Verso le amministrative, liste e nomi dei candidati consiglieri in Altotevere - Tuttoggi

Verso le amministrative, liste e nomi dei candidati consiglieri in Altotevere

Redazione

Verso le amministrative, liste e nomi dei candidati consiglieri in Altotevere

Il prossimo 26 maggio andranno al voto i Comuni di Citerna, Lisciano Niccone, Montone, Pietralunga e San Giustino
Sab, 27/04/2019 - 15:28

Condividi su:


Verso le amministrative, liste e nomi dei candidati consiglieri in Altotevere

Ad un mese esatto dalle prossime elezioni amministrative del 26 maggio 2019, sono state rese note tutte le liste e i nomi dei candidati consiglieri in Altotevere, dove i Comuni che si recheranno al voto per eleggere sindaco e nuovo Consiglio comunale saranno 5: Citerna, Lisciano Niccone, Montone, Pietralunga e San Giustino.

Citerna

Al termine del secondo mandato di Giuliana Falaschi, a Citerna, il centrosinistra lancia l’attuale vicesindaco Benedetta Barberi Nucci come candidato sindaco la cui lista Citerna bene Comune, è composta da: Paolo Bragotti; Chiara Boschi; Cristina Tappini; Francesco Serini; Riccardo Meozzi; Daniele Taschini; Paola Scatolini; Enzo Tavernelli; Maurizio Bianconi; Matteo Rossi; Roberto Mischianti; Alessio Mariotti.

A sfidare la Nucci sarà il giovane Enea Paladino, con la lista di centrodestra Civica Libera Tutti. Questi i nomi: Domenico Boncompagni; Paolo Carlini; Romano Ceppodomo; Valentina Cirignoni; Anna Conti; Samuel Fedele; Paola Giannelli; Luigi Manfroni; Francesco Marconi; Manuel Pasqualini; Daniele Quartucci; Nunzio Romano.

Lisciano Niccone

A Lisciano Niccone un caso abbastanza raro: l’attuale sindaco Gianluca Moscioni sarà l’unico candidato, e non avrà uno sfidante. Questi i nomi dell’unica lista al voto: Francesca Carnevali; Francesco Ciambelli; Laura Carnevali; Andrea Biadetti; Maurizio Marchesi; Benedetta Raspanti; Mauro Petturiti; Fausto Galli; Gabriele Palandruzzi; Cristian Alunno.

Montone

Il centrosinistra prova a riconfermarsi anche a Montone, dove 5 anni fa conquistò oltre l’80%. L’attuale sindaco Mirco Rinaldi sarà appoggiato dalla lista Energia e Passione con: Samuele Burattini; Daniele Grilli, Chiara Montagnini; Davide Morganti; Fabio Pascolini; Roberto Persico; Lorenzo Ricci; Roberta Rosini; Sara Volpi; Simone Zangarelli.

A tentare il ribaltone in Comune sarà Andrea Pecorini, con la lista di centrodestra Patto per Montone, composta da: Massimiliano Beniamino; Mauro Brachelente; Orietta Bruschi; Beatrice Ercoli; Ivan Floris; Giacomo Gragnola; Ivan Mancini; Elisa Molinari.

Pietralunga

Nel piccolo Comune di Pietralunga saranno invece addirittura 4 i candidati a sindaco. L’attuale primo cittadino Mirco Ceci sarà appoggiato dalla lista di centrosinistra Insieme per Pietralunga, che vede tra le sue file: Bruno Bani; Valeria Baldicchi; Maria Grazia Bartocci; Federica Radicchi; Laura Rossi; Alessandro Fabbri; David Fiorucci; Luca Perli; Stefano Pettinari; Marcello Valcelli, Francesco Rizzuti; Federica Radicchi.

Torna in campo anche l’ex sindaco Furio Benigni, con Coalizione civica. La lista è composta da: Domenico Bianconi; Riccardo Ceci; Anna Dominici; Dagosberto Gaoti; Giuseppe Grassini; Chiara Martinelli; Valeria Panunzi; Roberto Polidori; Chiara Ruggeri; Lazzero Tassi.

Lista Centrodestra Pietralunga appoggerà il candidato Donato Cancellieri. I candidati consiglieri sono: Federico Mariotti; Massimiliano Cancellieri; Giacomo Carlesi; Sofia Selvi; Stanislava Ivanova in Tassi detta “Stani”; Sabina Mariotti; Liliana Ignat in Bagiacchi.

Movimento dei Cittadini, infine, sarà la lista di Donatello Pauselli, candidato appoggiato da: Eleonora Benni; Maurizio Calzola; Francesco Baroni; Cristina Cipriani; Giuseppina D’agostino; Gianfranco Martinelli; Nicoletta Ortali; Elisa Costantini.

San Giustino

A San Giustino tenta il bis anche Paolo Fratini, con la lista di centrosinistra San Giustino Domani, che vede candidati: Giuseppe Boncompagni; Walter Braccalenti; Stefania Ceccarini; Ginevra Comanducci; Milena Crispoltoni; Maurizio Grilli; Andrea Guerrieri; Elisa Mancini; Emanuele Marchetti; Sara Marzà; Stefania Moscetti; Paolo Pompei; Giuliano Pozzesi; Enzo Smacchia; Camilla Sorchi; Libero Valenti. Il centrodestra punta tutto sulla giovane Lucia Vitali con la lista Patto Civico, composta da: Corrado Belloni; Gabriele Goracci; Luciana Veschi; Vincenzo Iellamo; Elena Nocchi; Fabrizio Croci; Marta Bernardini; Giulio Franceschini; Paola Checcaglini; Antonio Cheli; Laura Squartini; Lucia Corgnoli; Roberto Petri; Giovanna Bicchi; Maurizio Corsini, detto “Cicio”; Silvia Antimi.

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.
"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!