Calcio, al Flaminio di Spoleto il 1° Trofeo Costa d'Oro per le categorie giovanissimi, esordienti e pulcini - Tuttoggi

Calcio, al Flaminio di Spoleto il 1° Trofeo Costa d'Oro per le categorie giovanissimi, esordienti e pulcini

Redazione

Calcio, al Flaminio di Spoleto il 1° Trofeo Costa d'Oro per le categorie giovanissimi, esordienti e pulcini

Ven, 09/09/2011 - 12:31

Condividi su:


Calcio, al Flaminio di Spoleto il 1° Trofeo Costa d'Oro per le categorie giovanissimi, esordienti e pulcini

Un parterre d’eccezione sarà presente al Centro Flaminio di Spoleto in occasione del 1° Trofeo “Costa d’Oro” riservato alle categorie Giovanissimi 1998, Esordienti 2000 e Pulcino 2002 che avrà inizio oggi venerdì 9 settembre per poi proseguire domani 10 settembre e quindi (sempre nelle giornate di venerdì e sabato) il 16-17 e 23 e 24 settembre. Le finali saranno in programma nelle giornate di venerdì 30 settembre e sabato 1 ottobre.

Al “Montioni” in occasione dell’importante torneo organizzato dalla Voluntas Calcio Spoleto, si daranno appuntamento 6 tra le migliori scuole calcio dell’Umbria e della vicina provincia di Viterbo: la scuola calcio Taddei (Ternana), la Carbon (Narnese), Piano Scarano (la seconda società della città di Viterbo), Sporting Terni, Perugia e Voluntas calcio Spoleto.

Vincerà il 1° trofeo Costa d’Oro 2011 la Società prima nella speciale graduatoria che terrà conto dei punti ottenuti dalle proprie squadre in tutti e tre le categorie. Il torneo partirà venerdì 9 settembre presso il campo in erba artificiale di loc. Tre Madonne a Spoleto con il seguente programma:

Giovanissimi 1998
VENERDÌ 9 SETTEMBRE
Ore 18,45 inizio triangolare Girone A prima partita Taddei vs Carbon;
a seguire Piano Scarano vs perdente primo incontro quindi ultimo incontro Piano Scarano vs vincente primo incontro.
Ore 20,30 inizio triangolare Girone B Sporting Terni vs Perugia;
a seguire Voluntas Spoleto vs perdente primo incontro, quindi Voluntas Spoleto vs vincente primo incontro.
SABATO 10 SETTEMBRE dalle 19,00 spareggi ad incrocio per determinare il triangolare di finale (1/A vs 3/B; 1/B vs 3/A; 2/A vs 2/B)
VENERDI 30 SETTEMBRE triangolare di finale a partire dalle ore 19,30

Esordiente 2000
VENERDÌ 16 SETTEMBRE
Ore 18,45 inizio triangolare Girone A prima partita Sporting Terni vs Perugia
A seguire Taddei vs perdente primo incontro, quindi Taddei vs vincente primo incontro.
Ore 20,15 inizio triangolare Girone B prima partita Carbon vs Piano Scarano
A seguire Voluntas Spoleto vs perdente primo incontro, quindi Voluntas Spoleto vs vincente primo incontro
SABATO 17 SETTEMBRE dalle 19,00 spareggi ad incrocio per determinare il triangolare di finale (1/A VS 3/B; 1/B VS 3/A; 2/A VS 2/B)
SABATO 1 OTTOBRE triangolare di finale a partire dalle ore 20,00

Pulcini 2002
VENERDÌ 23 SETTEMBRE
Ore 18,45 inizio triangolare Girone A primo incontro Carbon vs Sporting Terni
A seguire Piano Scarano vs perdente primo incontro, quindi Piano Scarano vs vincente primo incontro
Ore 20,15 inizio triangolare Girone B primo incontro Taddei vs Perugia
A seguire Voluntas Spoleto vs perdente primo incontro, quindio Voluntas Spoleto vs vincente primo incontro
SABATO 24 SETTEMBRE dalle 19,00 spareggi ad incrocio per determinare il triangolare di finale (1/A VS 3/B; 1/B VS 3/A; 2/A VS 2/B)
SABATO 1 OTTOBRE triangolare di finale a partire dalle ore 18,30

Aggiungi un commento