Si terrà da sabato 11 a domenica 19 Settembre la 65° Sagra Musicale Umbra. Patrocinato da Unione Europea, Regione Umbria, Comune di Perugia e Provincia di Perugia, in collaborazione con MiBAC, Fondazione Cassa di Risparmio di Perugia, Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Perugia, “Pellegrinaggi dell’anima da Pergolesi a Schumann”, organizzato dalla Onlus “Fondazione Perugia Musica Classica”, avrà luogo a Perugia, Bettona, Deruta, Montefalco, Passignano sul Trasimeno, Orvieto, San Gemini, Solomeo e Torgiano. Per raggiungere i luoghi dei concerti previsti fuori Perugia, sarà messo a disposizione un bus-navetta che partirà da Piazza Italia (Perugia) e successivamente da Piazzale del Bove (Perugia) circa un’ora prima dell’inizio del concerto. Il servizio è gratuito con prenotazione obbligatoria entro le ore 13.00 del giorno del concerto (075. 572 22 71). Il servizio di ritorno avverrà dieci minuti dopo la fine del concerto.
“La Sagra Musicale Umbra – afferma il Direttore artistico Alberto Batisti – ha una fisionomia che la distingue da ogni altro festival musicale italiano: è davvero un itinerario musicale nei luoghi della spiritualità umbra, fra bellezze paesaggistiche, monumentali e artistiche che hanno pochi termini di paragone. I ‘Pellegrinaggi dell’anima’ della Sagra 2010 prendono avvio dal tema di incontro di culture e di religioni che Jordi Savall presenta in quel luogo di fascino straordinario che è la Chiesa di San Bevignate, con la sua purezza romanica fra memorie di templari e di crociati. Racchiuso in nove giorni di concerti distribuiti fra nove comuni, questo pellegrinaggio si apre e si chiude con due ‘Incompiute’, la Nona Sinfonia di Bruckner e la celeberrima Sinfonia in si minore di Schubert. Oltre a Schumann, la Sagra Musicale del 2010 non poteva trascurare di rendere omaggio a due sommi protagonisti della musica sacra italiana, nati a cinquant’anni di distanza l’uno dall’altro, Giovanni Battista Pergolesi e Luigi Cherubini. Il contributo dato dal festival umbro nelle sue gloriose edizioni passate alla riscoperta del musicista fiorentino è stato determinante per riscrivere importanti pagine di storia della musica, grazie alla cultura e alle intuizioni di Francesco Siciliani”.
Questo il programma della 65° Sagra Musicale Umbra:
Sabato 11 Settembre – ore 18.00
Perugia, Cattedrale di S. Lorenzo
Messa solenne cantata
Complesso Vocale “Laurence Feininger”
Roberto Gianotti, direttore
Stefano Rattini, organo
Liturgia gregoriana
In collaborazione con la Fondazione Guido d’Arezzo
Sabato 11 Settembre – ore 21.00
Perugia, Chiesa di San Bevignate
HESPÈRION XXI
Driss El Maloumi – Oud
Pedro Estevan – Percussioni
Dimitri Psonis – Moresca e Santur
Jordi Savall – Viella, Rebab e Direzione
PELLEGRINAGGI DELL’ANIMA
Dialogo di musiche cristiane, sefardite, ottomanee arabo-andaluse nell’area mediterranea
Alba, Anonimo Arabo-andalús
Dansa de l’Ànima, Berber
A la una yo nací Anònim, Sefardí (Sarajevo)
Danza ritual, Anonimo Berber
Rotundellus, Alfonso X el Savi (CSM 105-248)
Lamento di Tristano, Anonimo (trecento mss.)
Danza de las Espadas
Stampitta: Im Pro, Anònim (trecento)
Nastaran (Naghma instr.), Anonimo tradizionale (Afganistan)
Chahamezrab, Anonimo (Pèrsia)
Saltarello Alfonso X el Savi
Las estrellas de los cielos, Anonimo Sefardí (Alexandria)
Dialogue des doigts Apoxenameri, Anonimo Sefardí (Grècia, Turquia & Marroc)
Saltarello, Anonimo (trecento mss.)
Domenica 12 Settembre – ore 17.00
Montefalco, Museo di San Francesco
Bart van Oort, pianoforte Pleyel 1849
Karganoff: Notturno in re bemolle maggiore op. 18 n. 1
Borodin: Notturno in sol bemolle maggiore (dalla Petite Suite)
Ciajkovskij: Notturno in do diesis minore op. 19 n. 4
Bertini: Notturno in si minore op. 102 n. 1
Fauré: Notturno in mi bemolle minore op. 33 n. 1
Debussy: Notturno
Chopin: Notturno in mi bemolle maggiore op. 9 n. 2
Notturno in do diesis minore op. 27 n. 1
Notturno in mi maggiore op. 62 n. 2
Weber: Aufforderung zum Tanze op. 65 (Invito alla danza)
Chopin: Valzer in la maggiore op. 34 n. 2
Valzer in re bemolle maggiore op. 64 n. 1
Valzer in do diesis minore op. 64 n. 2
Schumann: Carnevale di Vienna op. 26
In collaborazione con Accademia Bartolomeo Cristofori – Firenze
Domenica 12 Settembre – ore 21.00
Perugia, Teatro Morlacchi
Gustav Mahler Jugendorchester
David Afkham, direttore
Hindemith: Sinfonia Mathis der Maler
Bruckner: Nona Sinfonia
Lunedì 13 Settembre – ore 21.00
Torgiano, Chiesa San Bartolomeo
Quartetto Elisa
Boccherini: Quartetto in re maggiore Op. 6 n. 1
Cherubini: Quartetto n.1 in mi bemolle maggiore
Verdi: Quartetto in mi minore
Martedì 14 Settembre – ore 21.00
Deruta, Chiesa di San Francesco
Gregorio Nardi, pianoforte
Cherubini: Capriccio
Schumann: Variazioni sul tema dell’Allegretto dalla Settima Sinfonia di Beethoven; Variations pathétiques
Mercoledì 15 Settembre – ore 21.00
Castel Rigone, Santuario della Madonna dei Miracoli
Monica Bacelli, mezzosoprano
Filippo Bettoschi, baritono
Pietro De Maria, pianoforte
Schumann: Ich bin dein Baum op. 101 n. 3
Schumann: Goethe-Lieder op. 98a
Schumann: Preghiere di Maria Stuarda op. 135
Brahms: Vier ernste Gesänge op. 121
Brahms: Quattro Duetti op. 28
Giovedì 16 Settembre – ore 21.00
Solomeo, Teatro Cucinelli
Auser MusiciCarlo Ipata, direttore
Maria Grazia Schiavo, soprano
Luigi Cherubini: Arie e Sinfonie d'Opera da Firenze a Parigi – nel 250° dalla nascita (prima esecuzione in tempi moderni)
Cherubini : Il Giulio Sabino, Sinfonia (Londra 1786)
Ti lascio adorato mio ben, Scena e Rondò per M.lle Balletti (Parigi 1789)
Démophoon, Ouverture (Parigi 1788)
Qual da venti combattuta, Aria di Zelmira da Armida (Firenze 1780)
D’un dolce ardor la face, Aria per la Sig.ra Balletti in La Grotta di Trofonio di A. Salieri (Parigi 1790)
Mozart: Sinfonia in re maggiore K. 297 «di Parigi»
Cherubini: Turbata ai dubj accenti, Aria di Igenia da Ifigenia in Aulide( Torino 1788)
In collaborazione con Palazzetto Bru Zane – Centro di musica romantica francese
Venerdì 17 Settembre – ore 21.00
San Gemini, Abbazia di San Nicolò
Philippine Madrigal Singers
Mark Anthony Carpio, direttore
Eleria: Suscipe
Cherubini: Credo a 8 voci e organo e musiche di Schumann, Morley, Flecha, Stroope, Karlsons, Busto, Piazzolla, Morricone
In collaborazione con Fondazione Guido d'Arezzo
Sabato 18 Settembre – ore 17.00
Bettona, Sala del Cenacolo di San Crispolto
Andrea Bacchetti, pianoforte
Marcello: Sonata in re minore
Galuppi: Sonata in si bemolle maggiore
Cherubini: Sonata IV in sol maggiore
Scarlatti: Sonate K. 322 e K. 319/em>Soler: Cinque Sonate/em>
Schumann: 11 brani dal Klavieralbum für die Jugend op. 68
Sabato 18 Settembre – ore 21.00
Perugia, Basilica di San Pietro
Kölner Akademie
Michael Willens, direttore
Gabriele Hierdeis, soprano
Ursula Eittinger, mezzosoprano
Pergolesi: Vespro della Beata Vergine ricostruzione di Malcolm Bruno (prima esecuzione in Italia in tempi moderni)
Domenica 19 Settembre – ore 17.00
Orvieto, Duomo
Coro Grex Vocalis di OsloCarl Høgset, direttore
Mendelssohn-Bartholdy: Jauchzet dem Herrn, alle Welt; Hebe deine Augen auf damekor; Richte mich Gott
Smith:Christi tractus in odore
Palestrina: Sicut cervus; Kyrie da Missa Papae Marcelli
Arne Nordheim: Converte nos, Domine (1985)
Grieg: Psalm 1: Hvad est du dog skjøn; Ave Maris Stella
Brahms: Schaffe in mir, Gott, ein rein Herz
Donati: Surge aquilo
Tavener: As one who slept
Poos: Auferstehn
Bergh: And Death shall have no Dominion
In collaborazione con Fondazione Guido d’Arezzo
Domenica 19 Settembre – ore 21.00
Perugia, Teatro Morlacchi
Hofkapelle StuttgartKammerchor Stuttgart Frieder Bernius, direttore
Schubert: Sinfonia n. 8 in si minore D. 759 «Incompiuta»
Schumann: Requiem für Mignon op. 98b
Cherubini: Requiem in do minore
Per ulteriori informazioni: info@perugiamusicaclassica.com 075 572 22 71 / 338 866 88 20