Amministrative, tutti i risultati e le preferenze | Ecco chi siederà in Consiglio - Tuttoggi

Amministrative, tutti i risultati e le preferenze | Ecco chi siederà in Consiglio

Davide Baccarini

Amministrative, tutti i risultati e le preferenze | Ecco chi siederà in Consiglio

Tutti i voti dei candidati consiglieri lista per lista, il Pd ottiene 8 seggi, i Socialisti 6 | La Lega Nord avrà 2 scranni
Lun, 06/06/2016 - 14:36

Condividi su:


Amministrative, tutti i risultati e le preferenze | Ecco chi siederà in Consiglio

Dopo l’ufficialità della vittoria al primo turno di Luciano Bacchetta, arrivata quasi alle prime luci dell’alba di questa mattina, è arrivato anche il momento di dare un’occhiata a quelle che sono le singole preferenze dei tifernati, lista per lista e candidato per candidato.

Grazie al premio di maggioranza, ottenuto con la vittoria di Bacchetta, la Coalizione di Centro sinistra ha ottenuto il 60% dei seggi in Consiglio comunale, vale a dire 15 scranni su 24. Grazie al 29,33% di voti conquistati, il Pd ne avrà ben 8; “Socialisti per Città di Castello”, invece, in virtù del suo 21,53% ne avrà 6; “La Sinistra per Castello”, col suo 4,52%, ne avrà soltanto 1. Un seggio a testa anche per “Tiferno Insieme” (che ha ottenuto il 7,36%), Fratelli d’Italia (5,56%) e Forza Italia (4,16%), grazie anche al 30,08% avuto dal rispettivo candidato Morini, e per Castello Cambia (8,39%). Ben 2 seggi sono della Lega Nord, in virtù dell’11,70% avuto dal partito del Carroccio. Il Movimento 5 Stelle si deve accontentare del solo scranno riservato al candidato sindaco Marco Gasperi mentre “La Rinascita” di Zangarelli, che non ha raggiunto la soglia di sbarramento del 3%, non avrà nessun rappresentante nella massima assise tifernate.

Qui sotto tutti i voti dei candidati consiglieri lista per lista (l’ordine è quello della scheda elettorale). In grassetto i 24 candidati eletti che siederanno sugli scranni del nuovo Consiglio comunale (salvo clamorose rinunce):

COLOMBO 

ROBERTO COLOMBO, 2009 voti (9,01%)

“CASTELLO CAMBIA”, 1789 (8,39%) e 1 seggio (+ il seggio riservato al candidato sindaco Roberto Colombo)

castello cambiaVincenzo Bucci 192, Emanuela Arcaleni 185, Michele Pazzaglia 138, Matteo Chierici 124, Lucia Zucca 107, Fabrizio Bruschi 105, Marcella Mencarelli 88, Massimo Aquilani 80, Valeria Testi 80, Ciro Fiorucci 71, Roberto Gaggioli 50, Nicola Gonfiacani 49, Stefano Lucaccioni 49, Catia Alunni 40, Fazio Perla 36, Stefano Tacchini 29, Sara Pezzuti 27, Alessandra Benedetti 26, Giuseppa Ciribilli detta “Pina” 24, Daniele Trippolini 23, Alessandra Valeri 22, Filiberto Landi 20, Lorenzo Biccheri 11, Patrizio Cesarini 5

BACCHETTA

LUCIANO BACCHETTA, 11852 voti (53,18%)

PARTITO DEMOCRATICO, 6248 voti (29,33%) e 8 seggi

pdMichele Bettarelli 736, Luca Secondi 499, Luciana Bassini 378, Vincenzo Tofanelli 369, Francesca Mencagli 334, Luciano Domenichini 302, Gaetano Zucchini 264, Massimo Minciotti 260, Mirko Pescari 259, Luciano Tavernelli 246, Vittorio Massetti 241, Letizia Guerri 226, Federico Cucchiarini 218, Elisa Falcinelli 210, Massimo Mancini detto “Ciccio” 202, Michela Paganelli 188, Luca Cuccaroni 140, Monica Pecorelli 91, Gionata Gatticchi 90, Emanuele Genovesi 89, Ornella Landi 74, Marta Giannelli 51, Giorgia Spapperi 21, Nadia Acharki 18

“SOCIALISTI PER CITTA’ DI CASTELLO”, 4587 voti (21,53%) e 6 seggi

soicalistMassimo Massetti 669, Riccardo Carletti 666, Filippo Schiattelli 386, Benedetta Calagreti 349, Ursula Masciarri 312, Vittorio Morani 277, Luigi Bartolini detto “Trivello” 227, Tiziana Croci 225, Fabrizio Duca detto “Fez” 224, Ugo Mauro Tanzi detto “Ugo” 175, Federico Fiorucci 173, Marco Mearelli 148, Loriana Grasselli 138, Sabrina Balducci 127, Stefano Pulcinelli 125, Marco Agri 86, Stefano Trepiedi 83, Graziella Arrivabene 78, Elena Gragnoli 57, Marco Bartolucci 55, Luca Cardinali 51, Giovanni Tasegian 50, Paola Consigli 37, Paolo Bettacchioli 18

“LA SINISTRA PER CASTELLO”, 964 voti (4,52%) e 1 seggio

sinistraGiovanni Procelli 145, Mauro Alcherigi 112, Monica Bartolini 70, Alessandro Alunno 67, Agnese Dini 60, Pietro Bianconi detto “Foca” 43, Antonella La Rocca 38, Maria Odoni 34, Sandro Graziotti detto “Ciaccio” 30, Andrea Radicchi 29, Simona Pettinari 26, Nara Zamponi 26, Anna Moni 21, Mario Bravi 19, Samantha Pescari 16, Lorenzo Gustinelli 12, Paola Baldicchi 11, Tatiana Martinelli 11, Romina Duchi 9, Silvia Pieroni 9, Paolo Bellucci 6, Debora Paolicchi 6, Francesco Paoli 5, Valfrido Pruscini 4

 

ZANGARELLI

GIOVANNI ZANGARELLI, 162 voti (0,73%)

“LA RINASCITA”, 134 voti (0,62%)

rinascitaFrancesco Nardi 18, Verusca Moni 18, Eleonora Senesi 11, Gaetano Roberto Lella 6, Marco Goretti 4, Dario Bondi 4, Anna Iacobellis 4, Andrea Checcaglini 4, Luca Bianconi 3,  Fior Daliza Mancebo Rodriguez 3, Arturo Pisciottaro 1, Francesco Giorgio 1, Maurizio Vittorio Costantino  1, Soraida Anna Adamo 0, Federica Albizi 0, Ivana Dolciami 0, Sofia Federica Dottorini 0

 

MORINI

NICOLA MORINI, 6706 voti (30,09%) 

LEGA NORD, 2494 voti (11,70%) e 2 seggi

lega nordRiccardo Augusto Marchetti 565, Valerio Mancini 298, Marcello Rigucci 95, Linda Innocentini 78, Beatrice Paolieri 61, Marco Castellari 60, Federico Galizi 58, Chiara Parlani 50, Rachele Maria Vittoria Polidori 47, Giorgio Baglioni 39, Sofia Mazzoni 38, Florido Bioli 29, Simonetta Fiorucci 27, Silvia Giuliani 27, Davide Paolucci 27, Maurizio Malvestiti 24, Marco Pruscini 24, Fabrizio Pecorelli 22, Enrico Giannelli 10, Mauro Bucci 7, Francesca Fondacci 3, Gregorio Giombini 2, Marianna Franceschini 2, Giuliana Palazzuoli 1

“TIFERNO INSIEME”, 1568 voti (7,36%) e 1 seggio (+ il seggio riservato al candidato sindaco Nicola Morini)

tifernoCristian Braganti 154, Gina Flamini in Maraghelli (detta Luigina) 134, Vittorio Vincenti 130, Riccardo Leveque 117, Elda Rossi 107, Stefania Fiorucci 92, Laura Antonelli 74, Silvia Margutti 71, Alessandro Marconi 67, Marcello Pierini 64, Stefania Bursi 60, Davide Renghi 51, Renzo Tettamanti 48, Enrico Santi Laurini 47, Domenico Duchi 44, Angelo Bevilacqua 41, Mattia Bartoli 37, Anna Maria Giangiacomo 37, Sonia Fanucci 35, Fabiana Chiodini 33, Stefano Ficarra 24, Luca Aureli 23, Riccardo Zangarelli 18, Beatrice Marinelli 11

FRATELLI D’ITALIA, 1186 voti (5,56%) e 1 seggio

fratelliGiovanni Andrea Lignani Marchesani 331, Sandro Busatti 119, Gabriele Mazzocchi 119, Sara Mencagli 56, Nicoleta Madalena Pricop 55, Federico Beccatini 38, Luca Pogliani 36, Giulia Ghigi 32, Stefano Giannini 23, Lucia Righi 22, Emanuele Carini 21, Federico Petreti 19, Daniele Russo 16, Veris Augusto Valentini 15, Omar Chiatti 14, Sara Camilletti 13, Gianluca Tosti 12, Fabrizio Rossi 10, Alessio Piccioloni 8, Matteo Fossorier 7, Elena Pirisi 7, Maurizio Morbidelli 6, Gloria Rignanese 6, Monia Franceschini 1

FORZA ITALIA, 880 voti (4,16%) e 1 seggio

f italiaCesare Sassolini 156, Davide Pazzaglia 113, Francesca Carlini 68, Roberto Cuccolini 45, Gabriele Crocioni 38, Giacomo Bacchi 32, Lorenzo Pierini 30, Lorenzo Giornelli 28, Ursula Fedele 22, Annalisa Occhineri 20, Simona Santi 19, Stefania Lanciotti 17, Sara Caporali 12, Laura Polidori 9, Eleonora Ginori 5, Laura Mancini 4, Mattea Arcieri 3, Noemi Moretti 2, Morena Sgoluppi 1, Giovanna Signorelli 1, Armando Martinelli 0, Giulia Onofri 0, Filippo Paliani 0, Luca Pilati 0

 GASPERI

MARCO GASPERI, 1558 voti (6,99%) 

MOVIMENTO 5 STELLE, 1450 voti (6,80%) e il seggio riservato al candidato sindaco Marco Gasperi

5 stelleMatteo Serpolini 144, Roberto Zazzi 82, Silvia Edoardi 66, Romina Tarducci 42, Anna Del Buono D’Ondes 42, Sonia Cecci 36, Roberto Ugolini 25, Sara Martinelli 23, Andrea Tiburzi 17, Paolo Squarcetti 15, Lorena Maggini 12, Massimo Albertini 10, Giuseppe Tofanelli 9, Morena Lucchetti 8, Lorenza Pensi Proietti 8, Franco Capaccioni 6, Maria Sol Carrera 6, Matteo Cardinali 3, Raffaella Pensi Proietti 1


Condividi su:


Aggiungi un commento