Chi si candida in Umbria, ecco tutti i nomi e le liste depositate | Aggiornamenti - Tuttoggi

Chi si candida in Umbria, ecco tutti i nomi e le liste depositate | Aggiornamenti

Massimo Sbardella

Chi si candida in Umbria, ecco tutti i nomi e le liste depositate | Aggiornamenti

In base alla nuova legge elettorale, si vota con un sistema misto, che assegna i seggi in modo proporzionale e con le sfide uninominali
lunedì, 29/01/2018 - 20:19

Condividi su:


Chi si candida in Umbria, ecco tutti i nomi e le liste depositate | Aggiornamenti

Ecco tutte le liste con i candidati in Umbria al Parlamento per l’appuntamento elettorale del 4 marzo, depositate alla Corte di Appello di Perugia.

Ricordiamo che, in base alla nuova legge elettorale, si vota con un sistema misto, che assegna cioè i seggi in modo proporzionale in base al listino dei singoli partiti(secondo l’ordine in lista) e con le sfide uninominali, nei cinque collegi in cui è stata suddivisa l’Umbria (3 per la Camera e due per il Senato). Due le coalizioni (centrodestra e centrosinistra), mentre le altre formazioni corrono da sole.

CENTROSINISTRA (PD – INSIEME – +EUROPA CON BONINO – CIVICA POPOLARE)

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia – Castello)

Giampiero Giulietti

Umbria 2 (Terni – Foligno – Spoleto)

Simonetta Mignozzetti

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno)

Giacomo Leonelli

Umbria 2 (Foligno-Castello)

Gianpiero Bocci

Umbria 3 (Terni-Spoleto)

Cesare Damiano

PARTITO DEMOCRATICO

Senato – listino plurinominale

Matteo Renzi

Nadia Ginetti

Leonardo Grimani

Simona Meloni

Camera – listino plurinominale

Anna Ascani

Walter Verini

Emanuela Mori

Maurizio Terzino

+EUROPA CON EMMA BONINO

Senato – listino plurinominale

Alessandro Massari

Irene Abigail Piccinini

Gianfranco Spadaccia

Mamaljeet Kaur

Camera – listino plurinominale

Roberto Capelli

Elona Gaxha

Michele Berloco

Simona Bruschi

INSIEME

Senato – listino plurinominale

Ferdinando Bonessio

Gina Narmucci

Francesco Maria Alemanni

Camera – listino plurinominale

Marco Papi

Asha Omar Ahmed

Guglielmo Pinto

CIVICA POPOLARE

Senato – listino plurinominale

Fabrizio Cicchitto

Maria Graziella Feliziani

Franco Granocchia

Francesca Paltracca

Camera – listino plurinominale

Massimo Monni

Tiziana Tomassini

Massimo Gnagnarini

Maria Flavia Leopizzi

MOVIMENTO 5 STELLE

Senato – listino plurinominale

Stefano Lucidi

Emma Pavanelli

Cristian Brutti

Simonetta Checcobelli

Camera – listino plurinominale

Tiziana Ciprini

Filippo Gallinella

Mascia Aniello

Samuele Bonanni

Senato – uninominale 

Umbria 1 (Perugia-Castello): Francesca Tizi

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Marco Moroni

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Paola Giannetakis

Umbria 2 (Foligno-Castello): Gino Di Manici Proietti

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Lucio Riccetti

CENTRODESTRA (FI – FdI – LEGA – NOI CON L’ITALIA)

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Franco Zaffini

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Donatella Tesei

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Emanuele Prisco

Umbria 2 (Foligno-Castello): Riccardo Augusto Marchetti

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Raffaele Nevi

FORZA ITALIA

Senato – listino plurinominale

Fiammetta Modena

Riccardo Meloni

Laura Pernazza

Francesco Ferranti

Camera – listino plurinominale

Catia Polidori

Nicola Alemanno

Laura Buco

Filiberto Franchi

LEGA NORD

Senato – listino plurinominale

Luca Briziarelli

Chiara Tomassini

Andrea Sacripanti

Patrizia Sargeni

Camera – listino plurinominale

Virginio Caparvi

Alessia Raponi

Goffredo Pucci

Annalisa Spezi

FRATELLI D’ITALIA

Senato – listino plurinominale

Antonio Guidi

Manuela Beltrame

Moreno Fortini

Ernesta Cambiotti

Camera – listino plurinominale

Emanuele Prisco

Eleonora Pace

Marco Cesaro

Raffaella Pagliochini

NOI CON L’ITALIA – UDC

Senato – listino plurinominale

Domenico Delle Foglie

Maria Paola Gramaccia

Giovanni Ceccotti

Annamaria Carelli

Camera – listino plurinominale

Sandra Monacelli

Gianni Smacchi

Paola Conti

Giampaolo Laurenti

LIBERI E UGUALI

Senato – listino plurinominale

Andrea Maestri

Federica Porfidi

Alessandro Pinaglia

Silvia Ricci

Camera – listino plurinominale

Rossella Muroni

Lucio Cavazzoni

Elisa De Rebotti

Andrea Corritore

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Adolfo Orsini

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Raffaella Chiaranti

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Andrea Mazzoni

Umbria 2 (Foligno-Castello): Rossella Muroni

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Antonio Iannoni

POTERE AL POPOLO!

Senato – listino plurinominale

Fiorangelo Silvestri

Gigliola Santarelli

Gaetano Tinti

Milena Romualdi

Camera – listino plurinominale

Andrea Ferroni

Flavia Battistoni

Valerio Tobia

Michela Monarchi

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Fabio Sebastiani

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Maura Coltorti

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Isabella Marchino

Umbria 2 (Foligno-Castello): Luca Ceccarelli

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Emiliano Camuzzi

PARTITO COMUNISTA

POPOLO DELLA FAMIGLIA

Senato – listino plurinominale

Gabriella Mailia

Bruno Sinibaldi

Simona Blasi

Massimo Cucciolotti

Camera – listino plurinominale

Claudio Iacono

Daniela Tascini

Simone Antonelli

Sara Pescetelli

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello)

Marco Sciamanna

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto)

Gabriella Mailia

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Claudio Iacono

Umbria 2 (Foligno-Castello): Paola Caldarelli

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Diego Esposito

CASAPOUND

Senato – listino plurinominale

Andrea Nulli

Margherita Amadei

Marco Angelucci

Camera – listino plurinominale

Davide Di Stefano

Cristiana Sebastiani

Piergiorgio Bonomi

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Serenella Filangeri

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Claudio Serrani

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Antonio Ribeco

Umbria 2 (Foligno-Castello): Saverio Andreani

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Paola Capogrossi

DESTRE UNITE – FORCONI

Senato – listino plurinominale

Pietro Biscaldi

Gisella Valenza

Antonio Pocchia

ITALIA AGLI ITALIANI

Senato – listino plurinominale

Osvaldo Cembali

Alessio Augello

Mattia Massaro

Chiara Rovere

Camera – listino plurinominale

Massimiliano Argenio

Francesca Olivieri

Emanuele Scerra

Natascia Perino

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Fulvio Carlo Maiorca

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Irma Trombetta

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Leopoldo Salvatori

Umbria 2 (Foligno-Castello): Roberta Conticiani

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Roberta Scarabattoli

PARTITO VALORE UMANO

Senato – listino plurinominale

Franco Valentini

Manuela Trentini

Massimo Crescentini

Simona Mari

Camera – listino plurinominale

Leonardo Ranieri Triulzi

Roberta Capodicasa

Stefano Bei Angeloni

Diletta Brudaglio

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Franco Valentini

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Manuela Trentini

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Leonardo Ranieri Triulzi

Umbria 2 (Foligno-Castello): Diletta Brudaglio

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Stefano Bei Angeloni

PARTITO REPUBBLICANO – ALA

Senato – listino plurinominale

Sandro Colaiuda

Bruna Maria Barbetti

Enrico Marinai

Isabella Ferrise

Camera – listino plurinominale

Federico Salvati

Rita Roncella

Massimiliano Falcucci

Gloria Marsialiani

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Bruna Maria Barbetti

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Sandro Colaiuda

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Rita Roncella

Umbria 2 (Foligno-Castello): Gloria Marialani

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Federica Salvati

10 VOLTE MEGLIO

DEMOCRAZIA CRISTIANA

Camera – listino plurinominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Paolo Pizzichini

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Paolo Pizzichini

I duelli nei collegi uninominali

Queste, dunque, le sfide nei cinque collegi uninominali in cui è stata suddivisa l’Umbria. In ogni collegio, vince chi prende anche un solo voto in più.

CAMERA

UMBRIA 1 (Perugia-Trasimeno)

Centrosinistra (Pd, Insieme, Lista Lorenzin e Più Europa)

Giacomo Leonelli

Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi per l’Italia)

Emanuele Prisco

Movimento 5 stelle

Paola Giannetakis

Sinistra Liberi e Uguali

Andrea Mazzoni

Potere al popolo!

Isabella Marchino

Popolo della famiglia

Claudio Iacono

Casa Pound

Antonio Ribecco

Italia agli italiani

Leopoldo Salvatori

Partito valore umano

Leonardo Ranieri Triulzi

Pri- Ala

Rita Roncella

UMBRIA 2 (Foligno-Castello)

Centrosinistra (Pd, Insieme, +Europa con Bonino, Civica popolare)

Gianpiero Bocci

Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi per l’Italia)

Augusto Marchetti

Movimento 5 stelle

Gino Di Manici Proietti

Sinistra – Liberi e Uguali

Andrea Mazzoni

Potere al Popolo!

Luca Ceccarelli

CasaPound

Saverio Andreani

Popolo della famiglia

Paolo Caldarelli

Italia agli italiani

Roberta Conticiani

Partito valore umano

Diletta Brudaglio

Pri – Ala

Gloria Marialani

UMBRIA 3 (Terni-Spoleto)

Centrosinistra (Pd, Insieme, +Europa con Bonino, Civica popolare)

Cesare Damiano

Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi per l’Italia)

Raffaele Nevi

Movimento 5 stelle

Lucio Riccetti

Sinistra – Liberi e Uguali

Raffaele Chiaranti

Potere al Popolo!

Emiliano Camuzzi

CasaPound

Paola Capigrossi

Popolo della famiglia

Diego Esposito

Italia agli italiani

Roberta Scarabattoli

Partito valore umano

Stefano Bei Angeloni

Pri – Ala

Federica Salvati

SENATO

UMBRIA 1 (Perugia-Castello)

Centrosinistra (Pd, Insieme, + Europa con Bonino, Civica popolare)

Giampiero Giulietti

Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi per l’Italia)

Franco Zaffini

Movimento 5 stelle

Francesca Tizi

Sinistra Liberi e Uguali

Adolfo Orsini

Potere al popolo!

Fabio Sebastiani

Popolo delle famiglia

Marco Sciamanna

Casa Pound

Serenella Filangeri

Italia agli italiani

Fulvio Carlo Maiorca

Partito valore umano

Franco Valentini

Pri – Ala

Bruna Maria Barbetti

UMBRIA 2 (Terni-Foligno-Spoleto)

Centrosinistra (Pd, Insieme, + Europa con Bonino, Civica popolare)

Simonetta Mignozzetti

Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi per l’Italia)

Donatella Tesei

Movimento 5 stelle

Marco Moroni

Sinistra – Liberi e Uguali

Raffaella Chiaranti

Potere al Popolo!

Maura Coltorti

CasaPound

Claudio Serrani

Popolo della famiglia

Gabriella Mailia

Italia agli italiani

Irma Trombetta

Partito valore umano

Manuela Trentini

Pri – Ala

Sandro Colaiuda


Condividi su:


Aggiungi un commento