Tutti i sindaci dell'Umbria, il racconto della lunga giornata di scrutini - Tuttoggi

Tutti i sindaci dell’Umbria, il racconto della lunga giornata di scrutini

Sara Cipriani

Tutti i sindaci dell’Umbria, il racconto della lunga giornata di scrutini

Città per città lo spoglio delle schede elettorali nei 63 comuni che hanno rinnovato la carica di sindaco e consiglio
Lun, 27/05/2019 - 16:16

Condividi su:


Tutti i sindaci dell’Umbria, il racconto della lunga giornata di scrutini

Tutti i sindaci eletti il 26 di maggio 2019, nei 63 comuni dell’Umbria.

Città per città lo spoglio delle schede elettorali nei 63 comuni che hanno rinnovato la carica di sindaco e consiglio (clicca sul bottone azzurro per accedere al racconto della giornata).

Quattro i comuni che torneranno a confrontarsi nella tornata del ballottaggio (9 giugno): Bastia Umbra, Foligno, Gubbio e Orvieto.

PROVINCIA DI PERUGIA

  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-la-sfida-a-bastia-umbra-la-diretta/516433/” title=”BASTIA UMBRA” target=”blank” ]BASTIA UMBRA[/themepacific_button]   Ballottaggio tra PAOLA LUNGAROTTI (Paola Lungarotti Sindaco) e LUCIO RASPA (Partito Democratico)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-a-giano-campello-e-castel-ritaldi-la-diretta/516463/” title=”CAMPELLO SUL CLITUNNO” target=”blank” ]CAMPELLO SUL CLITUNNO[/themepacific_button]  MAURIZIO CALISTI (Amiamo Campello)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-a-giano-campello-e-castel-ritaldi-la-diretta/516463/” title=”CASTEL RITALDI” target=”blank” ]CASTEL RITALDI[/themepacific_button]  ELISA SABBATINI (Viviamo Castel Ritaldi)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/al-trasimeno-si-cercano-7-sindaci-la-diretta/516411/” title=”CASTIGLIONE DEL LAGO” target=”blank” ]CASTIGLIONE DEL LAGO[/themepacific_button]  MATTEO BURICO (Partito Democratico)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-in-valnerina-diretta/516445/” title=”CERRETO DI SPOLETO” target=”blank” ]CERRETO DI SPOLETO[/themepacific_button]  GIANDOMENICO MONTESI (Insieme per il futuro)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-2019-si-elegge-il-sindaco-in-5-comuni-dellaltotevere-lo-spoglio-in-diretta/516204/” title=”CITERNA” target=”blank” ]CITERNA[/themepacific_button]  ENEA PALADINO (Civica Libera Tutti)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/al-trasimeno-si-cercano-7-sindaci-la-diretta/516411/” title=”CITTÀ DELLA PIEVE” target=”blank” ]CITTÀ DELLA PIEVE[/themepacific_button]  FAUSTO RISINI (Liberamente)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/amministrative-2019-cinque-i-comuni-al-voto-marsciano-e-massa-martana-collazzone-fratta-todina-e-monte-castello-di-vibio/516428/” title=”COLLAZZONE” target=”blank” ]COLLAZZONE[/themepacific_button]  ANNA IACHETTINI (Territorio Lavoro Solidarietà)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-2019-giorno-della-verita-per-6-comuni-delleugubino-gualdese-spoglio-live/516201/” title=”COSTACCIARO” target=”blank” ]COSTACCIARO[/themepacific_button]  ANDREA CAPPONI (Costacciaro per tutti)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-foligno-inizia-lattesa-per-conoscere-il-nome-del-nuovo-sindaco-della-citta-della-quintana-la-diretta/516295/” title=”FOLIGNO” target=”blank” ]FOLIGNO[/themepacific_button]   Ballottaggio tra STEFANO ZUCCARINI (Lega) e LUCIANO PIZZONI (Partito Democratico)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-2019-giorno-della-verita-per-6-comuni-delleugubino-gualdese-spoglio-live/516201/” title=”FOSSATO DI VICO” target=”blank” ]FOSSATO DI VICO[/themepacific_button]  MONIA FERRACCHIATO (Fossato di Vico Bene comune)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/amministrative-2019-cinque-i-comuni-al-voto-marsciano-e-massa-martana-collazzone-fratta-todina-e-monte-castello-di-vibio/516428/” title=”FRATTA TODINA” target=”blank” ]FRATTA TODINA[/themepacific_button]  GIANLUCA COATA (Democratici Uniti)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-a-giano-campello-e-castel-ritaldi-la-diretta/516463/” title=”GIANO DELL’UMBRIA” target=”blank” ]GIANO DELL’UMBRIA[/themepacific_button]  MANUEL PETRUCCIOLI (Uniti per Giano)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/spello-gualdo-cattaneo-e-montefalco-conto-alla-rovescia-per-il-nome-dei-nuovi-sindaci-aggiornamenti/516297/” title=”GUALDO CATTANEO” target=”blank” ]GUALDO CATTANEO[/themepacific_button]  ENRICO VALENTINI (Obiettivo Gualdo)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-2019-giorno-della-verita-per-6-comuni-delleugubino-gualdese-spoglio-live/516201/” title=”GUBBIO” target=”blank” ]GUBBIO[/themepacific_button]   Ballottaggio tra FILIPPO MARIO STIRATI (Stirati Sindaco) e MARZIO PRESCIUTTI CINTI (Lega)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-2019-si-elegge-il-sindaco-in-5-comuni-dellaltotevere-lo-spoglio-in-diretta/516204/” title=”LISCIANO NICCONE” target=”blank” ]LISCIANO NICCONE[/themepacific_button]  GIANLUCA MOSCIONI (Unità democratica riformista)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/al-trasimeno-si-cercano-7-sindaci-la-diretta/516411/” title=”MAGIONE” target=”blank” ]MAGIONE[/themepacific_button]  GIACOMO CHIODINI (Magione Viva)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/amministrative-2019-cinque-i-comuni-al-voto-marsciano-e-massa-martana-collazzone-fratta-todina-e-monte-castello-di-vibio/516428/” title=”MARSCIANO” target=”blank” ]MARSCIANO[/themepacific_button]   FRANCESCA MELE (Lega)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/amministrative-2019-cinque-i-comuni-al-voto-marsciano-e-massa-martana-collazzone-fratta-todina-e-monte-castello-di-vibio/516428/” title=”MASSA MARTANA” target=”blank” ]MASSA MARTANA[/themepacific_button]  FRANCESCO FEDERICI (Bene Comune)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/amministrative-2019-cinque-i-comuni-al-voto-marsciano-e-massa-martana-collazzone-fratta-todina-e-monte-castello-di-vibio/516428/” title=”MONTE CASTELLO DI VIBIO” target=”blank” ]MONTE CASTELLO DI VIBIO[/themepacific_button]  DANIELA BRUGNOSSI (Nuova Energia)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/spello-gualdo-cattaneo-e-montefalco-conto-alla-rovescia-per-il-nome-dei-nuovi-sindaci-aggiornamenti/516297/” title=”MONTEFALCO” target=”blank” ]MONTEFALCO[/themepacific_button]  LUIGI TITTA (Gruppo Montefalco)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-2019-si-elegge-il-sindaco-in-5-comuni-dellaltotevere-lo-spoglio-in-diretta/516204/” title=”MONTONE” target=”blank” ]MONTONE[/themepacific_button]  MIRCO RINALDI (Energia e Passione)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-in-valnerina-diretta/516445/” title=”NORCIA” target=”blank” ]NORCIA[/themepacific_button]  NICOLA ALEMANNO (Rispetto per Norcia)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/al-trasimeno-si-cercano-7-sindaci-la-diretta/516411/” title=”PACIANO” target=”blank” ]PACIANO[/themepacific_button]  RICCARDO BARDELLI (Progetto comune per Paciano)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/al-trasimeno-si-cercano-7-sindaci-la-diretta/516411/” title=”PANICALE” target=”blank” ]PANICALE[/themepacific_button]  GIULIO CHERUBINI (Avanti insieme)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/perugia-lo-scrutinio-per-il-sindaco-la-diretta/516398/” title=”PERUGIA” target=”blank” ]PERUGIA[/themepacific_button]   ANDREA ROMIZI (Romizi sindaco)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/al-trasimeno-si-cercano-7-sindaci-la-diretta/516411/” title=”PIEGARO” target=”blank” ]PIEGARO[/themepacific_button]  ROBERTO FERRICELLI (Progetto per Piegaro e oltre)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-2019-si-elegge-il-sindaco-in-5-comuni-dellaltotevere-lo-spoglio-in-diretta/516204/” title=”PIETRALUNGA” target=”blank” ]PIETRALUNGA[/themepacific_button]  MIRKO CECI (Insieme per Pietralunga)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-in-valnerina-diretta/516445/” title=”POGGIODOMO” target=”blank” ]POGGIODOMO[/themepacific_button]  EMILIO ANGELOSANTI (Uniti per Poggiodomo)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-in-valnerina-diretta/516445/” title=”PRECI” target=”blank” ]PRECI[/themepacific_button]  MASSIMO MESSI (Uniti per Preci)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-2019-si-elegge-il-sindaco-in-5-comuni-dellaltotevere-lo-spoglio-in-diretta/516204/” title=”SAN GIUSTINO” target=”blank” ]SAN GIUSTINO[/themepacific_button]  PAOLO FRATINI (San Giustino domani)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-in-valnerina-diretta/516445/” title=”SANT’ANATOLIA DI NARCO” target=”blank” ]SANT’ANATOLIA DI NARCO[/themepacific_button]  TULLIO FIBRAROLI (Uniti per Sant’Anatolia)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-2019-si-elegge-il-sindaco-in-5-comuni-dellaltotevere-lo-spoglio-in-diretta/516204/” title=”SCHEGGIA E PASCELUPO” target=”blank” ]SCHEGGIA E PASCELUPO[/themepacific_button]  FABIO VERGARI (Progetto comune)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-in-valnerina-diretta/516445/” title=”SCHEGGINO” target=”blank” ]SCHEGGINO[/themepacific_button]  PAOLA AGABITI (Uniti per Scheggino)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-in-valnerina-diretta/516445/” title=”SELLANO” target=”blank” ]SELLANO[/themepacific_button]  ATTILIO GUBBIOTTI (Sellano Cresciamo insieme)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-2019-giorno-della-verita-per-6-comuni-delleugubino-gualdese-spoglio-live/516201/” title=”SIGILLO” target=”blank” ]SIGILLO[/themepacific_button]  GIAMPIERO FUGNANESI (Sigillo sei tu)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/spello-gualdo-cattaneo-e-montefalco-conto-alla-rovescia-per-il-nome-dei-nuovi-sindaci-aggiornamenti/516297/” title=”SPELLO” target=”blank” ]SPELLO[/themepacific_button]  MORENO LANDRINI (Insieme x Spello)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-la-sfida-a-torgiano-la-diretta/516404/” title=”TORGIANO” target=”blank” ]TORGIANO[/themepacific_button]  ERIDANO LIBERTI (Torgiano da vivere)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/al-trasimeno-si-cercano-7-sindaci-la-diretta/516411/” title=”TUORO SUL TRASIMENO” target=”blank” ]TUORO SUL TRASIMENO[/themepacific_button]  MARIA ELENA MINCIARONI (Uniti per Tuoro)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-in-valnerina-diretta/516445/” title=”VALLO DI NERA” target=”blank” ]VALLO DI NERA[/themepacific_button]  AGNESE BENEDETTI (Continuare per crescere)

PROVINCIA DI TERNI

  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-risultati-per-acquasparta-alviano-guardea-lugnano-penna-san-gemini-e-stroncone/516191/” title=”ACQUASPARTA” target=”blank” ]ACQUASPARTA[/themepacific_button]  GIOVANNI MONTANI (Giovanni Montani Sindaco)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-comuni-di-orvieto-al-voto/516199/” title=”ALLERONA” target=”blank” ]ALLERONA[/themepacific_button]  SAURO BASILI (Trasparenza e Partecipazione)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-risultati-per-acquasparta-alviano-guardea-lugnano-penna-san-gemini-e-stroncone/516191/” title=”ALVIANO” target=”blank” ]ALVIANO[/themepacific_button]  GIOVANNI CIARDO (Nuovi Orizzonti)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-nella-valnerina-ternana-taccalozzi-a-montefranco-di-gioia-ad-arrone/516488/” title=”ARRONE” target=”blank” ]ARRONE[/themepacific_button]  FABIO DI GIOIA (Arrone Domani)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-comuni-di-orvieto-al-voto/516199/” title=”BASCHI” target=”blank” ]BASCHI[/themepacific_button]  DAMIANO BERNARDINI (Crescere Insieme)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-comuni-di-orvieto-al-voto/516199/” title=”CASTEL VISCARDO” target=”blank” ]CASTEL VISCARDO[/themepacific_button]  DANIELE LONGARONI (Cammino Comune)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-comuni-di-orvieto-al-voto/516199/” title=”FABRO” target=”blank” ]FABRO[/themepacific_button]  DIEGO MASELLA (Obiettivo Comune)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-nella-valnerina-ternana-taccalozzi-a-montefranco-di-gioia-ad-arrone/516488/” title=”FERENTILLO” target=”blank” ]FERENTILLO[/themepacific_button]  ENRICO ANTONIO DUILIO RIFFELLI (Cuore e Ragione)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-comuni-di-orvieto-al-voto/516199/” title=”FICULLE” target=”blank” ]FICULLE[/themepacific_button]  GIAN LUIGI MARAVALLE (Cambiamenti)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-risultati-per-acquasparta-alviano-guardea-lugnano-penna-san-gemini-e-stroncone/516191/” title=”GUARDEA” target=”blank” ]GUARDEA[/themepacific_button]  GIAMPIERO LATTANZI (Per Guardea)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-risultati-per-acquasparta-alviano-guardea-lugnano-penna-san-gemini-e-stroncone/516191/” title=”LUGNANO IN TEVERINA” target=”blank” ]LUGNANO IN TEVERINA[/themepacific_button]  GIANLUCA FILIBERTI (Uniti per Unire)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-comuni-di-orvieto-al-voto/516199/” title=”MONTECCHIO” target=”blank” ]MONTECCHIO[/themepacific_button]  FEDERICO GORI (Montecchio Oltre)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-nella-valnerina-ternana-taccalozzi-a-montefranco-di-gioia-ad-arrone/516488/” title=”MONTEFRANCO” target=”blank” ]MONTEFRANCO[/themepacific_button]  RACHELE TACCALOZZI (Montefranco Domani)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-comuni-di-orvieto-al-voto/516199/” title=”MONTEGABBIONE” target=”blank” ]MONTEGABBIONE[/themepacific_button]  FABIO RONCELLA (Futuro Comune)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-comuni-di-orvieto-al-voto/516199/” title=”MONTELEONE D’ORVIETO” target=”blank” ]MONTELEONE D’ORVIETO[/themepacific_button]  ANGELO LAROCCA (Progetto 2.0)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-comuni-di-orvieto-al-voto/516199/” title=”ORVIETO” target=”blank” ]ORVIETO[/themepacific_button]   Ballottaggio tra ROBERTA TARDANI (Lega) e GIUSEPPE TARDANI (Partito Democratico)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-risultati-per-acquasparta-alviano-guardea-lugnano-penna-san-gemini-e-stroncone/516191/” title=”PENNA IN TEVERINA” target=”blank” ]PENNA IN TEVERINA[/themepacific_button]  STEFANO PAOLUZZI (Insieme per Penna)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/elezioni-nella-valnerina-ternana-taccalozzi-a-montefranco-di-gioia-ad-arrone/516488/” title=”POLINO” target=”blank” ]POLINO[/themepacific_button]  REMIGIO VENANZI (Progetto Polino)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-comuni-di-orvieto-al-voto/516199/” title=”PORANO” target=”blank” ]PORANO[/themepacific_button]  MARCO CONTICELLI (Porano Conta!)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-risultati-per-acquasparta-alviano-guardea-lugnano-penna-san-gemini-e-stroncone/516191/” title=”SAN GEMINI” target=”blank” ]SAN GEMINI[/themepacific_button]  LUCIANO CLEMENTELLA (Cambiamo San Gemini)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-comuni-di-orvieto-al-voto/516199/” title=”SAN VENANZO” target=”blank” ]SAN VENANZO[/themepacific_button]  MARSILIO MARINELLI (Coalizione di centrosinistra)
  • [themepacific_button color=”blue” url=”https://tuttoggi.info/diretta-elezioni-2019-risultati-per-acquasparta-alviano-guardea-lugnano-penna-san-gemini-e-stroncone/516191/” title=”STRONCONE” target=”blank” ]STRONCONE[/themepacific_button]  GIUSEPPE MALVETANI (Stroncone Riparte)

Condividi su:


Aggiungi un commento