E' STATO UN SUCCESSO L'ULTIMA PROVA DEL CAMPIONATO REGIONALE UMBRIA-MARCHE-ABRUZZO DI ENDURO - Tuttoggi.info

E' STATO UN SUCCESSO L'ULTIMA PROVA DEL CAMPIONATO REGIONALE UMBRIA-MARCHE-ABRUZZO DI ENDURO

Redazione

E' STATO UN SUCCESSO L'ULTIMA PROVA DEL CAMPIONATO REGIONALE UMBRIA-MARCHE-ABRUZZO DI ENDURO

Mar, 13/10/2009 - 12:45

Condividi su:


E' stata un successo organizzativo e di pubblico l'ultima prova del Campionato Regionale Umbria-Marche-Abruzzo di Enduro, nonostante la concomitanza con la stessa manifestazione nel Lazio, con circa 100 piloti giunti a Spoleto dalle tre regioni coinvolte ed anche dall'Emilia-Romagna.

L'anello di circa 40km – da ripetere tre volte – all'interno del quale i centauri sono stati impegnati ad ogni tornata in due prove cronometrate, l'Enduro Test ed il Cross Test, ha riscosso il consenso dei piloti stessi, degli addetti ai lavori ed anche del pubblico, che ha assiepato numeroso il tracciato sfruttando con piacere il collegamento gratuito con una navetta tra il parcheggio del ristorante Zengoni – base operativa della manifestazione con, tra le altre, anche la zona del paddock e quella della partenza/arrivo – e la località Ocenelli, dove era situato il Cross Test.

Grazie all'impegno della Divisione Enduro del Moto Club Spoleto ed all'indispensabile collaborazione delle Forze dell'Ordine e della Croce Verde il percorso ha visto l'assistenza da parte di circa 80 persone, che hanno permesso lo svolgimento della manifestazione nel migliore dei modi oltre che la predisposizione del tracciato stesso.

Per quanto riguarda il lato più prettamente sportivo a spuntarla nelle 11 classi in gara sono stati i seguenti centauri:

Classe 125 2T: Tommaso Mozzoni (TM – M.C. Ostra)

Classe 250 2T: Luca Vecchi (Honda – M.C. Foligno)

Classe 250 4T: Luca Uccellini (Honda – M.C. Ragni Fabriano)

Classe 450 4T: Omar Chiatti (KTM – M.C. Racing Terni)

Classe 500 4T: Cristian Monald (KTM – M.C. Titano)

Classe 50: Marco Lametti (HM – M.C. Ragni Fabriano)

Classe E1: Moreno Curzietti (KTM – M.C. Suasa)

Classe E2: Raffaele Ricci (KTM – M.C. Cento Torri)

Classe E3: Luigi Paoloni (Beta – M.C. Dieffe Racing)

Classe Elite: Roberto Bazzurri (Husquarna – M.C. Trial David Fornari)

Classe Veteran: Alberto Dominici (Suzuki – M.C. Ponte S. Giovanni)


Condividi su:


ACCEDI ALLA COMMUNITY
Leggi le Notizie senza pubblicità
ABBONATI
Scopri le Opportunità riservate alla Community
necrologi_spoleto

L'associazione culturale TuttOggi è stata premiata con un importo di 25.000 euro dal Fondo a Supporto del Giornalismo Europeo - COVID-19, durante la crisi pandemica, a sostegno della realizzazione del progetto TO_3COMM

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!


    trueCliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.

    "Innovare
    è inventare il domani
    con quello che abbiamo oggi"

    Grazie per il tuo interesse.
    A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!