Porta un amico pianteremo un albero, i vincitori della gara | Foto

Porta un amico pianteremo un albero, i vincitori della gara | Foto

Successo per l’iniziativa promossa dall’associazione Myricae

share

Si è svolta, domenica 7 ottobre a Terni, la 24° edizione di “Porta un amico pianteremo un albero”, gara podistica e passeggiata ecologica di 2.7 – 5.250 – 13 chilometri. Tra agonisti e non, hanno partecipato all’iniziativa, che ha visto il ritrovo al parco di viale Trento, ben 750 persone.

La gara è stata organizzata dall’Associazione Myricae ed è stata patrocinata da Regione Umbria, Provincia di Terni, Ufficio Scolastico Regionale, Coni. Il tutto in virtù del “Patto di collaborazione” con il Comune di Terni, sotto l’egida dell’Aics. La gara è stata inserita nel circuito dell’Umbria Tour.

Classifica assoluta maschile.

1 Egidio Serantoni Amatori podistica Terni  43.59

2 Casagrande Mauro Venezia triathlon   44.08
3 Daniele Chiappini I love run Athletic Terni   44.19
4 Matteo Giacomelli Runners sangemini   44.57
5 Lampa Giorgio atletica Filottrano  45.37

Assoluta femminile:
1 Anna Bussetto Athletic due torri Noale   50.45
2 Tania Palozzi I loverun athletic Terni  51.24
3 Patrizia Giannini Athletic lub Amelia  53.11
4 Rosangela Gismondi Ternana marathon club 54.38
5 Federica Diamanti run card  56.27

Cat. A
Marco Capocci I love run Athletic Terni
Amedeo Danielli I love Run athletic Terni
Jacopo Marinozzi Terni triathlon

Cat. B
Urbani Luca atletica Libertas Orvieto
Momot Michael Ryszard Terni triathlon
Fabio Di Gioia I love Run athletic Terni

Cat. C
Alessandro Cassetti Acciaio
Fabio Pinoca Runners Sangemini
Simone Crescenzi Ternana marathon club

Cat. D
Francesco Polticchia Assisi Runners
Ismaele Cocciolo Pod. Carsulae Terni
Silvano Corba Pod. Volumnia Perugia

Cat. E
Fabio Volzone GS Monti Terni
Franco Mercantini I love Run athletic Terni
Daniele Clapier APT TR

Cat. F
Claudio Giorgetti APT TR
Alberto Pelliccia Libertas Orvieto
Claudio Mattioli Avis Pg

Cat. G
Tiziano Baroni Csain PG
Moreno Giogli Pod. Myricae TR
Fabrizio Porchetti Pod. Myricae TR

Cat. H
Luigi Matteucci I love Run athletic Terni
Romolo Gargano Run card
Antonio Valzano APT TR

Donne A
Francesca Lodato Athletic lab amelia
Sara Bartollini Runners sangemini

Donne B
Elisa Paolantoni APT Tr
Elisa Ottobretti Atl Trevi
Sabrina Conti APT TR

Donne C
Sabina Nini APT TR
Ornella Trippini APT TR
Daniela Battelli Carsulae

Classifica Gruppi:
1 Amatori Podistica Terni
2 Ternana Marathon club
3 Runners Sangemini
4 Athletic Terni
4 Avis Terni
5 Podistica Carsulae

Classifica Scuole:
ITC Federico Cesi Casagrande
Scuola Media Matteotti
Scuola Primaria Marconi
Scuola Primaria Le Grazie

Inoltre al termine della competizione, si è svolta la premiazione finale dell’Umbria Green Trails, il Circuito di 6 tappe di trail running sui sentieri più verdi dell’Umbria, svoltosi da Maggio a Settembre 2018 a Cesi Terni, Miranda Terni, Spoleto, Cascata della Marmore Terni, Stroncone.

“Sono stanco ma soddisfatto” è stato il commento, al termine dell’iniziativa, del presidente dell’associazione Myricae Giuseppe Bortone. “Ringrazio tutti i Gruppi Sportivi, le Scuole come sempre presenti, tutte le Istituzioni, le famiglie e i non competitivi, gli organi di Polizia e gli 80 volontari che hanno premesso lo svolgimento dell’evento. Un grazie per la presenza dell’Assessore allo Sport del Comune di Terni Elena Proietti e del presidente e vice presidente AICS Terni”.

share

Commenti

Stampa