"Faccio il candidato", in 433 per 24 posti, 7 per il Sindaco, quote rosa al 43% - Tuttoggi

“Faccio il candidato”, in 433 per 24 posti, 7 per il Sindaco, quote rosa al 43%

Carlo Ceraso

“Faccio il candidato”, in 433 per 24 posti, 7 per il Sindaco, quote rosa al 43%

Sab, 04/09/2021 - 16:10

Condividi su:


Faccio il candidato, sembra lo slogan adatto ai 433 candidati (1 ogni 88 abitanti) a consiglio comunale di Spoleto. Ecco tutti i nomi

Faccio il candidato: le elezioni per il prossimo governo della città di Spoleto sono ufficialmente partite e c’è un vero esercito in corsa per uno scranno. Fino a pochi minuti fa alcuni rappresentanti di lista erano ancora in Comune per sbrigare gli ultimi adempimenti amministrativi legati al deposito dei candidati a sindaco (7 in corsa) e alla carica di consigliere comunale. Si vota il 3 e 4 ottobre 2021.

Tante le curiosità che stanno emergendo quando mancano ancora all’appello una lista civica, Spoleto Sì di Maurizio Hanke.

Il candidato con più liste? Andrea Sisti con 5, seguito da Giancarlo Cintioli con 4. Correranno in solitario invece Diego Catanossi (Spoleto 2030), che però ha allestito una squadra di 24 aspiranti, e Rosario Murro: appena 16 di cui solo 7 originari di Spoleto (gli altri di Napoli, Palermo, Terni, Arezzo, Marsciano). Sergio Grifoni ha dalla sua 3 liste, inclusa quella degli ‘eredi’ del progetto politico del compianto Cardarelli (Alleanza civica); come pure Paolo Imbriani, in quota Lega tra le cui file non correrà il consigliere ed ex coordinatore del partito Riccardo Fedeli.

Pur senza essere ufficializzata la candidatura, sarà Maria Elena Bececco a guidare la corrente azzurra di Forza Italia (e Spoleto Futura) dove si sono equamente divisi i fedelissimi del sindaco sfiduciato Umberto De Augustinis.

Tra le liste con minor numero di partecipanti quella del M5S con 18 e Difendiamo Spoleto con 19, mentre Italia Viva (legata a Sisti), a dispetto delle premesse, non è riuscita a fare la lista facendo confluire qualche nome in quella di CiviciX.

Per tutta la notte partiti e movimenti hanno lavorato per sistemare nomi, piazzarne di nuovi per chi ci aveva ripensato, acquisire documenti di identità e firme.

Dunque i candidati al Consiglio comunale sono 433, in pratica 1 ogni 88 abitanti, minorenni inclusi.

Se sarà solo una la donna in carica per lo scranno più alto del Palazzo (Bececco), sono 185 le donne che si contenderanno quello di consigliera comunale con la quota rosa che sfiora così il 42,7%.

Ecco in ordine alfabetico di cognome e partiti, l’esercito dei candidati.

CANDIDATA MARIA ELENA BECECCO (Forza Italia, Spoleto Futura)

Forza Italia (24): Giorgio Mulé, Paola Aglini, Cristian Cagnoni, Carla Caselli, Sandro Cretoni, Orietta De Angelis, Maria Teresa De Rosa, Enrico Donnola, Domenico Fiori, Manuele Fiori, Francesco Flavoni, Iris Fortunati, Tiziano Livori, Silvia Lorenti, Pasquale Marchese, Beatrice Montioni, Giuseppe Orlando, Gabriela Pallucco, Rita Politangeli, Debora Pompili, Mirco Saccaperni, Giorgia Scarabottini, Francesca Settimi, Filippo Ugolini.

Spoleto Futura (24): Rumi Bisogni, Filippo Ceccaroni, Giafrancesco Cecera, Annarita Ciucarilli, Maria Letizia Clarici, Andrea Duranti, Giampaolo Fagotto Fiorentini, Massimo Fracassi, Chiara Giacometti, Lorenzo Giustini, Maria Grazia Magrini, Alessia Mancini, Stefano Mariani, Debora Mattioli, David Militoni, Dino Muhic, Enzo Nardi, Valentina Orlando, Debora Proietti Pesci, Catia Santini, Annalisa Tortora, Roberto Ranucci, Lidia Trabalza, Maria Rita Zengoni.

CANDIDATO DIEGO CATANOSSI (Spoleto 2030)

Spoleto 2030 (24): Marta De Angelis, Stefano Alleva, Giulio Barzacca, Francesco Bonanno, Monia Bosi, Marco De Angelis, Roberto Fabiani, Nicolò Filippetti, Silvia Fioretti, Patrizia Frascarelli, Carlo Gaggi, Maria Silvia Garbini, Stefano Giannetti, Diletta Masetti, Cinzia Mattarocci, Irene Maturi, Luciano Natalizi, Martina Natalizi, Giorgio Pallucco, Fabio Proietti, Giselda Roncetti, Beatrice Ronchi, Luca Santi, Luana Zingarelli.

GIANCARLO CINTIOLI (Difendiamo Spoleto, Insieme per Spoleto, Rinascere per Cintioli, Spoleto Sì)

Difendiamo Spoleto (19): Laura Zampa, Michael Surace, Aurelia Conti, Giovanni detto Gianni Bartolini, Alberto Calabresi, Anna Laura Caldarelli, Michele Cuozzo, Claudio De Rosa, Luana Fagioli Latini, Mirko Moretti, Luca Pannaccio, Edmondo Parmigiani, Lucia Pascale, Filippo Ricci, Silvia Sinigaglia, Luigi Turchi, Giancarlo Valentini, Gigliola Bocchini, Michela Vita Bellino.

Insieme per Spoleto (24): Nadia Alga, Massimo Alimenti, Arianna Bartoloni, Aldo Calvani, Salvatore Cesarini, Simona De Angelis, Valentina Del Frate, Luciana Di Marco, Carlo Fiove Fantozzi, Giuseppe Galli detto Pino, Oriana Gasperini, Anna Loretoni in Cianca, Alberto Massarini, Manuela Materazzo, Massimo Mazzocchi, Alberto Minci, Paolo Orazi, Alberto Ortolani, Catia Passeri, Yasunarys Perez, Paolo Piccioni, Antonella Piernera, Davide Placidi, Gregorio Pompili.

Rinascere per Cintioli (24): Alberto Alessi, Pamela Anderlini, Pietro Badiali, Giacomo Copponi, Franco Di Marco, Santino Fortunati, Onelio Gasperini, Hichem H’Faied, Maria Margherita Lezi, Daniele Lipparelli, Nina Luca, Cristina Marchionni, Paolo Martellini, Michela Mischianti, Serena Moccoli, Alessandro Pagliarola, Rita Pagliarulo, Fabio Proietti, Marco Proietti Neri, Stefania Puggini, Riccardo Scarponi Ciani, Vincenzo Stompanato, Elio Virgili, Gianfranco Zuccari.

Spoleto Sì (23): Maurizio Hanke, Francesco Argentati, Gabriella Bocci, Fiamma Maria Brunetti, Alessandra Caldarelli, Alessandro Ciamarra, Giampiero Cintio, Emanuela Crispini, Gianluca Filippucci, Giovanna Galdini, Filippo Gianfondati, Benvenuto Gini, Tommaso Ingrao, Maria Paola Lattugoni, Cristina Mascelloni, Salvatore Peluso, Altero Ranucci, Mirella Scorsolini, Renzo Speranza, Valter Solfaroli, Tanino Spampinato, Giuseppina Tortori, Ura Lindita.

CANDIDATO SERGIO GRIFONI (Alleanza civica, Fratelli d’Italia, Obiettivo Comune)

Alleanza civica (24): Gianmarco Profili, Roberto Settimi, Ilaria Frascarelli, Simone Arcaleni, Anna Rita Bocchini, Romina Caporicci, Walter Cieri, Emanuela Conti, Endrio Del Frate, Maria Rita Dell’Anno, Alessandra Dottarelli, Matteo Filippi, Francesco Macrì, Alessandra Marchesini, Umberto Mazzoli, Nerio Nativi, Alessandro Rossi, Donatella Santirosi, Edoardo Santoni, Livio Scatena, Gianpaolo Sensini, Giada Silvani, Alberto Simoneschi, Luigi Trollini.

Fratelli d’Italia (24): Stefano Polinori, Marika Aielli, Federico Baronci, Carla Bergantini, Barbara Bonfante, Cristina Bonucci, Alessandro Campana, Renato Canessa, Gabriele Celesti, Maria Giulia Cenci, Alessandro Cretoni, Fabio D’Atanasio, Silvia Del Frate, Antonio Di Cintio, Daniele Galli, Emanuele Laureti, Giancarlo Micheli, Silvia Sofia Pettinari, Chiara Sabbatini, Paola Vittoria Santirosi, Maria Chiara Sordini, Alessia Tilena, Chiara Tagliavento, Andrea Alessandro Verdiani.

Obiettivo Comune (24): Francesco Bachilli, Roberto Bastianelli, Sara Baviglia, Giorgio Bernacchia, Erika Braidich, Maria Catanzani, Michela Ceccarelli, Maurizio Cencini, Giampaolo Cittadoni, Aliero Dominici, Gianni Fernetti, Roberta Gregori, Fernando Leonardi, Enrico Pettinari, Aleandro Piccioni, Barbara Proietti, Maria Luisi Quarsiti, Roberto Rossi, Nando Scarpelli, Paola Scimiterna, Leonello Spitella, Pietro Testaguzza, Marcello Titta, Corrado Zualdi

CANDIDATO PAOLO IMBRIANI (Cambiamo, Lega, Spoleto nel cuore)

Lega (24): Andrea Antimiani, Andrea Antonelli, Candida Bartoli, Milena Bencivanni, Wolfgang Bernelli, Giuseppe Calabresi, Sergio Caporicci, Antonio Celucco, Francesca Costanzo, Romina Crispoldi, Paola Curti, Cristian Dell’Aira, Luca Filipponi, Donatella Lopez, Cesare Loretoni, Eliana Marchesini, Nicola Mastoro, Federica Moretti, Fabio Mosciatti, Filippo Piccioni, Stefano Proietti, Alessio Quinti, Massimo Scerna, Stefania Zerino.

Cambiamo (24): Aldo Tracchegiani, Claudia Allegretti Proietti, Francesca Altieri, Paola Bazzoli, Daniela Benedetti, Gabriele Brugnoni, Claudio Cacciavillani, Alessandro Chelli, Ludovica Fiorelli, Marco Libero Galli, Aldo Gori, Marco Pesciaioli, Marco Piermaria, Catia Pietrarelli, Clara Pilia, Gianluca Pizzoni, Alberto Profili, Alessandra Proietti Peparelli, Rosita Spitelli, Sergio Stocchi, Cinzia Tavilla, Barbara Valentini, Giuseppe Venanzi, Laura Zito.

Spoleto nel cuore (24): Fausto Alimenti, Marina Battini, Maria Letizia Campana, Floriana Cantafio, Andrea Cesarini, Rita Felici, Ludovico Feola, Massimo Forsoni, Giancarlo Gori, Luigi Graziani, Loredana Leccamuffi, Giancarlo Lolli, Massimo Crescentini, Daniela Lopponi, Alessandro Marini, Lorella Masciotti, Emanuela Mattioli, Pierluigi Orsini, Gabriele Pirola, Gaetano Puma, Donatella Salimbeni, Lucano Servili, Luca Tardioli, Nicola Toppo.

CANDIDATO ROSARIO MURRO (Popolo della Famiglia)

Popolo della Famiglia (16): Alessandra Di Filippo, Salvatore Di Filippo, Maria Grazia Di Giacomo, Rosanna Di Nocera, Diego Esposito, Alessio Fabrizi, Giorgio Faganelli, Caterina Lo Jacono, Simona Mari, Anna Rita Mariani, Massimiliano Neri, Sara Reho, Farida Santegidi, Giampaolo Santeramo, Marco Sciamanna, Michela Zamponi.

CANDIDATO ANDREA SISTI (Civici X, Eleggi Spoleto, Movimento 5 stelle, Italia Viva, Partito Democratico)

Civici Per (24): Giovanni Maria Angelini Paroli detto Paroli, Manuela Albertella, Enzo Alleori, Paolo Angeli, Giovanni Lodovico Angelini Rota, Alessandro Benedetti, Silvia Castellani, Giulio Cesare De Santis, Francesca Ferracci, Daniele Filippi, Donatella Loretoni, Andrea Luzzi, Fausto Marci, Francesca Maso, Ezio Mattioli, Nino Montanari, Filippo Montani Fargna, Sara Moriconi, Anna Muscardin, Luigi Giuseppe Profili, Claudio Ragni, Simone Spera e Michele Tizi.

Eleggi Spoleto (24): Angelo Gelmetti, Adolfo Luigi Alberti, Vanna Arzuffi, Paolo Capocci, Loredana Cascini, Stefania De Persio, Francesca De Santis, Giancarlo Di Marco, Egisto Fede, Rosella Fu Pasquale Montefalchesi, Mirko Galardini, Aurel Ghita, Maria Rosa Lucidi, Lorenzo Mariani, Dorel Viorel Paduraru, Nadia Pergolari, Letizia Pesci, Fabio Pinchi, Marzia Polizzotto, Katia Pulcini, Marco Rosati, Gianluca Stringari, Valerio Taboriti, Stefano Zucchi.

Movimento 5 Stelle (18): Agnese Protasi, Samuele Bonanni, Francesco Capaldini, Maura Ciavatta, Cesare De Rosa, Marco Fortunati, Lucrezia Gentili, Nicoletta Loreti, Domenico Oronzo Lorizzo, Marinella Marinelli, Giacomo Mollaioli, Enrico Morganti, Lorenzo Orazi, Jessica Patrizi, Alessandra Poli Sandri, Giulia Rossi, Michele Rutigliano, Anna Sebasta

Ora Spoleto (21): Luigina Renzi, Alberto Maria Adriani, Anna Rita Antonelli, Silvia Cantù, Maura Coltorti, Elisabetta Conocchia, Roberto D’Orsi, Sandro Fiorelli, Pier Domenico Gervasi, Manuela Grifoni, Matteo Papini, Elisabetta Proietti, Manfredo Proietti, Moreno Orazi, Rolando Ramaccini, Roberto Rapastella, Silvia Risoldi, Adele Sammarco, Bruno Toniolatti, Tilde Fabi, Alessandro Muzi

Partito Democratico (24): Marco Trippetti, Antonio Attinà, Alfiero Araldi, Vania Buffatello, Giampiero Calabresi, Roberto Calai (ind.), Caterina Ceppi, Federico Cesaretti, Danilo Chiodetti, Debora Clementini, Nadia Fibraroli, Sebastian Ioan Gindac, Francesca Granelli, Camilla Laureti, Mrica Lleshaj, Guerrino Lucentini, Matteo Marotta, Ramona Mihai, Maria Rita Palazzi, Arianna Panetti, Donatella Pompili, Gian Marco Sorcini, Flavio Stano (ind.), Pietro Zampolini.

Ultima notizia correlata: Elezioni, è Sisti candidato centrosinistra, Grifoni ufficializza: 7 in campo

(Riproduzione riservata)

Modificato alle 8.48 del 6 settembre

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.
"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!