Elezioni Umbertide, liste pronte, inizia scontro a 6 | I nomi dei 146 candidati al Consiglio

Elezioni Umbertide, liste pronte, inizia scontro a 6 | I nomi dei 146 candidati al Consiglio

Via alla campagna elettorale più incerta e “affollata” per cancellare la “ferita” del commissariamento | Coalizioni di centro sinistra e centro destra con 3 liste ciascuno, gli altri corrono “da soli”

share

I giochi sono fatti, la campagna elettorale è ufficialmente cominciata. Ieri (sabato 12 maggio) alle 12, anche a Umbertide, è scaduto il termine di presentazione delle liste per le prossime elezioni amministrative del 10 giugno.

Una tornata elettorale molto incerta e quanto mai “affollata”, con ben 6 candidati a sindaco (5 uomini e una donna) che proveranno a ripartire e cancellare la “ferita” del commissariamento, arrivato lo scorso dicembre dopo l’ormai famosa “congiura dei 9”.

Dieci sono le liste depositate, per un totale di 146 candidati a consigliere comunale. Due le coalizioni con 3 liste ciascuna: Partito Democratico, ‘Progetto Umbertide’ e ‘Umbertide civica’ sono le forze di centrosinistra a cui fa capo Paola Avorio mentre Lega, ‘Forza Italia’ e ‘Fratta Nobis’ (Fratelli d’Italia) sostengono il candidato di centrodestra Luca Carizia. Corrono “da soli” Liberi e Uguali per Mauro Alunni, Movimento 5 Stelle per Giampaolo Conti, e le liste civiche ‘Umbertide Cambia’ per Giovanni Codovini e ‘Umbertide Partecipa’ per l’ex sindaco Marco Locchi.

Una grande sfida anche per gli 11.821 elettori, chiamati alle urne per ristabilire un equilibrio perso con la spaccatura interna al governo Pd (che ha portato al clamoroso e “storico” crollo di consensi alle elezioni del 4 marzo), con le forti tensioni derivanti dalla costruenda moschea e la precaria sicurezza degli ultimi tempi, tutti punti cardine dell’infuocata campagna elettorale umbertidese.

Questi tutti i 146 nomi dei candidati consiglieri, divisi per liste (anche candidati sindaco in ordine alfabetico).

Mauro Alunni (1 lista)

Liberi e Uguali (11 candidati): Claudio Biagini, Osvaldo Chiavini, Massimo Ciucci Alunni, Francesca Conti, Pasquale Fagiani, Marco Giogli, Roberto Magrini, Rita Marras, Laura Meloni, Elisabetta Micucci, Cristina Scarabattoli

Paola Avorio (3 liste)

Partito Democratico (16 candidati): Francesco Baldassarri, Alessandra Biagini, Anna Maria Boldrini, Mirco Chiucchiù, Filippo Corbucci, Elena Galmacci, Giuseppina Gianfranceschi, Paolo Giovannoni, Massimo Moretti, Monica Nanni, Marco Paolucci, Primo Rondini, Achille Jr. Roselletti, Mario Zeno Rosi, Monica Rosini, Matteo Ventanni

Progetto Umbertide (16 candidati): Ilenia Bartocci, Ferdaws Benselloum, Fabrizio Capaccioni, Davide Capitanio, Muriel Coletti, Reveor Ennio Contadini, Michele Crispoltoni, David Galmacci, Elvira Lepri, Marianna Lioniello, Marzio Mancini, Barbara Mischianti, Ilenia Petrini, Chiara Squartini, Maurizio Volpi, Daniele Zepponi.

Umbertide Civica per cambiare pagina (12 candidati): Marina De Angelis, Rosario Raffaele Longo, Francesco Mancini, Paolo Mariotti, Mario Medici, Rita Mommi, Alessandra Paderi, Angelo Romani, Fabio Rometta, Cira Ruggiero, Samuele Sarti, Simone Zucchini

Luca Carizia (3 liste)

Lega Nord (16 candidati): Lorenzo Baratella, Cecilia Bottaccioli, Lucia Carini, Giacomo Carlesi, Lorenzo Cavedon, Francesco Cenciarini, Giuseppe Cinque, Giovanni Dominici, Claudia Fagnucci, Marco Floridi, Marianna Franceschini, Cinzia Gaggiotti, Vittorio Galmacci, Ettore Spatoloni, Tania Turchi, Moira Ubbidini

Forza Italia (14 candidati): Vanni Angeletti, Lindita Boci, Angela Castello, Giulia Conti, Beatrice Ercoli, Giacomo Gragnola, Estelia Nanni, Luisella Paciotti, Elvio Peccati, Lorenzo Pierini, Sofia Selvi, Luca Squartini, Samantha Stoppini, Michael Zurino

Fratta Nobis (13 candidati): Luca Bambini, Maurizio Birri, Danilo Cassai, Ivan Floris, Carlo Mariotti, Elisa Minossi, Antonio Molinari, Maria Fabrizia Robimarga, Martina Giovanna Sarti, Nicola Savino, Emanuela Trentini, Giambaldo Tuzza, Gloria Volpi

Giovanni Codovini (1 lista)

Umbertide Cambia (16 candidati): Raffaello Agea, Roberto Alunni Tullini, Walter Bonotto, Beatrice Cardinali, Spartaco Ceccagnoli, Claudia Chiesi, Stefano Conti, Enrico Cristofani, Chiara De Chirico, Claudia Dominici, Claudio Faloci, Diletta Mariotti, Luigino Orazi, Girolamo Ponte, Susanna Susta, Alessio Tardocchi

Giampaolo Conti (1 lista)

Movimento 5 Stelle (16 candidati): Federico Becchetti, Francesca Cenci, Roberta Cerrini, Claudia Ciuchi, Giancarlo Cecchetti, Francesco Guardabassi, Luigi Marcucci, Marco Montanucci, Paola Moretti, Silvia Orticagli, Michele Palazzini, Valentina Pigliapoco, Donato Pirchi, Mauro Sollevanti, Angelo Ubaldi, Michele Venti

Marco Locchi (1 lista)

Umbertide Partecipa per Marco Locchi (16 candidati): 

Diletta Alunno, Luca Arba, Luca Bruni, Chiara Capecci, Francesco Caracchini, Giuseppe Cotroneo, Giulio Fonti, Daniela Lavinotti, Elvira Migliorati, Annapia Nicoletti, Rosato Paolucci, Sara Pierucci, Ivano Pino, Noemi Ricci, Franca Sonaglia, Antoniuccio Tito

share

Commenti

Stampa