Elezioni Castello, risultati e preferenze. Si va a "scontro interno" Secondi-Bassini - Tuttoggi

Elezioni Castello, risultati e preferenze. Si va a “scontro interno” Secondi-Bassini

Davide Baccarini

Elezioni Castello, risultati e preferenze. Si va a “scontro interno” Secondi-Bassini

Mar, 05/10/2021 - 09:59

Condividi su:


Al ballottaggio vanno i candidati delle due anime del centrosinistra tifernate, centrodestra ko | Tutti i numeri del primo turno delle amministrative

Alla fine la roccaforte rossa dell’Alta Umbria non è caduta, neanche stavolta, segnando una brutta sconfitta per il centrodestra in queste elezioni amministrative.

Dopo una lunghissima operazione di spoglio – partita dopo le ore 15 e conclusasi ben oltre la mezzanotte – è stato Luca Secondi (Civica per Secondi, La Sinistra per Castello, Pd e Psi) il più votato dagli elettori di Città di Castello, con il 33,63% delle preferenze (6931 voti). Con lui, al ballottaggio del 17-18 ottobre – che sarà dunque tutto interno al centrosinistra – andrà Luciana Bassini (Castello Cambia, Civici X Città di Castello, M5S, Sinistra Civica Progressita e Unione Civica Tiferno), che ha conquistato la fiducia di 4850 cittadini, conquistando il 23,53%.

Rimangono dunque fuori dalla corsa alla poltrona di primo cittadino i due aspiranti sindaco del centrodestra, Roberto Marinelli (Autonomi e Partite Iva, Lega e Marinelli sindaco), fermatosi al 21,72% (4476 voti, 374 meno di Bassini) e Andrea Lignani Marchesani (Castello Civica, Fd’I e FI), con il 21,12% (4353 voti).

Le parole a caldo di Secondi e Bassini

Queste le prime parole a caldo, ieri sera, di Luca Secondi, appena arrivato in Comune: “Colgo l’occasione per ringraziare tutti i cittadini recatisi al voto, per la preferenza accordata a me e alla nostra coalizione. Da domani si riparte con la campagna elettorale per allargare questo consenso e convincere chi non ci ha votato. E’ stato un importante risultato che deriva da una squadra e da un progetto credibile basato sulle competenze“.

Così invece Bassini, anch’essa arrivata in Municipio a tarda notte e acclamata dai componenti del comitato elettorale: “Il risultato è sicuramente buono, frutto del lavoro di squadra e dell’impegno di persone e cittadini che ci hanno dato la loro fiducia. Domani vediamo cosa succede, continueremo a lavorare come fatto finora. L’entusiasmo è tanto”.

Tutte le preferenze

Ma la lunga notte di spoglio elettorale è stata anche attesa dai 338 candidati consiglieri. Qui di seguito, oltre ai risultati raggiunti dai 4 candidati sindaco e dalle rispettive liste, ecco tutte le preferenze affidate ad ogni singolo tifernate aspirante al Consiglio comunale. Il premio di maggioranza – 15 scranni su 24 – andrà al candidato sindaco che vincerà il ballottaggio. I restanti 9 scranni saranno ripartiti tra l’opposizione in base alla percentuale ottenuta dalle liste.

Luciana Bassini

4850 voti (23,53%)

Castello Cambia – 1141 voti alla lista (5,96%): Emanuela Arcaleni 292, Roberto Colombo 190, Vincenzo Bucci 171, Elisa Chierici 113, Enrico Paci 102, Anna Cumbo 98, Enrico Belardinelli 86, Lucia Fiorucci 81, Caterina Magliocchetti 40, Errica Bianconi 36, Nicolò Consigli 30, Gabriella Piaggesi 30, Stefano Tacchini 26, Francesco Fulvi 25, Luisa Vitale 23, Lorenzo Martini 21, Alessandra Valeri 14, Chiara Riccitelli 11, Paolo Bianchini 10, Sonia Cecci 8, Alberto Ciampelli 7, Niccolò Neri 7, Fanetta Cardinali detta “Fanette” 6, Roberto Marcucci 6

Civici X Città di Castello – Bassini sindaco – 349 voti alla lista (1,82%): Massimo Dottorini 43, Sandro Bonelli 27, Monica Pecorelli 27, Gregorio Chiarioni 19, Lorenzo Anania 18, Luca Procelli 16, Donato Biccheri 12, Ida Ciribilli 11, Rina Guerri 11, Enrica Sonagli 9, Roberta Selvi 7, Leonardo Mazzanti 6, Victorita Pricop 3, Marinella Del Sere 1, Nicola Rossini 1, Salvatore Liccardi 0

Movimento 5 Stelle 450 voti alla lista (2,35%): Stefano Picchi 40, Anna Del Buono D’Ondes 32, Eleonora Stacchetti 7, Alice Bacci 5, Anna Roberta Fois 4, Mauro Invidia 3, Paolo Colagiovanni 3, Matteo Cardinali 3, Lanfranco Sarti 2, Federica Lucchetti 2, Stefania Granci 2, Alessandra Rossi 1, Aurora Perone 1, Sara Abdellaoui 0, Madia Elvira Alò 0, Flora Benvenuti 0, Selma Aurora Carrera 0, Nikita Ciocchetti 0

Sinistra Civica Progressista – 734 voti alla lista (3,83%): Christian Biagini 184, Anna Maria Zangarelli 82, Federico Cucchiarini 67, Giancarlo Martinelli 38, Antonella La Rocca 36, Federico Margutti 34, Matteo Mignolini 31, Fabrizio Bartolini 29, Andrea Radicchi 27, Giordano Giorgi 23, Sandro Radicati 22, Dafne Testi 18, Serena Bianchini 17, Vittorina Coppi 15, Elisa Celicchi 10, Roberto Gaggioli 10, Giancarlo Mancini Alunno 9, Franco Mercantini 7, Donatella Sponticcia 6, Francesco Benedetti 5, Matteo Biocchini 5, Francesca Grilli 3, Matteo Guerri 3, Marcella Bartolomei 2

Unione Civica Tiferno (24 candidati) – 1737 voti alla lista (9,97%): Filippo Schiattelli 304, Chiara Mearelli 163, Antonio Coletti 108, Carla Orbi 100, Matteo Riponi 92, Luigi Bartolini detto “Trivello” 86, Luisella Alberti 83, Barbara Cucchiarini Baldicchi 83, Niccolò Dimitri Massetti 65, Marcello Rigucci 58, Francesca Conti 55, Matteo Meozzi 51, Alessio Robellini 41, Sibilla Alunni 38, Alessandro Cavargini 37, Caterina Giallini 35, Andrea Mambrini 33, Marco Lanari 31, Massimo Cortesi 28, Lazzaro Gaudenzi Fiorucci detto “Lilo” 24, Ascanio Graziotti 17, Carlo Rossi 16, Michela Traversini 10, Fjorina Xhaferi detta “Fiorina” 10

Andrea Lignani Marchesani

4353 voti (21,12%)

Castello Civica – 702 voti alla lista (3,67%): Michele Tavanti 52, Carlo Reali 46, Andrea Chierici 37, Marco Cerrini 35, Rita Cuccarini 22, Francesca Santucci 18, Paolo Paladino 17, Fabrizio Rossi 15, Giada Angeloni 13, Omar Chiatti 12, Chiara Lausi 9, Luca Pogliani 8, Valeria Ripi 7, Natalia Borisouna Sokolova 7, Luca Aureli 6, Elena Corsi 5, Diego Pincardini 5, Stefano Manfucci 4, Sara Camilletti 3, Rita Carchedi 3, Massimo Fedeli detto “Martello” 2, Dimitri Parlani 2, Isabella Franchi 1, Alessio Piccioloni 1

Forza Italia – 855 voti alla lista (4,46%): Cesare Sassolini 135, Caterina Domenichini 85, Francesca Polidori 70, Cristiana Sellini detta “Valentina” 33, Enrico Volpi 33, Francesco Marconi 27, Luca Ghigi 24, Sonia Fanucci 17, Nicola Giorgi 13, Stefania Lanciotti 12, Renzo Tettamanti 12, Alessandra Caldari 10, Beatrice Ercoli 10, Moira Lena Tassi 10, Gilberto Milli 7, Ugo Caselli 6, Stefano Meozzi 6, Bibiana Berti 5, Daniel Merlino 5, Simona Santi 5, Clara Vincenti 4, Elena Zadkova 2, Ornella Dominici 1, Bruno Martinelli 0

Fratelli d’Italia – 2298 voti alla lista (12%): Elda Rossi 255, Riccardo Leveque 254, Benedetta Paolieri 199, Annalisa Lelli 165, Sandro Busatti 150, Riccardo Baccarini 138, Silvia Fiorucci 96, Lucilla Romanetti 92, Laura Barulli 68, Alessandra Massetti 65, Pier Luigi Coppini 63, Camillo Massetti 57, Marzia Mariangeli 51, Elisa Martinelli 41, Giorgio Montedori 40, Augusto Mariotti 31, Daniele Russo 31, Michele Alberino 30, Nico Perugini 24, Francesco Algeri Rignanese 22, Emanuele Carini 21, Otello Celia 20, Maria Elisa Bernardini 18, Gianluca Tosti 11

Roberto Marinelli

4476 voti (21,72%)

Autonomi e Partite Iva – 84 voti alla lista (0,44%): Augusto Dini 15, Laura Romiti 8, Patrizia Caidominici 3, Federico Fiorucci 3, Andrea Capanni 2, Alessio Ferranti 2, Vallì Tarzariol 2, Maria Rosa Basco 0, Giacomo Brunetti 0, Mattia Capanni 0, Francesca Capoccia 0, Michela Cardinali 0, Elvia Dolfi 0, Giuliana Palazzuoli 0, Silvia Piconi 0, Raffaella Sacconi 0

Lega Salvini Città di Castello – 2388 voti alla lista (12,47%): Valerio Mancini 168, Giorgio Baglioni 163, Manuela Puletti 108, Maurizio Rapaioli 102, Alessio Campriani 83, Cristian Chitarrai 69, Alessia Brunellini 59, Michele Volpi 53, Daniela Brodi 50, Marco Grosso 40, Michele Checconi 39, Simone Lambruschi 38, Lorenzo Anderini 37, Mauro Bucci 22, Roberto Prosperi 22, Mattia Stagi 19, Brunella Fiorucci 18, Alessio Giuliani 15, Chiara Parlani 14, Francesco Smacchia 13, Silvia Giuliani 11, Donato Mazzorana 10, Loredana Radicchi 8, Giulia Ghigi 1

Marinelli sindaco – Il cambiamento che ti aspettavi – 1478 voti alla lista (7,72%): Silvia Norgiolini 229, Tommaso Campagni 115, Errico Paradisi 114, Veronica Citti 103, Marta Briganti 84, Alessio Leonardi 83, Roberta Giorni 74, Lucia Petricci 61, Massimo Mariangeli 55, Elena Guerri 44, Elena Gragnoli 41, Nicoletta Landi 35, Alessio Marini 34, Simonetta Valentini 33, Simona Governatori 30, Federico Panizzi 30, Tommaso Mariucci 29, Gabriele Crocioni 24, Veronica Cuzzolin 23, Fabio Cerbella 20, Federico Agostinelli 11, Federico Benedetti 11, Alessandro Pentiricci 6, Chiara Caldari 5

Luca Secondi

6931 voti (33,63%)

Civica per Secondi – 1424 voti alla lista (7,44%): Michela Botteghi 168, Claudio Serafini 98, Fabio Bellucci 87, Rosanna Sabba 75, Claudio Bastianoni 71, Vittorio Massetti 61, Luca Tognelli (detto “Dj Nos”) 60, Patrizia Petruzzi 48, Monica Zangarelli 42, Cinzia Cenni 37, Andrea Graziotti 30, Alice Polchi 28, Laura Mazzei 21, Claudia Mori 21, Giulia Gragnoli 17, Elena Genovesi 14, Laura Trombi 14, Andrea Procelli 11, Alessia Ferri 10, Cristiano Torrini 7, Anna Maria Nardi 6, Enrico Chiaramello 2, Marco Calderini 1, Luciana Freddi 0

La Sinistra per Castello – 387 voti alla lista (2,02%): Mauro Alcherigi 91, Beatrice Borrani 53, Samantha Pescari 33, Paolo Capacci 31, Martina Nisi 29, Alessandro Alunno 24, Patrizia Ceccarelli 15, Davide Benedetti 14, Paolo Bellucci 13, Romina Duchi 11, Francesco Paoloni Nocenti detto “Baracca” 11, Ornella Maria Sticchi 11, Riccardo Camilloni 9, Sandro Graziotti detto “Ciaccio” 9, Cecilia Paganelli 9, Mattia Caselli 7, Silvia Capanni 6, Luana Bettacchini 4, Roberto Riuzzi detto “Riu” 4, Federico Del Bene 3, Marco Canosci 2, Gianluca Severini 2, Simona Pettinari 1, Mauro Antonelli 0

Partito Democratico – 3294 voti alla lista (17,20%): Maria Grazia Giorgi 274, Gionata Gatticchi 270, Letizia Guerri 224, Massimo Minciotti 191, Roberto Brunelli 188, Mauro Mariangeli 183, Federico Bevignani 156, Rodolfo Braccalenti 147, Domenico Duranti 113, Alessandra Forini 111, Monia Paradisi 88, Chiara Burzigotti 85, Marcello Gnoni 85, Giovanni Giogli 62, Matteo Massetti 58, Nicola Bastianucci 51, Gaja Bonanno 49, Anna Migliorati 46, Silvia Giannini 44, Alessio Tibulli 41, Arianna Rossi 36, Sara Guglielmi 30, Monica Milli 13, Luca Baldelli 6

Partito Socialista Italiano – 1831 voti alla lista (9,56%): Luciano Bacchetta 452, Riccardo Carletti 388, Benedetta Calagreti 177, Luigi Gennari 103, Loriana Grasselli 103, Ugo Mauro 85, Tanzi Francesco Morbidelli 80, Sabrina Balducci 78,Francesca Nardi 75, Fabrizo Duca detto “Fez” 70, Enrico Benedetti 69, Federico Fiorucci 63, Marco Mearelli 60, Daniele Surano 59, Tommaso Massimilla 56 , Elisa Boncompagni 55, Sara Papa 37, Danilo Passeri 34, Rita Chiarini 27, Paolo Bettacchioli 22, Federico Del Gaia 22, Gianfranco Gustinelli 16, Paolo Mancini 8, Marco Pettinari 1

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!