Sette candidati per la conquista del Torrino di Foligno / Tutti i nomi dei 421 aspiranti Consiglieri Comunali - Tuttoggi

Sette candidati per la conquista del Torrino di Foligno / Tutti i nomi dei 421 aspiranti Consiglieri Comunali

Redazione

Sette candidati per la conquista del Torrino di Foligno / Tutti i nomi dei 421 aspiranti Consiglieri Comunali

Ven, 25/04/2014 - 20:15

Condividi su:


Claudio Bianchini
Sono sette gli aspiranti sindaci che puntano a mettere la propria bandiera sul torrino del Palazzo Comunale, un vero e proprio boom, anche se c’è da registrare una piccola flessione rispetto alle precedenti consultazioni amministrative di cinque anni fa, quando si presentarono in otto ai nastri tricolori di partenza.
Un esercito di candidati – A loro fianco, un piccolo esercito di aspiranti consiglieri comunali: sono 421, praticamente ogni folignate ha un amico, un parente, un vicino di casa in corsa per uno scranno. Tra l’altro, è bene ricordarlo, a seguito delle riforme e dei tagli ai costi della politica, questa volta saranno solo 24 i posti disponibili nella massima assise cittadina, rispetto ai tradizionali trenta.
Mismetti punta al bis – Punta al secondo mandato l’attuale primo cittadino Nando Mismetti, sostenuto da Partito Democratico; Foligno Soprattutto; Riformisti per Foligno e la novità rappresentata dal Movimento per Foligno e lista La Sinistra.
Centrodestra compatto – Il centrodestra si presenta compatto a sostegno di Stefania Filipponi, che può contare sulla sua lista civica Impegno Civile, oltre che su Uniti per Foligno e Foligno Futura. Per l’ex difensore civico in campo anche Forza Italia, Fratelli d’Italia, Nuovo Centrodestra e Cambiare Foligno.
Polo civico per Aldo Amoni – Debutto assoluto per Aldo Amoni, presidente della Confcommercio regionale, che si presenta all’appuntamento alle urne con due liste civiche composte da cittadini estranei ai partiti, con la candidatura di peso dell’ex vicesindaco Massimiliano Romagnoli, dimessosi per contrasti interni alla maggioranza di centrosinistra. Le formazioni sono: Obiettivo Comune e Amoni Sindaco.
Lo strappo di Sel – Dopo lo strappo con gli ex colleghi di coalizione, corsa solitaria per i vendoliani, che puntano tutto sull’ex assessore alla Cultura e Turismo, Elisabetta Piccolotti esponente nazionale di Sinistra Ecologia e Libertà.
Gli outsider – Primo test amministrativo per il Movimento Cinque Stelle con Fausto Savini, del tutto innovativa la proposta di Giacomo Bicerna, operatore ecologico con una formazione composta da giovani; prima assoluta anche per Vittorio Frasconi ex dipendente comunale che punta alla fascia tricolore.
Tutto ancora ‘ufficioso’ – Dev’essere comunque specificato che, per l’ammissione definitiva alle elezioni ci vorrà il via libera della commissione elettorale circondariale con l’esame di tutta la documentazione presentata.
SETTE LISTE PER STEFANIA FILIPPONI
Uniti per Foligno: Tiziana Angelini, Chiara Bartolomei, Veronica Benci, Andrea Busciantella Ricci, Luca Cimarelli, Francesco Di Marco, Chiara Girolami, Floriano Innocenzi, Fausto Majuri, Luca Mariani, Alessandra Martini, Simone Mazzocchi, Emanuela Onori, Fabio Ottaviani, Giuliana Palazzi, Gioele Pellino, Alan Pergolari, Gianluca Petrini, Cristiano Pierangeli, Eleonora Proietti, Simone Matia Raiola, Andrea Sordi, Giuliana Utrio Lanfaloni, Emanuela Viola
Foligno Futura: Alessio Albertacci, Luigi Ametrano, Daniela Angelucci, Daniele Argentini, Luca Arzilli, Elisa Ballanti, Mariella Bernabei, Piero Berti, Moreno Bonci, Lucia Caponera, Gabriella Cenci, Maurizio Ciocconi, Manuel Colavita, Giuseppe De Castro, Emanuela Degli Esposti, Paolo Galli, Patrizia Gubbiotti, Andrea Liberati, Stefania Paggi, Carla Pantosti, Amulio Ponti, Lorena Ronconi, Eros Sabbati, Jhonathan Volpi
Impegno Civile: Giuseppina Ambrogi (operaia), Moreno Battaglia (medico chirurgo), Roberto Bettoni (pensionato), Simone Capaldini (agente assicurativo), Agostino Cetorelli (agente immobiliare), Pier Francesco Corradi (pensionato), Maria Adele Crisafulli (libero professionista), Luca Gammaidoni (studente), Debora Maccari (studentessa), Fabia Mariani (avvocato), Alessandra Mariotti (insegnante), Federico Masciolini (commerciante), Ester Morici (dipendente Asl), Federico Perni (dirigente aziendale), Nicola Prato (web developer), Alessio Romagnoli (commerciante), Laura Rossi (medico chirurgo pediatra), Roberto Sebastiani (operaio forestale), Francesco Sesti (impiegato), Osvalda Siena, Leonardo Tacchi (arredatore d’interni), Silvia Tori (medico veterinario), Gabriela Tugulan (libero professionista), Stefano Zuccarini (avvocato)
Forza Italia: Meloni Riccardo, Foligno, 02/04/1972; Mancia Francesco Maria, Foligno, 25/06/1948; Gualdoni Valentina, Foligno, 10/10/1968; Maggiolini Massimo, Foligno, 05/10/1946; Bagaio Cristina, Foligno, 10/07/1981; Balestra Arianna, Foligno, 22/12/1980; Cecchetto Giuseppe, Treviso, 05/04/1941; Ceccucci Ivano, Foligno, 24/08/1964; Epifani Mario, Foligno, 29/05/1941; Fasano Valeria, Napoli, 08/08/1980; Flagiello Daniela, Foligno 09/10/1966; Fuso Aurora, Foligno, 11/12/1990; Lombardo Giuseppe, Foligno, 02/08/1972; Matergia Walter, Spoleto, 20/02/1945; Mirra Gianni 15/09/1964; Musso Rosa, Grottaglie, 24/12/1983; Nikich Emanuela, Foligno, 08/08/1956; Ottaviani Raniero, Foligno, 14/10/1941; Pastore Carolina, Andria, 09/08/1967; Recchioni Maria Luisa, Foligno, 03/10/1949; Savino Maria Carmela, Rapolla, 20/04/1957; Stella Sonia, Foligno, 16/08/1977; Valeri Flavio, Foligno, 08/09/1949; Venanzi Domenica, Foligno, 26/11/1940
Fratelli d’Italia: Marco Cesaro, capogruppo uscente; Giuseppe Alessandri, 54 anni, insegnante; Giuseppe Allegretti, 34 anni, geometra impiegato azienda privata; Vincenzo Appolloni, 76 anni, pensionato; Pier Giorgio Barnocchi, 73 anni, insegnante in pensione; Rodolfo Benedetti, 55 anni, dipendente VUS (conosciuto in città come 'Attila' e per anni addetti alla sistemazione degli anelli sul braccio della statua della Quintana); Serena Betti Ferramosche, 53 anni, operatore socio sanitario; Marco Bigini, 31 anni, chef; Roberto Busi, 78 anni, agente di commercio (ultimo consigliere comunale del Movimento Sociale Italiano); Roberta Casini, 22 anni, studentessa; Giuliana Dionigi, 48 anni, casalinga; Luisa Matilde Donati, 70 anni, insegnante in pensione; Artemio Ferri, 57 anni, commerciante; Silvia Gaudiano, 39 anni, commessa; Gino Guerrini, 71 anni, pensionato; Alessandra Leoni, 44 anni, avvocato; Giovanni Mancini, 55 anni, commerciante; Cesare Mariotti, 55 anni, impiegato azienda privata; Sara Massini, 32 anni, psicologa; Alessandro Perticari, 33 anni, impiegato azienda privata; Dario Signorelli, 68 anni, pensionato; Enrica Tardioli, 40 anni, casalinga; Barbara Tiburzi, 44 anni, impiegato azienda privata; Mirko Tomassini, 34 anni, imprenditore
Nuovo Centrodestra: Pascucci Maria Pia; Petterini Andrea; Stefanecchia Alberto; Benedetti Agostino; Bernetti Aldo; Blasetti Leonardo; Cehccè Annalisa; Costantini Katia; D’Alessio Valentina; Gigliarelli Giovanna; Leonori Francesca; Loreti Paola; Magri Giampaolo; Mirabella Andrea; Nocchi Maria Paola; Pelliccia Luciano; Petruccioli Amanda; Pietrolati Elia; Proietti Divi Patrizia; Renzi Giordano; Ricci Elena; Tamburini Daniele; Teglia Gianluca; Tomassini Federico
Cambiare Foligno: Arcangeli Paolo Ernesto; Angeli Monica; Bacino Guido; Bordoni Roberto; Capoccia Massimo; Coccetti Massimo; Crisanti Antonio; Falcinelli Sandro; Felicioni Francesco; Fiordiponti Massimo; Formica Loredana; Leboroni Francesca; Gabriele Adelchi Lolli; Marchionni Remo; Micheli Jlenia; Nanni Emanuele; Nardi Leonardo; Paci Fabiola; Properzi Simona; Rossi Maria Cristina; Rossi Maria Lorena; Tiradossi Attilio Vecchi Stefania

DUE LISTE A SOSTEGNO DI ALDO AMONI
Obiettivo Comune con Amoni: Cesari Marco, imprenditore, 50 anni; Bartocci Gabriele, studente, 24 anni; Begaj Leonard, commerciante, 36 anni; Belardinelli Donatella, impiegata, 47 anni; Bosi Marco, geometra, 38 anni; Bucari Lorena, libero professionista, 41 anni; Busciantella Ricci Gabriele, impiegato bancario, 36 anni; Capocci Daniele, geometra, 39 anni; Carretta Cassandra, collaboratrice familiare, 27 anni; Conocchia Riccardo, operaio, 42 anni; Crisanti Romano, impiegato responsabile vendite, 57 anni; Limongelli Renato, agente di commercio, 29 anni; Mascelluti Marina, casalinga, 36 anni; Monini Bonini Maurizio, amministratore condominiale, 26 anni; Ortolani Florio, libero professionista, 54 anni; Palazzi Mauro, luogotenente dei carabinieri in congedo, 51 anni; Piermarini Gloria, studentessa, 20 anni; Prisco Angelo, autista, 34 anni; Riccetti Ilaria, commerciante, 47 anni; Rossi Mirko, operaio, 38 anni; Scollo Maria Claudia, pensionata, 59 anni; Serafini Angela, casalinga, 48 anni; Valentini Daniele, artigiano edile, 37 anni, Zoppi Paolo, impiegato, 42 anni
Amoni Sindaco: Ambrogioni Tomas impiegato 31 anni; Balucani Francesco studente 22 anni; Biribao Claudia commerciante 29 anni; Coccia Sandro dipendente 44 anni; Coricelli Leonardo sub agente 28 anni; Della Corte Eliodoro imprenditore edile 41 anni; Di Cesare Raffaele agente immobiliare 35 anni; Fornetti Roberto insegnante 42 anni; Lombardi Massimo libero professionista 60 anni; Maccabei Giovanni avvocato 40 anni; Maggi Leoncilli Massi Elisabetta commerciante 41 anni; Mazzoli Alessandro operaio 32 anni; Meloni Marco libero professionista 55 anni; Molendi Alfredo commerciante 55 anni; Nacca Anna agente di viaggio 58 anni; Pani Paolo insegnante 63 anni; Pepperosa Francesca avvocato 34 anni; Pizzoni Mauro geometra 31 anni; Riommi Mauro dirigente di banca 62 anni; Romagnoli Massimiliano avvocato 40 anni; Salvati Roberta studente 28 anni; Santevecchi Cristina avvocato 35 anni
Trombettoni Carla casalinga 56 anni; Ugolinelli Elisabetta libera professionista 48 anni

I VENDOLIANI PER ELISABETTA PICCOLOTTI
Sinistra Ecologia e Libertà: Apolloni Alvaro – operaio meccanico – 36 anni; Baldaccini Gionata- studente – 32 anni; Bartoli Beatrice – studentessa – 21 anni; Bianchi Laura – istruttrice rafting – 22 anni; Blasucci Paola – insegnante in pensione – 71 anni; Bruschi Benvenuto -pensionato – 68 anni; Carducci Diego – infermiere – 31 anni; Cesaretti Michele – coordinatore attività commerciale – 30 anni; Cesena Rocco – geometra – 40 anni; Ciancaleoni Elisa – ragioniera – 32 anni; Fava Leonardo – impiegato ASL – 26 anni; Furiani Odette – psicologa – 34 anni; Gammarota Marta – export manager – 29 anni; Grandoni Franco – musicista – 53 anni; Korriku Suzana – avvocatessa – 38 anni; Ortolani Carla – commessa – 46 anni; Mancinelli Mauro – operaio OGR – 50 anni; Menichelli Romina – operatrice sociale, blogger turistica – 33 anni; Novelli Marco – consulente del lavoro – 32 anni; Pergolari Eleonora – avvocatessa – 36 anni; Proietti Bocchini Emma – assistente sociale ASL – 61 anni; Prosaici Silvia – avvocatessa – 33 anni; Savini Luca – avvocato – 31 anni; Ventura Fabrizio – operatore dei servizi al turismo – 29 anni

I GIOVANI PER GIACOMO BICERNA
Foligno Giovane: Marco Buccilli 1977; Fabio Muzzi 1981; Mario De Santis 1954; Alberto Trabalza 1959; Emanuela Rosignoli 1986; Massimo Pinaglia 1988; Paola Bicerna 1981; Simona Alleori 1966; Matteo Montagna 1984; Serena Silvestri 1981; Marco Knapczyk 1991; Chiara Innamorati 1978; Matteo Mazzoni 1989; Lorenzo Simoncelli 1988; Giada Belluccini 1987; Donatella Antonelli 1970; Silvia Brunetti 1983; Andrea Giampaoli 1977; Lorenzo Ciccone 1993;
Marco Boccolini 1988; Francesco Lupparelli 1989

CINQUE SQUADRE PER NANDO MISMETTI
Foligno Soprattutto: Alessandri Alba, classe 1990, imprenditrice agricola; Angelucci Feliciano, classe 1942, ex segretario comunale; Brodoloni Nazzareno, classe 1947, chef; Cecchini Sergio, classe 1947, imprenditore e consigliere comunale uscente; Cipolloni Claudia, classe 1965, dottore commercialista; Coco Lucia, classe 1964, psicologa; Delicati Giorgio, classe 1968; albergatore; Manecchi Rita, classe 1957, dipendente Casse di Risparmio dell'Umbria; Matilli Gianluca, classe 1961, dottore commercialista; Napoleoni Enzo, classe 1968, dipendente Asl; Pambianchi Giulia, classe 1988, dipendente Vus; Piancatelli Cesare, classe 1955, cardiologo; Pinna Leonardo, classe 1964, dipendente Vus; Potalivo Raffaello, classe 1975, avvocato; Proietti Emanuele, classe 1973, dipendente Regione Umbria; Roani Sergio, classe 1950, medico; Rossi Lucia, classe 1989, educatrice; Santini Francesco, classe 1963, dipendente Oma; Sarpe Cornelia Teodora, classe 1985, sommelier; Speroni Michele, classe 1990; Tini Brunozzi Stefano, classe 1961, imprenditore; Tortolini Enrico, classe 1963, luogotenente dell’Esercito; Trionetti Franco, classe 1939, pensionato; Vagaggini Silvia, classe 1984, imprenditrice
Movimento per Foligno: Acciaresi Simone, classe 1986, laureato; Angelini Domenico, classe 1949, pensionato; Angelucci Rebecca, classe 1990, piccola imprenditrice; Baldan Marta, classe 1990, studentessa; Cacciavillani Sergio, classe 1950, infermiere; Cappeleltti Alberto, classe 1954, assicuratore; Casini Francesco, classe 1983, impiegato; Ceccoli Enrica, classe 1964, agente di viaggio; Coarelli Carla, classe 1957, casalinga; Cuccagna Michele, classe 1985, impiegato amministrativo; Gregori Gabriele, classe 1966, impiegato; Lauretani Paola, classe 1990, studentessa; Maggi Marco, classe 1995, studente; Maggi Roberto, classe 1988, praticante avvocato; Manigrasso Francesco, classe 1987, studente; Mascioli Piera, classe 1965, impiegata; Massini Sonia, classe 1984, praticante avvocato; Mengana Enrico, classe 1992, disoccupato; Muratore Maria Chiara, classe 1981, insegnante; Pastori Daniele, classe 1990, studente; Schiarea Lorenzo, classe 1990, studente; Trasciatti Mirco, classe 1990, impiegato; Turrioni Federico, classe 1980, impiegato; Zuccari Giuliano, classe 1955, impiegato
Partito Democratico: Allegretti Chiara, classe 1991, studentessa; Angeli Graziano, classe 1977, impiegato; Barbetti Rita, classe 1953, insegnante; Battisti Giorgio, classe 1953, bancario; Bedori Elisa, classe 1984, avvocato; Bellagamba Luca, classe 1960, impiegato pubblico; Borscia Alessandro, classe 1972, avvocato; Di Arcangelo o Arcangeli Roberto, classe 1973, vigile del fuoco; Falasca Vincenzo, classe 1974, imprenditore; Finamonti Moreno, classe 1962, medico; Foglietta Luca, classe 1979, geometra; Franquillo Maura, classe 1972, insegnante precaria; Graziosi Elio, classe 1965, operatore ecologico; Gubbini Paolo, classe 1966, tecnico della prevenzione; Lazzaroni Alessandra, classe 1972, educatrice d’infanzia; Mariani Seriana, classe 1961, funzionaria regionale; Matarazzi Michela, classe 1972, dipendente Vus; Patriarchi Giovanni, classe 1973, ingegnere; Sigismondi Elia, classe 1980, bancario; Stancati Silvia, classe 1970, avvocato; Tartaglia Giacomina, sociologa; Trombettoni Lorella, classe 1964, medico; Turchi Enzo, classe 1953, pensionato; Vagniluca in Silveri Francesca, classe 1976, dirigente di cooperativa sociale.

Riformisti per Foligno – PSI: Belmonte Emiliano, 26 anni, studente; Ciancaleoni Roberto, 49 anni, insegnante; Mancini Stefania, 35 anni, educatrice; Donati Antonella, 51 anni, insegnante; Acciarini Tania, 25 anni, organizzatrice di eventi; Gerani Luciano, 57 anni, geometra; Abbate Eugenio, 33 anni, disoccupato; Miconi Anna Rita, 46 anni, responsabile marketing; Rossetti Elena, 22 anni, studentessa; Gentili Gianfranco, 44 anni, capo impianto appalti ferroviari; Krikku Sanije, 57 anni, assistente anziani; Pacico Massimo, 48 anni, infermiere; Cirocchi Elisabetta, 50 anni, parrucchiera; Cancelli Elisa, 32 anni, insegnante di sostegno; Fiaoni Ilaria, 32 anni, avvocato; Ficorilli Emanuela, 48 anni, responsabile commerciale; Sirone Pasquale, 42 anni, assistente capo di polizia penitenziaria al carcere di Spoleto; Paradisi Fausto, 25 anni, maestro di scherma; Mercuri Cristina, 35 anni, precaria; Costarelli Martina, 23 anni, studentessa; Argenti Sandro, 54 anni, medico; Sebastiani Samantha, 20 anni, studentessa; Sensini Michele, 19 anni, disoccupato; Brunelli Marta, 25 anni, neolaureata
La Sinistra: Napolitano Christian; Biconne Rita; Casini Verusca; Cesaretti Ruggero; Cingolani Francesco; Di Tommaso Giuseppe; Fagotti Alice; Gambacorta Andrea; Giomma Filippo; Guarino Lucia; Longobardo Cristiano; Mela Erika; Nappini Silvia; Nocchi Alessandra; Pantaleoni Matteo; Paolucci Luca; Pietraccini Marco; Poltrini Lorenzo; Porcu Alessandro; Principi Camilla; Saracini Pamela; Serranti Diego; Servi Emanuele; Tomassetti Giovanni detto Tommy

I PENTASTELLATI PER FAUSTO SAVINI
Movimento Cinque Stelle: Sergio Bisori; Maria Grazia Carbonari; Daniele Poletti; Valentina Ferrari; Marco Casini;David Fantauzzi; Armando Mattioli; Angelo Esposto; Salvatore Fontana; Mauro Fonzo; Marco Tozzi; Flaviano Possanzini; Samuele Proietti; Angela Satta; Francesca Baldaccini; Rosangela Marotta; Elisabetta Renzi; Marco Americcioni; Sergio Pucci; Patrizio Monarca; Maria Letizia Metta; David Pellegrini; AnnaRita Prosperi; David Lucidi

LISTA CIVICA PER VITTORIO FRASCONI
Progetto Foligno Nostra: Gabriele Bosi (commerciante), Ilaria Bosi (casalinga), Roberto Chiocchi (geometra), Massimo Conti (imprenditore), Rita Conti (impiegata), Vincenzo Di Bianco (imprenditore), Alfio Bovara (impiegato), Elisa Fornaini (casalinga), Egidio Francisci (pensionato), Federico Frasconi (perito industriale), Piergiorgio Lucantoni (artigiano), Luca Perini (impiegato), Nino Perini (tecnico di radiologia), Azzurra Rossetti (dipentente pubblico), Silvia Rossetti (imprenditrice), Maurizio Rossi (dirigente bancario), Tiziana Vagnoli Grandoni (biologo)

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.
"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!