Terni al voto per il sindaco | 8 candidati e 13 liste per la ‘conquista’ di Palazzo Spada

Terni al voto per il sindaco | 8 candidati e 13 liste per la ‘conquista’ di Palazzo Spada

Tutti i nomi e le liste dei candidati

Terni si prepara al voto del 10 giugno per eleggere il sindaco della città alle prossime Comunali. Otto sono i candidati in lizza per la poltrona di Palazzo Spada, 13 le liste, tutti gli schieramenti hanno ormai definito il quadro politico per la tornata elettorale che darà un nuovo governo alla città dopo il Di Girolamo-bis.

Paolo Angeletti per il PD (sostenuto dalla lista Terni Immagina), Piergiorgio Bonomi per Casapound, Emiliano Camuzzi per Potere al Popolo, Thomas De Luca per il M5S, Mariano De Persio per il Partito Comunista, Alessandro Gentiletti per Senso Civico. La coalizione di centrodestra, formata da Lega, FdI, FI, Popolo della Famiglia, Terni Civica sosterranno il candidato unico Leonardo Latini; Andrea Rosati per Prima Terni.

I nomi delle liste:

PD (candidato sindaco Paolo Angeletti): Sandro Corradi, Francesco Filipponi, Valdimiro Orsini, Tiziana Deangelis, Stefano De Santis, Marco Bartoccini, Simona Berretta, Silvio Bonanno, Francesca Bottaro, Renzo Colasanti, Loredana Di Pasquale, Paolo Garritano, Tetyana Harbash, Patrizia Laurenti, Federico Leopoldi, Tamara Mancini, Carla Marini, Adelina Maria Marotta, Mattia Nannurelli, Paolo Nicola, Claudio Nunzi, Massimo Palotti, Damiano Parriani, Marzia Pileri, Debora Santini, Morena Schiarea, Michela Stecca, Silvia Stefanelli, Stefano Teofoli, Giuliano Todisco, Luca Traversi, Mirella Virili.

Terni Immagina (candidato sindaco Paolo Angeletti): Federico Allegretti,Maria Teresa Allegretti – detta Maresa, Valentino Antonelli, Roberta Ascani, Filippo Beco, Maurizio Boschetti, Fausto Canini, Alessandro Chiappa lupi, Faliero Chiappini, Francesca Ciarrocchi, Cristina Colasanti, Flavia Di Carlo, Alessandra Dragone, Mauro Esposito, Patrizia Es posito, Giuseppe Fabbri, Laura Filabbi, Daria Frattaroli, Gjoni Rovena, Valentina Grifoni,Cosmina Ioan, Tsoneva Vasilka Ivanova – detta Ivanova, Federica Leonetti, Giuseppe Mascio,Giulio Menichini, Fulvio Pellegrini, Gianluca Petigliani, Artur Rexho, Silvano Ricci, Elena Cristina Sandulesco, Jaskaran S ingh, Alessio Zenone.


Casapound (candidato sindaco Piergiorgio Bonomi): Alessio Pagliaricci, Manuele Vagnozzi, Riccardo Dozi, Marcello Ramozzi, Alessandro Marchi, Filippo Nelli, Angelo Guidarelli, Andrea Gallini, Federico Clementini, Riccardo Pazzaglia, Andrea Allegretti, Lorenzo Della Santa, Vincenzo Leonard, Gabriele Farnesi, Piera Mariotti, Ilaria Ciocci, Sofia Cucco, Sandra Mazzetto, Elisa Dozi, Sabrina Guidarelli, Irene Pesciaioli.


Potere al Popolo (candidato sindaco Emiliano Camuzzi): Pierluigi Rainone, Alessandro Angeletti, Brunello Arborio, Edoardo Attili, Nicolò Benedetti, Gabriele Berretta, Eva Bosi, Benedetta Calderigi, Federica Cesarini, Michael Chistolini, Elisa Giovenali
Roberto Grossi, Alice Longari, Barbara Maffione, Giorgia Mariucci, Nicolò Nannini, Andrea Olivi, Cinzia Ricci, Milena Rumuald, Francesco Scaccetti, Annamaria Scarficcia, Silvia Tobia, Valerio Tobia, Stefano Viali, Matteo Vitiello.


M5S (candidato sindaco Thomas De Luca): Valentina Pococacio, Patrizia Braghiroli, Federico Pasculli, Serenella Bartolomei, Mara Beleggia, Gualtiero Bellezz, Paolo Cassetta, Stefano Ciuffetti, Marco Cozza, Oreste Crisostomi, Alessandro Fama, Claudio Fiorelli, Monica Francia, Gianluca Fucina, Francesca Gabassi, Mario Fabrizio Gallini, Damiana Lucentini, Davide Mancini, Filippo Giovanni Marasco, Matteo Mercuri, Francesca Monari, Fabio Moscioni, Antonio Oliva, Michele Palumbo, Michela Paterni, Claudio Pistelli, Francesco Porchetti, Valentina RossiSimona Silvi, Luca Simonetti, Comunardo Tobia, Marco Vignaroli.


Partito Comunista (candidato sindaco Mariano De Persio): Anna Zenon, Eduardo De Dominicis, Michele Paciaccion, Mario La Penna, Riccardo Martelli, Giovanni Giacomini, Guido Giacomini, Erica Giardinieri, Ivan William Clementucc, Mara Zenoni, Marco Agulli, Giuliano Guardaroba, Francesco Monticelli, Francesca Antonini, Flavio Morosini, Eleonora Trippa, Nello Zenoni, Angelica Trippa, Monica Gaetini, Filippo Capponi Brunetti, Isabella Zilahi De Gyurgyokai.


Senso Civico (candidato sindaco Alessandro Gentiletti): Antonio Iannoni, Jacopo Borghetti, Giancarlo Bertuzzi, Federica Burgo, Americo Campanari, Daniela Cioci, Alessandro Cirocch, Futura Ciotti, Veronica Contessa, Antonella Dello Stritto, Pier Giorgio Di Patrizi, Emanuele Di Benedetti, Filippo Formichetti, Giovanni Galli, Manuela Latin, Rita Mica, Leonardo Micheli, Alessio Molinar, Maria Rita Micheli, Andrea Pastore, Riccardo Pazienza, Cristiana Petrignani, Georgeta Poenaru, Massimiliano Proietti, Marco Ratin, Chiara Scialdone, Alessandro Venturi detto ‘Spartaco’, Nicola Zingarelli.


Candidato sindaco Leonardo Latini

Lega: Fiorini Emanuele, Alessandrini Valeria, Antonietti Stefano detto Toni, Apollonio Federica,Armillei Sergio, Bartolini Valerio, Bordoni Leonardo, Brugia Maria Cristina, Cannella Luisa, Carrieri Michelangelo, Ceccotti Cristiano, Cicchini Paolo, Cini Federico, Conti Alfio, Cremonesi Marco, Fadda Federico, Festuccia Roberta, Francescangeli Sara, Gubbiotti Marco, Laureti Nelly,
Leonelli Anna Maria, Maggiora De vid, Margaritelli Anna, Melasecche Germini Enrico, Musacchi Doriana, Pincardini Paola, Pocaforza Francesco, Presciuttini Mirko, Salvi Dario, Santini Monia,Silvani Giulia, Spezzi Annalisa.

Forza Italia: Giuliana Antonini, Sonia Bertocco, Arianna Bianchi , Renato Bizzarri, Federico Brizi,Valentino Caporicci, Giovanni Castellini Rinaldi, Valeria D’Acunzo, Rosita De Matteis, Antonello Di Raimo Marrocchi, Lucia Dominici, Stefano Fatale, Raffaello Federighi, Francesco Maria Ferranti, Morena Ficola, Claudio Garofoli, Giovanni Alberto Geri, Gabriele Ghione, Roberto Liurni, Alfonc Makaj, Valerio Mecarelli, Oliviero Minocchi, Maurizio Montagnini, Riccardo Ortenzi, R oberta Persichetti, Fabio Petrucci, Elena Prola, Tiziana Rossi, Vittorina Sbaraglini,Rolando Sciarrini, Francesca Teodori, Filippo Vena.

Fratelli d’Italia: Cecconi Marco Celestino, Agnusdei Pensi Letizia, Bellachioma Carla, Bellantone Angela, B lasi Fausta, Bruschini Beatrice, Buzzi Maria Vittoria, Cacchioni Roberta, Calzolai Patrizio, Campi Paola, Cecconelli Maurizio, Ciani Fiorella, C resta Fabio, Giuliani Andrea,Guerrini Paolo, Mariani Monica, Martinelli Giacomo, Masselli Orlando, Merigiola Patrizia,Montagna Roberta, Pandori Rita, Paparozzi Alessandra, Pepegna Rita, Pietrini Alessandro, Proietti Elena, Rampiconi Dajana, Ronchini Stefano, Rulli Vera, Salemme Roberto, Santafe Stefano, Santirosi Danilo, Scarabbotini Francesco Maria.

Popolo della Famiglia: Diego Esposito, Agnese Agrò, Maurizio Agrò, Simone Antonelli, Enrico Bistocchi, Mauro Cardaio, Maria patrizia Cecchini, Gaia Corrieri, Agnese Fabbretti, Gemma Gagliardi, Claudio Iacono, Giovanna Janni, Gabriella Mailia, Giovanni Mazzotta, Raffaele Natini, Maria Angelina Piscolla, Carlo Rizzi, Giacomo Rizzi, Tony Taglioni, Nicolò Valentini, Marco Venturi.

Terni Civica: Bartolucci Roberta, Bevilacqua Giuseppina, Carelli Roberto, Castiglione Alessia, Ceccotti Giovanni, Chiatti Christian, Cocalon Ramos Ewin Manuel, Foti Nunzio, Gili Stefania,Gregori Cr istiano, Listanti Katia, Lucarini Franco, Mammoli Eros, Morici Alessandro, Norcia Giorgio Adeaodato, Pacetti Roberta, Passagrilli David, Persichetti Andrea, Petroni Annalisa,
Pinsaglia Federica, Renzi Umbra, Rossi Michele, Rostini Katia, Rufini Massimo, Sacco Morena,Scimiterna Luca, Spiriti Santina, T eofoli Cristina, Tommasi Stefania, Valentini Franco, Valloscuro Cristiano, Vincenzi Tiziana.


Prima Terni (candidato sindaco Andrea Rosati): Amid Alilaga, Roberto Broccucci, Franco Bruno, Angela Carnicelli, Veronica Carpioni, Riccardo Celi, Agnese Chiappalupi, Gianluca Covicchio,Francesco D’Angelo, Luigi D’Antonio, Charles Dadiè Dago, Maurizio Domenici, Francesco Evangelisti, Alessandro Ferretti, Liliana Ferri, Gianluca Gentili, Paolo Giampieri, Franco Lagomarsini, Federico Liberati,  Elisabetta Manini, Nicoletta Marchesini, Marco Natali, Tiziana Pascasi, Pasquale Rocco, Debora Salzone, Maria Tiziana Tazza, Sara Trastulli.

Stampa