Dopo una 3 giorni di gara, tra fasi cronometro, eliminatorie e finali è giunta al termine anche 52° Corsa dei Vaporetti, la gara di discesa nel centro storico di Spoleto il cui maggior supporter è AVIS Spoleto.
FINALI A1 – Vincitore assoluto della 52° Corsa dei Vaporetti l’equipaggio numero 33, sponsor Tecnokar, spingitore Simone Basili, guidatore Marco Luzzi, miss Giorgia Napoleoni
1° Classificato | Equipaggio 33 | Tecnokar | Simone Basili | Marco Luzzi |
2° Classificato | Equipaggio 8 | Il Caminetto | Andrea Brufani | Gianluca Sartini |
3° Classificato | Equipaggio 3 | Pietro Coricelli S. p. A. | Manuel Zampolini | Roberto Discepoli |
4° Classificato | Equipaggio 23 | Bar Moriconi | Daniele Marceddu | Antonio Palmisano |
FINALI A2 – Vince la categoria A2 l’equipaggio numero 5, sponsor MM33, spingitore Francesco Fogliani, guidatore Enrico Ferrante, miss Cristina Napoleoni
1° Classificato | Equipaggio 5 | MM33 | Francesco Fogliani | Enrico Ferrante |
2° Classificato | Equipaggio 12 | VUS Com | Alessio Rigozzo | Moris Burelli |
3° Classificato | Equipaggio 83 | Polizia Penitenziaria – Sale in Zucca | Marco Mori | Lucio Crispini |
4° Classificato | Equipaggio 20 | SICAF | Marco Buccioli | Luca Scimiterna |
SEMIFINALI A1 – Ecco i finalisti della categoria A1
Equipaggio 33 | Tecnokar | Simone Basili | Marco Luzzi |
Equipaggio 3 | Pietro Coricelli S. p. A. | Manuel Zampolini | Roberto Discepoli |
Equipaggio 23 | Bar Moriconi | Daniele Marceddu | Antonio Palmisano |
Equipaggio 8 | Il Caminetto | Andrea Brufani | Gianluca Sartini |
[themepacific_toggle title=“Semifinali_A1_A”]
33 | Tecnokar | Simone Basili | Marco Luzzi |
8 | Il Caminetto | Andrea Brufani | Gianluca Sartini |
120 | Informatica 2013 – Geom. Paolo Fabi | Daniele Gori | Marco Campana |
57 | World Games | Valerio Benedetti | Rolando Solfaroli |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Semifinali_A1_B”]
3 | Pietro Coricelli S. p. A. | Manuel Zampolini | Roberto Discepoli |
23 | Bar Moriconi | Daniele Marceddu | Antonio Palmisano |
77 | Gelati Crispini | Andrea Morosi | Marco Costanzi |
41 | Panificio Bonucci | Sergio Stocchi | Gianluca Marchi |
Gli equipaggi numero 77 e 41 non sono arrivati al traguardo per incidenti lungo il percorso
[/themepacific_toggle]
SEMIFINALI A2 – Ecco i finalisti della categoria A2
Equipaggio 5 | MM33 | Francesco Fogliani | Enrico Ferrante |
Equipaggio 83 | Polizia Penitenziaria – Sale in Zucca | Marco Mori | Lucio Crispini |
Equipaggio 20 | SICAF | Marco Buccioli | Luca Scimiterna |
Equipaggio 12 | VUS Com | Alessio Rigozzo | Moris Burelli |
[themepacific_toggle title=“Semifinali_A2_A”]
5 | MM33 | Francesco Fogliani | Enrico Ferrante |
12 | VUS Com | Alessio Rigozzo | Moris Burelli |
13 | Oleificio Venturi | Giorgio Calabresi | Filippo Limini |
44 | Aquilani – Autofficina Broglioni Moreno | Gianluca Gori | Francesco Galli |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Semifinali_A2_B”]
83 | Polizia Penitenziaria – Sale in Zucca | Marco Mori | Lucio Crispini |
20 | SICAF | Marco Buccioli | Luca Scimiterna |
34 | Tecnokar | Daniele Basili | Lorenzo Gelmetti |
111 | Kalikola.com | Pierpaolo Re | Francesco Cucchetto |
[/themepacific_toggle]
TROFEO TECNOKAR UNDER18 – E con l’ultima discesa dei 4 migliori giovani equipaggi, si arriva alla definizione del podio del Trofeo Tecnokar Under18:
1° – Equipaggio 3 | Tommaso Gentili | Matteo Grilli |
2° – Equipaggio 8 | Michele Petroni | Francesco Scota |
3° – Equipaggio 6 | Alessio Radici | Cristian Permegiani |
4° – Equipaggio 10 | Mark Mardare | Edoardo Marinangeli |
QUARTI A1 – Ultime discese di selezione dei migliori equipaggi che passeranno in semifinale nella categoria A1. Attesa per la classifica della quarta batteria dei quarti a causa dello scontro diretto tra due vaporetti che, dopo attenta valutazione da parte della giuria ha portato alla squalifica dell’equipaggio 32 per scorrettezze durante la discesa dei quarti di finale.
[themepacific_toggle title=“Quarti_A1_BATTERIA_A”]
33 | Tecnokar | Simone Basili | Marco Luzzi |
41 | Panificio Bonucci | Sergio Stocchi | Gianluca Marchi |
40 | DEVA | Alessio Morano | Dean Damianic |
11 | Monini S. p. A. | Matteo Bartoli | Tommaso Clarici |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Quarti_A1_BATTERIA_B”]
3 | Pietro Coricelli S. p. A. | Manuel Zampolini | Roberto Discepoli |
8 | Il Caminetto | Andrea Brufani | Gianluca Sartini |
17 | Agriturismo La Rippia | Alessandro Rutili | Marco Gelmetti |
98 | Il Bruco | Andrea Scocchetti | Alessandro Cruciani |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Quarti_A1_BATTERIA_C”]
23 | Bar Moriconi | Daniele Marceddu | Antonio Palmisano |
57 | World Games | Valerio Benedetti | Rolando Solfaroli |
22 | Pizzeria La Rotonda | Emmanuele Loretoni | Gabriele Mancini |
75 | Vivaio Rosaria | Giulio Cappannella | Pierluigi Gini |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Quarti_A1_BATTERIA_D”]
120 | Informatica 2013 – Geom. Paolo Fabi | Daniele Gori | Marco Campana |
77 | Gelati Crispini | Andrea Morosi | Marco Costanzi |
69 | Amen | Benedetti Isidori Andrea | Stefano Flamini |
32 | Carrozzeria Passeri | Andrea Consoli | Leonardo Partenzi |
L’equipaggio 32 è stato squalificato per scorrettezze durante la discesa dei quarti di finale.
[/themepacific_toggle]
QUARTI A2 – Siamo arrivati ai quarti di finale della categoria A2. Sedici equipaggi, suddivisi in quattro batterie da 4 vaporetti che porteranno alle semifinali. Ecco i risultati:
[themepacific_toggle title=“Quarti_A2_BATTERIA_A”]
5 | MM33 | Francesco Fogliani | Enrico Ferrante |
20 | SICAF | Marco Buccioli | Luca Scimiterna |
39 | Bar Moriconi | Gianmarco Sorcini | Nico Piccioni |
58 | CroceVerde | Abo Osman Dahir | Marco Clementi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Quarti_A2_BATTERIA_B”]
34 | Tecnokar | Daniele Basili | Lorenzo Gelmetti |
44 | Aquilani – Autofficina Broglioni Moreno | Gianluca Gori | Francesco Galli |
50 | Pulcinella Exprees | Marco Buompadre | Stefano Buompadre |
6 | Panificio Cucci | Luca Quadrelli | Paolo Quondam |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Quarti_A2_BATTERIA_C”]
83 | Polizia Penitenziaria – Sale in Zucca | Marco Mori | Lucio Crispini |
12 | VUS Com | Alessio Rigozzo | Moris Burelli |
25 | Caffè dello Sport | Francesco Radici | Stelvio Radici |
90 | RPM | Jacopo Finauro | Andrea Borgotti |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Quarti_A2_BATTERIA_D”]
13 | Oleificio Venturi | Giorgio Calabresi | Filippo Limini |
111 | Kalikola.com | Pierpaolo Re | Francesco Cucchetto |
27 | Pi.Gi. | Gianni Tiburzi | Francesco Capoccetti |
313 | Aurum | Samuele Cozzari | Vanessa Mancini |
[/themepacific_toggle]
Ultima discesa per il Trofeo Tecnokar Under18, 9 giovanissimi equipaggi che si scontrano in 3 Batterie da 3 vaporetti ciascuno. Al termine di questa discesa si è così definita l’ultima batteria che scenderà per definire il podio della gara ragazzi, formata dagli equipaggi numero 3, 6, 10 e 8.
Di seguito i risultati:
I Batteria
- Equipaggio 6
- Equipaggio 9
- Equipaggio 2
II Batteria
- Equipaggio 3
- Equipaggio 5
- Equipaggio 8
III Batteria
- Equipaggio 10
- Equipaggio 4
- Equipaggio 7
OTTAVI A1 – Si fa serrata la competizione della categoria A1, ricordiamo quella con i tempi migliori, in cui i testa a testa, in gergo ‘sportellate’, si fanno più accaniti per la conquista delle prime due posizioni che consentono l’accesso ai quarti di finale.
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A1_BATTERIA_A”]
33 | Tecnokar | Simone Basili | Marco Luzzi |
8 | Il Caminetto | Andrea Brufani | Gianluca Sartini |
93 | Unique – Bea | Elia Marcucci | Paolo Boccolucci |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A1_BATTERIA_B”]
17 | Agriturismo La Rippia | Alessandro Rutili | Marco Gelmetti |
11 | Monini S. p. A. | Matteo Bartoli | Tommaso Clarici |
94 | Italpoltrone | Emanuele Morena | Berta Matteo |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A1_BATTERIA_C”]
57 | World Games | Valerio Benedetti | Rolando Solfaroli |
77 | Gelati Crispini | Andrea Morosi | Marco Costanzi |
10 | Pizzeria La Rotonda | Leonardo Gori | Daniele Fabiani |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A1_BATTERIA_D”]
120 | Informatica 2013 – Geom. Paolo Fabi | Daniele Gori | Marco Campana |
75 | Vivaio Rosaria | Giulio Cappannella | Pierluigi Gini |
46 | Zucchero | Filippo Fabbri | Fabio Vannozzi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A1_BATTERIA_E”]
32 | Carrozzeria Passeri | Andrea Consoli | Leonardo Partenzi |
22 | Pizzeria La Rotonda | Emmanuele Loretoni | Gabriele Mancini |
300 | AROF | Simone Libori | Paolo Bozzi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A1_BATTERIA_F”]
23 | Bar Moriconi | Daniele Marceddu | Antonio Palmisano |
69 | Amen | Benedetti Isidori Andrea | Stefano Flamini |
16 | X2 – Carrozzeria Gori | Stefano Venturi | Massimo Gori |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A1_BATTERIA_G”]
3 | Pietro Coricelli S. p. A. | Manuel Zampolini | Roberto Discepoli |
40 | DEVA | Alessio Morano | Dean Damianic |
30 | APS Young People in the World | Manuel Macchini | Alfonso Santillo |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A1_BATTERIA_H”]
41 | Panificio Bonucci | Sergio Stocchi | Gianluca Marchi |
98 | Il Bruco | Andrea Scocchetti | Alessandro Cruciani |
35 | BPS | Elia Moretti | Paolo Bernardi |
[/themepacific_toggle]
OTTAVI A2 – Si passa alle fasi eliminatorie degli ottavi di finale, la competizione si fa sempre più accesa. Scendono in questa fase 8 batterie da 3 equipaggi ognuno. Questi i risultati della A2:
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A2_BATTERIA_A”]
5 | MM33 | Francesco Fogliani | Enrico Ferrante |
50 | Pulcinella Exprees | Marco Buompadre | Stefano Buompadre |
4 | Lab 420 | Danilo Cappannella | Filippo Fontani |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A2_BATTERIA_B”]
44 | Aquilani – Autofficina Broglioni Moreno | Gianluca Gori | Francesco Galli |
58 | CroceVerde | Abo Osman Dahir | Marco Clementi |
65 | A casa mia Bed /Breakfast | Francesco Valentini | Filippo Gemma |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A2_BATTERIA_C”]
83 | Polizia Penitenziaria – Sale in Zucca | Marco Mori | Lucio Crispini |
13 | Oleificio Venturi | Giorgio Calabresi | Filippo Limini |
14 | Il Pianaccio | Michele Casini | Alessio Cerasi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A2_BATTERIA_D”]
313 | Aurum | Samuele Cozzari | Vanessa Mancini |
25 | Caffè dello Sport | Francesco Radici | Stelvio Radici |
37 | Mastri Birrai Umbri | Daniele Libori | Tommaso Ministrini |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A2_BATTERIA_E”]
27 | Pi.Gi. | Gianni Tiburzi | Francesco Capoccetti |
90 | RPM | Jacopo Finauro | Andrea Borgotti |
15 | Aerodynamic S. r. l. s. | Enea Casciarri | Pierdomenico Gervasi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A2_BATTERIA_F”]
12 | VUS Com | Alessio Rigozzo | Moris Burelli |
111 | Kalikola.com | Pierpaolo Re | Francesco Cucchetto |
7 | AROF | Tommaso Silvestri | Massimiliano Silvestri |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A2_BATTERIA_G”]
34 | Tecnokar | Daniele Basili | Lorenzo Gelmetti |
39 | Bar Moriconi | Gianmarco Sorcini | Nico Piccioni |
19 | Bar Valnerina | Giulio Micanti | Roberto Partenzi |
L’equipaggio numero 19 non sono è in questa Batteria
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“Ottavi_A2_BATTERIA_H”]
20 | SICAF | Marco Buccioli | Luca Scimiterna |
6 | Panificio Cucci | Luca Quadrelli | Paolo Quondam |
54 | Saporì Pizzeria Focacceria | Andrea Santini | Manuel Sabbatucci |
[/themepacific_toggle]
SEDICESIMI A2 – Partite le fasi di eliminazione dei sedicesimi serie A2, i primi 2 di ogni batteria e i migliori 4 tempi in prova, dei terzi classificati, passeranno agli ottavi di finale.
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA2A”]
5 | MM33 | Francesco Fogliani | Enrico Ferrante |
60 | AVIS | Pierpaolo Scerbo | Carlo Rotini |
25 | Caffè dello Sport | Francesco Radici | Stelvio Radici |
82 | Macelleria Partenzi – Studio C. Palazzi | Roberto Paolucci | Fabio Partenzi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA2B”]
44 | Aquilani – Autofficina Broglioni Moreno | Gianluca Gori | Francesco Galli |
13 | Oleificio Venturi | Giorgio Calabresi | Filippo Limini |
9 | Gruppo Ennegì | Manuel Arnone | Gianluca Bencivenga |
114 | AVIS | Mirko Pezza | Rossano Tomassi |
Gli equipaggi numero 9 e 114 non sono scesi in questa Batteria
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA2C”]
83 | Polizia Penitenziaria – Sale in Zucca | Marco Mori | Lucio Crispini |
58 | CroceVerde | Abò Osman Dahir | Marco Clementi |
99 | Regoli Arredamenti | Luca Scarabottini | Matteo Scota |
222 | Associazione Il Cigno | Riccardo Piccioni | Alessandro Zualdi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA2D”]
313 | Aurum | Samuele Cozzari | Vanessa Mancini |
4 | Lab 420 | Danilo Cappannella | Filippo Fontani |
53 | Autocarrozzeria Mattioli | Alessio Nannicini | Pietro Stocchi |
36 | La Lucente – Ruggeri | Lorenzo Ronci | Angelo Calisti |
Gli equipaggi numero 53 e 36 non sono scesi in questa Batteria
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA2E”]
15 | Aerodynamic S. r. l. s. | Enea Casciarri | Pierdomenico Gervasi |
50 | Pulcinella Exprees | Marco Buompadre | Stefano Buompadre |
18 | Mister Ciccia – La Casina dell’Ippocastano | Daniele Salvucci | Andrea Schiarelli |
73 | SICAF LA ROSA | Paolo Barbatelli | Umberto Frascarelli |
Gli equipaggi numero 18 e 73 non sono scesi in questa Batteria
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA2F”]
12 | VUS Com | Alessio Rigozzo | Moris Burelli |
65 | A casa mia Bed /Breakfast | Francesco Valentini | Filippo Gemma |
19 | Bar Valnerina | Giulio Micanti | Roberto Partenzi |
24 | Autofficina Meccanica F.lli Faccini | Michele Argentati | Michele Zengoni |
L’equipaggio numero 24 non sono è in questa Batteria
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA2G”]
34 | Tecnokar | Daniele Basili | Lorenzo Gelmetti |
14 | Il Pianaccio | Michele Casini | Alessio Cerasi |
54 | Saporì Pizzeria Focacceria | Andrea Santini | Manuel Sabbatucci |
21 | Tomasini Francia | Ignazio Tomasini | Alessandro Sebastiani |
L’equipaggio numero 21 non sono è in questa Batteria
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA2H”]
6 | Panificio Cucci | Luca Quadrelli | Paolo Quondam |
37 | Mastri Birrai Umbri | Daniele Libori | Tommaso Ministrini |
100 | CLS Valnerina – Innocenzi Costruzioni | Bernardo Nobili | Franco Innocenzi |
88 | AROF | Patrizio Bacchettini | Marco Radicati |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA2I”]
20 | SICAF | Marco Buccioli | Luca Scimiterna |
90 | RPM | Jacopo Finauro | Andrea Borgotti |
7 | AROF | Tommaso Silvestri | Massimiliano Silvestri |
38 | Amen | Francesco Succhielli | Daniele Copponi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA2J”]
39 | Bar Moriconi | Gianmarco Sorcini | Nico Piccioni |
111 | Kalikola.com | Pierpaolo Re | Francesco Cucchetto |
27 | Pi.Gi. | Gianni Tiburzi | Francesco Capoccetti |
66 | P&S Manufacturing | Alessandro Trotta | Nicola Pazzogna |
L’equipaggio numero 66 non sono è in questa Batteria
[/themepacific_toggle]
Terminati i sedicesimi della categoria A1, si riprende con il Trofeo Tecnokar Under18, che a differenza della Gara ufficiale prevede la vittoria per somma di punteggio invece che a eliminazione. In questo senso va ricordato che l’equipaggio numero 7 è stato retrocesso al fondo della classifica per comportamento scorretto, durante la precedente discesa.
Di seguito i risultati:
I Batteria
- Equipaggio 10
- Equipaggio 3
- Equipaggio 6
II Batteria
- Equipaggio 8
- Equipaggio 7 (equipaggio retrocesso al fondo della classifica per comportamento scorretto, durante la precedente discesa)
- Equipaggio 2
III Batteria
- Equipaggio 9
- Equipaggio 4
- Equipaggio 5
SEDICESIMI A1 – Riprende l’ultima tirata della 52° Corsa dei Vaporetti e riprende con la fase più calda, quella che darà alla città di Spoleto il Vaporetto e l’equipaggio vincitori dell’edizione 2016. Si riparte dunque dalle fasi dei sedicesimi. Partite le prime batterie, vale ricordare che i primi due arrivati di questa fase passeranno agli ottavi.
Questi i risultati:
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1A”]
33 | Tecnokar | Simone Basili | Marco Luzzi |
35 | BPS | Elia Moretti | Paolo Bernardi |
60 | AVIS | Pierpaolo Scerbo | Carlo Rotini |
53 | Autocarrozzeria Mattioli | Alessio Nannicini | Pietro Stocchi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1B”]
11 | Monini S. p. A. | Matteo Bartoli | Tommaso Clarici |
30 | APS Young People in the World | Manuel Macchini | Alfonso Santillo |
13 | Oleificio Venturi | Giorgio Calabresi | Filippo Limini |
99 | Regoli Arredamenti | Luca Scarabottini | Matteo Scota |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1C”]
10 | Pizzeria La Rotonda | Leonardo Gori | Daniele Fabiani |
16 | X2 – Carrozzeria Gori | Stefano Venturi | Massimo Gori |
83 | Polizia Penitenziaria – Sale in Zucca | Marco Mori | Lucio Crispini |
9 | Gruppo Ennegì – * | Manuel Arnone | Gianluca Bencivenga |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1D”]
120 | Informatica 2013 – Geom. Paolo Fabi | Daniele Gori | Marco Campana |
300 | AROF | Simone Libori | Paolo Bozzi |
313 | Aurum | Samuele Cozzari | Vanessa Mancini |
25 | Caffè dello Sport | Francesco Radici | Stelvio Radici |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1E”]
32 | Carrozzeria Passeri | Andrea Consoli | Leonardo Partenzi |
46 | Zucchero | Filippo Fabbri | Fabio Vannozzi |
18 | Mister Cicci–La Casina dell’Ippocastano | Daniele Salvucci | Andrea Schiarelli |
5 | MM33 | Francesco Fogliani | Enrico Ferrante |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1F”]
23 | Bar Moriconi | Daniele Marceddu | Antonio Palmisano |
57 | World Games | Valerio Benedetti | Rolando Solfaroli |
12 | VUS Com | Alessio Rigozzo | Moris Burelli |
44 | Aquilani – Autofficina Broglioni Moreno | Gianluca Gori | Francesco Galli |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1G”]
3 | Pietro Coricelli S. p. A. | Manuel Zampolini | Roberto Discepoli |
17 | Agriturismo La Rippia | Alessandro Rutili | Marco Gelmetti |
54 | Saporì Pizzeria Focacceria | Andrea Santini | Manuel Sabbatucci |
58 | CroceVerde | Abò Osman Dahir | Marco Clementi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1H”]
41 | Panificio Bonucci | Sergio Stocchi | Gianluca Marchi |
93 | Unique – Bea | Elia Marcucci | Paolo Boccolucci |
37 | Mastri Birrai Umbri | Daniele Libori | Tommaso Ministrini |
4 | Lab 420 | Danilo Cappannella | Filippo Fontani |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1I”]
98 | Il Bruco | Andrea Scocchetti | Alessandro Cruciani |
8 | Il Caminetto | Andrea Brufani | Gianluca Sartini |
38 | Amen | Francesco Succhielli | Daniele Copponi |
15 | Aerodynamic S. r. l. s. | Enea Casciarri | Pierdomenico Gervasi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1J”]
40 | DEVA | Alessio Morano | Dean Damianic |
94 | Italpoltrone | Emanuele Morena | Berta Matteo |
24 | Autofficina Meccanica F.lli Faccini | Michele Argentati | Michele Zengoni |
27 | Pi.Gi. | Gianni Tiburzi | Francesco Capoccetti |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1K”]
69 | Amen | Benedetti Isidori Andrea | Stefano Flamini |
77 | Gelati Crispini | Andrea Morosi | Marco Costanzi |
39 | Bar Moriconi | Gianmarco Sorcini | Nico Piccioni |
21 | Tomasini Francia | Ignazio Tomasini | Alessandro Sebastiani |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_SA1L”]
22 | Pizzeria La Rotonda | Emmanuele Loretoni | Gabriele Mancini |
75 | Vivaio Rosaria | Giulio Cappannella | Pierluigi Gini |
20 | SICAF | Marco Buccioli | Luca Scimiterna |
88 | AROF | Patrizio Bacchettini | Marco Radicati |
Arrivo al fotofinish
[/themepacific_toggle]
Arrivati i risultati dei sedicesimi A1, batterie in ordine di discesa
(versione corretta):
[themepacific_button color=”blue” url=”http://tuttoggi.info/wp-content/uploads/sites/3/2016/06/Vaporetti-Foglio12-2.pdf” title=”Visit Site” target=”blank” ]GUARDA E SCARICA IL PDF[/themepacific_button]
La Corsa dei Vaporetti è stata sospesa per la pausa pranzo, come da programma. E mentre si attendono i risultati delle nuove Batterie di A1, si è abbattuta sulla città di Spoleto una fortissima grandinata.
Continua la Corsa dei Vaporetti, nonostante la pioggia battente. Nell’attesa di riprendere con la gara ufficiale, e dopo la sfilata delle auto d’epoca sul percorso dei vaporetti, si sta svolgendo il Trofeo Tecnokar Under 18 che designerà il vincitore tra i giovanissimi che si affacciano a questa tradizione sportiva. Questi i risultati delle 3 batterie:
I Batteria
- Equipaggio 7 (squalifica al vaglio degli ufficiali di gara per irregolarità durante il percorso)
- Equipaggio 3
- Equipaggio 9
II Batteria
- Equipaggio 6
- Equipaggio 8
- Equipaggio 4
III Batteria
- Equipaggio 10
- Equipaggio 2
- Equipaggio 5
Continua la giornata di competizione per la 52° Corsa dei Vaporetti, gara che monopolizza letteralmente il centro storico e l’attenzione degli spoletini che seguono con passione l’evento ormai storico. A tenere alti l’umore e l’attenzione la grande regia dell’associazione con l’immancabile sostegno dello speaker ufficiale Gianluca Deangelis insieme all’immancabile presenza dei ‘ragazzi’ della Rivista degli Studenti.
Appena dopo una discesa la gara ha subito un arresto di circa mezzora a causa di un vero e proprio ‘sabotaggio’ alla gara, all’altezza della curva di piazza Collicola, infatti, è stato gettato un secchio di acqua saponata che rendeva estremamente pericolosa la discesa. La gara è stata sospesa per l’intervento delle forze dell’ordine e dello staff, per poter ripristinare la sicurezza del percorso.
Stanno scendendo le batterie della categoria A2, 7 team che si scontreranno a vuole di 4. In questa fase riqualificazione i migliori 2 5 dei migliori secondi passeranno alla categoria A1.
Risultati della Qualificazione delle Batterie A2
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BA2A”]
75 | Vivaio Rosaria | Giulio Cappannella | Pierluigi Gini |
313 | Aurum | Samuele Cozzari | Vanessa Mancini |
34 | Tecnokar | Daniele Basili | Lorenzo Gelmetti |
82 | Macelleria Partenzi – Studio C. Palazzi | Roberto Paolucci | Fabio Partenzi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BA2B”]
69 | Amen | Benedetti Isidori Andrea | Stefano Flamini |
60 | AVIS | Pierpaolo Scerbo | Carlo Rotini |
114 | AVIS | Mirko Pezza | Rossano Tomassi |
100 | CLS Valnerina – Innocenzi Costruzioni | Bernardo Nobili | Franco Innocenzi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BA2C”]
27 | Pi.Gi. | Gianni Tiburzi | Francesco Capoccetti |
18 | Mister Cicci–La Casina dell’Ippocastano | Daniele Salvucci | Andrea Schiarelli |
7 | AROF | Tommaso Silvestri | Massimiliano Silvestri |
222 | Associazione Il Cigno | Riccardo Piccioni | Alessandro Zualdi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BA2D”]
15 | Aerodynamic S. r. l. s. | Enea Casciarri | Pierdomenico Gervasi |
30 | APS Young People in the World | Manuel Macchini | Alfonso Santillo |
111 | Kalikola.com | Pierpaolo Re | Francesco Cucchetto |
36 | La Lucente – Ruggeri | Lorenzo Ronci | Angelo Calisti |
L’equipaggio numero 36 non è sceso in questa batteria
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BA2E”]
4 | Lab 420 | Danilo Cappannella | Filippo Fontani |
9 | Gruppo Ennegì – * | Manuel Arnone | Gianluca Bencivenga |
66 | P&S Manufacturing | Alessandro Trotta | Nicola Pazzogna |
73 | SICAF LA ROSA | Paolo Barbatelli | Umberto Frascarelli |
L’equipaggio numero73 non è sceso in questa batteria
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BA2F”]
17 | Agriturismo La Rippia | Alessandro Rutili | Marco Gelmetti |
50 | Pulcinella Exprees | Marco Buompadre | Stefano Buompadre |
90 | RPM | Jacopo Finauro | Andrea Borgotti |
19 | Bar Valnerina | Giulio Micanti | Roberto Partenzi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BA2G”]
44 | Aquilani – Autofficina Broglioni Moreno | Gianluca Gori | Francesco Galli |
65 | A casa mia Bed /Breakfast | Francesco Valentini | Filippo Gemma |
6 | Panificio Cucci | Luca Quadrelli | Paolo Quondam |
14 | Il Pianaccio | Michele Casini | Alessio Cerasi |
[/themepacific_toggle]
Risultati della Batteria di qualificazione A1
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BA”]
BA | 33 | Tecnokar | Simone Basili | Marco Luzzi |
BA | 13 | Oleificio Venturi | Giorgio Calabresi | Filippo Limini |
BA | 83 | Polizia Penitenziaria – Sale in Zucca | Marco Mori | Lucio Crispini |
BA | 66 | P&S Manufacturing | Alessandro Trotta | Nicola Pazzogna |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BB”]
BB | 99 | Regoli Arredamenti | Luca Scarabottini | Matteo Scota |
BB | 35 | BPS | Elia Moretti | Paolo Bernardi |
BB | 25 | Caffè dello Sport | Francesco Radici | Stelvio Radici |
BB | 36 | La Lucente – Ruggeri | Lorenzo Ronci | Angelo Calisti |
L’equipaggio 35 non è sceso in questa tornata di discese di qualificazione.
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BC”]
BC | 300 | AROF | Simone Libori | Paolo Bozzi |
BC | 53 | Autocarrozzeria Mattioli | Alessio Nannicini | Pietro Stocchi |
BC | 16 | X2 – Carrozzeria Gori | Stefano Venturi | Massimo Gori |
BC | 18 | Mister Cicci–La Casina dell’Ippocastano | Daniele Salvucci | Andrea Schiarelli |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BD”]
BD | 120 | Informatica 2013 – Geom. Paolo Fabi | Daniele Gori | Marco Campana |
BD | 10 | Pizzeria La Rotonda | Leonardo Gori | Daniele Fabiani |
BD | 11 | Monini S. p. A. | Matteo Bartoli | Tommaso Clarici |
BD | 17 | Agriturismo La Rippia | Alessandro Rutili | Marco Gelmetti |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BE”]
BE | 5 | MM33 | Francesco Fogliani | Enrico Ferrante |
BE | 57 | World Games | Valerio Benedetti | Rolando Solfaroli |
BE | 54 | Saporì Pizzeria Focacceria | Andrea Santini | Manuel Sabbatucci |
BE | 14 | Il Pianaccio | Michele Casini | Alessio Cerasi |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BF”]
BF | 23 | Bar Moriconi | Daniele Marceddu | Antonio Palmisano |
BF | 32 | Carrozzeria Passeri | Andrea Consoli | Leonardo Partenzi |
BF | 37 | Mastri Birrai Umbri | Daniele Libori | Tommaso Ministrini |
BF | 44 | Aquilani – Autofficina Broglioni Moreno | Gianluca Gori | Francesco Galli |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BG”]
BG | 3 | Pietro Coricelli S. p. A. | Manuel Zampolini | Roberto Discepoli |
BG | 93 | Unique – Bea | Elia Marcucci | Paolo Boccolucci |
BG | 46 | Zucchero | Filippo Fabbri | Fabio Vannozzi |
BG | 90 | RPM | Jacopo Finauro | Andrea Borgotti |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BH”]
BH | 41 | Panificio Bonucci | Sergio Stocchi | Gianluca Marchi |
BH | 58 | CroceVerde | Abò Osman Dahir | Marco Clementi |
BH | 12 | VUS Com | Alessio Rigozzo | Moris Burelli |
BH | 4 | Lab 420 | Danilo Cappannella | Filippo Fontani |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BI”]
BI | 8 | Il Caminetto | Andrea Brufani | Gianluca Sartini |
BI | 24 | Autofficina Meccanica F.lli Faccini | Michele Argentati | Michele Zengoni |
BI | 21 | Tomasini Francia | Ignazio Tomasini | Alessandro Sebastiani |
BI | 30 | APS Young People in the World | Manuel Macchini | Alfonso Santillo |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BJ”]
BJ | 40 | DEVA | Alessio Morano | Dean Damianic |
BJ | 98 | Il Bruco | Andrea Scocchetti | Alessandro Cruciani |
BJ | 22 | Pizzeria La Rotonda | Emmanuele Loretoni | Gabriele Mancini |
BJ | 27 | Pi.Gi. | Gianni Tiburzi | Francesco Capoccetti |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BK”]
BK | 77 | Gelati Crispini | Andrea Morosi | Marco Costanzi |
BK | 88 | AROF | Patrizio Bacchettini | Marco Radicati |
BK | 94 | Italpoltrone | Emanuele Morena | Berta Matteo |
BK | 69 | Amen | Benedetti Isidori Andrea | Stefano Flamini |
[/themepacific_toggle]
[themepacific_toggle title=“BATTERIA_BL”]
BL | 20 | SICAF | Marco Buccioli | Luca Scimiterna |
BL | 39 | Bar Moriconi | Gianmarco Sorcini | Nico Piccioni |
BL | 38 | Amen | Francesco Succhielli | Daniele Copponi |
BL | 34 | Tecnokar | Daniele Basili | Lorenzo Gelmetti |
[/themepacific_toggle]
Ultimo giorno per la 52° Corsa dei Vaporetti che designerà il vincitore della sentita competizione spoletina. Un’edizione innovativa che ha saputo coinvolgere la città anche con maxi schermi, diretta streaming e social network, coniugando la tradizione di una gara vissuta lungo il percorso e attraverso i nuovi mezzi di comunicazione, anche grazie alla collaborazione di Connesi.it
Questo l’ordine di partenza determinata dopo le precedenti due giornate di competizione
BA | 33 | Tecnokar | Simone Basili | Marco Luzzi |
BA | 13 | Oleificio Venturi | Giorgio Calabresi | Filippo Limini |
BA | 83 | Polizia Penitenziaria – Sale in Zucca | Marco Mori | Lucio Crispini |
BA | 66 | P&S Manufacturing | Alessandro Trotta | Nicola Pazzogna |
BB | 36 | La Lucente – Ruggeri | Lorenzo Ronci | Angelo Calisti |
BB | 99 | Regoli Arredamenti | Luca Scarabottini | Matteo Scota |
BB | 25 | Caffè dello Sport | Francesco Radici | Stelvio Radici |
BB | 35 | BPS | Elia Moretti | Paolo Bernardi |
BC | 16 | X2 – Carrozzeria Gori | Stefano Venturi | Massimo Gori |
BC | 18 | Mister Cicci–La Casina dell’Ippocastano | Daniele Salvucci | Andrea Schiarelli |
BC | 300 | AROF | Simone Libori | Paolo Bozzi |
BC | 53 | Autocarrozzeria Mattioli | Alessio Nannicini | Pietro Stocchi |
BD | 120 | Informatica 2013 – Geom. Paolo Fabi | Daniele Gori | Marco Campana |
BD | 10 | Pizzeria La Rotonda | Leonardo Gori | Daniele Fabiani |
BD | 17 | Agriturismo La Rippia | Alessandro Rutili | Marco Gelmetti |
BD | 11 | Monini S. p. A. | Matteo Bartoli | Tommaso Clarici |
BE | 5 | MM33 | Francesco Fogliani | Enrico Ferrante |
BE | 57 | World Games | Valerio Benedetti | Rolando Solfaroli |
BE | 14 | Il Pianaccio | Michele Casini | Alessio Cerasi |
BE | 54 | Saporì Pizzeria Focacceria | Andrea Santini | Manuel Sabbatucci |
BF | 23 | Bar Moriconi | Daniele Marceddu | Antonio Palmisano |
BF | 32 | Carrozzeria Passeri | Andrea Consoli | Leonardo Partenzi |
BF | 44 | Aquilani – Autofficina Broglioni Moreno | Gianluca Gori | Francesco Galli |
BF | 37 | Mastri Birrai Umbri | Daniele Libori | Tommaso Ministrini |
BG | 93 | Unique – Bea | Elia Marcucci | Paolo Boccolucci |
BG | 3 | Pietro Coricelli S. p. A. | Manuel Zampolini | Roberto Discepoli |
BG | 46 | Zucchero | Filippo Fabbri | Fabio Vannozzi |
BG | 90 | RPM | Jacopo Finauro | Andrea Borgotti |
BH | 12 | VUS Com | Alessio Rigozzo | Moris Burelli |
BH | 4 | Lab 420 | Danilo Cappannella | Filippo Fontani |
BH | 41 | Panificio Bonucci | Sergio Stocchi | Gianluca Marchi |
BH | 58 | CroceVerde | Abò Osman Dahir | Marco Clementi |
BI | 8 | Il Caminetto | Andrea Brufani | Gianluca Sartini |
BI | 24 | Autofficina Meccanica F.lli Faccini | Michele Argentati | Michele Zengoni |
BI | 21 | Tomasini Francia | Ignazio Tomasini | Alessandro Sebastiani |
BI | 30 | APS Young People in the World | Manuel Macchini | Alfonso Santillo |
BJ | 40 | DEVA | Alessio Morano | Dean Damianic |
BJ | 22 | Pizzeria La Rotonda | Emmanuele Loretoni | Gabriele Mancini |
BJ | 98 | Il Bruco | Andrea Scocchetti | Alessandro Cruciani |
BJ | 27 | Pi.Gi. | Gianni Tiburzi | Francesco Capoccetti |
BK | 69 | Amen | Benedetti Isidori Andrea | Stefano Flamini |
BK | 77 | Gelati Crispini | Andrea Morosi | Marco Costanzi |
BK | 88 | AROF | Patrizio Bacchettini | Marco Radicati |
BK | 94 | Italpoltrone | Emanuele Morena | Berta Matteo |
BL | 20 | SICAF | Marco Buccioli | Luca Scimiterna |
BL | 39 | Bar Moriconi | Gianmarco Sorcini | Nico Piccioni |
BL | 34 | Tecnokar | Daniele Basili | Lorenzo Gelmetti |
BL | 38 | Amen | Francesco Succhielli | Daniele Copponi |