Circolo Scherma Terni, 2 bronzi per il club ternano al Gran Premio di Riccione - Tuttoggi

Circolo Scherma Terni, 2 bronzi per il club ternano al Gran Premio di Riccione

Redazione

Circolo Scherma Terni, 2 bronzi per il club ternano al Gran Premio di Riccione

Giulia Testasecca e Tommaso Scassini sul gradino più basso del podio
Ven, 28/04/2017 - 12:20

Condividi su:


 Si è tinta di bronzo la seconda giornata di gare del 54° Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – Trofeo “Kinder +Sport” 2017 per il Circolo della Scherma Terni. Al PlayHall di Riccione, nella grande festa della scherma azzurra che si concluderà martedì 2 maggio e che vede protagonisti 3134 atleti under14, il club presieduto da Alberto Tiberi è salito per due volte sul podio.

Nella categoria Ragazze di sciabola femminile è arrivato l’eccellente terzo posto di Giulia Testasecca. L’allieva del maestro Leonardo Sciarpa s’è arresa solo in semifinale per 15-10 ad Elisa Stranieri del Club Scherma Napoli, poi classificatisi seconda alle spalle della neo campionessa italiana Carlotta Fusetti del Petrarca Scherma M°Ryszard Zub di Padova.

terni-scherma-scassini

Medaglia di bronzo umbra anche nel fioretto maschile categoria Maschietti, grazie a Tommaso Scassini. Il portacolori del Circolo della Scherma Terni, allenato dai maestri Filippo Romagnoli e Alessandro Picchi, è stato fermato nel match di semifinale da Emanuele Santoro del Scherma Modica (d’argento, dopo la finale che ha visto Matteo Pupilli dell’Accademia della Scherma Livorno vincere il titolo tricolore). Sia per la Testasecca che per Scassini, comunque, due terzi posti di grande valore.

54° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI” – TROFEO “KINDER +SPORT” – SCIABOLA FEMMINILE – Cat. Ragazze – Riccione, 27 aprile 2017
Finale
Fusetti (Petrarca Padova) b. Stranieri (Cs Napoli) 15-4

Semifinali
Fusetti (Petrarca Padova) b. Piccoli (Lazio Ariccia) 15-5
Stranieri (Cs Napoli) b. Testasecca (CdS Terni) 15-10

Quarti
Fusetti (Petrarca Padova) b. Giovannelli (Frascati Scherma) 15-12
Piccoli (Lazio Ariccia) b. Coppo (Petrarca Padova) 15-10
Stranieri (Cs Napoli) b. Zangla (Accademia Palermo) 15-8
Testasecca (CdS Terni) b. Gigliotti (Circ.Lametino) 15-4

Classifica (47): 1. Carlotta Fusetti (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 2. Elisa Stranieri (Club Scherma Napoli), 3. Ginevra Testasecca (Circolo della Scherma Terni), 3. Alessia Piccoli (Lazio Scherma Ariccia), 5. Chiara Gigliotti (Circolo Scherma Lametino), 6. Sofia Zangla (Accademia Scherma Palermo), 7. Margarita Coppo (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 8. Amelia Giovannelli (Frascati Scherma).

54° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI” – TROFEO “KINDER +SPORT” – FIORETTO MASCHILE – Cat. Maschietti – Riccione, 27 aprile 2017
Finale
Pupilli (Acc.Livorno) b. Santoro (Scherma Modica) 10-9

Semifinali
Pupilli (Acc.Livorno) b. Tenze (Pisascherma) 8-3
Santoro (Scherma Modica) b. Scassini (CdS Terni) 10-7

Quarti
Tenze (Pisascherma) b. Formichini Bigi (Raggetti Firenze) 10-5
Pupilli (Acc.Livorno) b. Bonardi (Acc. Gallaratese) 10-1
Santoro (Scherma Modica) b. Favaro (Bentegodi Verona) 6-5
Scassini (CdS Terni) b. Scalora (Cs Siracusa) 10-9

Classifica (180): 1. Matteo Pupilli (Accademia della Scherma Livorno), 2. Emauele Santoro (Scherma Modica), 3. Iacopo Tenze (Us Pisascherma), 3. Tommaso Scassini (Circolo della Scherma Terni), 5.Fernando Scalora (Club Scherma Siracusa), 6. Andrea Favaro (Fondazione Marcantonio Bentegodi), 7. Lorenzo Bonardi (Accademia Scherma Gallaratese), 8. Lorenzo Maria Formichini Bigi (Circ.Scherma Roberto Raggetti Firenze).

54° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI” – TROFEO “KINDER +SPORT” – SCIABOLA MASCHILE – Cat. Maschietti – Riccione, 27 aprile 2017
Finale
Pagano (Lazio Ariccia) b. Reale (Frascati Scherma) 10-2

Semifinali
Reale (Frascati Scherma) b. Gnech (Puliti Lucca) 10-9
Pagano (Lazio Ariccia) b. Cerasari (Acc.Musumeci Greco) 10-7

Quarti
Reale (Frascati Scherma) b. Piovella (Giardino Milano) 10-9
Gnech (Puliti Lucca) b. Monteferri (Lazio Scherma Ariccia) 10-6
Cerasari (Acc.Musumeci Greco) b. Calviati (Champ Napoli) 10-7
Pagano (Lazio Ariccia) b. Barbana (Gemina Scherma) 10-6

Classifica (101): 1. Francesco Pagano (Lazio Scherma Ariccia), 2. Edoardo Reale (Frascati Scherma), 3. Giacomo Gnech (As Puliti Lucca), 3. Gianluca Cerasari (Acc. Musumeci Greco Roma), 5. Filippo Monteferri (Lazio Scherma Ariccia), 6. Riccardo Barbana (Gemina Scherma), 7. Jacopo Piovella (Giardino Milano), 8. Giuseppe Calviati (Champ Napoli).

54° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI” – TROFEO “KINDER +SPORT” – SCIABOLA FEMMINILE – Cat. Bambine – Riccione, 27 aprile 2017
Finale
Borrelli (Cs Roma) b. D’Orazi (Cs Roma) 10-4

Semifinali
D’Orazi (Cs Roma) b. Galetti (Cs Voltri ) 10-9
Borrelli (Cs Roma) b. Carafa (Cs San Severo) 10-8

Quarti
Galetti (Cs Voltri) b. Gullo (Lazio Ariccia) 10-6
D’Orazi (Cs Roma) b. Figlioli (Discobolo Sciacca) 10-6
Borrelli (Cs Roma) b. Arena (Cs Santa Flavia Palermo) 10-7
Carafa (Cs San Severo) b, Likaj (Virtus Bologna) 10-3

Classifica (44): 1. Elisabetta Borrelli (Club Scherma Roma), 2. Francesca D’Orazi (Club Scherma Roma), 3. Giada Galetti (Club Scherma Voltri), 3. Gaia Carafa (Club Scherma San Severo), 5. Sofia Gullo (Lazio Scherma Ariccia), 6. Giada Likaj (Virtus Bologna), 7. Sofia Figlioli (Il Discobolo Sciacca); 8. Sara Arena (Club Scherma Santa Flavia Palermo).

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.
"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!