Elezioni nel perugino 2014 / Da Bastia Umbra a Magione - Tuttoggi

Elezioni nel perugino 2014 / Da Bastia Umbra a Magione

Redazione

Elezioni nel perugino 2014 / Da Bastia Umbra a Magione

Dom, 27/04/2014 - 13:37

Condividi su:


Elezioni nel perugino 2014 / Da Bastia Umbra a Magione

Pronti ai rulli di partenza anche tutti i candidati sindaco dei comuni che andranno a elezioni il prossimo 25 maggio per le amministrative 2014. Situazione particolare a Città della Pieve, dove il sindaco uscente Riccardo Manganello è stato sconfitto alle primarie da Fausto Scricciolo, e dove l'assessore Maria Luida di Meo ha creato una sua lista. Accanto alle liste civiche e alle consuete formazioni di centro sinistra e centro destra, anche una cospicua presenza dei 5 Stelle. In lizza tra gli altri per la conquista della fascia tricolore anche i comuni di Bastia Umbra, Città della Pieve, Castiglione del Lago, Collazzone, Fratta Todina e Magione. Di seguito tutti i nomi dei candidati a sindaco e ai consigli comunali.

BASTIA UMBRA

STEFANO ANSIDERI – Ansideri Sindaco: 1. Roberto Roscini 2. Catia Degli Esposti 3. Daniele Brunetti 4. Paola Carinelli 5. Stefania Fortini 6. Ivan Ceccarelli 7. Marina Coletti 8. Luigi Errico 9. Gabriele Gubbiotti 9. Ivano Magrini 10. Pamela Marinelli 11. Valeria Morettini 12. Valentina Pettirossi 13. Franco Proietti 14. Giulio Provvidenza 15. Mauro Timi

Forza Italia Berlusconi per Bastia: 1. Filiberto Franchi 2. Antonio Bagnetti 3. Eliseo Antonielli 4. Sauro Bacchi 5. Mirko Belli 6. Anita Cassai 7. Adio Formica 8. Barbra Malinconici 9. Franco Possati 10. Lea Rossi 11. Emanuela Serena 12. Giovanni Solla 13. Maria Cristina Venanzini 14. Franco Ventura 15. Maurizio Vetturini 16. Annalisa Zerbini

Fratelli d'Italia: 1. Luca Livieri 2. Stefano Santoni 3. Filomena Baldi detta Flora 4. Valentina Bangoni 5. Iacopo Bigini 6. Milena Gabrielli 7. Federico Giacobone 8. Anna Ingenito 9. Lorella Malizia 10. Massimo Morelli 11. Andrea Morini 12. Gianluca Pampanoni 13. Fausto Passeri 14. Luciano Patasce 15. Pino Petruzzi 16. Elisa Vannoni

Bastia Popolare: 1. Michael Alunni Bernardini 2. Jacopo Cairoli detto Iacopo 3. Marco Degli Esposti 4. Maria Giulia Falcinelli 5. Marco Fortebracci 6. Francesco Fratellini 7. Claudia Lucia 8. Alberto Marino 9. Luca Pantaleoni 10. Federica Rascelli 11. Fabrizia Renzini 12. Gianluca Ridolfi 13. Daniele Ruiti 14. Davide Simonelli 15. Raniero Stangoni 16. Silvia Tardioli

SIMONA CAROSATI – Bastia per te: 1. Stefania Segatori 2. Caterina Arcella 3. Andrea Brozzi 4. Marinella Bucefari 5. Christian Celonia 6. Fabio Falaschi 7. Rodolfo Ferraccii 8. Giorgio Galli 9. Giacomo Giulietti 10. Maria Elena Lazzaroli 11. Tatiana Mariani 12. Lucia Susta 13. Ramona Maria Temneanu 14. Luca Tocchio 15. Claudia Tortoioli 16. Elisa Zocchetti

Partito Democratico – 1. Gabriela Stangoni 2. Mauro Apostolico 3. Gabriella Bonciarelli in Papi 4. Simone Bordichini 5. Pasquale Borgarelli detto Lino 6. Elisa Calzola 7. Mirco Casagrande Moretti 8. Vincenzo Del Genio 9. Francesco Donadio 10. Stefano Fanini 11. Ramona Furiani 12. Michele Lombardi 13. Elisabetta Mancini 14. Federica Moretti 15. Fabio Morini

Idee in cantiere cambia passo – 1. Barbara Bastianini 2. Federico Antonio Ascioti 3. Michael Buratti 4. Elena Castellini 5. Carlo Cecchetti 6. Federico De Nigris 7. Esterina De Nunzio 8. Giulia Dionigi 9. Luisa Fatigoni 10. Francesco Febraro 11. Pasquale Lucarelli 12. Giulia Pettirossi 13. Silvana Qoku 14. Francesca Sbianchi 15. Francesca Teza 16 Stefano Venarucci
La Sinistra per Bastia: 1. Amelia Rossi 2. Stefano Paffarini 3. Angelo Arcangeli 4. Simone Barite 5. Simona Branchinelli 6. Cristina Ceccotti 7. Mario Conti 8. Severino Gaudenzi detto Rino 9. Paolo Gubbiotti 10. Marco Ianzetta 11. Maria Lucarello 12. Maurizio Marini 13. Carlo Massucci 14. Ilvana Mela 15. Valentina Ridolfi 16. Angelo Sorci

MARCELLO ROSIGNOLIMovimento 5 Stelle: 1. Andrea Ambrogini 2. Elena Angeli 3. Maria Carla Battenti 4. Marco Brufani 5. Debora Ciuchicchi 6. Isabellla Cuppoloni 7. Alessio De Mattia 8. Giampiero Franchi 9. Michela Freddio 10. Emiliano Gareggia 11. Maura Milone 12. Marco Pampanelli 13. Massimiliano Petrignani 14. Stefano Piccardi 15. Francesco Speziali 16. Roberto Volpi

———————————————————————————-

CASTIGLIONE DEL LAGO

SERGIO BATINO – Partito Democratico: 1. Banella Margherita 2. Marco Arcangeli 3. Franco Bizzarri 4. Italo Bordini 5. Ivana Bricca 6. Giorgio Fanfano 7. Riccardo Garzi 8. Laura Mazzeschi 9. Alessio Meloni 10. Marino Mencarelli 11. Paola Pasquoni 12. Sara Petruzzi 13. Matteo Rocchini 14. Omar Sacconi 15. Maria Laura Sebastianelli 16. Mariella Spadoni
A sinistra per castiglione: 1. Matteo Baccanella 2. Maria Rita Fortino 3. Mattia Baldoni 4. Sara Giannelli 5. Giorgio Bianciardi 6. Daniela Masci 7. Claudio Bianconi 8. Enrica Elena Pierini 9. Nicola Cittadini 10. Silvia Rutelli 11. Giorgio Deboli 12. Massimo Del Pizzo 13. Sauro Gostinicchi 14. Marco Maffetti 15. Simone Meacci 16. Florin Vicol
Castiglione per Batino: 1. Romeo Pippi 2. Mauro Agnelli 3. Emilia Batinti 4. Caterina Bizzarri 5. Kati Bordini 6. Sergio Brugi 7. Eraldo Ciarini 8. Dania Lodovichi 9. Maria Cristina Lorenti 10. Luigi Maccauro 11. Franco Tassi 12. Letizia Tiezzi 13. Lucia Vertice 14. Mattia Volpi

FRANCESCO BAIOCCHI – Alleanza Baiocchi sindaco: 1. Antonio Farina 2. Alice Angori 3. Guido Centanni 4. Vincenzo Mazzotta 5. Tania Grasso 6. Walter Straccali 7. Donatella Caponeri 8. Valentina Gattobigio 9. Paolo Gonnellini 10. Carina Fabiana Malanarino 11. Giordano Falco 12. Antonio Errico 13. Francesco Fiordalisi 14. Paola Medici 15. Valentina Sidoti 16. Rita Poggiani

FABIO DUCA – Per Castiglione del lago: 1. Anna Gattobigio 2. Stefania Barone 3. Carla Basili 4. Perla Micio 5. Rosella Paradisi 6. Zaira Ugolini 7. Pino Bistacchi 8. Francesco Buchicchio 9. Lorenzo Carlini 10. Fausto Meacci 11. Stefano Nuccioni
Progetto Democratico: 1. Maddalena Mazzeschi 2. Alessandra Barone 3. Patrizia Cappelli 4. Franca Caramello 5. Clarissa Castelletti 6. Daniela Rizziello 7. Guido Bartolini 8. Giancarlo Belotti 9. Bertone Massimo 10. Paolo Burini 11. Franco Casolini 12. Maurizio Ceragioli 13. Gabriele Lucentini 14. Antonio Possieri 15. Alessandro Nardini 16. Paolo Valenti

PIERINO BERNARDINI – Forza Italia: 1. Pierina Lodovichi 2. Raoul Poggioni 3. Leonardo Vergari 4. Simona Lucarelli 5. Piero Cesarini 6. Maria Clara Bagnobianchi 7. Luca Giangregorio 8. Aurora Papalini 9. Nico Cappellini 10. Lucia Melacci 11.Francesca Barcaioli 12. Rosetta Bonucci 13. Fiorlinda Morotti 14. Giulio Nibaldi

STEFANO BISTACCHIA – Movimento 5 Stelle: 1. Mauro Bellezza 2. David Cerboni 3. Elena Sembolini 4. Alessio Foscoli 5. Angela Sciarma 6. Stefano Olivo 7. Claudio Sciarma 8. Alessio Cianella 9. Verdiana Chiucchiurlotto 10. Daniel Rocchini 11. Elena Zoi 12. Aldegario Leschi 13. Giuseppe Binaggia 14. Alice Fabrizi

———————————————————————————

CITTA' DELLA PIEVE

MARIA LUISA DI MEO – Pieve di tutti: 1. Luciano Convito 2. Francesca Baglioni 3. Marta Binaglia 4. Gabriele Cordi 5. Gabriele Bordi 6. Tatiana Camerota 7. Elisa Casucci 8. Michele Croce 9. Sauro Ghezzi 10. Enrica Lupi 11. Luca Marchegiani 12. Moreno Serafini

FAUSTO SCRICCIOLO – Democratici per Città della Pieve: 1. Marco Cannoni 2. Cristiano Casucci 3. Fausto Chionne 4. Claudio Della Ciana 5. Andrea Di Nardo 6. Marcello Menicali 7. Milena Mezzetti 8. Barbara Paggetti 9. Carmine Pugliese 10. Riccardo Rossi 11. Lucia Schippa 12. Lucia Testa
GIOIA CLAVENZANI – Movimento 5 Stelle: 1. Fabio Montini 2. Ilaria Gabrielli 3. Claudio D’Arienzo 4. Monica Storchi 5. Claudia Massarelli 6. Fabrizio Della Lena 7. Elena Barlozzo 9. Angelo Stellini 10. Leonardo Vito Pasquariello

LORENZO BERNA – Città della Pieve: 1. Edoardo Rampi 2. Sabrina Cerri Lucacchioni 3. Carla Rossi 4. Valeria Stefanini 5. Firmina Della Ciana 6. Roberto Ceccomoro 7. Federico Della Ciana 8. Angelo Di Mario 9. Giorgio Gorello 10. Marco Sussi 11. Mario Vecchi

———————————————————————————-

COLLAZZONE

FRANCESCO BENNICELLI – Territorio Lavoro Solidarietà: 1. Renzo Capodicasa 2. Gianfranco Ceceroni 3. Francesco Durello 4. Luciana Farinelli 5. Raffaele Felicini 6. Valerio Galli 7. Enzo Giuliani 8. Donata Granieri 9. Anna Iachettini 10. Luigi Migani 11. Augusto Morlupi 12. Francesco Napoletti

NADIA CAPONI – Cuori Blu per Collazzone: 1. Roberto Alunno 2. Elio Cuomo 3. Lorella Elia 4. Letizia Faradini 5. Flavio Gazzola 6. Gabriele Giglioni 7. Francesca Grauso 8. Francesca Montanucci 9. Paolo Pellegrini 10. Mirco Pericolini 11. Michele Tedeschi
SILVIA CAPONI – Unione Democratica Collazzone: 1. Laura Antonelli 2. Carlo Baldassarri 3. Sonia Cascianelli 4. Isabella Costantino Cannavicci 5. Marco Fenci 6. Fausto Ferranti 7. Gianfranco Manni 8. Valeriana Mazzasette 9. Paolo Persichetti 10. Mauro Pierotti 11. Fabio Scorteccia 12. Pierluigi Temperoni

GOFFREDO PUCCI – Pucci Sindaco Sicur. Giov. Imprese – 1. Sergio Gunnella 2. Fabrizio Giulivi 3. Giovanni Mariotti 4. Stefano D’Angelo 5. Rachele Volpi 6. Graziano Bighi 7. Alessandro Boccali 8. Ilaria Favaroni 9. Celestino Ambrogi 10. Fabrizio Modesti 11. Mario Fioravanti

———————————————————————————-

FRATTA TODINA

CINZIA MORICONI – Insieme per Fratta Todina: 1. Angelo Ciani 2. Davide Coletti 3. Alice Marconi 4. Giancarlo Mariotti 5. Paolo Pero Nullo 6. Gianni Perucca 7. Stefano Sanesi 8. Daniele Tascini 9. Giada Tenca

GIULIANA BICCHIERARO – Democratici Uniti: 1. Vania Biscotti 2. Valentina Boncio 3. Rocco Antonio Candido 4. Gianluca Coata 5. Giordano Coletti 6. Vanni Marchetti 7. Paolo Pascocci 8. Chiara Petrucci 9. Stefano Rubeca 10. Roberto Subicini

PIER LUIGI PANCRAZI – Progetto Comune: 1. Brigitta Favi 2. Giuseppina Matoni 3. Pia Mattiussi 4. Michele Mencarelli 5. Souad Moufaddal 6. Elisa Raffaelli 7. Massimiliano Scapicchi 8. Vanni Soccolini

———————————————————————————-

MAGIONE

PAOLO BALDASSARRI – Progetto Magione: 1. Carlo Bigi 2. Luciano Brugiati 3. Nicoletta Bucigni in Materia 4. Salvatore Buonfante 5. Francesco Capalbo 6. Eliana Gentile in Zugaroni 7. Silvia Mariani 8. Marco Menconi 9. Monica Paparelli 11. Elisa Pietropaoli 12. Paolo Pigliautile 13. Francesco Rubeca 14. Alessandro Sorci 15. Carlo Tamburi 16. Lauretta Tiberi 17. Augusto Vasselli
GIACOMO CHIODINI – Magione Viva: 1. Nazareno Annetti 2. Ivo Baldoni 3. Francesca Breccolenti 4. Massimiliano Cofani 5. Giuliano Gallo 6. Massimo Lagetti 7. Eleonora Maghini 8. Sauro Montanelli 9. Massimo Ollieri 10. Giuliana Orecchini 11. Valentina Rossi 12. Vanni Ruggeri 13. Silvia Sedini 14. Giancarla Sordi 15. Gigliola Spadoni 16. Cristina Tufo
ROBERTO PASSERINI – Movimento 5 Stelle: 1. Maria Luigia D’Amone 2. Viola Anna Brusco 3. Marco Carlani 4. Lorenzo Pezzali 5. Vanessa Alunni 6. Francesco Bellavita 7. Viviana Rossetti 8. Irene Bellavita 9. Massimiliano Laureti 10. Serena Anselmi 11. Lorella Angeletti 12. Serena Todini

Riproduzione riservata


Condividi su:


Aggiungi un commento