Perugia, tutti i comuni al voto (M-Z) / Scrutini in diretta - Tuttoggi

Perugia, tutti i comuni al voto (M-Z) / Scrutini in diretta

Sara Minciaroni

Perugia, tutti i comuni al voto (M-Z) / Scrutini in diretta

Ore 14, inizia la lunga diretta di Tuttoggi.info per il risultato delle amministrative nei Comuni dell'Umbria
Lun, 26/05/2014 - 14:00

Condividi su:


⇒ Perugia, tutti i Comuni al voto (A-L)

22.00 Arriva con clamore la notizia su Marsciano, dove il sindaco uscente Alfio Todini va al ballottaggio con 49.1% contro Ranieri al 20,1%. Seguono Pilati all’11.6%, Santi all’8.9% e Brunori al 7.9%. Chiude Costantini al 2.4%. Todini, tradito dalle ultime due sezioni quando ormai la vittoria era stata data, ha così commentato su facebook: “E ballottaggio sia. Sappiamo già come si fa a vincerlo“.

20.39 PACIANO, sindaco è Riccardo Bardelli con il 57,72%, Alfonso del Buono si è attestatp al 21,90%, mentre Fausto Santiccioli al 20,37%.

19.50 A Torgiano vince il centrodestra di Nasini (67,47%) sulla lista di centrosinistra di Martinelli (26,2%) e sul M5S di Gioia (6,31%)

18.47 – Magione : Giacomo Chiodini è stato eletto con il 51,79%, Baldassarri 39,51%, Passerini 8,69%

h 18.36 – Arriva la notizia ufficiale da Panicale: Cherubini è il nuovo sindaco.

A Marsciano dopo 6 seggi su 19, Costantini è a 3.20%, Ranieri 14.85%, Brunori 10.98%, Todini 55.88%, Pilati 9,60%, Santi al 5.49%.

—————————————-

Ore 16.10 – PIEGARO Roberto Ferricelli è ufficialmente il nuovo sindaco di Piegaro

Ore 15.59 – MARSCIANO Ecco i dati dal 1° seggio definitivo, quello di Villanova: Todini ha vinto questo seggio con il 70,08%

Ore 15.32 – TUORO SUL TRASIMENO E’ ufficiale il nuovo sindaco è Patrizia Cerimonia, si procede ad un rapido controllo, ma Tuoro Bene Comune è risultata in vantaggio in tutti i seggi.

Ore 14.43- A Tuoro sul Trasimeno i vari seggi procedono con diverse modalità di scrutinio. Al  seggio numero 1, che ha scelto di scrutinare prima il candidato a sindaco e poi le preferenze è risultata vincente Patrizia Cerimonia candidata della lista Tuoro Bene Comune.

————

PAOLO BALDASSARRI – Progetto Magione: 1. Carlo Bigi 211 2. Luciano Brugiati 158 3. Nicoletta Bucigni in Materia 103  4. Salvatore Buonfante 54  5. Francesco Capalbo 154   6. Eliana Gentile in Zugaroni 118   7. Silvia Mariani 217  8. Marco Menconi 423  9. Monica Paparelli 397  11. Elisa Pietropaoli 332  12. Paolo Pigliautile 56  13. Francesco Rubeca 292   14. Alessandro Sorci 251  15. Carlo Tamburi 141  16. Lauretta Tiberi 132   17. Augusto Vasselli 252

GIACOMO CHIODINI – Magione Viva: 1. Nazareno Annetti 357   2. Ivo Baldoni 263   3. Francesca Breccolenti 240   4. Massimiliano Cofani 159   5. Giuliano Gallo 166  6. Massimo Lagetti 318   7. Eleonora Maghini 392   8. Sauro Montanelli 249   9. Massimo Ollieri 252   10. Giuliana Orecchini 320  11. Valentina Rossi 119  12. Vanni Ruggeri 266  13. Silvia Sedini 127   14. Giancarla Sordi 333  15. Gigliola Spadoni 149  16. Cristina Tufo 341

ROBERTO PASSERINI – Movimento 5 Stelle: 1. Maria Luigia D’Amone 16  2. Viola Anna Brusco 21  3. Marco Carlani 25  4. Lorenzo Pezzali 4  5. Vanessa Alunni 9  6. Francesco Bellavita 2  7. Viviana Rossetti 2  8. Irene Bellavita 5   9. Massimiliano Laureti 15  10. Serena Anselmi  5   11. Lorella Angeletti 3  12. Serena Todini 2

———————————————

ALFIO TODINI – Partito Democratico: 1. Baiocco Simonetta 130 2. Bardani Michela 160 3. Bonomi Valentina 328 4. Bonomi Ilaria 373 5. Ceccarelli Massimo 162 6. Cipriani Gabriele 309 7. Clerini Valentino 108  8. Druga Silvia 1  9. Fiandrini Catia 294  10. Kounas Costantino 106  11. Marinacci Luca 254  12. Mescolini Mauro 78  13. Moscoloni Gionata 322   14. Sargentini Giulia 154  15. Sorbini Mattia 128  16. Santarelli Guido 142

Sinistra e Socialisti: 1. Bertini Roberto 241 2. Lipparoni Virgilio 124 3. Baccaille Ferdinando 39 4. Bufaloni Davide 6  5. Chiattelli Sauro 171  6. Coletti Ettore 6  7. Filippetti Francesca 23  8. Necsat Geanina “Gea” 53  9. Giommetti Eleonora 21  10. Lanti Giuliano 34   11.Luchetti Silvia 76   12. Materni Andrea 21  13. Aibangbee Pamela “Pami” 63  14. Sargenti Giovanni 40  15. Toccaceli Loretta 52  16. Tomassoni Marco 30

Proposta Marsciano: 1. Anniboletti Luigi 174  2. Antognoni Vincenzo 78  3. Artegiani Anna Maria  63 4. Barcaroli Silvia 22 5. Bartoccioni Stefano 35   6. Biagini Maria Pia 31  7. Brumini Giuseppe 8   8. Cabardini Fosca 47  9. Menconi Alberto 12  10. Mogetti Anna 19  11. Montanaro Francesco 73  12. Natalizi Gianfranco 49 13. Pera Valentina 13  14. Rabica Michele 119   15. Regni Marco 79  16. Toccaceli Giorgia 30

Sinistra ecologia e libertà – Sinistra democratica Marscianese: 1. Rosi Roberto 75  2. Giglioni Chiara 16 3. Treppaoli Giuseppe detto Pino 42  4. Antonini Lucia 34  5. Granocchia Giuliano 13  6. Torres Perdomo Milagros in Angeleri detta Iris 15  7. Patacca Paolo 10 8. La Piana Federica 12  9. Cialfi Ilvo 5  10. Baciarelli Brigida 4  11. Bertolini Matteo 15   12. Crocilli o Erocilli Maria Cristina 3  13. Sisani Nicoletta 2  14. Franchi Laura 3  15. Mariotti Daniele 11

SABATINO RANIERI – Movimento per la Qualità della Vita: 1. Velloni Marco 106  2. Mattioli Cristian 136  3. Vinti Giulietto 9  4. Baccarelli Alessandra 17  5. Bellucci Patrich Daniel  11  6. Carlini Lamberto 3  7. De Rosa Antonio 17  8. Fagioli Sara 13  9. Ferranti Elisa 3  10. Galletti Matteo 25   11. Gelosia Renzo 18  12. Lombrici Fabio 22  13. Pacioselli Alessio 24   14. Sparanide Maria Cristina 23  15. Vinti Diego 9   16. Taverniti Teresa 2

Marsciano Democratica: 1. Cavalletti Carlo 96 2. Pallotta Lucia 38  3. Marcacci Costantino 40  4. Cotana Colombo 61  5. Bertolini Giovanna 20  6. Falcone Alfredo 72  7. Umbrico Filippo 83  8. Rossi Giulia 81   9. Righetti Filippo 44  10. Orlandi Francesca 10  11. Tinarelli Filippo 32  12. Cristofari Antonello 35  13. Ciucci Carla 46  14. Montanucci Lucrezia 5  15. Marcacci Daniela 29  16. Ricci Marianna 10

Lavoro e Ambiente: 1. Tilli Attilio 64 2. Caprini Francesco 29 3. Cucina Mario 5 4. Cavalletti Renzo 17 5. Munzio Elisabetta23  6. Di Mario Lanfranco 7   7. Marconi Meri 10  8. Rosi Vania 4  9. Biagioli Erica 4  10. Celi Maria 3  11. Mazzocchini Catia 8  12. Mameli Sara 1  13. Volpi Daniela 2

FEDERICO SANTI – La Sinistra per Marsciano: 1. Babucci Gianni  21 2. Baiocco Fabrizio 37 3. Briziarelli Marco 10  4. Bufaloni Andrea 19 5. Capoccia Yuri 55  6. Cardaioli Andrea 28   7. Cinti Federica 73   8. Domenichetti Elena 19  9. Ezzahar Salah  41 10. Ferranti Daniele 2   11. Iori Luigi 13  12. Miseria Giacomo 32   13. Pacchiarotti Giulia 12   14. Polverino Michelle Amy 43   15. Saccarelli Giorgiana 2  16. Trotta Valerio  15

L’altra Marsciano: Andrei 2 1. Biscarini Irene 16 2. Bolli Mario 7 3. Ceccarini Mauro 9  4. Chiucchiù Emanuele 25  5. Doretto Micaela 15 6. Faralli Matteo 26  7. Giannoni Lorenzo 14   8. Legumi Diego 5  9. Natalizi Tania 10. Parenti Luca 13. Piernera Caterina 14. Perri Andrea 15. Rossetti Mauro 16. Roxana Andrei Andreea 17. Ruspolini Mattia 18. Sorbini Giuseppe

ANDREA PILATI – Centrodestra Marsciano: 1. Mele Francesca 2. Borzacchiello Francesca 3. Carloni Dario 4. Consalvi Roberto 5. Gioia Roberto Michele 6. Liotti David 7. Montagnoli Sandro 8. Morlupi Caterina 9. Narducci Francesco 10. Pettinari Marco 11. Piancini Valentina 12. Soccolini Marta 13. Spaccino Gianluigi 14. Tenegal Kathya 15. Tesei Federico 16. Tizzi Andrea

Giovani Idee: 1. Amadio Maria Stella 2. Capoccia Michele 3. Cirillo Andrea 4. Gelosia Flavia 5. Marinelli Ilenia 6. Moriconi Michael 7. Pigini Eugenia 8. Pilati Luca 9. Quagliarini Andrea 10. Ragni Riccardo 11. Sacchei Zaccheo Martina 12. Urgeghe Ulisse Giuseppe

CRISTIANO COSTANTINI – La Forza per Marsciano: 1. Cesari Gianmarco 2. Massini Fabrizio 3. Bacelli Pamela in Zaccheo 4. Budelli Paolo 5. Scognamiglio Salvatore 6. Piazzoli Ferdinando 7. Scacciatelli Joseph Antoine 8. Benedetti Luciano 9. Ragni Mario Alessandro 10. Bianchi Sandro 11. Romano Fabio Domenico 12. Gentile Rosanna 13. Brunetti Eleonora 14. Loss Silvana 15. Todaro Carmela in Tosoni 16. Costantini Laura

GIORGIO BRUNORI – Movimento 5 Stelle: 1. Bucca Gabriella 26  2. Catrambone Domenico 35  3. Ficola Francesco 7 4. Galletti Gessica 27  5. Marietti Andrea17   6. Miotto Susanna 8 7. Offredi Anna 35 8. Spoleti Michele 23  9. Tascini Francesco 12  10. Tascini Marco 9  11. Vecchietti Massimo 1

————————————————————————–

MARIA PIA BRUSCOLOTTI – Capacità e futuro: Giovanni Baglioni, Stefano Citarei, Francesco Federici, Marco Ferrucci, Pierpaolo Gubbiotti, Luca Latini, Luciano Ottavini, Isabella Paolucci, Gigliola Peppucci, Brunella Quartucci, Chiara Titani, Franco Valli

GIUSEPPE GIOVANNELLI – Uniti per Massa: Andrea Carocci, Gabriele Cerquetelli, Eleonora Dominici, Vania Filippucci, Daniela Negro, Antonio Orsini Federici, Guido Pecorari, Carla Pesca, Alessandro Petruccioli, Fabrizio Salustri, Piero Scotti, Luana Sensini Passero

————————————————————————–

DIEGO MAZZOCCHINI – Unione Democratica: Marco Tiberi, Sara Moriconi, Graziano Cianelli, Enrico Magarini, Claudia Paoleri, Luca Paoletti, Alex Regno, Fabio Venceslai

DANIELA BRUGNOSSI – Nuova energia: Agnese Cerquaglia, Nazzareno Latini, Leonardo Lipparoni, Serena Manfredi, Federico Moretti, Giorgio Norgini, Costantino Pancrazi, Bruno Pompei, Lorena Ragnoni, Enrico Tironi

————————————————————————–

RICCARDO BARDELLI – Progetto comune per Paciano: Enrico Balestro, Walter Del Buono, Simone Fratoni, Marco Guazzeroni, Lorenzo Santucci, Elisa Socciarelli, Daniele Talozzi, Marco Truccolo

FAUSTO SANTICCIOLI – Paciano Democratica: Claudia Santeroni, Lucia Verdacchi Pinelli, Carlo Alberto Torroni, Mirko Musotti, Fabio Martella, Riccardo Parrini, Monia Cica, Massimo Batino, Antonio Tomassoni, Oriano Spadoni

ALFONSO DEL BUONO – Insieme per cambiare il fututo: Francesco Boccioli, Paolo Guazzeroni, Pierangela Matzeu Baldeschi, Bruno Buitoni, Graziella Morelli, Giovanna Mosconi, Leanne Dorothy Harvey, Stefano Rocchetti, Stefano Torroni, Chiara Rosi

———————————————————————————

GIULIO CHERUBINI – Insieme in Comune: Gianmarco Binaglia, Giselda Marina Bruni, Diletta Ciuccetti, Andrea Ferraguzzi, Marco Antonio Meloni, Alessandro Mencarelli, Sanni Mezzasoma, Fabio Posti, Silvia Prelati, Patrizia Rossi, Riccardo Sordi, Gea Todini

STEFANO GALLO – Uniti per Panicale: Francesca Caproni, Samuele Rossi, Gianluca Brundo, Elisa Coroi, Giacomo De Nadai, Erminia Perfetto, Donatello Fioretti, Andrea Gori, Pasquale De Ieso, Paola Pausilli, Marco Petruzzi, Rita Poggiani

LEONARDO RANIERI TRIULZI – Panicale con Sgarbi: Valeria Bartoccioni, Pasquale Del Core, Giulia Feliciotti, Santa Padricelli, Roberto Pavoni, Luisa Saporito, Maria Elena Mortolini, Salvatore Perfetto, Claudio Caprini, Gianluca Cellini

VALERIO SPANU – Movimento 5 Stelle: Irena Sciurpa, Giacomo Tassini, Gaia Bianchini, Ivano Cellini, Patrizia Chionne, Enrico Ceccaroni, Romina Gattobigio, Luigi Ascione, Massimo Bianchini, Valter Strappaghetti, Lido Ferraguzzi, Bruno Cavinato

———————————————————————————-

ROBERTO FERRICELLI – Progetto per Piegaro: Samanta Bartolini, Maurizio Fabrizi, Dino Ferricelli, Simona Meloni, Eleonora Mencarelli, Fabio Mencarelli, Fausto Ottavi, Argentino Pagliacci, Giacomo Quintavalle, Emore Ranocchia, Giorgio Sposino, Dania Vitali

STELVIO OLIVI – Movimento 5 Stelle: Luca Sargentini, Lorena Serafini, Danila Vagnini, Paolo Croce, Ivan Vitali, Fabio Bianconi, Gianluca Mastrini, Luciana Galletti, Sabrina Meattelli, Nino Pasquale, Nicola Dorillo

AUGUSTO PELTRISTO – Civicamente adesso Piegaro: Stefano Mencarelli, Carlo Tei, Federico Sposini, Maurizio Ricci, Fabrizio Peroli, Rosita Morcellini, Luca Brilli, Salvatore Rosario Vitiello, Elena Mencarelli, Giulio Meloni, Rosanna Orlandi, Daniele Perella

—————————————————————————–

MARCELLO NASINI – Per Torgiano Nasini Sindaco: Sylvie Cecile Pierrette Beal, Antonella Ciotti, Tatiana Cirimbilli, Francesco Falaluna, Mirco Ficarelli, Eridano Liberti, Enzo Morbidini, Federica Pandolfi Elmi, Attilio Persia, Francesco Spaccini, Silvana Trinari, Andrea Vitali

FELICIANO MARTINELLI – Torgiano bene comune: Leonardo Bianchi, Luciano Cardinali, Samuel Cruciani, Domenico De Marinis, Andrea Ferroni, Monia Giacchetta, Serena Peppicelli, Leonardo Pucciarini, Federico Raspa, Terdelinda (detta Dida) Rastelli, Natascia Tiberi, Enrico Tomassini

PRIMIANO GIOIA – Movimento 5 Stelle: Lorenzo Rossetti, Michela Sforna, Marcello Cecchetti, Daniela Zeetti, Maila Camilloni, Massimiliano Ceroni, Claudio Di Nicola, Alessio Grechi, Mauro Chiappini, Maurizia Pala

—————————————————————————-

LORENZO BORGIA – Tuoro nel Cuore: Chiara Brachini, Jessica Capecchi, Laura Cucina, Laura Dogani, Thomas Fabilli, Federico Ferrettini, David Fruscoloni, Marino Gissi, Simona Marchesi, Vanny Mattarollo, Simone Mazzoni, Giuseppe Zucchini

PATRIZIA CERIMONIA – Tuoro Bene Comune: Elisa Andrei, Mariella Billi, Mario Bocerani, Francesco Canu, Ramona Cenni, Carlo Marioli, Fabio Pacini, Renzo Silvestri, Stefano Torzuoli detto Picci.

MARIA ELENA MINCIARONI – Noi gente di Tuoro: Pietro Renzoni, Nerio Tattanelli, Gianni Chiacchierini, Donatella Radi, Mauro Lunetti, Marco Morini, Alberto Paolelli, Marzia Mazza, Alex Sbirrazzuoli, Maria Vittoria Canestrelli

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.
"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!