelvio 22, Tabano Francesco 39, Testaguzza Roberta 58.

MAURA COLTORTI (510 voti)

Lista “Sinistra per Spoleto”: Teresa De Leo 50, Giacobbe Pantaleone (detto Leo) 31, Aleandra Baruzzo 36, Sauro Pannaccio 16, Tilde Fabi 18, Simone Di Filippo 17, Loretta Calabresi 8, Massimiliano Fabrizi 4, Luciana Cenci 11, Matteo Papini 18, Diana Gasperoni 22,  Gilberto Arcaleni 4, Gina Calota 3, Daniele Dari 17, Fulvio Capuozzo 6, Pierpaolo Scerbo 26, Pierfrancesco Oranelli 21, Walid Ototess 5, Massimiliano Albanese 9, Dario Polinori 53.

 Riproduzione riservata

share

Commenti

Stampa