Ecco il calendario di Serie B, scontri pesanti già dalla prima giornata DIRETTA

Ecco il calendario di Serie B, scontri pesanti già dalla prima giornata DIRETTA

Massimo Sbardella

Ecco il calendario di Serie B, scontri pesanti già dalla prima giornata DIRETTA

Ven, 15/07/2022 - 21:11

Condividi su:


Subito Venezia - Genova, per le umbre esordio in trasferta: la Ternana ad Ascoli e il Perugia a Palermo

A Reggio Calabria il sorteggio del calendario di Serie B 2022/23. Alla prima giornata subito una sfida tra due squadre retrocesse dalla A, Venezia e Genoa. Per le umbre esordi in trasferta: la Ternana ad Ascoli e il Perugia a Palermo. Il Cagliari inizia da Como.

Il 17 settembre è già derby umbro al Liberati, ritorno al Curi il 18 febbraio. Boxing Day nell’ultima giornata a Benevento per i Grifoni e a Frosinone per le Fere.

1a giornata (13 agosto – 14 gennaio)

Ascoli – Ternana
Benevento – Cosenza
Brescia – Sudtirol
Cittadella – Pisa
Como – Cagliari
Modena – Frosinone
Parma – Bari
Spal – Reggina
Venezia – Genoa

2a giornata (20 agosto – 21 gennaio)

Ascoli – Spal
Bari – Palermo
Cagliari Cittadella
Cosenza – Modena
Frosinone – Brescia
Genoa – Benevento
Perugia – Parma
Pisa – Como
Sudtirol – Venezia
Ternana – Reggina

3a giornata (27 agosto – 28 gennaio)

Benevento – Frosinone
Cittadella – Venezia
Como – Brescia
Modena – Ternana
Parlermo – Ascoli
Parma – Cosenza
Perugia – Bari
Pisa – Genoa
Reggina – Sudtirol
Spal – Cagliari

4a giornata (3 settembre – 4 febbraio)

Ascoli – Cittadella
Bari – Spal
Brescia – Perugia
Cagliari – Modena
Frosinone – Como
Genoa – Parma
Reggina – Palermo
Sudtirol – Pisa
Ternana – Cosenza
Venezia – Benevento

5a giornata (10 settembre – 11 febbraio)

Benevento – Cagliari
Cittadella – Frosinone
Como – Sudtirol
Cosenza – Bari
Modena – Brescia
Parlemo – Genoa
Parma – Ternana
Perugia – Ascoli
Pisa – Reggina
Spal – Venezia

6a giornata (17 settembre – 18 febbraio)

Ascoli – Parma
Brescia – Benevento
Cagliari – Bari
Como – Spal
Frosinone – Palermo
Genoa – Modena
Reggina – Cittadella
Sudtirol – Cosenza
Ternana – Perugia
Venenzia – Pisa

7a giornata (1 ottobre – 25 febbraio)

Bari – Brescia
Benevento – Ascoli
Cagliari – Venenzia
Cittadella – Ternana
Cosenza – Como
Modena – Reggina
Palermo – Sudtirol
Parma – Frosinone
Perugia – Pisa
Spal – Genoa

8a giornata (8 ottobre – 28 febbraio)

Ascoli -Modena
Brescia – Cittadella
Como – Perugia
Frosinone – Spal
Genoa – Cagliari
Pisa – Parma
Reggina – Cosenza
Sudtirol – Benevento
Ternana – Palermo
Venezia – Bari

9a giornata (15 ottobre – 4 marzo)

Bari – Ascoli
Benevento – Ternana
Cagliari – Brescia
Cittadella – Spal
Cosenza – Genoa
Modena – Como
Palermo – Pisa
Parma – reggina
Perugia – Sudtirol
Venezia – Frosinone

10a giornata (22 ottobre – 11 marzo)

Ascoli – Cagliari
Brescia – Venezia
Como – Benevento
Frosinone – Bari
Palermo – Cittadella
Pisa – Modena
Reggina – Perugia
Spal – Cosenza
Sudtirol – Parma
Ternana – Genoa

11a giornata (29 ottobre – 18 marzo

Bari – Ternana
Benevento – Pisa
Cagliari – Reggina
Cosenza – Frosinone
Genoa – Brescia
Modena – Palermo
Parma – Como
Perugia – Cittadella
Spal – Sudtirol
Venezia – Ascoli

12a giornata (5 novembre – 1 aprile)

Benevebto – Bari
Brescia – Ascoli
Cittadella – Modena
Como – Venezia
Frosinone – Perugia
Palermo – Parma
Pisa – Cosenza
Reggina – Genoa
Sudtirol – Cagliari
Ternana – Spal

13a giornata (12 novembre – 10 aprile)

Ascoli – Frosinone
Bari – Sudtirol
Cagliari – Pisa
Cosenza – Palermo
Genoa – Como
Modena – Perugia
Parma – Cittadella
Spal – Benevento
Ternana – Brescia
Venezia – Reggina

14a giornata (27 novembre – 15 aprile)

Brescia – Spal
Cittadella – Cosenza
Como – Bari
Frosinone – Cagliari
Palermo – Venezia
Parma – Modena
Perugia – Genoa
Pisa – Ternana
Reggina – Benevento
Sudtirol – Ascoli

15a giornata (4 dicembre – 22 aprile)

Ascoli – Como
Bari – Pisa
Benevento – Palermo
Brescia – Reggina
Cagliari – Parma
Cosenza – Perugia
Genoa – Cittadella
Spal – Modena
Sudtirol – Frosinone
Venezia – Ternana

16a giornata (8 dicembre – 1 maggio)

Cittadella – Bari
Cosenza – Brescia
Genoa – Sudtirol
Modena – Venezia
Palermo – Como
Parma – Benevento
Perugia – Spal
Pisa – Ascoli
Reggina – Frosinone
Ternana – Cagliari

17a giornata (11 dicembre – 6 maggio)

Ascoli – Genoa
Bari – Modena
Benevento – Cittadella
Brescia – Parma
Cagliari – Perugia
Como – Reggina
Frosinone – Pisa
Spal – Palermo
Sudtirol – Ternana
Venezia – Cosenza

18a giornata (17 dicembre – 13 maggio)

Cittadella – Sudtirol
Cosenza – Ascoli
Genoa – Frosinone
Modena – Benevento
Palermo – Cagliari
Parma – Spal
Perugia – Venezia
Pisa – Brescia
Reggina – Bari
Ternana – Como

19a giornata (26 dicembre – 19 maggio)

Ascoli – Reggina
Bari – Genoa
Benevento – Perugia
Brescia – Palermo
Cagliari – Cosenza
Como – Cittadella
Frosinone – Ternana
Spal – Pisa
Sudtirol – Modena
Venezia – Parma

(notizia in aggiornamento)

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!