ELEZIONI 2011, GUBBIO AL VOTO DOPO I CERI: L’ESERCITO DEI CANDIDATI, ECCO CHI SONO - Tuttoggi

ELEZIONI 2011, GUBBIO AL VOTO DOPO I CERI: L’ESERCITO DEI CANDIDATI, ECCO CHI SONO

Redazione

ELEZIONI 2011, GUBBIO AL VOTO DOPO I CERI: L’ESERCITO DEI CANDIDATI, ECCO CHI SONO

Sab, 21/05/2011 - 20:00

Condividi su:


ELEZIONI 2011, GUBBIO AL VOTO DOPO I CERI: L’ESERCITO DEI CANDIDATI, ECCO CHI SONO

(Ca. Cer.) – Il count down delle amministrative è cominciato anche a Gubbio, l’unico comune d’Italia ad aver differito il voto per la concomitanza domenica scorsa della tradizionale Corsa dei ceri. Il numeroso gruppo di candidati sindaci (6) è sostenuto da un vero e proprio esercito di aspiranti consiglieri comunali (278) che rappresenta l’1% della popolazione votante (27.995 su 32.909 residenti). A Gubbio, a differenza della realtà nazionale, centrosinistra e centrodestra sono compatti: se Diego Guerrini è sostenuto da Pd, Federazione della sinistra, Psi, Sel e Idv; Lucio Lupini può vantare dalla sua il Pdl, Fli, Udc e la Lista civica “Gubbio per noi”. Correrà invece da sola l’Api di Rutelli che schiera Andrea Cancellotti. A loro si aggiungono altri 3 aspiranti primo cittadino, nell’ordine Fabio Graziani (Movimento per Gubbio, Carlo Pierotti (Gubbio Partecipa) e Giovanni Vantaggi (Un’altra Gubbio).
I dati precedenti: l’affluenza nel 2001 (quella che proclamò il Goracci I) fu pari al 81,4%, mentre nel 2006 scese al 74,8% (66,7% al ballottaggio che fu ancora appannaggio di Goracci, dimessosi lo scorso anno per aver vinto le elezioni regionali e il cui posto è stato preso dal sindaco pro tempore Maria Cristina Ercoli). Percentuale che ha registrato un ulteriori calo alle regionali del 2010 (65,5%). Ecco l'elenco dei candidati

DIEGO GUERRINI – Partito Democratico: Luca Bagnoli, Stefano Bei Angeloni, Giuliano Bettelli, Alessandro Brunetti, Riccardo Cappannelli, Marco Cardile, Mirko Casagrande, Francesca Castellani, Gabriele Cerbella, Anna Maria Di Toro, Lucio Ercoli, Gianni Francioni, Fabio Gambini, Renzo Menichetti, Adamo Minelli, Oriella Passeri, Gianni Pecci, Andrea Ragnacci, Riccardo Rossi, Claudio Ruspi, Michele Sarli, Christian Starace, Alessia Tasso, Adolfo Traversini
Federazione della Sinistra: Maria Cristina Ercoli, Katia Mariani, Remo Bellucci, Ubaldo Bossi, Sofia Brugnoni, Aldo Cacciamani, Patrizio Casagrande, Marino Cernicchi, Riccardo Farneti, Barbara Filippetti, Catia Mariotti, Enrico Mattiacci, Loris Meniconi, Tatiana Miti, Maria Giulia Nuti, Fabrizio Palazzari, Lucio Panfili, Fausto Procacci, Lorenzo Pruscini, Emanuele Salciarini, Fabio Sebastiani, Antonella Stocchi, Maria Stella Traversini, Alvaro Urbani
Partito socialista italiano: Paolo Becchetti, Matteo Belardi, Marco Bellucci, Alessandro Bonci, Lorenzo Branco, Giuseppe Brunelli, Ciro Carbone, Alfio Casagrande, Daniele Cavaleiro, Giancarlo Cernicchi, Angelo Damiani, Franco Gaggiotti, Gabriele Lepri, Luca Menichetti, Lucio Moretti, Gianluca Moriconi, Valter Nuti, Marika Orsini, Valeria Passamonti, Francesco Pierotti, Luca Biscarini, Fabrizio Monacelli, Ubaldo Monacelli, Riccardo Pierotti
Sinistra ecologia e libertà: Alessio Alunno, Giuliano Enrico Bellini, Alfredo Brofferio, Stefano Ceccarelli, Guido De Prisco, Giorgia Gaggiotti, Massimo Lupini, Enrico Marinelli, Nadia Menichetti, Letizia Monacelli, Fabio Mosca, Germano Picchi, Michele Piergentili, Aldo Sartori, Michela Tinti, Marianna Uccellani
Italia dei valori: Andrea Angeloni, Barbara Bedini, Ferruccio Bianconi, Giuseppe Bocci, Giuliano Bolognini, Luigi Stefano Cannelli, Graziano Cappannelli, Matteo Cappannelli, Bruno Ceppitelli, Matteo Fagiani, Mirco Ficarelli, Marta Gaggioli, Massimiliano Massari, Fabio Menichetti, Mario Trento Merli, Valerio Mischianti, Massimo Morelli, Fabrizio Morettini, Debora Mosca, Marilena Paciotti, Giacinto Pagani, Lanfranco Pecetta, Barbara Pierini, Alessio Trecchiodi.

LUCIO LUPINIPopolo delle libertà: Luigi Girlanda, Angelo Riccardini, Ernesta Cambiotti, Sara Rinaldini, Nicola Maria Aloia, Giancarlo Anemone, Antoni Angeloni, Fabio Antonioli, Angelo Baldinelli, Simonetta Cavallari, Pasquale Di Bacco, Angela Losco, Valentina Maggioli, Stefano Manuali, Marcella Marcelli, Michele Mengoni, Maria Milena Minelli, Antonio Monacelli, Renzo Paciotti, Massimo Panfili, Cinzia Rosati, Monica Salciarini, Carlo Vinciarelli, Valeria Zagnoli
Futuro e libertà: Stefano Pascolini, Emilio Bartocci, Antonio Bellucci, Donato Berloco, Agostino Casoli, Livia Castellani, Damiano Frascarelli, Carlo Gaggi, Diego Galli, Cristiano Paggi, Alessandro Panfili, Simone Pascolini, Cecilia Rogari, Francesco Rogari, Marco Rogo, Marco Daniele Rosati, Francesco Siciliano
Unione di centro: Mattia Martinelli, Barbara Bettelli, Robert Satiri, Francesca Leonardi, Giorgia Feliziani, Riccardo Castagnoli, Daniel Bazzucchi, Vitaliano Bambini, Giuseppina Giorgi, Enzo Gardi, Maria Quattrocchi, Stefano Petrella, Daniele Castellani, Lina Della Chiara, Giovanni Battista Crociani, Romina Afani, Anna Capannelli, Aristide Laurenzi, Maria Balistreri, Francesco Felicioni, Carla Coarelli, Riccardo Pompei, Elena Fiorucci, Giulio Panfili
Gubbio per noi, per Gubbio: Giacomo Faramelli, Marinella Ambrogi, Cecilia Barbi, Dina Bazzucchi, Marco Bianconi, Alessio Bettelli, Roberto Bettelli, Paolo Coldagelli, Gian Giacomo Corbucci, Gabriele Damiani, Valentina Dragoni, Renzo Fanelli, Andrea Filippini, Luisa Lanari, Valentino Lupatelli, Italo Maestrucci, G. Alessio Mariucci, Federico Mazzi, Clelia Minelli, Luca Picchi, Stefano Pierotti, Stefano Rueca, Riccardo Tognoloni, Sergio Zangarelli

ANDREA CANCELLOTTI – Alleanza per l’Italia: Gabriella Cicci, Roberto Anastasi, Matteo Baldinelli, Maria Cristina Bistocchi, Michele Cappannelli, Matteo Casciari, Andrea Cavicchi, Cleto Fecchi, Michele Fionda, Marco Fiorucci, Stefano Fiorucci, Alfio Gaggiotti, Daniele Galantini, Natalina Girelli, Luciano Guerra, Maurizio Mariotti, Angela Nazzini, Luciano Passeri, Gabriele Pauselli, Lucio Pazzaglia, Piergiorgio Salciarini, Loris Sangiacomo, Angelo Scaramucci, Massimo Tosti

CARLO PIEROTTI – Lista Gubbio Partecipa: Alessandro Agostinelli, Matteo Andresini, Paolo Berettini, Angelo Cambiotti, Claudio Carpigna, Fabio Fioriti, Luca Fondacci, Mario Lauri, Silvia Lilli, Andrea Lombardi, Maria Grazia Mancini, Lorenzo Mattei, Giovanni Morini, Sonia Petrini, Angelo Piergentili, Cecilia Pierotti, Federica Pierucci, Lucio Raffi, Lorenzo Rughi, Tiziano Solazzi, Antonella Tomassoli

FABIO GRAZIANI – Lista Movimento per Gubbio: Annamaria Casagrande, Jastine Pierucci, Fabio Baldelli, Luca Fiorucci, Donatella Tommasi, Tatiana Taglia, Patrizia Giombetti, Romano Graziani, Samuele Radicchi, Rosa Bazzucchini, Franco Moretti, Andrea Battistelli, Luigi Nardi, Stefania Ottavi, Giuseppe Cicilioni, Luigi Olivieri
GIOVANNI VANTAGGI – Un'altra Gubbio: Antonio Bellissimo, Giuseppe Cederna, Guendalina Chiaretti, Gianluca De Gennaro, Francesca Fofi, Mario Franceschetti, Claudia Marsili, Gabriele Monacelli, Francesco Montanari, Marco Paltrinieri, Elisa Pascolini, Gianfilippo Pascolini, Ascanio Tagliaferri, Mauro Tagliaferri, Claudio Urbani, Giancarlo Usai, Antonella Zanotti

Aggiungi un commento