Corsa dei Vaporetti, la gara entra nel vivo | La sfilata, la seconda cronometro e le prime batterie

FOTO e VIDEO | La corsa minuto per minuto, gli equipaggi, i tempi, le immagini

share

Aggiornamento ore 23:00 – Partiti i recuperi della prima discesa della gara senior. Nuova fase di qualificazione:

  • BATTERIA RA:  61 Martiniani Sergio Sky – 70 Pastorale Giovanile  14 Boss Ricambi-Falegnameria Catanossi
  • BATTERIA RB:  52 Mandoloni Emilio – 10 Autodemolizioni F.lli Scerna – 72 Martiniani Sergio Sky
  • BATTERIA RC:  31 Aerodynamic87 Martiniani Sergio Sky – 55 Newtech PMP (Per un incidente gli equipaggi 87 e 55 non hanno terminato il percorso)
  • BATTERIA RD:  59 Ristorante Cuore & Sapore – 53 Carrozzeria Mattioli – 46 Zucchero 
  • BATTERIA RE: 98 Regoli Arredamenti – 25 Caffè dello Sport – 43 Green Garden

La gara è stata temporaneamente fermata per l’intervento sanitario di due ambulanze in Via del Duomo non connesso alla Corsa dei Vaporetti. Con questa fase di recupero termina dunque la seconda giornata di gara, appuntamento a domenica 16 giugno a partire dalle ore 9:00.

Questo il dettaglio dell’ultima giornata di Corsa dei Vaporetti:

ore 09,00 P.zza Pianciani – ritrovo partecipanti
ore 10,00 inizio gara
ore 13,00 intervallo
ore 15,30 ripresa gara
ore 19,45 finale
ore 20,00 P.zza Garibaldi – determinazione classifica


Clicca per vedere le foto della cronometro


Aggiornamento ore 22:43 – Nuova tornata di discesa per la scuderia Tecnokar Under 18, questi i risultati:

Num Spingitore Guidatore
8 Alessio Piccioni Guido Bartoli
7 Raffaello Manuel Midvichi Cristian Massucci
6 Alessandro Schiarelli Roberto Coraggi
4 Cristiano Cera Gabriele Ferracchiato

 

Num Spingitore Guidatore
3 Filippo Radici Filippo Clarici
9 Francesco Nicolucci Emanuele Rizzi
2 Giulio Maria Coricelli Francesco Pratelli

 

Num Spingitore Guidatore
5 Filippo Bellini Nicola Ferrante
11 Mattia Cittadoni Alessio Salomone
10 Leonardo Ceppi Nico Campana

Aggiornamento ore 21:45 – Partite anche le batterie senior della gara ufficiale, vediamo di seguito l’ordine di arrivo delle prime poules:

  • BATTERIA A:  22 Pizzeria La Rotonda – 369 Fior di Pasta – 3 Pietro Coricelli – (313 non presente)
  • BATTERIA B:  136 Panificio Cucci – 92 Newtech PMP – 63 Perseo Centro Odontoiatrico – 10 Autodemolizioni F.lli Scerna
  • BATTERIA C:  120 AROF – 4 P&S Manufacturing – 44 Hair Zone – 70 Pastorale Giovanile
  • BATTERIA D:  12 VUS Com – 57 Tabaccheria CMB – 94 Bellini Group – (88 Newtech PMP)
  • BATTERIA E:  40 Newtech PMP – 15 Marcucci Gomme – 16 Gruppo B-Emme 9 – 36 Terziere del Castello
  • BATTERIA F:  71 Italmach – 117 Martiniani Sergio Sky – 30 PicNic Mr Cicci-Bar Primavera – 55 Newtech PMP
  • BATTERIA G: 11 Napla G Appalti – 42 Il Mio Vinaio – 53 Carrozzeria Mattioli – 4 Aeterna Spoleto
  • BATTERIA H: 77 AROF – 26 La Rippia – 39 Valentini e Scarponi Costruzioni – 98 Regoli Arredamenti
  • BATTERIA I: 75 Vivaio Rosario – 34 Tecnokar – 43 Green Garden – 25 Caffè dello Sport
  • BATTERIA J:  33 Tecnokar – 13 Caporicci-Berardelli – 46 Zucchero – 59 Ristorante Cuore & Sapore
  • BATTERIA K:  69 Agenzia Funebre Alimenti Alberto – 2 Gori Autocarrozzeria – 61 Martiniani Sergio Sky – 31 Aerodynamic
  • BATTERIA L: 23 La Fabbrica del Gelato – 7 Il Caminetto – 52 Mandoloni Emilio – 72 Martiniani Sergio Sky
  • BATTERIA M:  21 Apollinare Catering – 29 Bea-Isalò  – 87 Martiniani Sergio Sky – 14 Boss Ricambi-Falegnameria Catanossi

Aggiornamento ore 21:30 – Partite le batterie Under 18, divise in tre discese. Questo l’ordine di arrivo dei giovanissimi atleti:

Num Spingitore Guidatore
8 Alessio Piccioni Guido Bartoli
11 Mattia Cittadoni Alessio Salomone
2 Giulio Maria Coricelli Francesco Pratelli

 

Num Spingitore Guidatore
3 Filippo Radici Filippo Clarici
7 Raffaello Manuel Midvichi Cristian Massucci
10 Leonardo Ceppi Nico Campana

 

Num Spingitore Guidatore
5 Filippo Bellini Nicola Ferrante
9 Francesco Nicolucci Emanuele Rizzi
6 Alessandro Schiarelli Roberto Coraggi
4 Cristiano Cera Gabriele Ferracchiato

Aggiornamento ore 20:45 – Chiusa la seconda prova cronometrata. Questa la classifica tempi definitiva:

Numero Equipaggio Sponsor Tempo 1 Classifica
22 Pizzeria La Rotonda 1:58:50 1
136 Panificio Cucci 1:59:06 2
120 AROF 1:59:32 3
12 VUS Com 2:01:19 4
40 Newtech – PMP 2:01:41 5
71 Italmatch 2:01:61 6
11 Napla G Appalti 2:01:80 7
77 AROF 2:02:34 8
33 Tecnokar 2:02:35 9
34 Tecnokar 2:02:35 9
31 Aerodynamic 2:02:40 11
7 Il Caminetto 2:02:45 12
21 Apollinare catering 2:02:63 13
29 Bea – I Salò 2:02:93 14
23 La Fabbrica del Gelato 2:02:95 15
69 Agenzia Funebre Alimenti Alberto 2:03:24 16
13 Caporicci – Berardelli 2:03:25 17
75 Vivaio Rosaria 2:03:29 18
98 Regoli Arredamenti 2:03:40 19
42 Il mio vinaio 2:03:41 20
117 Martiniani Sergio Sky 2:03:88 21
15 Marcucci gomme 2:03:91 22
44 Hair zone 2:04:04 23
57 Tabaccheria Dei PORTICI 2:04:08 24
92 Newtech PMP 2:05:20 25
3 Pietro Coricelli 2:05:28 26
369 Fior di Pasta 2:05:37 27
63 Perseo Centro Odontoiatrico 2:05:37 27
4 P&S Manufacturing 2:05:38 29
94 Bellini group 2:05:49 30
16 Gruppo B -Emme 9 2:05:61 31
30 Picnic Mister Cicci – Bar Primavera 2:05:68 32
73 Aeterna Spoleto onoranze funebri 2:05:76 33
26 La Rippja 2:05:79 34
25 Caffè dello Sport 2:05:88 35
59 Ristorante Cuore & Sapore 2:05:90 36
61 Martiniani Sergio Sky 2:05:90 36
52 Mandoloni Emilio 2:06:49 38
14 Boss Ricambi – Falegnameria Catanossi 2:06:91 39
87 Martiniani Sergio Sky 2:07:49 40
72 Martiniani Sergio Sky 2:07:92 41
2 Gori Autocarrozzeria 2:08:13 42
46 Zucchero 2:09:50 43
43 Green garden 2:09:59 44
39 Valentini e Scarponi costruzioni 2:10:26 45
53 Carrozzeria Mattioli 2:10:64 46
55 Newtech – PMP 2:10:71 47
36 Terziere del Castello 2:11:45 48
88 Newtech PMP 2:11:78 49
70 Pastorale Giovanile 2:13:55 50
10 Autodemolizioni F.lli Scerna 2:20:61 51

Aggiornamento ore 20:24 – Ripresa regolarmente la prova cronometrata, con uno dei tempi più bassi di tutti i tempi: Equipaggio n°22 – Pizzeria La Rotonda con il tempo di 1:58:50


Aggiornamento ore 20:10 – Gara cronometro temporaneamente sospesa dopo che il vaporetto n.88 Newtech PMP è andato a balle, con il conseguente cappottamento del mezzo. Necessario l’intervento dell’ambulanza per prestare soccorso al guidatore Emanuele Antonelli, mentre lo spingitore Maurizio Proietti è rimasto illeso nell’impatto.


Clicca per vedere le foto della cronometro


Aggiornamento ore 20:00 – Comincia a farsi agguerrita la gara, per accaparrarsi le migliori posizioni nelle griglie di partenza che determineranno le formazioni di A1 e A2.

Questo i tempi della gara senior, dopo la seconda prova cronometrata quando sono scesi 27 equipaggi:

Numero Equipaggio Sponsor Tempo 1 Classifica
136 Panificio Cucci 1:59:06 1
12 VUS Com 2:01:19 2
40 Newtech – PMP 2:01:41 3
22 Pizzeria La Rotonda 2:02:19 4
77 AROF 2:02:34 5
33 Tecnokar 2:02:35 6
31 Aerodynamic 2:02:40 7
21 Apollinare catering 2:02:63 8
23 La Fabbrica del Gelato 2:02:95 9
13 Caporicci – Berardelli 2:03:25 10
75 Vivaio Rosaria 2:03:29 11
42 Il mio vinaio 2:03:41 12
120 AROF 2:03:53 13
71 Italmatch 2:03:78 14
34 Tecnokar 2:04:19 15
98 Regoli Arredamenti 2:04:53 16
11 Napla G Appalti 2:05:03 17
92 Newtech PMP 2:05:20 18
3 Pietro Coricelli 2:05:28 19
369 Fior di Pasta 2:05:37 20
4 P&S Manufacturing 2:05:38 21
94 Bellini group 2:05:49 22
16 Gruppo B -Emme 9 2:05:61 23
26 La Rippja 2:05:79 24
25 Caffè dello Sport 2:05:88 25
59 Ristorante Cuore & Sapore 2:05:90 26
29 Bea – I Salò 2:05:97 27
7 Il Caminetto 2:06:04 28
52 Mandoloni Emilio 2:06:49 29
117 Martiniani Sergio Sky 2:06:86 30
2 Gori Autocarrozzeria 2:08:13 31
69 Agenzia Funebre Alimenti Alberto 2:08:65 32
44 Hair zone 2:08:66 33
30 Picnic Mister Cicci – Bar Primavera 2:08:98 34
39 Valentini e Scarponi costruzioni 2:10:26 35
87 Martiniani Sergio Sky 2:10:39 36
53 Carrozzeria Mattioli 2:10:64 37
63 Perseo Centro Odontoiatrico 2:10:68 38
57 Tabaccheria Dei PORTICI 2:11:34 39
43 Green garden 2:11:35 40
88 Newtech PMP 2:11:78 41
14 Boss Ricambi – Falegnameria Catanossi 2:11:80 42
55 Newtech – PMP 2:15:84 43
36 Terziere del Castello 2:17:02 44
46 Zucchero 2:17:26 45
10 Autodemolizioni F.lli Scerna 2:20:61 46
70 Pastorale Giovanile 2:24:30 47
15 Marcucci gomme 2:27:26 48
73 Aeterna Spoleto onoranze funebri 2:39:18 49
72 Martiniani Sergio Sky 4:11:46 50

Aggiornamento ore 19:35 – Terminata la fare di “riscaldamento” e di prova del percorso, parte la fase della seconda discesa cronometrata, decisiva per la successiva determinazione delle batterie. Queste ultime partiranno per la prima fase di qualificazione dalle ore 20:30

L’ordine di discesa della cronometro avverrà in senso inverso rispetto all’ordine di partenza della prima prova di ieri sera.

Partita la prova dei dieci vaporetti Under18. A battezzare la pista, il vaporetto con il disegno vincitore del concorso “Osserva, Immagina, Disegna” della scuola Pianciani-Manzoni-San Giacomo.

Questi i migliori tempi di discesa dei vaporetti realizzati dalla Tecnokar, tutti con le stesse prerogative, per i giovanissimi atleti e che determineranno la prima griglia di partenza delle batterie di qualificazione Under 18:

Num Spingitore Guidatore Miss Tempo 1 Tempo 2
8 Alessio Piccioni Guido Bartoli Alisia Ceppi 2 22 86 2 24 15
3 Filippo Radici Filippo Clarici Flavia Scatena 2.27 87 2 22 90
5 Filippo Bellini Nicola Ferrante Adele Antonini non sceso 2 22 99
9 Francesco Nicolucci Emanuele Rizzi Elisa Cortelli 2 29 69 2 24 46
7 Raffaello Manuel Midvichi Cristian Massucci Jessica Massucci 2 34 51 2 28 04
11 Mattia Cittadoni Alessio Salomone Cristina Palaferri 2 38 77 2 29 70
2 Giulio Maria Coricelli Francesco Pratelli Maria Stella Scatolini 2 39 18 2 32 51
10 Leonardo Ceppi Nico Campana Asia Fusconi 2 50 13 2 32 80
6 Alessandro Schiarelli Roberto Coraggi Aurora Benedetti 2 40 59 2 34 73
4 Cristiano Cera Gabriele Ferracchiato Anna Celeste Cera 2 48 79 2 40 40

Aggiornamento ore 17:55 – Dopo la benedizione di Monsignor Renato Boccardo, Vescovo dell’archidiocesi di Spoleto-Norcia, la seconda giornata dei Vaporetti è partita con la sfilata di tutti gli equipaggi e miss (VIDEO), seguita immediatamente dopo dalla fase di discese libere.

Guarda tutte le foto della sfilata


Si entra nel vivo della gara, in questa seconda giornata della Corsa dei Vaporetti, edizione n° 55. Pomeriggio intenso che vede, dopo il ritrovo di tutti i vaporetti in piazza Pianciani, la sfilata di tutti i 62 equipaggi (52 senior e 10 under 18) a partire dalle 17:00.

A seguire, qualche giro di riscaldamento con le prove libere, e poi la seconda, importante discesa cronometrata, che insieme ai tempi registrati nella serata di ieri, venerdì 14 giugno, andranno a determinare la formazione delle batterie composte da 4 vaporetti e la prima vera fase di qualificazione.

Ecco i tempi della prima prova cronometro:

Numero Equipaggio Sponsor Tempo 1 Classifica
136 Panificio Cucci 2:01:17 1
22 Pizzeria La Rotonda 2:02:19 2
12 VUS Com 2:03:11 3
120 AROF 2:03:53 4
71 Italmatch 2:03:78 5
34 Tecnokar 2:04:19 6
98 Regoli Arredamenti 2:04:53 7
40 Newtech – PMP 2:04:87 8
31 Aerodynamic 2:04:91 9
11 Napla G Appalti 2:05:03 10
33 Tecnokar 2:05:18 11
92 Newtech PMP 2:05:20 12
29 Bea – I Salò 2:05:97 13
7 Il Caminetto 2:06:04 14
59 Ristorante Cuore & Sapore 2:06:68 15
23 La Fabbrica del Gelato 2:06:76 16
117 Martiniani Sergio Sky 2:06:86 17
369 Fior di Pasta 2:06:91 18
94 Bellini group 2:07:07 19
4 P&S Manufacturing 2:07:45 20
21 Apollinare catering 2:07:78 21
13 Caporicci – Berardelli 2:08:13 22
69 Agenzia Funebre Alimenti Alberto 2:08:65 23
44 Hair zone 2:08:66 24
16 Gruppo B -Emme 9 2:08:95 25
30 Picnic Mister Cicci – Bar Primavera 2:08:98 26
26 La Rippja 2:09:91 27
75 Vivaio Rosaria 2:10:15 28
77 AROF 2:10:38 29
87 Martiniani Sergio Sky 2:10:39 30
25 Caffè dello Sport 2:10:50 31
63 Perseo Centro Odontoiatrico 2:10:68 32
57 Tabaccheria Dei PORTICI 2:11:34 33
43 Green garden 2:11:35 34
88 Newtech PMP 2:11:78 35
14 Boss Ricambi – Falegnameria Catanossi 2:11:80 36
39 Valentini e Scarponi costruzioni 2:12:05 37
53 Carrozzeria Mattioli 2:12:34 38
3 Pietro Coricelli 2:12:76 39
42 Il mio vinaio 2:15:21 40
55 Newtech – PMP 2:15:84 41
36 Terziere del Castello 2:17:02 42
46 Zucchero 2:17:26 43
10 Autodemolizioni F.lli Scerna 2:20:61 44
70 Pastorale Giovanile 2:24:30 45
2 Gori Autocarrozzeria 2:25:54 46
52 Mandoloni Emilio 2:26:54 47
15 Marcucci gomme 2:27:26 48
73 Aeterna Spoleto onoranze funebri 2:39:18 49
72 Martiniani Sergio Sky 4:11:46 50

 

share

Commenti

Stampa