Perugia, Rinnovo delle Sezioni di Categoria di Confindustria Umbria - Tuttoggi

Perugia, Rinnovo delle Sezioni di Categoria di Confindustria Umbria

Redazione

Perugia, Rinnovo delle Sezioni di Categoria di Confindustria Umbria

Lun, 07/04/2014 - 11:44

Condividi su:


Le attività collegate al pieno completamento del processo di regionalizzazione avviato dalla Confindustria locale proseguono con la fusione delle Sezioni di Categoria. Attualmente le Sezioni di Categoria sono 17 e raggruppano le imprese associate distinguendole in base all’attività esercitata. Mentre le sezioni territoriali, i cui rinnovi sono avvenuti nel 2013, sono otto. Queste articolazioni consentono di esercitare l’azione di rappresentanza sulla base di una visione unitaria del territorio, facendo fare un salto di qualità al sistema di rappresentata in termini di capacità propositiva e di autorevolezza nel confronto con le istituzioni locali. Oltre a tale obiettivo, il processo di regionalizzazione è stato mirato ad accentrare i servizi che meglio si prestano ad essere prodotti a livello regionale e ottimizzare i costi elevando gli standard qualitativi dei servizi stessi, in modo da rispondere meglio alle esigenze delle imprese associate che – soprattutto in questo momento – devono avere al proprio fianco una Associazione sempre più efficiente.

Il percorso di fusione e di rinnovo delle Sezioni di Categoria si concluderà entro giugno prima dell’assemblea annuale di Confindustria Umbria che sancirà la conclusione del processo di regionalizzazione.
Le prime Sezioni ad essere rinnovate sono state quelle: dei Laterizi e Manufatti in Cemento, del Legno, della Molitoria e Pastificazione e della Grafica e Cartotecnica. Le rispettive assemblea di sezione hanno nominato contestualmente il presidente, il vice presidente, il rappresentante della Piccola industria e i componenti del Consiglio Direttivo.
Presidente della sezione Laterizi e Manufatti in cemento è Maurizio Mariotti, amministratore dell’azienda Cancellotti di Perugia che produce elementi prefabbricati per i settori stradale, idrico e fognario.
Presidente della sezione del Legno è Fabio Chiavari, presidente di Chiavari srl di Spoleto, specializzata nella realizzazione di arredamenti per interni “su disegno” e “su misura”.
Presidente della sezione Molitoria e Pastificazioni è Mario Mignini, amministratore delegato del Gruppo Mignini&Petrini di Petrignano di Assisi, una delle realtà più importanti della mangimistica nazionale.
Presidente della sezione Grafica e Cartotecnica è Giorgio Zangarelli, dello Stabilimento Tipografico Pliniana di Selci Lama, azienda storica del comparto e del territorio che ha festeggiato nel 2013 i cento anni dalla sua fondazione e che concluderà il centenario con una iniziativa in programma il 12 aprile.

Componenti Consigli Direttivi delle Sezioni di Categoria
Sezione Industria Molitoria e della Pastificazione
Presidente: Mario Mignini, MIGNINI&PETRINI S.P.A. – Assisi (Pg)
Vicepresidente: Giorgio Perquoti, MOLINO I.M.O. S.N.C. – Orvieto (Tr)
Rappresentante PI: Cristian Giardini, GIARDINI S.P.A. – Castiglione del Lago (Pg)

Componenti del Consiglio Direttivo:
Alessandro Bianconi, ALIMENTI ZOOTECNICI BIANCONI S.P.A. – Giano dell’Umbria (Pg)
Mariano Checcarini, CHECCARINI S.P.A. – Marsciano (Pg)
Francesco Fagioli, MOLINI FAGIOLI S.R.L. Unipersonale – Magione (Pg)
Claudio Gatti, GATTI FRANCESCO E FIGLI S.N.C. – Castiglione del Lago (Pg)
Francesco Zeppadoro, MOLINI SPIGADORO S.P.A. – Bastia (Pg)
Michela Sciurpa, VITAKRAFT ITALIA S.P.A. – Castiglione del Lago (Pg)
Mariella Bianchi, MOLITORIA UMBRA S.R.L. – Bastia (Pg)
Gabriele Foglietti, UMBRA ZOO MANGINI S.R.L. – Torgiano (Pg)
Luciano Grigi, NUOVO MOLINO DI ASSISI S.R.L. – Bastia (Pg)
Francesco Lanzi, LA ROMANA FARINE S.R.L. – Orvieto (Tr)
Giorgio Scassini, BEFOOD S.R.L. – Acquasparta (Tr)

Sezione Industria del Legno
Presidente: Fabio Chiavari, CHIAVARI S.R.L. – Spoleto (Pg)
Vicepresidente: Giorgio Paolini, PAOLINI S.P.A. – Narni (Tr)
Rappresentante PI: Luisa Costantini, L.A. COST S.R.L. – Bettona (Pg)

Componenti del Consiglio Direttivo:
Lorenzo Onofri, STILE PAVIMENTI LEGNO S.P.A. – Città di Castello (Pg)
Danilo Sgoluppi, SCACF S.P.A. – San Giustino (Pg)
Elisa Volpi, SIFAR PLACCATI S.R.L. – San Giustino (Pg)
Fabio Caporali, CAPORALI ARREDAMENTI S.R.L. – Foligno (Pg)
Andrea Coletti, LENNOK S.P.A. – Todi (Pg)
Giuseppe Ciambella, CIAMBELLA LEGNAMI S.R.L. – Bastia (Pg)
Marco Giulietti, ISA INDUSTRIE SCAFFALATURE ARREDAMENTI S.R.L. – Bastia (Pg)
Luca Margaritelli, MARGARITELLI S.P.A. – Perugia
Simonetta Michelangeli, BOTTEGA GUALVERIO MICHELANGELI S.N.C. – Orvieto (Tr)

Sezione Industria Grafica e Cartotecnica
Presidente: Giorgio Zangarelli, STABILIMENTO TIPOGRAFICO PLINIANA COOP.R.L. – San Giustino (Pg)
Vicepresidente: Francesco Tacconi, GRAFICHE TROTTA PERUGIA S.R.L. – Corciano (Pg)
Rappresentante PI: Alessandro Tomassini, TECNOCARTA S.A.S – Bettona (Pg)

Componenti del Consiglio Direttivo:
Leonardo Bambini, ARTEGRAF S.R.L. – Città di Castello (Pg)
Paolo Chiavacci, LITOGRAF EDITOR S.R.L. – Città di Castello (Pg)
Alessandra Gasperini, SCATOLIFICIO GASPERINI S.P.A. – Città di Castello (Pg)
Enzo Grilli, GRIFA S.P.A. – Città di Castello (Pg)
Luigi Merendelli, VIMER S.P.A. – San Giustino (Pg)
Marco Petruzzi, TIPOLITOGRAFIA PETRUZZI CORRADO & C. S.N.C. – Città di Castello (Pg)
Massimo Biagioni, FISA KARTOTECNICA S.P.A. – Città di Castello (Pg)
Alberto Neri, AL-PA GRAPHIC S.A.S. – Spoleto (Pg)
Maurizio Graziosi, CARTIERE DI TREVI S.P.A. – Trevi (Pg)
Massimiliano Brilli, GRUPPO POLIGRAFICO TIBERINO S.R.L. – Perugia
Giuseppe Cellini, GRAPHIC MASTERS S.R.L. – Perugia

Sezione Laterizi e manufatti in cemento
Presidente:
Maurizio Mariotti, CANCELLOTTI S.R.L. – Perugia
Vicepresidente:
Vincenzo Briziarelli, F.B.M. FORNACI BRIZIARELLI MARSCIANO S.P.A. – Marsciano (Pg)
Rappresentante PI:
Elio Cacioppolini, ANTOLINI M.C.E.MANUFATTI CEMENTO EDILIZ. S.R.L. – Perugia

Componenti del Consiglio Direttivo:
Luca Colaiacovo, EDILCEMENTO S.P.A. – Gubbio (Pg)
Pier Domenico Clarici, CLARICI PIER DOMENICO FORNACE LATERIZI . – Foligno (Pg)
Davide Cipolletti, PREFB S.R.L. – Marsciano (Pg)
Alfredo Bolletta, MANINI PREFABBRICATI S.P.A. – Assisi (Pg)
Claudio Borgioni, BORGIONI PREFABBRICATI S.R.L. – Perugia
Luca Pecetti, GENERALE PREFABBRICATI S.P.A. – Perugia
Marco Pecetti, EDIL BETON PERUGIA S.P.A. – Magione (Pg)
Luca Tacconi, EDILTACCONI S.R.L. – Assisi (Pg)
Roberto Peccini, GENERALE PREFABBRICATI S.P.A. – Perugia
Stefano Pattarozzi, PREF SYSTEM S.R.L. – Baschi (Tr)
Stefano Antonelli, WIENERBERGER UNIPERSONALE S.P.A. – Terni
Alessandro Ciafrè, EDILGORI S.P.A. – Terni

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!