Elezioni 2014, Tutti i verdetti di Valtiberina e Gualdese - Tuttoggi

Elezioni 2014, Tutti i verdetti di Valtiberina e Gualdese

Davide Baccarini

Elezioni 2014, Tutti i verdetti di Valtiberina e Gualdese

I nuovi sindaci e i voti dei candidati ai rispettivi consigli comunali
Mar, 27/05/2014 - 14:59

Condividi su:


Dieci comuni su 11 (6 in Valtiberina e 5 nel Gualdese) hanno il loro nuovo sindaco. Due sono state le battaglie risoltesi per un pugno di voti: a Citerna, dove il sindaco uscente Giuliana Falaschi è stata rieletta per soli 38 punti sul rivale Della Rina, e a Fossato di Vico, dove per appena 53 punti in più di Codignoni, è stata eletta Monia Ferracchiato, prima donna sindaco di questo comune dagli anni del dopoguerra. Un’altra grande battaglia è stata quella di Gualdo Tadino, il cui sindaco sarà però eletto al ballottaggio dell’8 giugno: i contendenti, Massimiliano Presciutti e Roberto Morroni, hanno conquistato rispettivamente il 33,19% e il 31,40%.

In Valtiberina ha dominato il centrosinistra sia a Umbertide, con Marco Locchi che ha conquistato il 60,3% dei voti, sia a San Giustino con Paolo Fratini (57,31%), già trionfatore alle primarie.

Il centrosinistra prevale con risultati netti, come previsto, anche a Pietralunga, Montone e Lisciano Niccone. Qui sono stati eletti, rispettivamente, Mirko Ceci (63%), Mirco Rinaldi (84%) e Gianluca Moscioni (74%).

Nel gualdese, infine, Sigillo ha eletto Riccardo Coletti (49,57%) mentre Scheggia & Pascelupo e Costacciaro, hanno scelto rispettivamente Fabio Vergari (63,24%) e Andrea Capponi (61,82%)

 

CITERNA

GIULIANA FALASCHIDemocratici di Progresso 869 (42,06%)

Benedetta Barberi Nucci  73, Paolo Bragotti  51, Elena Bruschi  45, Fabrizio Germani  15, Giulia Gragnoli  68, Matteo Pellegrini  84, Alessio Pietri  25, Jonathan Pitocchi  33, Gilberto Presenti  33, Paola Rossi  17, Valentina Seri  14, Enzo Tavernelli  21

Giuseppe Mauro Della RinaProgetto Comune Lista Civica 831 (40,22%)

Roberta Albi  5, Valentina Anemoli  13, Gilberto Angiolucci  20, Assunta Boriosi  8, Silvia Boriosi  9, Alessandro Capacci  67, Candida Carboni  7, Paolo Carlini  39, Romano Ceppodomo  17, Paola Conti  17, Gilberto Franceschini  42, Enea Paladino  179

Gianluca CirignoniCirignoni Sindaco 376 (17,71%)

Alessandro Aldebrandi  17, Lorenzo Angiolucci  6, Domenico Boncompagni  8, Stefano Caselli  3, Alessandro Giovagnoli  10, Alessandro Lucaccioni  5, Riccardo Augusto Marchetti  0, Moreno Mazzoni  3, Nico Mazzoni  0, Luca Pogliani  5, Roberto Sensi  2, Luca Zanchi  4

COSTACCIARO

ANDREA CAPPONI – Costacciaro per Tutti 494 (61,82%)

Lina Angeletti  4, Domenico Bellucci  20, Luigino Briscolini  12, Patrizia Lupini  63, Paolo Mascolini  65, Marco Puletti  16, Fabiano Santinelli  31, Camillo Staffaroni  5, Ermanno Tamorri  14, Giorgio Valentini  30

Federica Bicchielli – Impegno Comune 305 (38,17%)

Giacomo Bellucci  25, Alessia Berettoni  23, Erica Bucci  19, Danilo Cianfichi  8, Riccardo Conti  15, Claudio Ferri  11, Egidio Lupini  5, Alessandra Martella  12, Cristina Martella  40, Caterina Paciotti  42

FOSSATO DI VICO

MONIA FERRACCHIATOFossato di Vico Bene Comune 767 (51,78%)

Matteo Agostinelli  54, Martina Bellucci  68, Patrizia Bossi  21, Nazzareno Cerbella  24, Elio Cipolloni  9, Giacomo Manci  77, Francesco Maria Moscetti  42, Marco Natuttati  15, Fabrizio Paciotti  31, Lorenzo Polidori  91

Attilio Codignoni – Fossato nel cuore 714 (48,21%)

Massimiliano Bartelli  26, Antonio Bartoletti  25, Angela Bicchieli  44, Chiara Generotti  72, Enzo Maresi  17, Plinio Monacelli  26, Gabriele Rondelli  38, Barbara Scassellati  26, Ramiro Tessini  13, Francesco Zaccara  26

GUALDO TADINO

MASSIMILIANO PRESCIUTTI  2877 (33,19%)

PD  2127 (25,64%)

Valentina Allegrucci  103, Maria Grazia Carlotti  64, Lisa Chiavini  104, Jada Commodi  243, Daniele Guidubaldi  179, Giorgio Locchi  331, Michela Mischianti  165, Roberto Morroni  128, Fabio Pasquarelli  168, Alessio Passeri  114, Noemi Piccioni  78, Valter Ponti  58, Cosetta Rondelli  46, Gloria Sabbatini  132, Sauro Santioni  88, Nicoletta Vitale  61

Gualdo Cambia  429 (5,17%)

Piera Bocci  40, Carmine Gargiulo  14, Regina Gaudenzi  16, Gianluigi Guerra  42, Angelina Iaquaniello  33, Francesca Iaquinta  2, Maurizio Iodice  32, Alessandro Manuelli  10, Luca Marinangeli  31, Roberto Mariucci  29, Sabrina Mencarelli  28, Fabrizio Notari  31, Marco Parlanti  43, Emanuele Pecci  16, Bledion Sota  46, Nazzarena Tognoloni  25

Rinnovamento Per Gualdo 297 (3,58%)

Roberto Anastasi  7, Franco Bei  3, Francesca Biagiotti  0, Carlo Calisti  69, Benedetta Carletti  0, Giovanni Casati  0, Daniela Cerbella  3, Alessandra Chiucchi  1, Nadia Coccia  10, Gemma Gammaitoni  22, Cristian Giacometti  32, Emanuele Moriconi  29, Simonetta Parlanti  91, Marcello Pierelli  9, Stefano Provvedi  24, Simona Retini  7

Roberto Morroni 2722 (31,40%)

Forza Italia 1056 (12,73%)

Enzo Anastasi  63, Massimiliano Anastasi  36, Mario Becchetti  65, Michele Buccilli  60, Daniele Ceccarelli  13, Maria Rita Dionisi  70, Gianni Frillici  94, Umberto Guerrieri  0, Silvia Minelli  209, Giuseppe Pompei  100, Francesco Rastelli  27, Ilaria Sellani  98, Miriana Tomassoli  67, Patrizia Vagnarelli  42, Eduardo Umberto Vecchiarelli  51, Fabio Viventi  167

Morroni Sindaco 1236 (14,90%)

Ilaria Anderlini  143, Fabio Baldassini  45, Rosanna Biagiotti  73, Giovanni Biscontini  44, Monica Catania  14, Andrea Farinacci  20, Daniele Fazi  122, Erminio Fofi  290, Gabriele Gaggia  23, Roberto Giangrande  24, Onelio Mencarelli  15, Cinzia Menichelli  12, Massimiliano Pasquarelli  13, Lucio Pierotti  14, Elisa Provvedi  93, Karolina Tereszczak  11

Tutti Uniti Per Gualdo – NCD – Fratelli d’Italia 245 (2,95%)

Massimiliano Bensi  12, Elisa Fratini  7, Francesco Saverio Frillici  8, Valentino Lichen  0, Erminia Menichelli  23, Fausto Paciotti  85, Cecilia Pasquarelli  3, Fabio Pelati  4, Giuliano Proietti  21, Olimpia Urbani  8, Simona Vitali  129

 

Brunello Castellani  1349 (15,56%)

Appello Per Gualdo 866 (10,44%)

Lorenzo Maria Alfonsi  76, Ennio Angeli  18, Damiano Boccalini  22, Luciano Brunetti  11, Tiziana Comodi  24, Andrea Costanzi  50, Mario Fioriti  62, Simone Galantini  4, Luca Gammaitoni  53, Deliada Mataloni  68, Filippo Matarazzi  156, Monia Matarazzi  95, Paola Morini  79, Ester Pascolini  116, Leo Santini  34, Alfonsina Venarucci  36

La Sinistra Per Gualdo 384 (4,62%)

Matteo Bebi  7, Loris Belardi  17, Maurizio Biscontini  13, Silvia Cagliesi  9, Tatiana Carosati  17, Mattia Costantini detto “Johnny”  11, Enrico Fioriti  4, Gianluca Graciolini  98, Silvia Ippoliti  15, Michele Moriconi  8, Elisa Pecetta  48, Luca Proietti  6,Barbara Rogo  20, Simone Rosi  30, Damiano Rossi  7, Patricia Sandra Vartolo  21

Ermanno Rosi  884 (10,19%)

Movimento 30 aprile  411 (4,95%)

Angelo Raffaele Arnesano  39, Fabrizio Baglioni  19, Katia Bori  16, Barbara Bruno  26, Eleonora Cusarelli  24, Simone Cutarella  23, Stefano Franceschini  50, Filippo Fruttini  28, Andrea Graziosi  23, Federica Rondelli  18, Giacomo Rossi  16, Lorena Tega  30

Ermanno Rosi Sindaco: 452 (5,44%)

Enzo Bazzucchi  34, Renato Capoccia  19, Marianna Donnini  30, Gaetano Ferrara  26, Alessandro Fratini  18, Maria Paola Gramaccia  173, Fabio Ippoliti  50, Chiara Lacchi  48, Silvia Marcellini  12, Marco Pannacci  55, Gianni Paoletti  18, Giampietro Vinciotti  42

Stefania Troiani  701 (8,08%)

Movimento 5 Stelle  665 (8,01%)

Fabio Acciari  24, Valeria Anastasi  32, Alessandro Brunetti  54, Yuri Commodi  14, Stefano Angelo De Paolis  17, Moira Gammaitoni  23, Paola Matteucci  17, Moira Pennoni  16, Robert Perino  17, Fulvio Santarelli  6, Simone Siena  11, Dario Toffano  17, Alvaro Troiani 21

Franco Cotulelli  135 (1,55%)

Primavera Gualdese 126 (1,51%)

Elisa Allegrucci  19, Erminio Brunetti  5, Donatella Cippicciani  6, Giorgio De Grossi  4, Angelo Donnini  4, Geri Giacometti  3, Stefano Luzi  26, Giuseppe Martini  6, Ilenia Natalini  8, Marcella Pannacci  3, Gabriella Pascucci  6, Luca Rampini  5

LISCIANO NICCONE

GIANLUCA MOSCIONI – Unità Democratica Riformista  250 (74,18%)

Concetta Ambra  25, Matteo Baffi  14, Maurizio Caprini  14, Francesca Carnevali  11, Maurizio Marchesi  37, Enrico Nicconi  8, Chiara Orsini  8, Mauro Petturiti  9, Benedetta Raspati  5, Luca Turcheria  57

Giovanni Zampi – Insieme per Lisciano  75 (22,25%)

Stefano Biadetti  12, Silvia Buffetti  3, Manuel Buffetti  5, Adriana Errighi  13, Fiorello Palandruzzi  2, Simone Picchi  4, Luciano Sbaraglia  0,  Silvia Sbaraglia  2, Sofia Secci  8

Maria Rita GalimbertiLisciano Viva  12 (3,56%)

Massimo Alunni  0, Maurizio Arreni  0, Bruno Barnini  0, Fabiola Chiodi  5, Alessandro Crinò  0, Gianluca Marini  0, Gianni Mencaroni  0, Achille Sammaciccia  0, Paolo Veneziani  0

MONTONE

MIRCO RINALDI – PD  812 (84,05%)

Samuele Burattini  36, Alessandro Gallo  27, Daniele Grilli  82, Chiara Montagnini  60, Fabio Pascolini  31, Roberto Persico  165, Lorenzo Ricci  66, Roberta Rosini  60, Lucia Tani  31, Francesco Tironzelli  8

Andrea Pecorini – Polo per Montone  92 (9,52%)

Massimiliano Beniamino  2, Mauro Brachelente  12, Maurizio Formica  1, Ivan Mancini  2, Elisa Molinari  6, Michela Pierotti  0, Emanuele Rondoni  12, Luca Squartini  4

Andrea Grassini  – Comunisti italiani  62 (6,41%)

Michela Beffanini  9, Andrea Ceccarelli  1, Alessio Fiorucci  3, Claudia Grassini  9, Elena Mazzanti  3, Roberto Pettinari  7, Bruna Sonaglia  0, Enrica Zangarelli  5

PIETRALUNGA

MIRKO CECI – Centro Sinistra Per Pietralunga  862 (63,10%)

Bruno Bani  201, Elena Bellucci  18, Eleonora Benni  20, Anna Dominici  108, Giorgia Giombetti  92, Marta Girelli  33, Lara Milli  50, Lucia Ottaviani  38, Riccardo Tassi  87

Enrico Pauselli – Uniti si vince  374 (27,37%)

Giulia Bagiacchi  40, Claudio Clementi  26, Luca Collesi  17, Fabiola Fiorucci  50, Stefano Fiorucci  19, Mirco Gragnola  31, Donatello Meniconi  19, Erica Pascolini  44

Donatello Pauselli – Donatello Pauselli Pietralunga  130 (9,51%)

Alessia Bonucci  2, Monica Cioni  2, Gianmarco Lupini  11, Maurizio Martinelli  3, Enrico Picchi  6, Mirko Roberti  4, Elena Signorelli  0, Dante Viglione  2

SAN GIUSTINO

PAOLO FRATINI – San Giustino Domani  3708 (57,31%)

Germana Bianconi  170, Maurizio Castagnoli  185, Milena Crispoltoni  170, Gabrio Ganovelli  123, Maurizio Grilli  144, Andrea Guerrieri detto “Pillo”  242, Daniele Guerrieri  265, Elisa Mancini  375, Emanuele Marchetti  202, Sara Marzi  294, Fausto Matticoli  122, Vania Mearelli  230, Stefania Moscetti  124, Michele Nestri  128, Elisa Tacchini  130, Emanuela Tarducci  173

Pierluigi Leonardi – Cittadini Per Cambiare San Giustino 1752 (27,07%)

Corrado Belloni  329, Massimo Bianchi  23, Marco Bigozzi  83, Cecilia Bistoni  31, Matteo Cosentino  40, Fabrizio Croci 119, Francesca Gennaioli  46, Vincenzo Iellamo  134, Mario Mancini  106, Valerio Maurizi  26, Elena Nocchi  128, Lorenzo Pecorari  83, Elena Rossi  130, Laura Squartini  52, Luciana Veschi  413, Lucia Vitali  119

Andrea Taddei – Movimento 5 Stelle  721 (11,14%)

Marco Alberti  11, Fabio Benedetti  8, Fabiana Bisceglia  4, Francesco Calzona  26, Pietro Cona  9, Liliana Faldo  7, Morena Lucchetti  11, Sauro Mancini  4, Lorenzo Mennella  12, Debora Scappaticcio  13, Romina Tarducci  21, Paolo Todisco  3

Giovanna Bicchi – San Giustino al Centro  289 (4,46%)

Valentina Alunno  26, Sabina Baccellini  13, Dino Bargigli  12, Andrea Cerboni  38, Maria Clementi  5, Andrea Esposito  2, Luciano Eugaddi  6, Daniela Giannini  7, Brunero Giovagnini  2, Elia Guidi  7, Gianluca Moschini  10, Agnese Palazzetti  12, Massimo Trasimeni  7, Francesca Valenti  2

SCHEGGIA E PASCELUPO

FABIO VERGARI – Progetto Comune  549 (63,24%)

Alberto Arcangeletti  51, Claudio Barbacci  4, Mariella Facchini  74, Chiara Filippini  47, Vittorio Lanuti  43, Antonio Lupini  17, Sauro Mariucci  54, Alberto Moriconi  35, Mario Rosi  50, Fabio Valli  49

Mauro Panìco – Territorio, Innovazione e rinascita  319 (36,75%)

Sergio Cruciani  6, Margherita Fecchi  23, Roberto Garelli  11, Gabriela Generotti  27, Gaetano Gironi  23, Fabio Lupini  10, Mauro Lupini  32, Piero Mattei  29, Fiorella Nizi  9, Rossana Paparelli  28

SIGILLO

RICCARDO COLETTI – Il Sigillo Giusto  817 (49,57%)

Nicola Bazzucchini  51, Marta Carletti  8, Claudio Cecchetti  80, Armando Cervini  51, Felice Facchini  111, Alessio Fiordalisio  42, Alessia Fumanti  27, Valeria Giovannini  71, Pietro Mariucci  10, Paolo Urbani  31

Chiara Spigarelli – Viviamo Sigillo  606 (36,77%)

Anna Beni  49, Giuseppe Biagioli  30, Luca Biagioli  14, Engles Ercolani  7, Alessandro Riso  53, Francesco Silvestrucci  94, Alberto Sironi  2, Ettore Smacchi  57, Daniele Tognoloni  33, Emilia Vantaggi  39
Giampiero FugnanesiSigillo Libera  225 (13,65%) Lucio Bastianelli  6, Carlo Bianchi  10, Patrizio Casagrande  16, Adelise Coppolillo  10, Celestino Lorenzi  3, Cinzia Maranzana  18, Angelo Palanga  8, Elisa Pietrelli  25, Aviano Rossi  8

 

UMBERTIDE

MARCO LOCCHI  5396 (60,12%)

PD  4842 (54,39%)

Elisabetta Agea  146, Sara Finocchi  259, Ilaria Fiorucci  278, Milena Fiorucci  307, Paolo Leonardi  383, Mirco Massai  148, Luca Minelli  113, Maria Cinzia Montanucci  555, Giovanni Natale  186, Nicola Orsini  200, Gianluca Palazzoli  318, Lucia Ranuncoli  199, Terzilio Sonaglia  145, Pier Giacomo Tosti  655, Giovanni Valdambrini  296, Raffaella Violini  382

Umbertide volta pagina 319 (3,58%)

Daria Bottaccioli  8, Vincenzo Caputo  24, Marina De Angelis  7, Maria Chiara Ferrazzano  78, Rinaldo Giannelli  55, Serenella Leonardi  18, Paolo Mariotti  16, Sara Medici  8, Rosario Miguelina  8, Renato Pecorini  8, Matteo Pompei  7, Federico Radicchi  22, Michele Paolo Radicchi  19, Fabio Rometta  8, Samuele Sarti  32, Sonia Ventanni  13

Sinistra per Umbertide  234 (2,62%)

Spartaco Bottaccioli  21, Andrea Ceccarelli  36, Michele Cangemi  4, Matteo Cesarini  28, Kirill Chkirov  0, Marco Cioci  1, Massimo Ciucci Alunni  1, Fabrizio Fiorucci  9, Oliviero Galmacci  22, Maria Chiara Greco  0, Renato Locchi  9, Laura Meloni  7, Elisabetta Piobbichi  4, Giada Puddu  16, Bruna Sonaglia  6, Natalia Vozhdayeva  0

 

Claudio Faloci  1638 (18,25%)

Umbertide Cambia 1598 (17,84%)

Raffaello Agea  114, Roberto Alunni Tullini  45, Alessia Bartolini  237, Lorenza Casi  40, Spartaco Ceccagnoli  71, Michela Cerbarano  58, Stefano Conti  189, Maurizio Gianandrea  17, Lara Goracci  103, Giorgio Gustinelli  56, Giuliano Mastriforti  68, Riccardo Minelli  51, Arianna Minossi  23, Luigino Orazi  167, Patricia Madeleine Pintus  19, Alessio Tardocchi  78

 

Valentina Pigliapoco  1314 (14,64%)

Movimento 5 Stelle 1290 (14,49%)

Alice Alunni  37, Diego Belia  8, Luigi Biagini  20, Francesco Guardabassi  10, Marco Montanucci  51, Carla Orticagli  6, Claudia Orticagli  16, Silvia Orticagli  61, Michele Palazzini  15, Donato Pirchi  42, Marco Rossi  92, Beatrice Santinelli  12, Mauro Sollevanti  26, Michele Venti  101

Giovanna Monni  626 (6,97%)

Umbertide viva  628 (7,05%)

Filippo Bono 0, Vasco Casagrande  22, Giovanna Currò  1, Vittorio Galmacci  40, Andreina Giornelli detta Paola  18, Carlo Mariotti  4, Rita Minciotti  1, Matteo Minossi  21, Antonio Molinari  101, Benedetta Paolieri  8, Alberto Pucci  1, Martina Giovanna Sarti  11, Giovanna Sivo  5, Paolo Sotgia  1, Ettore Spatoloni  5, Chantal Zoppi  8

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!