ELEZIONI 2011: IL VOTO A ASSISI, CASTELLO, NOCERA, TREVI E BEVAGNA. I NOMI DEI CANDIDATI, AFFLUENZA -3,5%. 1 DENUNCIA A CASTELLO

ELEZIONI 2011: IL VOTO A ASSISI, CASTELLO, NOCERA, TREVI E BEVAGNA. I NOMI DEI CANDIDATI, AFFLUENZA -3,5%. 1 DENUNCIA A CASTELLO

share

Si sono chiusi regolarmente i seggi dei 5 Comuni della Provincia di Perugia chiamati al voto per il rinnovo delle amministrazioni municipali (le elezioni per Gubbio sono state posticipate al 22 e 23 maggio per la concomitanza della Corsa dei Ceri svoltasi oggi). Affluenza in calo un po’ ovunque, -3,5% la media, anche se il record negativo spetta a Nocera Umbra dove hanno votato il 52,87% degli aventi diritto (65,26% nella tornata precedente). Ad Assisi hanno votato il 51,41% degli elettori (53,94%), a Bevagna il 46,53% (51,48%), Città di Castello 53,75% (56,57%), Trevi 51,92% (53,51%). Dunque una giornata abbastanza tranquilla con unica eccezione di Città di Castello dove il candidato Francesco Polidori, patron del gruppo Cepu, si è recato dai carabinieri per denunciare che decine di manifesti elettorali sono stati strappati o coperti con manifesti di altri candidati o fogli bianchi. Stando a quanto riferito dal Comitato elettorale di Polidori sembra che alcuni fogli bianchi riportino dei timbri analoghi a quelli usati dal Comune. Tuttoggi.info seguirà l’esito del voto a partire dalle 15.30 di domani. Ecco di seguito tutte le liste e i candidati che corrono per uno scranno.
– ASSISI
Le liste che sostengono il candidato sindaco Claudio Ricci
Popolo delle Libertà:
Lucio Cannelli, Franco Brunozzi, Moreno Fortini, Daniele Martellini, Moreno Massucci, Leonardo Paoletti, Walter Almaviva, Rino Freddii, Monia Boccali Roviglioni, Roberto Bonamente, Giorgia Brunori, Francesco Giovanni Cama, Marco Carloni, Paolo Guarino, Mauro Lillocci, Pietro Valenza
Lista Civica Ricci Sindaco: Patrizia Buini, Emiliano Zibetti, Marco Bachella, Carlo Dalla Costa, Mariangela Gordini, Alberto Gradante, Mirko Grassellini, Stefano Iandolo, Luigi Leopardi, Fulvio Caro Maiorca, Cristina Mussaldi, Rita Nardecchia, Angelo Taroo Ono, Luigi Tardioli, Roberto Venarucci (detto Leroy), Luca Viaro (detto Viario)
Lista Civica Uniti per Assisi: Antonio Lunghi (detto Tonino), Stefano Apostolico, Parise Aronni, Emanuele Bernacchia, Ivano Bocchini, Sergio Cacciavillani, Giuseppe Caputo (detto Pino), Filippo Cardinali, Massimiliano Costantini, Emilio Falcone, Francesco Fiorelli, Luigi Marini, Francesco Mignani, Serena Morosi, Marco Pantò, Adriano Tofi.
Lega Nord: Stefano Pastorelli, Simone Mario Cipolla, Federico Calzolari, Anastasio Roscini, David Migliacci, Cristian Lupo, Chiara Tomassini, Gianni Ciamberlano, Tullio De Santis, Maria Paola Donati, Maria Goretta Meloni, Silvano Pelagracci, Stefano Poeta, Domenica Venanzi, Giancarlo Vitali, Laura Zaccari
La Destra: Lanfranco Lollini, Michele Boccali, Filiberto Franchi, Mauro Chiappini, Federico Pulcinelli, Fabio Falcinelli, Elio Ottaviani, Enrica Trionfetti, Sonia Torre, Giulio Guiducci, Mario Torre, Lando Frattegiani (detto Lollo), Ivan Mancini, Silvia Bellucci, Antonella Fulcinti, Stefano Trebbi

Liste che sostengono il candidato sindaco Giorgio Bartolini
Futuro e Libertà
: Sandro Elisei, Catia Ficarelli in Gareggia, Gabriele Lo Iacono, Federico Maria Piermaria, Matteo Michal Longetti, Gabriele Valecchi, Ilaria Bondi in Bazzoffia, Lisa Senati in Nucci, Albero Romano, Giulia Schippa, Carmelo Salvatore Mollica Colella, Alessandro Ingrosso, Michael Surace, Marco Rosatelli
Unione di Centro: Paola Bartolini, Gianfranco Casagrande Cuppoloni, Andrea Lunghi, Ezio Mancini, Piera Domenica Mascioli in Santoni, Giampiero Menestò, Paolo Millefiorini, Andrea Passeri, Paolo Roldini, Stefano Roscini, Giuseppina Santoni, Antonio Secondo Sensi, Alessandro Sforna, Annalisa Tardioli, Giuseppe Tiradossi, Alessandro Trasimeni
Alleanza per l’Italia: Ivano Serafino Saitta, Lolita Anastasi, Claudia Bizzarri, Giovanni Cucciardi, Francesca Cirivello, Giovanna Di Biase, Ilaria Egidi, Katya Galantini, Roberta Galantini, Rosanna Maffei, Tiziano Marsili, Erica Nazzini, Sara Passeri, Maria Panfili, Nicola Rocchi, Gessica Bardassini
Lista Civica Bartolini Sindaco: Simone Alessandretti, Maria Aristei Belardoni, Giuseppe Bonucci, Massimo Buratti, Luigi Capezzali, Marco Elisei, Emidio Ignazio Fioroni, Valerio Gasparri, Sonia Gaudenzi, Gaspare Genovesi, Simonetta Maccabei, Roberto Neri, Cristian Robert Nuc, Gabriele Rio, Giovanni Susta, Paola Tomassini
Futuro per Assisi: Daniela Apostolico, Monica Brunori, Cristiana Maria Cannelli, Rita Della Vedova, Francesco Fabbrocino, Mario Felici, Wernher Ferroni, Maurizio Fucchi, Cesare Grasselli, Arianna Guzzoni, Marco Magrini, Claudio Mattoli, Roberta Raspa, Maria Carmela Sangiorgio, Stefano Santocchia, Giulio Vincenti
Lega per Assisi: Eraldo Martelli, Luca Balducci, Daniele Brufani, Alessio Canderolo, Paola Capitanucci, Lucio Ciancaleoni, Giuliano Ciarapica, Fernando Guercini, Donato Guida, Rosalia Leonardo, Anna Maria Lucarelli, Leonardo Passeri, Michael Pazzaglia, Augusta Perticoni, Nicola Pinzagli, Massimiliano Rossini

Liste che sostengono il candidato sindaco Carlo Cianetti
Partito Democratico
: Claudia Maria Travicelli, G. Claudio Antonio Apostolico, Bouchaib Boussairi, Carlo Brunacci, Dina Bugiantelli o Bugiantella, Giovanni Cianetti, O. Mario Francesco Faralla, Renato Gabbarelli, Raffella Griffo, Aldo Mancini, Anna Rita Mariani, Simone Pettirossi, Franco Sorbelli, Ottavio Sportelli, Renzo Totori, Enrico Turrioni
Italia dei Valori: Paolo Brufani, Davide Cedrone, Claudio Fronza, Nello Gabbarelli, Franca Mariani, Pietro Mariottini, Fabrizio Morettini, Laura Papa, Lanfranco Peretta, Ahmed Beni Amir Ovest Ramzi, Giuseppe Sannolia, Andrea Angeloni, Bruno Ceppitelli, Marta Gaggioli, Massimiliano Massari, Fabio Menichetti
Sinistra Ecologia e Libertà: Francesca Alunni, Carlo Brunacci, Alessandro Comi, Fulvio De Cesare, Claudio Ferrata, Claudia Gaudenzi, Damiano Lunghi, Leonardo Malizia, Carlotta Alessandra Marzi, Elisa Massetti, Gianfranco Puntato, Alice Scaglia, Franco Scarfoni, Aldona Ewa Siwak Paffarini, Francesca Tuscano, A. G. Cristiano Maria Zerilli
Buongiorno Assisi: Paolo Antonelli, Andrea Casciarri, Franco Cesario, Massimiliano Dragoni, Tamara Duncker, Maria Luciana Favorito, Andrea Fongo, Mario Grasselli, Paolo Marcucci, Marina Marini, G. Molini Matarangolo (detta Bibi), Giuseppe Pennacchi, Mikael Pergalani, Luca Piccioni, Francesco Venturi, Francesca Vignoli

– CITTA’ DI CASTELLO
Le liste che sostengono il candidato sindaco Cesare Sassolini
Popolo delle Libertà
: Sandro Busatti, Manuel Maraghelli, Roberto Cuccolini, Davide Pazzaglia, Francesco Alunno, Mario Baglioni, Bruno Barnini, Gianluca Bellucci, Franco Bernardini, Carlo Camilletti, Francesca Carlini, Omar Chiatti, Antonio Conti, Gabriele Crocioni, Maurizio Giallini, Paolo “Zelindo” Gustinucci, Lorenzo Landi, Stefano “Pozzetto” Manfucci, Michele Minelli, Federico Petreti, Angela Pop, Stefano Provincia, Andrea Tomasello,  Lorenzo Varti
Popolo tifernate con Sassolini: Michele Alberino, Andrea Bartolucci, Augusto Bianconi, Marcello Bologni, Jessica Bruni, Chiara Calzola, Lucia Checcaglini, Giacomo Alessandro Crinò, Mirco Federici, Cristiana Gardi, Nicola Gialli, Eleonora Ginori, Emanuele Gonzales, Maria Landi, Francesco Marconi, Francesco Mariucci, Antonello Moretti, Nicola Munzi, Giovanni Paladino, Etra Sarcina, Francesca Severini, Manuel Tacchini, Enrico Volpi, Elena Zadkova
Lega Nord Umbria: Stefano Caselli, Mauro Bucci, Pierlucio Gnani, Valerio Mancini, Fabrizio Pecorelli, Mattia Cancellieri, Luca Pogliani, Eugenio Borrelli, Angelo Mariangeli, Simona Forlucci, Giuliana Palazzuoli, Rosalba Zanchi, Marcello Rigucci, Franco Del Furia, Lorenzo Rossi, Luca Aureli, Francesco Morini, Alessandro Giovagnoli, Ivano Pasqui, Luigi Becchetti
La Destra: Francesco Grilli, Pietro Casacci, Umberto “Marco” Mearelli, Bruno Panfili, Marco Puletti, Domenica Veneziani, Mauro Tortori, Maria Clotilde Bisconti, Ivan Mancini, Lando “Lollo” Frattegiani, Fabrizio Monacelli, Silvia Bellucci, Federico Pulcinelli, Giulio Guiducci, Stefano Trebbi, Cecilia Manzo, Antonello Melensi, Enrica Trionfetti, Barbara Guercini, Giuseppe Lombardo

 

Le liste che sostengono il candidato sindaco Luciano Bacchetta
Partito Democratico
: Gaetano Zucchini, Gloria Fiorucci, Gionata Gatticchi, Sara Ciabucchi, Dario Alunno
Matteo Becchetti, Michele Bettarelli, Riccardo Celestini, Andreina Ciubini Ganovelli, Mario Del Gaia, Luciano Domenichini, Cristian Goracci, Vittorio Massetti, Lorenzo Melelli, Massimo Minciotti, Stefano Nardoni, Alice Scarselli, Luca Secondi, Mauro Severini, Veronica Sgaravizzi, Giorgia Spapperi, Moira Lena Tassi in Gabrielli, Luciano Tavernelli, Vincenzo Tofanelli
Partito Socialista Italiano: Massimo Massetti, Bruno Allegria, Gabriele Alunno Stinchi, Luigi Bartolini, Sonia Bucci, Riccardo Carletti, Carlo Checcaglini, Fabrizio “Fez” Duca, Fabrizio Ganovelli, Roberto Giaccioli, Gabrio Giannini, Loriana Grasselli, Chiara Guerri, Valdemaro Giustinelli, Marina Martinelli, Marco Mearelli, Mauro Mollicchi, Stefano Moni, Vittorio Morani, Stefano Pulcinelli, Lorella Rotini, Saverio Savini, Ugo Mauro Tanzi
Federazione della sinistra: Mauro Alcherigi, Marta Melelli, Ilias Abdulhafiz, Alessandro Alunno, Errica Bianconi, Marco Canosci, Angelo Cecci, Gionatan Coradazzi, Agnese Dini, Antonio Feligioni, Francesco Giaccaglia, Mara La Rocca, Augusto Mariotti, Marcello Morini, Riccardo Nicosanti, Maria Odoni, Francesco Paoli, Andrea Pisu, Simonetta Pordoli, Giovanni Procelli, Luciano Rossi, Donatella Sponticcia, Alberto Veschi, Franco Zappitelli

 

Liste che sostengono il candidato sindaco Francesco Polidori
Federalismo Democratico Umbro
: Ivano Rampi, Francesco Pietro Polidori, Luca Cuccaroni, Marcello Gino Ortalli, Emmanuele Mariotti, Stefano Brunelli, Massimo Burzigotti, Luca Cardinali, Emanuele Carini,
Fausto Cimarelli, Sauro Conti, Gianluca Corsini, Silvio Cristiano, Domenico Curcio, Giovanni Di Berardini, Giancarlo Falaschi, Marco Fiorucci, Maurizio Pasquetti, Sandro Pauselli, Corrado Bacchi, Marta Poggioni,
Lorenza Proietti Pensi, Lucio Spogli, Paola Volpi

E-Democracy: Dawid Krystian Ciucci, Raffaele Corazzi, Rachele M. Vittoria Polidori, Stefano Bistoni, Francesco Faloci, Andrea Fiorucci, Davide Fusco, Riccardo Mancini, Federico Martinelli, Desirèe Masini, Maria Massi, Davis Mazzorana, Luca Antonio Mearelli, Matteo Morvidoni, Mirko Oscari, Tommaso Pasqui, Marco Petruzzi, Pietro Luigi Polidori, Giacomo Spiritosi, Gloria Tanci, Mario Tavanti, Roberto Vagnoni, Riccardo Valori, Saverio Vinciguerra
Noi Donne: Simona Botticelli, Anna Maria Floridi, Patrizia Alunni, Linda Bambini, Romina Bianconi, Cecilia Bistoni, Francesca Brasanti, Tania Cannicci, Claudia Chiarioni, Ilaria De Simone, Simona Fiorucci, Rosanna Gnagnetti, Stefania Lanciotti, Maria Domenica Migliorini, Lucia Pauselli, Marcella Petruzzi, Elisabetta Picchi, Monia Segnali, Morena Sgoluppi, Elena Signorelli, Bruna Spapperi, Nicoletta Turchi, Arianna Urbani, Laura Simona Muresan
Nuova Forza Italia: Marzio Bonini, Michele Checconi, Mauro Briganti, Romano Boriosi, Luca Alberti, Massimo Bianchini, Luciana Capriani, Enrico Chiuini, Marco Ciaccini, Massimo Cortesi, Rina Di Giosia Vincenzo Diano, Nicola Gori, Antonella Greco, Mauro Mancini, Lorenzo Massetti, Stefano Merciari, Adele Petricci, Cristina Regonesi, Domenico Ricci, Gino Enzo Russo, Marinella Scarabicchi, Giovanna Signorelli, Elia Vichi

 

Lista che sostiene il candidato sindaco Paolo Bettacchioli
Unione di Centro
: Felice Granci, Sabina Baccellini, Silvia Bastianelli, Elisabetta Bendini, Pietro Bertelli, Maria Domenica Brindisi, Francesco Broccolo, Vincenzo Cannone, Anna Maria Carelli, Marcello Chierici, Carla Coarelli, Francesco Felicioni, Marta Franchi, Enrico Giannelli, Andrea Giogli, Aristide Laurenzi, Piera Domenica Mascioli, Paolo Millefiorini, Filippo Pettinari, Nazzareno Ponti, Giuseppe Sabini,Lorenzo Sciarra

 

Lista che sostiene il candidato sindaco Simone Cumbo
Sinistra Ecologia e Libertà
: Marco Allegretti, Paola Baldicchi, Paolo Bellucci, Julian Paolo Fermo Biagini, Federica Billi, Elide Ceccarelli, Camilla Celestini, Andreina Chieli, Tommaso Di Buono, Francesco Fiorucci, Davide Franchi, Lorenza Giorgi, Luciana Gragnoli, Nicola Maggini, Michela Marchetti, Roberto Lapo Marziali, Samir Meddourene, Flavio Pazzagli, Cecilia Perla, Lucia Poccioni, Silvia Prosperi, Mauro Rossi, Valeria Testi, Valentino Ugolini

 

Liste che sostengono la candidato sindaco Paola Pillitu
Per Città di Castello Pillitu
: Alessandro Bartoli, Cristian Braganti, Fabrizio Bruschi, Giuseppe “Gilberto” Bucci, Lino Conti, Maria Teresa Cupella, Jacopo Falchi, Paolo Fossati, Ivano Franchi, Marco Gasperi, Stefano Giacchi, Roberto Lensi, Ubaldo “Baldino” Mariucci, Stefano Mastriforti, Marcella Monicchi, Cristina Moscatelli, Fabio Pauselli, Umiltà “Marisa” Bambini Petti, Enrico Pieracci, Alessandra Vittoria Pirrello, Roberto Radicati, Alessio Robellini, Ivan Teobaldelli, Pierfrancesco Zangarelli
Italia dei Valori: Giovanni Tasegian, Massimo “Quiqui” Aquilani, Emanuela Arcaleni, Marco Bani, Alessio Biccheri, Marco Brughi, Egle Caiotti Girelli, Roberto Colombo, Massimo Dottorini, Paolo Fiorucci, Franco Granocchia, Stefano Lucaccioni, Andrea Marinelli, Carlo Masciarri, Francesco Massimilia, Pietro “Pippo” Mencarelli, Patrizio Pandolfi, Fazio Perla, Gabriella Valori Piaggesi, Isabella Pitotti, Marco Polchi, Giuseppe Sterparelli, Stefano Tacchini, Loredana Troni

 

– BEVAGNA
Uniti per Bevagna Futura
(candidata sindaco Annarita Polticchia): Michele Bruschi, Alberto Bucari, Francesco Cacciamani, Luciana Corvellini, Tania Fasciani, Marco Gasparrini, Mario Lolli, Renato Pascucci, Luigi Pericoli, Mirco Ronci, Angelo Speziale, Rino Trabalza

 

Lista Civica Bevagna Viva (candidato sindaco Orlando Tardini): Monia Bartolini, Elisa Fioroni Torrioni, Simona Manni, Simone Mariani Marini, Maurizio Massei, Gianluca Paradiso, Marco Petrini, Antonio Giovanni Pirillo, Oscar Proietti, Alfredo Properzi, Pietro Santi, Marco Settoposte

 

– TREVI
Lista di centrosinistra Noi per Trevi
(candidato sindaco Bernardino Sperandio): Giuliano Nalli, Paola Baronci, Giuliano Bordoni, Andrea Giannantoni, Massimo Orlando Lezi, Stefania Moccoli, Paolo Pallucchi, Francesco Pietrolati, Gianni Terenzi, Stefano Tofi, Gianluca Tribolati, Roberto Venturini

 

Lista civica per Andreani Sindaco (candidato sindaco Luigi Andreani): Maria Zappelli Cardarelli, Agostino Benedetti (detto Augusto), Valnero Cancelli, Duilio Chianella, Simona Flamini, Gianluca Maggiolini, Mirko Menicacci, Vincenzo Meniconi, Elia Pietrolati, Elga Profili, Andrea Ricci, Sara Zafrani

 

Sinistra Ecologia e Libertà (candidata sindaco Maria Pia Barbini): Virginia Mary Ryan, Mario Bea, Laura Beddini, Angelo Ciardelli, Leonardo Coricelli, Leonardo Fabiani, Lucia Ferranti, Ina Roxana Fidiuc, Maurizio Maurizi, Marco Trivelli, Edoardo Trollini, Edi Zamboni

 

– NOCERA UMBRA
Unione per Nocera
(candidato sindaco Donatello Tinti): Alessandro Coccia; Enzo Animobuono, Michele Armillei, Gianfranco Buffi, Angelo Cellerani, Luca Gammaitoni, Alberto Leonardi, Antonella Salustri, Monica Siena, Luciano Solfrini, Sara Surace, Michele Scarponi

Vivere Nocera (candidato sindaco Giovanni Bontempi): Maria Berardi, Davide Bianchini, Sandro Bianchini,Mirca Brancaleone, Elisa Cacciamani, Virginio Caparvi, Rinaldo Casaglia, Nazzareno Cogoli
Francesco Frillici, Giovanni Lucarelli, Luciano Morini, Giulio Spigarelli

Progetto civico (candidato sindaco Valter Ruggiti): Federica Alocchi; Teodoro Armillei, Valentina Armillei, Annamaria Cacciamani, Cristian Cimarelli, Giuseppe Cioli, Giovanni Gasparri, Federico Gennari, Michele Leonardi, Francesco Lispi, Daniele Sorbelli, Michele Urbani

share

Commenti

Stampa