Festa della Musica Todi, il 21 e 23 giugno tante novità nel segno delle band jazz, blues, klezmer e doo-wop

Festa della Musica Todi, il 21 e 23 giugno tante novità nel segno delle band jazz, blues, klezmer e doo-wop

Non potrà mancare anche la danza in tutte le sue declinazioni, ormai una tradizione della manifestazione organizzata dal Centro Studi Della Giacoma

share

La Festa Europea della Musica di Todi, non manca mai di scovare qualche novità per arricchire il programma della manifestazione che è ormai giunta alla 6^ edizione.

Apertura quindi a generi e formazioni musicali che in questa occasione trovano maggiore rilevanza, con la partecipazioni di intere band e musicisti di grande interesse. Spazio dunque al Jazz. al Blues e alla novità del Doo-wop, mentre risuona ancora il grande successo che lo scorso anno ebbe lo Swing, suonato e ballato in tantissimi, e meravigliosi, luoghi della città.

Il programma del 21 giugno

Venerdì 21 giugno, data canonica di celebrazione dell’evento,  si esibiranno musicisti, cantanti e ballerini italiani e stranieri che, tra le centinaia di Comuni italiani aderenti, hanno scelto Todi come teatro diffuso per farsi conoscere e per festeggiare insieme la Musica.

Venerdì dalle 16 alle 20, poi la lunga sfilata di tutti i partecipanti alle ore 21:30 dai giardini Oberdan fino a Piazza del Popolo, e infine i concerti serali dalle 22 alle 24: jazz, blues, doo-wop, musica classica, per banda, folk, pop, rock, country, latina. E poi 9 corpi di danza: mediterranee e latine (danza del ventre, flamenco, elleniche, tammurriata, tango), anglosassoni e germaniche (burlesque, American tribal style, country, valzer). I festeggiamenti si concluderanno domenica 23 giugno ore 21:30 nel Tempio di S. Maria della Consolazione con l’Orchestra da Camera del Conservatorio Popolare di Ginevra, diretto dal M° Jean-Claude Adler a cura di A.Gi.Mus Perugia.

Jazz&Blues Bridge Band (Perugia) – Piazza Garibaldi

Classica formazione jazz  composta da 5 saxofoni, 4 trombe, 4 tromboni, ritmica (pianoforte, chitarra, basso, batteria)e voce solista che, sotto la direzione di Pedro Spallati,  propone un repertorio musicale piacevole e vario. La Band spazia dai classici di Glen Miller allo swing  Atomico di Count  Basie passando per i ricercati  arrangiamenti  di Ellington, Stan Kenton e la Thad Jones orchestra, fino ad arrivare ai più moderni arrangiamenti  di Bob Mintzer. Un percorso musicale che ripercorre la storia e l’evoluzione delle grandi orchestre che hanno fatto la fortuna della musica afroamericana negli anni del dopoguerra. Repertorio ballabile delle orchestre degli anni Trenta. Direttore: M° Pedro Spallati, voci: Elisabetta Cardinali e Malik.

La Jazz&Blues Bridge Band  ha l’obiettivo di divertire l’ascoltatore con brani che fanno parte del repertorio ballabile delle orchestre degli anni ’30 e ’40 e allo stesso tempo di incuriosirlo, iniziandolo ad un ascolto più attento ed approfondito, attraverso gli arrangiamenti più raffinati dei grandi maestri del Jazz.

Direttore: M° Pedro Spallati, voci: Elisabetta Cardinali e Malik

STRADABANDA (Roma) – Piazza Garibaldi e Piazza Umberto I

Il gruppo  nasce all’interno della Scuola popolare di musica di Roma Testaccio, attivo da più di 25 anni e con alle spalle centinaia di partecipazioni a concerti, manifestazioni, eventi di qualsiasi tipo e genere, con una particolare attenzione al mondo del sociale e dell’impegno civile. Il repertorio è molto vario: musica balcanica, yiddish, klezmer, fino al grande cantautorato italiano (De André, Gaber e altri), alla musica da cinema (Morricone, Piovani), ad alcune espressioni della musica latino-americana. La  direttrice, Alessandra Macaluso, è oboista professionista, insegnante e compositrice.

MOONSHINERS (Todi-Finale Emilia) – Via Mazzini

Il doo-wop è uno stile di musica vocale derivato dal rhythm and blues e dal rock and roll, affermatosi negli Stati Uniti alla seconda metà degli anni ‘ 50. Il doo-wop consiste nel rinforzare il canto solista con armonie vocali sincopate e cori utilizzati più come imitazione degli strumenti d’accompagnamento che come voci vere e proprie. Filippo Arletti voce, Giusy Durante voce, Paolo Gagliardini percussioni, Miriam Mazzanti voce, Maurizio Sgarbi chitarra elettrica, Antonio Torello basso acustico/contrabbasso, Giampiero Torello voce, Guido Vicenzi voce.

Il programma completo

Venerdì 21 giugno
il pomeriggio

ZONA 4
1. RESIDENZA PROTETTA per ANZIANI VERALLI-CORTESI v. Tiberina 11, zona Cappuccini
16:00-17:00 American tribal style Sheshebens Sisters

ZONA 3
2. GIARDINI OBERDAN
19:00-19:30 PopRock acustico Pyrofenix PFR
19:30-19:45 A tutto Brass The Brassies
19:45-20:00 Tango argentino Bogartango ASD
3. Via CIUFFELLI– largo S. Quirico
18:45-19:00 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri
19:00-19:15 Dancing Day corpo di ballo Olympia ASD
19:15-19:30 Tango argentino Bogartango ASD
19:30-20:00 Dal Folk al Soul Franky Gallina pianoforte
4. Palazzo BENEDETTONI – androne v. Ciuffelli 5
18:30-18:45 Habanera Flamenca La Roca Flamenco
18:45-19:00 American tribal style Sheshebens Sisters
19:00-19:15 Indie-folk Maria Laura Ronzoni chitarra, voce, armonica, Marco Marsili chitarra
19:15-19:30 A tutto Brass The Brassies
19:30-19:45 Dancing Day corpo di ballo Olympia ASD
19:45-20:00 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri
5. PIAZZA UMBERTO I
18:30-18:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri
18:45-19:00 Habanera Flamenca La Roca Flamenco
19-19:30 L’Italia che balla Happy Dance Academy e Orchestra Spettacolo Le Meteore
19:30-20:00 Le Spartane’s Dream majorettes

ZONA 2
6. Largo BARTOLOMEO d’ALVIANO (Fontana della Rua)
18:45-19:00 Indie-folk Maria Laura Ronzoni chitarra, voce, armonica, Marco Marsili chitarra
19:00-19:30 BLUES and other Colours Giò Vescovi piano e armonica
19:30-20:00 Il meglio del rock in acustico Adelma Rck
7. Ex CHIESA S. BENEDETTO v. S. Benedetto 5, Hotel Fonte Cesia
17:00-19:00 Concerti Allievi SCM Todi-Marsciano per clarinetti, ensemble strumentale diretto da M° M.Lazzeri e coro
voci bianche diretto da M° Carla Ottavi
8. Via MAZZINI
17:30-18:00 La La La Yoga, The Mind Bliss Studio e Giulio Castrica chitarra
18:30-18:45 A tutto Brass The Brassies
18:45-19:00 Dancing Day corpo di ballo Olympia ASD
19:00 -19:15 Habanera Flamenca La Roca Flamenco
19:15-19:30 American tribal style Sheshebens Sisters
19:30-20:00 Doo-wop American nostalgia Moonshiners
9. Palazzo PENSI – piano nobile P.zza Garibaldi 7
19:15-19:30 Indie-folk Maria Laura Ronzoni chitarra, voce, armonica, Marco Marsili chitarra
19:30-20:00 Tra i boccioli del giardino dell’armonia, dal Medioevo al Pop Coro Liceo Jacopone da Todi
10. PIAZZA GARIBALDI
18:15-19:00 L’Italia che balla Happy Dance Academy e Orchestra Spettacolo Le Meteore
19:00-19:15 A tutto Brass The Brassies
19:15-20:00 Live Jazz Music Jazz & Blues Bridge Band

ZONA 1
11. PALAZZETTO ANGELINI – androne v. S. Lorenzo 40
16:30-18:30 Concerti per pianoforte Allievi SCM Todi-Marsciano
18:30-19:00 Arie di Mozart QUINTETTO Mariangela Campoccia e Debora Bartolini soprano, Clara Teatini
mezzosoprano, Fabio Teatini baritono, Mary Lilljeqvist pianoforte
19-19:30 Mattia Lockman in recital, pianoforte
19:30-20:00 Carpe diem in piano solo, musiche di A.Cericola Orietta Cipriani pianoforte
12. PALAZZO PELLEGRINI – androne v. S. Lorenzo 3
16:30-18:30 Concerti per pianoforte Allievi SCM Todi-Marsciano
18:30-19:00 Songs of Travel e Negro Spiritual Wil Buitinga basso-baritono, Patrizia Marirossi pianoforte
19-19:30 Arie di Mozart QUINTETTO Mariangela Campoccia e Debora Bartolini soprano, Clara Teatini mezzosoprano,
Fabio Teatini baritono, Mary Lilljeqvist pianoforte
19:30-20:00 Mattia Lockmann in recital, pianoforte
13. PALAZZO VESCOVILE – Sala della Curia L.go Monsignor Alfonso Maria De Sanctis
17:00-19:30 visite guidate gratuite italiano/inglese a cura del Gruppo FAI Todi
17:30-18:30 Potpourri: fantasie per violoncello, pianoforte e canto Allievi Michigan State University
18:30-19:30 Musica dalle Chiese Nascoste Docenti Michigan State University: Ruggero Allifranchini violino, Suren
Bagratuni violoncello, Richard Fracker tenore, Deborah Moriarty pianoforte
14. PIAZZA DEL POPOLO
18:15-18:45 La La La Yoga, The Mind Bliss Studio e Giulio Castrica chitarra (Todi)
18:45-19:00 A tutto Brass The Brassies
19-19:15 American tribal style Sheshebens Sisters
19:15-19:30 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri
19:30-20:00 L’Italia che balla Happy Dance Academy e Orchestra Spettacolo Le Meteore

la sera
21:30
dai GIARDINI OBERDAN a PIAZZA del POPOLO
SFILATA dei MUSICISTI PARTECIPANTI

ZONA 3
2. GIARDINI OBERDAN
22:00-22:15 Dancing Day corpo di ballo Olympia ASD
22:15-22:30 Seduzione e Danza del Ventre Vania Ashaki e il suo gruppo
22:30-22:45 Habanera Flamenca La Roca Flamenco
22:45-23:00 Indie-folk Maria Laura Ronzoni chitarra, voce, armonica, Marco Marsili chitarra
23:00-23:30 Musica d’autore in acustico Giorgia Bazzanti unplugged
3. Via CIUFFELLI – largo S. Quirico
22:00-22:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri
22:15-22:30 American tribal style Sheshebens Sisters
22:30-22:45 Tango argentino Bogartango ASD
22:45-23:15 Dal Folk al Soul Franky Gallina pianoforte
23:15-23:45 PopRock acustico Pyrofenix PFR
23:45-24:00 Sensualità e Burlesque Vania Ashaki e il suo gruppo
4. Palazzo BENEDETTONI – androne v. Ciuffelli 5
22:00-22:15 Habanera Flamenca La Roca Flamenco
22:15-22:30 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri
22:30-22:45 Seduzione e Danza del Ventre Vania Ashaki e il suo gruppo
22:45-23:00 American tribal style Sheshebens Sisters
23:00-23:15 Indie-folk Maria Laura Ronzoni chitarra, voce, armonica, Marco Marsili chitarra
5. PIAZZA UMBERTO I
22:00-22:45 Musica in Cammino MIC Band Asl Roma2
22:45-23:15 Le Spartane’s Dream majorettes
23:15-23:30 Dancing Day corpo di danza Olympia ASD
23:30-24:00 Stradabanda Roma Testaccio

ZONA 2
6. Largo BARTOLOMEO d’ALVIANO (Fontana della Rua)
22:00-22:30 BLUES and other Colours Giò Vescovi piano e armonica
22:30-22:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri
22:45-23:15 Il meglio del rock in acustico Adelma Rck
23:15-23:45 Jazz e altro Marco Maria Pirrami sax, Goffredo Liviabella tastiera
7. Ex CHIESA S. BENEDETTO v. S. Benedetto 5, Hotel Fonte Cesia
22:00-22:30 Tra i boccioli del giardino dell’armonia, dal Medioevo al Pop Coro Liceo Jacopone da Todi
22:30-23:00 Musica d’autore in acustico Giorgia Bazzanti unplugged
23:00-23:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri
8. Via MAZZINI
22:00-22:15 American tribal style Sheshebens Sisters
22:15-22:30 Indie-folk Maria Laura Ronzoni chitarra, voce, armonica, Marco Marsili chitarra
22:30-23:00 Doo-wop American nostalgia Moonshiners
23:00-23:15 Tango argentino Bogartango ASD
23:15-23-30 Sensualità e Burlesque Vania Ashaki e il suo gruppo
23:30-24:00 Doo-wop American nostalgia Moonshiners
10. PIAZZA GARIBALDI
22:30-23:00 Stradabanda Roma Testaccio
23:00-23:45 Live Jazz Music Jazz & Blues Bridge Band

ZONA 1
11. PALAZZETTO ANGELINI – androne v. S. Lorenzo 40
22:00-22:30 Duettando tra Soprani TRIO Mariangela Campoccia e Carla Ottavi soprano, Mary Lilljeqvist pianoforte
22:30-23:00 Il violoncello romantico Giulio Rondoni violoncello, Michela Locchi pianoforte
23:00-23:30 Carpe diem in piano solo , musiche di A. Cericola Orietta Cipriani pianoforte
12. PALAZZO PELLEGRINI – androne v. S. Lorenzo 3
22:00-22:30 Il violoncello romantico Giulio Rondoni violoncello, Michela Locchi pianoforte
22:30-23:00 Carpe diem in piano solo, musiche di A. Cericola Orietta Cipriani pianoforte
23:00-23:30 Mattia Lockmann in recital, pianoforte
14. PIAZZA DEL POPOLO
22:00-22:30 Ballando sotto le stelle 6 Bande Musicali Umbre e Wonderful Dance School Umbria
22:30-23:30 Pizzica, Tammurriata e Tarantelle Tarantarci

Domenica 23 giugno
la sera
ZONA 4
15. TEMPIO di S. MARIA della CONSOLAZIONE
21:30 Gli splendori del Barocco Orchestra da Camera Conservatorio Popolare Ginevra, dirige M° Jean-Claude Adler.
Offerto da A.Gi.Mus Perugia

CONCERTI GRATUITI – FREE ENTRANCE
Adelma Rck: Roberto Aristei basso, Francesca Chiavari voce, Roberto Fredro chitarra e voce, Massimo Fredro batteria
(Todi); Bande Musicali: Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma (Todi), Complesso Bandistico Pantalla Pasquale del
Bianco, Banda di Massa Martana, Filarmonica G.Verdi di Spina & Majorette, Filarmonica Marsciano Francesco Maria
Ferri, Filarmonica di Pila; Orietta Cipriani pianoforte (Pescara); Coro Liceo Jacopone da Todi; Danze: Anna Botzios e
il gruppo Terpsichòri Roma, ATM – Sheshebens Sisters Roma, Bogartango ASD Todi-Città della Pieve, Happy Dance
Academy e Orchestra Spettacolo Le Meteore Latina, La Roca Flamenco Roma, Olympia ASD Todi, Tarantarci Perugia,
Vania Ashaki Perugia e Todi Fine Arts Academy, Wonderful Dance School Umbria; Duo Giorgia Bazzanti voce, Andrea
Cardoni chitarra (Todi-Marsciano); Duo Wil Buitinga basso-baritono e Patrizia Marirossi pianoforte (Todi); Duo Indie
Folk Maria Laura Ronzoni voce, armonica, chitarra e Marco Marsili chitarra (Viterbo-Dublino); Duo jazz Marco Maria
Pirrami sax, Goffredo Liviabella tastiera (Todi); Franky Gallina pianoforte (Alcamo); Jazz & Blues Bridge Band M°
Pedro Spallati, voci Elisabetta Cardinali e Malik (Perugia); Le Spartane’s Dream Majorettes Acquasparta; Michela
Locchi pianoforte (San Giovanni Valdarno); Mattia Lockmann pianoforte (Roma); Michigan State University docenti:
Ruggero Allifranchini violino, Suren Bagratuni violoncello, Richard Fracker tenore, Deborah Moriarty pianoforte;
allievi canto, violoncello e pianoforte (USA); Moonshiners: Filippo Arletti voce, Giusy Durante voce, Paolo Gagliardini
percussioni, Miriam Mazzanti voce, Maurizio Sgarbi chitarra elettrica, Antonio Torello basso acustico/contrabbasso,
Giampiero Torello voce, Guido Vicenzi voce (Todi-Finale Emilia); Musica in Cammino MIC Band-DSM Asl Roma 2;
Orchestra da Camera Conservatorio Popolare Ginevra (Svizzera); Pyrofenix: Alessandro Branda percussioni, Marco
Novelli basso, Angelo Pompili chitarra, Matteo Rinaldi chitarra, Rachele Urbani voce (Umbria); Quintetto e Trio:
Debora Bartolini soprano, Mariangela Campoccia soprano, Mary Lilljeqvist pianoforte, Carla Ottavi soprano, Clara
Teatini mezzosoprano, Fabio Teatini baritono (Todi-Spoleto); Giulio Rondoni violoncello (Perugia); SCM Scuola
Comunale Musica Todi e Marsciano, allievi del coro voci bianche, di pianoforte, clarinetto e musica d’insieme, docenti
M° F. Andreucci, A. Boggi, R. Gambacorta, S. Giardino, M. Lazzeri, E. Leonardi, C. Ottavi; Stradabanda (Roma
Testaccio); The Brassies: David Brizioli, Davide Biagini tromba, Fabrizio Calistroni, Mauro Basiglio tromba/flicorno,
Catia Bertolini corno, Diego Lipparoni, Gianni Gernini trombone, Oscar Rossini Roscini, David Fiocchetti basso tuba
(Todi-Marsciano); The Mind Bliss Studio yoga e Giulio Castrica chitarra (Todi); Giò Vescovi musicista/autore
(Caserta)
Spazi: Comune, Diocesi Orvieto-Todi, ETAB, Residenza Protetta Veralli-Cortesi. Famiglie: Boschi, Carbonari, Chinea,
Friggi, Frustagatti, Morena, Patalini, Pensi, Ribelli, Sbrenna, Spazzoni

 

ORGANIZZATORE per TODI: Centro Studi Della Giacoma info@centrostudidellagiacoma.it  (info at 3396531677)

www.festadellamusica.beniculturali.it

 

 

share

Commenti

Stampa