Vaporetti, è gara! L’equipaggio 136 Panificio Cucci è campione 2018

Partita l’ultima giornata di competizione | Street Food Festival in Piazza Garbaldi

share

Campioni della 54° edizione della Corsa dei Vaporetti

  1. 136 Panificio Cucci (Quadrelli-Calisti) – Campioni 2018
  2. 12 VusCom (Zampolini-Burelli)
  3. 75 Vivaio Rosaria (Cappannella-Gini)
  4. 22 Pizzeria La Rotonda (Loretoni-Mancini)

I campioni dell’edizione numero 54


Ore 20:00 Finale della categoria A2

  1. 23 Bar Moriconi/Clemente  (Marceddu-Palmisano) – Campioni 2018
  2. 94 Bar Messico/Assis.ti.amo (Morena-Bellini)
  3. 117 Sky (Calabresi-Calabresi)
  4. 15 Marcucci Gomme (D’Arienzo-Gervasi)


Ore 19:50 Finale della categoria Under18

10 Stefano Eleuteri e Simone Calisti sono campioni 2018

3 Filippo Radici e Filippo Clarici

6 Guido Bartoli e Alessio piccioni

8 Filippo Federiconi e Luca Sanatini

Campioni Under18

 


 

>>> Guarda tutta la photogallery


ore 19:40 – Semifinale A1, che decreterà gli equipaggi che si sfideranno in finale.

Semifinale A1 A:

12 VusCom (Zampolini-Burelli)

75 Vivaio Rosaria (Cappannella-Gini)

71 Italmatch (Gemma-Partenzi)

31 Aerodynamic (Casciari-Casciari)

Semiinale A1 B:

136 Panificio Cucci (Quadrelli-Calisti)

22 Pizzeria La Rotonda (Loretoni-Mancini)

98 Il Bruco (Scocchetti-Cruciani)

120 Arof (Gori-Campana)

19:20 – Partite le otto semifinali della categoria A2. La gara si fa serrata:

Semifinale A2 A:

23 Bar Moriconi/Clemente  (Marceddu-Palmisano)

117 Sky (Calabresi-Calabresi)

34 Tecnokar (Basili-Galli)

30 BPS (Morosi-Santillo)

Semiinale A2 B:

94 Bar Messico/Assis.ti.amo (Morena-Bellini)

15 Marcucci Gomme (D’Arienzo-Gervasi)

63 Sky (Finauro-Micanti)

69 Agenzia funebre Alimenti (Benedetti Isidori-Flamini)

ore 19:15 – Tornano le ultime discese degli Under 18 che avevano lasciato spazio ai senior per gli ottavi e i quarti. Queste le importanti semifinali dei giovani equipaggi.

Ecco  gli arrivi:

Semifinale U18A: 6 Bartoli/Piccioni – 3 Radici/Clarici – 5 Bellini/Ferrante – 4 Limini/Fazzi

Semifinale U18B: 10 Eleuteri/Calisti – 8 Federiconi/Sabatini – 2 Feola/Clarici – 7 Stella Felici

ore 18:55  – Partiti i quarti di finale della categoria A1, delle 4 batterie solo 8 equipaggi accederanno alle semisinali. Tra di loro i campioni del 2018.

Questi i risultati:

Batteria QA1A: 12 VusCom (miglior tempo delle cronometrate 1.58.94) 120 Arof – 20 Sicaf – 33 Tecnokar

Batteria QA1B: 136 Panificio Cucci – 75 Vivaio Rosaria – 313 Valle di Assisi Hotel – 40 Newtech

Batteria QA1C: 22 Pizzeria La Rotonda – 31 Aerodynamic – 77 Arof – 7 Il Caminetto

Batteria QA1D: 71 Italmatch – 98 Il Bruco – 29 I Salò uomo – 5 MM33

ore 18:30 – Arrivati ai quarti di finale, la gara si fa sempre più agguerrita. In questa fase restano in gara solamente i primi due equipaggi che andranno in semifinale. Qui si ferma la gara per tutti i terzi e i quarti:

Di seguito tutti i risultati della categoria A2:

Batteria QA2A: 23 Bar Moriconi/Clemente – 63 Sky – 46 Zucchero – 27 Costa d’Oro

Batteria QA2B: 15 Marcucci Gomme – 117 Sky – 55 Newtech – 100 CLS Valnerina

Batteria QA2C: 94 Bar Messico/Assis.ti.amo – 30 BPS –  59 Aerodynamic – 83 Cimarelli Termoedilizia (protagonisti di uno spettacolare incidente contro le transenne del percorso, ma l’equipaggio ha tagliato comunque il traguardo)

Batteria QA2D: 34 Teckocar – 69 Agenzia funebre Alimenti – 42 Il mio vinaio – 57 Caffè dei Portici/Aeterna

ore 17:45 – Ottavi di finale per la A1,  categoria top della Corsa dei Vaporetti. Anche in questa manche restano ‘in pista’ peri quarti di finale i migliori due tempi della batteria.

Questi le classifiche di arrivo, in ordine di partenza

Batteria OA1A: 12 VusCom – 313 Valle di Assisi Hotel – 66 P&S Manufacturing

Batteria OA1B: 136 Panificio Cucci – 33 Tecnokar – 3 Pietro Coricelli (andato “a balle”, contro le protezioni della curva de’ Picchi, non ha tagliato il traguardo)

Batteria OA1C: 22 Pizzeria la Rotonda – 5 MM33 – 92 Newtech

Batteria OA1D:  71 Italmatch – 7 Il Caminetto – 11 Sky

Batteria OA1E: 98 Il Bruco – 31 Aerodynamic – 61 Sky

Batteria OA1F: 77 Arof – 29 I Salò uomo – 52 Publi2M

Batteria OA1G: 40 Newtech – 20 Sicaf – 44 Agriturismo Bartoli/Salviani ricambi

Batteria OA1F: 120 Arof – 75 Vivaio Rosaria – 41 Panificio Bonucci

ore 16:50 – Partiti gli ottavi di finale della categoria A2. Si fa sempre più stretta la rosa degli atleti che restano in gara. In questa tornata potranno proseguire la competizione solo i primi due arrivati di ogni batteria.

Ecco i risultati:

Batteria OA2A: 23 Bar Moriconi/Clemente – 15 Marcucci Gomme – 14 Croce Verde

Batteria OA2B: 117 Sky – 27 Costa d’Oro – 26 La Rippja

Batteria OA2C: 94 Bar Messico/Assis.ti.amo – 42 Il mio vinaio – 25 Caffè dello Sport

Batteria OA2D: 69 Agenzia funebre Alimenti – 59 Aerodynamic – 99 Regoli Arredamenti (non ha terminato la discesa per un incidente che ha temporaneamente fermato la gara)

Batteria OA2E: 34 Tecnokar – 30 BPS – 118 Locanda Rovicciano (non ha terminato la discesa perché ha perso uno ruota appena dopo la partenza alla “curva de’ Picchi”)

Batteria OA2F: 83 Cimarelli Termoedilizia – 57 Caffè dei portici/Aeterna – 53 Autocarrozzeria Mattioli

Batteria OA2G: 100 CLS Valnerina – 46 Zucchero – 13 Oleificio Venturi

Batteria OA2H: 63 Sky – 55 Newtech – 2 Autocarrozzeria Gori

ore 16:30 – Nuova tranche di discesa per i vaporetti azzurri dei giovani spingitori e guidatori sotto i 18 anni.

Ecco i risultati delle tre batterie:

Batteria M: 8 Federiconi/Sabatini – 4 Limini/Fazzi – 2 Feola/Clarici – 10 Eleuteri Calisti

Batteria N: 6 Bartoli/Piccioni – 7 Stella Felici – 5 Bellini/Ferrante

Batteria O: 9 Nemmi/Martiniani – 3 Radici/Clarici – 11 Manuella/Profili

ore 15:50 – Riprende la Corsa dei Vaporetti, edizione 54, dopo la pausa, con la fase dei sedicesimi categoria A2. In questa fase di gara passeranno alla fase successiva, ossia agli ottavi di categoria, i primi tre classificati di ogni batteria. I quarti sono automaticamente fuori dalla competizione.

Questi i risultati in ordine di discesa:

Batteria SA2A: 15 Marcucci Gomme – 26 La Rippja – 25 Caffè dello Sport – 222 Il Cigno

Batteria SA2B: 117 Sky – 23 Bar Moriconi/Clemente – 59 Aerodynamic – 87 Trattoliva/Forsoni market

Batteria SA2C: 42 Il mio vinaio – 69 Agenzia funebre Alimenti – 14 Croce Verde – 58 Avis

Batteria SA2D: 99 Regoli Arredamenti – 94 Bar Messico/Assis.ti.amo – 27 Costa d’Oro – 19 Caffè dei Tigli

Batteria SA2E: 34 Tecnokar – 57 Caffè dei Portici/Aeterna – 63 Sky – 88 Tecnoindustrie

Batteria SA2F: 83 Cimarelli Termoedilizia – 30 BPS – 46 Zucchero – 21 Mastri Birrai Umbri (non è partito)

Batteria SA2G: 13 Oleificio Venturi – 55 Newtech – 53 Autocarrozzeria Mattioli – 50 Pulcinella Express

Batteria SA2H: 2 Autocarrozzeria Gori – 100 CLS Valnerina – 118 Locanda Rovicciano – 420 Lab420

Ore 12:15 – Si scalda l’atmosfera di gara, quando siamo arrivati ai sedicesimi della categoria A1. Da notare che si inizia a registrare qualche caduta in più, aumentando la competizione, ma sempre all’insegna del fairplay. A passare agli ottavi saranno i primi tre arrivati di ogni batteria.

Questi i risultati in ordine di discesa :

Batteria SA1B: 136 Panificio Cucci – 44 Agriturismo Bartoli/Salviani ricambi – 59 Aerodynamic

Batteria SA1C: 22 Pizzeria la Rotonda – 52 Publi2M 14 Croce Verde – 30  BPS

Batteria SA1D: 71 Italmatch – 61 Sky – 27 Costa D’Oro – 57

Batteria SA1A: 12 VusCom – 41 Panificio Bonucci – 25 Caffè dello Sport

Batteria SA1E: 98 Il Bruco – 11 Sky – 63 Sky – 94 Bar Messico/ Assist.ti.amo

Batteria SA1F: 77 Arof – 5 MM33 – 83 Cimarelli Termoedilizia

Batteria SA1G: 20 Sicaf – 3 Pietro Coricelli – 55 Newtech – 117 Sky

Batteria SA1H: 75 Vivaio Rosaria – 313 Valle di Assisi Hotel – 100 CLS Valnerina – 15 Marcucci Gomme

Batteria SA1I: 120 AROF – 66 P&S Manufacturing (L’equipaggio 26 La Rippja si è ritirato dalla batteria)

Batteria SA1J: 40 Newtech – 23 Bar Moriconi/Clemente  -13 Oleificio Venturi – 33 Tecnokar

Batteria SA1K: 29 I Salò uomo/Bea – 92 Newtech – 21 Mastri Birrai Umbri – 42 Il mio vinaio

Batteria SA1L: 31 Aerodynamic – 7 Il Caminetto  -34 Tecnokar – 99 Regoli Arredamenti

ore 12:00 – Altra fase di qualificazione alla scalata della classifica da parte dei 10 equipaggi degli Under18.

Batteria J: 10 Eleuteri/Calisti – 7 Stella/Clarici – 11 Manuella/Profili – 9 Nemmi/Martiniani

Batteria K: 6 Bartoli/Piccioni – 4 Limini/Fazzi – 5 Bellini/Ferrante

Batteria L: Radici/Clarici – 8 Federiconi/Sabatini – 2 Feola/Clarici

ore 11:40 – Partita la batteria A2, ossia tutti quegli equipaggi che nelle batterie di qualificazione di sabato si sono posizionati al terzo e quarto posto. In questa prima discesa della giornata chi si posizionerà al primo e secondo posto passerà ancora in categoria A1, mentre i terzi continueranno a sfidarsi in A2.

Batteria BA2A: 29 I Salò uomo/Bea – 52 Publi2M – 50 Pulcinella Express

Batteria BA2B: 99 Regoli Arredamenti – 27 Costa d’Oro – 118 Locanda Rovicciano

Batteria BA2C: 34 Tecnokar – 63 Sky – 420 Lab420 – 58 Avis

Batteria BA2D: 42 Il mio vinaio – 69  Agenzia funebre Alimenti – 53 Autocarrozzeria Mattioli – 19 Caffè dei Tigli

Batteria BA2E: 13 Oleificio Venturi – 55 Newtech – 87 Trattoliva/Forsoni – 222 Il Cigno

Batteria BA2F: 2 Autocarrozzeria Gori – 100 CLS Valnerina – 46 Zucchero – 88 Tecnoindustrie

ore 11:20 – Dopo l’inizio delle batterie di qualificazione che si è svolta ieri sera – dalla A alla F, è ora la volta dei gli Under18 che continuano nelle discese in gruppi di 4 e 3.

Batteria G: 6 Bartoli/Piccioni – 8 Federiconi/Sabatini – 4 Limini/fazzi – 11 Manuella/Profili

Batteria H: 7 Stella/Felici – 2 Feola/Clarici – 9 Nemmi/Martiniani

Batteria I: 3 Radici/Clarici – 5 Bellini/Ferrante – 10 Eleuteri/Calisti

ore 10:15 – Partita la prima batteria della giornata per la categoria A1

Batteria BA: 12 VUS Com – 30  BPS – 44 Agriturismo Bartoli – 34 Tecnokar

Batteria BB: 136 Panificio Cucci – 61 Sky – 41 Panificio Bonucci –  2Autocarrozzeria Gori

Batteria BC:  22 Pizzeria La Rotonda – 11 Sky – 99 Regoli Arredamenti – 25 Caffè dello Sport

Batteria BD:  71 Italmatch – 5 MM33 – 59 Aerodynamic – 19 Caffè dei Tigli

Batteria BE: 98 Il Bruco – 117 Sky – 14 Croce Verde – 69 Agenzia funebre Alimenti

Batteria BF: 77 AROF – 15 Marcucci gomme – 57 Caffè dei Portici/Aeterna – 55 Newtech

Batteria BG: 20 SICAF – 66 P&S Manufacturing – 94 Bar Messico/Assist.ti.amo – 63 Sky

Batteria BH: 75 Vivaio Rosaria – 23 Bar Moriconi/Clemente – 83 Termoedilizia – 29 I Salò uomo/Bea

Batteria BI: 120 AROF  – 92 Newtech – 3 Pietro Coricelli – 100 CLS Valnerina

Batteria BJ: 40 Newtech – 31 Aerodynamic – 313 Valle di Assisi hotel – 13 Oleificio Venturi

Batteria BK: 21 Mastri Birrai Umbri – 7 Nicola Il Caminetto – 26 La Rippja – 33 Tecnokar


Riparte la Corsa dei Vaporetti con la terza e ultima giornata di gara. Oggi si scontreranno, batteria dopo batteria, i 56 vaporetti in gara, con  manche a eliminazione diretta, fino ad arrivare, a sera, alla finale della categoria A2 e della più prestigiosa A1 che decreterà l’equipaggio campione per l’anno 2018.

In gara oggi anche i 10 vaporetti TecnoKar Under 18. Dopo il pomeriggio di venerdì che ha registrato i tempi di discesa nella prima cronometrata, la gara si è fatta più intensa e agguerrita ieri, sabato 16 giugno, con la seconda crono, che ha decretato il miglior tempo per vaporetto 12 VusCom con 1,58,94.

Cronaca in aggiornamento (la lista degli equipaggi #vaporetti2018)

Programma di domenica 17 giugno 

ore 09,00- P.zza Pianciani – ritrovo partecipanti
ore 10,00- inizio gara
ore 13,00- intervallo
ore 15,30- ripresa gara
ore 19,45- finale
ore 20,00- P.zza Garibaldi – determinazione classifica

share

Commenti

Stampa