Umbria Jazz, il programma del fine settimana

Umbria Jazz, il programma del fine settimana

I big e i concerti gratuiti per ballare nelle piazze


share

E’ iniziato il secondo e ultimo fine settimana per Umbria Jazz. Ultimi tre giorni che vedranno il ritorno di Uj in uno dei suoi tempi, il ristrutturato Auditorium di San Francesco al Prato, con “even Dreams” di Uri Caine, i grandi concerti all’Arean Santa Giuliana (Snarky Puppy e Kamasi Washington venerdì, Thom Yorke con special guest Andrea Belfi sabato, Christian McBride e Ms. Lauryn Hill domenica) e i concerti gratuiti in piazza Carducci e in piazza IV Novembre che stanno facendo ballare i tanti appassionati che ogni sera raggiungono il centro.

Parcheggi piani (arrivare in centro con l’auto è complicato, meglio optare per il Minimetro) così come i ristoranti con i loro tavoli all’aperto.

Questo il programma completo degli ultimi tre giorni della manifestazione:

VENERDI’

12,00 Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Jazz goes to the Museum ENRICO ZANISI “Piano Tales”

13,00 Bottega del Vino / Jazz, Wine & Gourmet Cuisine
KOKU GONZA

15,30 Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Jazz goes to the Museum
GIOVANNI GUIDI

17,00 Teatro Morlacchi
PAOLO FRESU & LARS DANIELSSON “Summerwind”

18,30 SINA Brufani – Sala Raffaello
Birdland Jazz Club NYC presents
VERONICA SWIFT w/BENNY GREEN TRIO
a seguire Cheese Tasting
con GAGGI & GAGGI e CANTINA CARINI

19,00 Bottega del Vino / Jazz Apéritif & Dinner
ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana
Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage
KOKU GONZA

21,00 Main Stage
SNARKY PUPPY
KAMASI WASHINGTON

’round midnight
Auditorium San Francesco al Prato
URI CAINE “Seven Dreams”
feat. MARK HELIAS and CLARENCE PENN
UMBRIA JAZZ ORCHESTRA
ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA

Jazz Club Méliès – Jam Session
Resident Band
PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO
ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI
+ ospiti

11,30 & 18,30 Centro Storico – Street Parade
FUNK OFF
Piazza IV Novembre

19,00 BERKLEE/UMBRIA JAZZ CLINICS 2019 AWARD GROUP

21,00 RAY GELATO & THE GIANTS

23,00 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”
Giardini Carducci Stage
Non Stop Music / Self Service Restaurant & Snacks

13,00 ACCORDI DISACCORDI

15,00 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET

16,30 ADRIEN BRANDEIS QUINTET

18,00 PETE MULLER BAND

19,30 THE ALLAN HARRIS BAND

21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO
ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO

23,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION

00,30 THE ALLAN HARRIS BAND
Spazio Fiorivano le Viole

10,00 UJ 4 KIDS
“TRE CHICCHI DI MOKA TRITAVA IL TRICHECO”
Jazz in cucina – laboratorio di avvicinamento al Jazz
a cura di Francesca Rossi
Chiostro di San Fiorenzo

11,15 UJ 4 KIDS
“CELLOSTAR”
Orchestra di Violoncelli dell’I.C. Perugia 1 “F. Morlacchi”
diretta da Maria Cecilia Berioli

18,00 “LET’S DANCE”
lezioni di ballo Swing
a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

19,30 GROOVE YARD – Ritmi del Cortile
DJ VALENTINO SPERA
DJ SYDNEY ROME

22,30 Jazz Club Méliès
RYO MIYACHI GROUP
(Vincitore del Sapporo City Jazz Contest)
’round midnight
Jazz Club Méliès – Jam Session

 

SABATO

11,00 Libreria La Feltrinelli
“DOWNBEAT Blindfold Test”
by DAN OUELLETTE w/ GIOVANNI GUIDI
ingresso gratuito

12,00 Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Jazz goes to the Museum
“EU TE AMO” la musica di Tom Jobim
DANIELE DI BONAVENTURA e GIOVANNI
CECCARELLI
special guest JAQUES MORELENBAUM

13,00 Bottega del Vino / Jazz, Wine & Gourmet Cuisine
KOKU GONZA

13,00 Ristorante La Taverna / Jazz Lunch
RAY GELATO & FRIENDS

15,30 Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Jazz goes to the Museum
MAURO OTTOLINI “Sea Shell – Musica per conchiglie”

17,00 Teatro Morlacchi
PETER ERSKINE, EDDIE GOMEZ, DADO MORONI

18,30 SINA Brufani – Sala Raffaello
Birdland Jazz Club NYC presents
VERONICA SWIFT w/BENNY GREEN TRIO
a seguire Cheese Tasting
con GAGGI & GAGGI e CANTINA CARINI

19,00 Bottega del Vino / Jazz Apéritif & Dinner
ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana
Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage
KOKU GONZA

21,00 Main Stage
THOM YORKE “Tomorrow’s Modern Boxes”
special guest ANDREA BELFI

22,30 Teatro Morlacchi
ENRICO RAVA SPECIAL EDITION
E th nrico Rava 80 Anniversary – World Tour 2019
con FRANCESCO BEARZATTI, GIOVANNI GUIDI
FRANCESCO DIODATI, GABRIELE EVANGELISTA
ENRICO MORELLO

’round midnight
Jazz Club Méliès – Jam Session
Resident Band
PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO
ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI
+ ospiti

11,30 & 18,30 Centro Storico – Street Parade
FUNK OFF
Piazza IV Novembre

19,00 BERKLEE/UMBRIA JAZZ CLINICS 2019 AWARD GROUP

21,00 RAY GELATO & THE GIANTS

23,00 FUNK OFF ON STAGE
Giardini Carducci Stage
Non Stop Music / Self Service Restaurant & Snacks

13,00 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET

15,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION

16,30 THE ALLAN HARRIS BAND

18,00 PETE MULLER BAND

19,30 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET

21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO
ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO

23,00 THE ALLAN HARRIS BAND

00,30 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”
Chiostro di San Fiorenzo

10,00 UJ 4 KIDS – “ORCO JAZZ E NINA CANZONCINA”
di e con Mirko Revoyera e Francesca Rossi
su testi di Toti Scialoja e musiche Pietro Tonolo
con La Banda degli Unisoni e Lemuri Quartet

11,15 UJ 4 KIDS – CHA-CHA CIABATTI e SING SING SILONE
coro e jazz band
dell’I.C. Perugia 2 Montessori/Ciabatti e Silone
diretti da Enrico Bindocci, Alessandra Lazzerini
e Beatrice Roscini

18,00 “LET’S DANCE”
lezioni di ballo Swing a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

19,30 GROOVE YARD – Ritmi del Cortile
DJ VALENTINO SPERA
DJ SYDNEY ROME

22,30 Jazz Club Méliès
RYO MIYACHI GROUP (Vincitore del Sapporo City Jazz Contest)
’round midnight
Jazz Club Méliès – Jam Session

 

DOMENICA

12,00 Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Jazz goes to the Museum
JOHN PATITUCCI “Soul of the Bass”

13,00 Bottega del Vino / Jazz, Wine & Gourmet Cuisine
KOKU GONZA

13,00 Ristorante La Taverna / Jazz Lunch
RAY GELATO & FRIENDS

15,30 Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Jazz goes to the Museum
JOHN PATITUCCI “Soul of the Bass”
special guests DANILO REA and ROBERTO GATTO

17,00 Teatro Morlacchi
MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO
“Storyville Story”
con VANESSA TAGLIABUE YORKE, PAOLO BIRRO
GLAUCO BENEDETTI, PAOLO MAPPA

19,00 Bottega del Vino / Jazz Apéritif & Dinner
ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana
Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage
KOKU GONZA

21,00 Main Stage
CHRISTIAN McBRIDE “A Christian McBride Situation”
w/ RON BLAKE, PATRICE RUSHEN, ALLYSON WILLIAMS
DJ LOGIC & JAHI SUNDANCE LAKE
Ms. LAURYN HILL

’round midnight
Jazz Club Méliès – Jam Session
Resident Band
PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO
ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO
ANTHONY PINCIOTTI
+ ospiti

11,30 & 18,30 Centro Storico – Street Parade
FUNK OFF
Piazza IV Novembre

19,00 BERKLEE/UMBRIA JAZZ CLINICS 2019 AWARD GROUP
“IL SAGGIO” – CONCERTO GOSPEL

21,00 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”

23,00 RAY GELATO & THE GIANTS
Giardini Carducci Stage
Non Stop Music / Self Service Restaurant & Snacks

13,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO

15,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION

16,30 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET

18,00 THE ALLAN HARRIS BAND

19,30 BOBBY BROOM ORGANI-SATION

21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO
ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO

23,00 THE ALLAN HARRIS BAND

00,30 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
Chiostro di San Fiorenzo

10,00 UJ 4 KIDS
“QUANDO LA TALPA VUOL BALLARE IL TANGO”
canzoncine jazz di Toti Scialoja e Pietro Tonolo
a cura de La Banda degli Unisoni

11,15 UJ 4 KIDS – CHICKEN BAND
Jazz Band della Scuola di Musica
“La Banda degli Unisoni” di Perugia
diretta da Francesco Angeli

18,00 “LET’S DANCE”
lezioni di ballo Swing
a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

19,30/mezzanotte
GROOVE YARD – Ritmi del Cortile
DJ VALENTINO SPERA
DJ SYDNEY ROME
’round midnight
Jazz Club Méliès – Jam Session

Tanta musica per altre tre serate magiche in centro a Perugia per Umbria Jazz.

share

Commenti

Stampa