Risultati elezioni 2014 nei comuni Terni e Orvieto / La città della rupe al ballottaggio - Tuttoggi

Risultati elezioni 2014 nei comuni Terni e Orvieto / La città della rupe al ballottaggio

Luca Biribanti

Risultati elezioni 2014 nei comuni Terni e Orvieto / La città della rupe al ballottaggio

Lun, 26/05/2014 - 14:00

Condividi su:


Ore 22:12 – Orvieto al ballottaggio. Ecco i parziali: Giuseppe Germani 49,8%, Antonio Concina 34,5%, Lucia Vergaglia 6,4%, Laura Ricci 5,2%, Marco Frizza 4,2%

Ore 21:27 – Aggironamento. Ad Orvieto continua l’avanzata di Germani che, dopo lo scrutinio di 25 seggi su 29, si attesta al 49,87%. Seguono l’uscente Concina col 34,46%, M5S col 6,44%, Laura Ricci col 5,10% e Marco Frizza al 4,12%

Ore 21:08 – Aggiornamento dei parziali dal comune di Orvieto, quando sono scrutinati 20 seggi su 29. Questi i dati: PD – Giuseppe Germani 49,74%, Per Andare – Antonio Concina 34,69%, Movimento 5 Stelle – Lucia Vergaglia 6,29%, La Mia Orvieto – Frizza Marco 4,29%, Ri-Governare Orvieto – Ricci Laura 4,97%

Ore 19:00 – I seguenti comuni hanno dichiarato chiuse le operazioni di scrutinio e hanno di fatto eletto o rinnovato le cariche a primo cittadino della città e del relativo consiglio.

Castel Viscardo – DANIELE LONGARONI è sindaco con la Lista CivicaTrasparenza Partecipazione con 1.241 voti si 2.029 votanti (64,50%). Segue Patrizi Enrico – Passione Civica con il rimanente 35,49%. Schede bianche 44, nulle 61.

Fabro – MAURIZIO TERZINO è sindaco con il Partito Democratico, eletto con 982 voti si 1683 votanti (61,22%). Segue Tiberi Francesco – Lista Civica Per Fabro 38,77%. Schede bianche 30, nulle 49
Ferentillo – PAOLO SILVERI è sindaco con la lista civica Democrazia e Partecipazione, eletto con 689 voti su 1.257 votanti (55,92%). Segue Argenti Paolo – Responsabil-Mente Ferentillo 30,03% e Paci Mauro – Sicuramente Insieme 14,04%. Schede bianche 9, nulle 16
Ficulle – GIANLUIGI MARAVALLE è sindaco con la lista civica Cambiamenti, eletto con 641 voti su 1.044 votanti (63,71%). Segue Petrini Danilo – Fare per Ficulle 36,28%. Schede bianche 19, nulle 19
Guardea – GIAMPIERO LATTANZI è sindaco con la Lista Civica Per Guardea, eletto con 720 voti su 1.313 votanti (57,41%). Segue Basilici Andrea – Cittadini in Comune con il 42,58%. Schede bianche 22, nulle 37
Lugnano in Teverina – GIANLUCA FILIBERTI è sindaco con la Lista Civica Uniti per Unire, eletto con 662 voti su 1.070 votanti (64,58%). Segue Ruco Eleonora 35,41%. Schede bianche 17, nulle 28
Montecchio – GORI FEDERICO è sindaco con la Lista Civica Montecchio Oltre, eletto con 746 voti su 1.135 votanti (68,44%). Segue Canneori Mario – Aria Nuova con il 31,55%. Schede bianche 16, nulle 29
Montefranco – RACHELE TOCCALOZZI è sindaco con la Lista Montefranco Domani, eletta con 449 voti su 850 votanti (54,68%). Segue Guarnieri paolo – Tradizione e Futuro con il 45,31%. Schede bianche 8, nulle 21
Monteleone d’Orvieto – ANGELO LAROCCA è sindaco con la lista civica Progetto, eletto con 516 voti su 1.009 votanti (53,36%). Segue Polidori Carlo – Avanti Iniseme con il 46,63%. Schede bianche 15, nulle 26
Otricoli – GREGORI DOMENICO è sindaco con la lista civica Fare per Otricoli, eletto con 1.035 voti su 1.199 votanti, Lista unica. Schede bianche 66, nulle 9
Penna in Teverina – STEFANO PAOLUZZI è sindaco con la lista civica Progetto Penna, eletto con 576 voti su 672 votanti. Lista unica. Schede bianche 40, nulle 56
Polino – REMIGIO VENANZI è sindaco con la lista civica Progetto Polino, eletto con 103 voti su 196 votanti (54,49%). Segue Matteucci Ortenzio – Un Impegno Costante per Polino con il 45,50%. Schede bianche 4, nulle 3
Porano – GIORGIO COCCO è sindaco con la lista civica Progetto Porano, eletto con 555 voti su 1.320 votanti (44,61%). Segue Olimpieri Giuseppe – Per Porano con il 34,80% e Rotella Luigi – Porano Bene Comune con il 20,57%. Schede bianche 27, nulle 49
San Venanzo – MARSILIO MARINELLI è sindaco con la lista civica San Venanzo Adesso, eletto con 1.187 voti su 1.507 votanti (83,70%). Segue Nucci Riccardo – San Venanzo Viva con il 16,29%. Schede bianche 44, nulle 45

———

Ore 18:16 Orvieto – Aggiornamento dei parziali dal comune di Orvieto, quando sono scrutinati 12 seggi su 29. Questi i dati: PD – Giuseppe Germani 51,50%, Per Andare – Antonio Concina 34,32%, Movimento 5 Stelle – Lucia Vergaglia 5,30%, La Mia Orvieto – Frizza Marco 4,77%, Ri-Governare Orvieto – Ricci Laura 4,07%

Ore 17:57 Sangemini – GRIMANI LEONARDO Lista Civica Uniti per Sangemini si riconferma sindaco. Al termine dello scrutinio dei 5 seggi, il 53,50% degli elettori  ha scelto il primo cittadino uscente. Il restante 46,49% è andato a Medei Gianni della Lista Civica Obiettivo Comune

Ore 17:34 Acquasparta –  Chiuse le operazioni di scrutinio dei 7 seggi. La netta maggioranza dei 2818 votanti ha scelto ROBERT ROMANI  Lista Civica Governo per il Futuro che raggiunge il 62,76% e si riconferma sindaco. Seguono Lavoro Cultura Partecipazione – Morichetti Guido 28,13%, Nuova Forza per Acquasparta – Spezzi Gioacchino 9,09%

Ore 17:25 Baschi  – ANACLETO BERNARDINI Lista Civica Progetto Democratico si riconferma sindaco. Scrutinati 4 seggi su 4. Lista unica nel piccolo paese in provincia di Terni

Ore 17:12 Arrone  – LORETO FIORETTI Lista Civica Democratici Riformisti si riconferma sindaco con 953 voti su 1769 in 5 seggi, raggiungendo la maggioranza del 57,16%. A seguire Cesani Enrico – Uniti e Solidali per Arrone (29,45%) e Bartolini Matteo – Aria Pulita (13,37%)

Ore 17:00 Alviano – CIARDO GIOVANNI Lista Civica Nuovi Orizzonti è il nuovo sindaco. Il nuovo primo cittadino è stato eletto con il 59,21% delle preferenze, su Santi Alfredo (Alviano in Movimento) che raggiunge solo il 40,78%. Scrutinati regolarmente tutti e 2 i seggi del paese in provincia di terni.

Ore 16:33 Montegabbione – RONCELLA FABIO Lista Civica Futuro Comune è il nuovo sindaco. Scrutinate le 3 sezioni elettorali il nuovo primo cittadino viene eletto sul file con il 50,90% dei voti, segue Ferraldeschi Fabio – Soria e Futuro con il 49,09%

Ore 16:28 Ferentillo – Scrutinati 2 dei 3 seggi con i seguenti risultati parziali: Democrazia e partecipazione – Silveri Paolo 44,17%, Responsabil-Mente Ferentillo – Argenti Paolo 36,54%, Sicuramente Insieme – Paci Mauro 19,27%

Ore 16:23 Allerona – BASILI SAURO Lista Civica Trasparenza e Partecipazione è il nuovo sindaco. Scrutinati 3 seggi su 3. Lista unica nel piccolo paese in provincia di Terni

Ore 16:13 Acquasparta –  Sale a 4 su 7 il numero dei seggi scrutinati, con i seguenti risultati parziali: Governo per il Futuro – Romani Roberto 49,12%, Lavoro Cultura Partecipazione – Morichetti Guido 34,23%, Nuova Forza per Acquasparta – Spezzi Gioacchino 16,63%

Ore 15:11 Orvieto – Primi parziali dal seggio di Orvieto, quando sono scrutinate 2 seggi su 29: PD – Giuseppe Germani 65,90%, Per Andare – Antonio Concina 22,72%, Ri-Governare Orvieto – Ricci Laura 4,54%, M5S – 4,54%, La Mia Orvieto – Frizza Marco 2,27

Ore 15:09 – Acquasparta – Arrivano i dati del primo seggio scrutinato, dei 7 in totale: Lavoro Cultura Partecipazione – Morichetti Guido 43,10%, Governo per il Futuro – Romani Roberto 32,75%, Nuova Forza per Acquasparta – Spezzi Gioacchino 24,13%

Ore 15:07 Guardea – Primi parziali dal comune di Guardea. Scrutinati 1 seggio su 3: Per Guardea – Lattanzi Giampiero 54,96%, Cittadini in Comune – Basilici Andrea 45,03%

——————————-

Per le amministrative 2014 sono chiamati al voto, oltre ai comuni del comprensorio ternano, anche Orvieto e i territori vicini. Nella città della rupe 5 sono in corsa per la carica di primo cittadino. Il sindaco uscente Toni Concina è sostenuto da Forza Italia, la lista Orvieto Libera, Fratelli D’Italia, la lista Per Orvieto. Giuspepe Germani, del Pd, è invece sostenuto dalla lista Per andare avanti, Scelta civica per Orvieto, Sel e Comunisti italiani.
Corre da solo, ovviamente, il Movimento 5 Stelle Orvieto col candidato Lucia Vergaglia. Completano il quadro dei candidati sindaco a Orvieto, Laura Ricci, con la lista civica Ri-governare Orvieto e Marco Frizza, sempre con una lista civica La mia Orvieto.
Ecco i candidati di tutti i comuni.

ORVIETO
TONI CONCINA
Forza Italia: Roberta Tardani, Luciano Cencioni, Federico Fontanieri, Roberto Melfi, Gionni Moscetti, Carlo Sborra, Letizia Baciarello, Alessandro Bracciali, Paola Dragoni, Fuasto Ermini, Alice Faitovà, Feraru Adrian, Paola Graziani, Elisa Orticoni, Stfania Rengo, Alberto Rometti.
Orvieto Libera: Angelo Renchino, Piergiorgio Pizzo, Marco Marino, Claudio Margottini, Antonino Scambia, Maria Luisa Cinti, Giulia Donato, Anna Gribaudo, Luciana Olimpieri, Alessandra Taddei, Federico Cosentino, Adriano De Angelis, Bruno Fiorenzo, Mario Quartucci, Giuseppe Santi, Emiliano Chioma.
Fratelli D’Italia: Graziella Prosperi Abatematteo, Gianfranco Bonanno, Mara Cavalloro, Simone Cerroni, Riccardo Fatone, Felice Gramegna, Marco Maiotti, Marco Marianeschi, Davide Melone, Rachele Napoli, Matteo Papini, Rosita Petrignani, Gabriella Prisco, Roberto Prosperini, Tiziana Quinti, Andrea Sacripanti.
Per Orvieto: Gianluca Luciani, Stefano Olimpieri, Patrizio Cambri, Antonella Campanari, Alessandra Carnevali, Oreste Ciaramella, Valeria Della Valle, Umberto Garbini, Patrizia Mandolini in Piunno, Annamaria Martinelli, Costantino Pagliacelli, Moreno Pontremoli, Eleonora Rosella, Alessio Tempesta, Monica Zannini.

GIUSEPPE GERMANI
Partito Democratico. Andrea Taddei, Donatella Belcapo, Adriana Bugnini, Giorgio Caiello, Simona Cincarelli, Rovero Ermini, Federico Giovannini, Jamila Monsour, Martina Mescolini, Angelo Pettinacci, Francesca Pietrantozzi, Roberto Rosati, Karol Julieth Sganzerla, Paolo Maurizio Talanti, Flavia Timperi, Giovanni Tonelli.
Per andare avanti: Roberta Cotigni, Alessandro Bizzarrini, Alessandra Belcapo, Simona Borri, Claudio Di Bartolomeo, Mauro Formiconi, Antonella Frate, Patrizia Giontella, Massimo Gnagnarini, Marinella Manieri, Maurizio Mazzocchino, Mario Piccioni, Enrica Todini, Cristina Trequattrini, Alessandra Vignoli, Iris Biondi.
Scelta civica per Orvieto: Cristina Calcagni, Maria Adelaide Ranchino, Claudio Ottaviani, Simona Benucci, Monica Ciculi, Luciana Coppola, Daniele Moretti, Louis Picchiame, Viviana Rulsi, Giuseppe Sangiorgio, Carlo Villani, Carolina Grimaldi.
Sel Orvieto: Tiziano Rosati, Serena Antonini, Flavio Angeli, Paola Palazzi, Carlo Giuliani, Martina Corradini, Ivan Zanchi, Marilena Buraccioni, Gabriele Mocio, Ottavia Cucchiarini, Andrea Tosi, Romina Cipolla, Alvaro Paradiso, Monica Accardo, Sara Messino, Mariasole Davanzo
Partito dei Comunisti italiani: Ciro Zeno, Ivano Bissichini, Marco Brachini, Fabrizio Casantini, Daniela Cintio, Albinia Custolino, Paolo Egidi, Manuela Martellini, Gabriele Proeitti, Luciano Prosperi, Renzo Rosi, Luisa Sarri, Fiorangelo Silvestri, Samira Tabit, Federico Trifici, Federica Ubaldini.

LUCIA VERGAGLIA
Movimento 5 Stelle: Giuseppe Ambrosino, Nicolina De Giulio, Andrea Montanucci, Alessio Paesano, Paola Conzales, Manuel Mariani, Elena Rusu, David Torre, David Tordi, Alberto Tavanu, Adelina Bonavera.

LAURA RICCI
Ri-governare Orvieto: Salvatore Ravo, Rosanna Ovidi, Massimo Maggi, Cecilia Stopponi, Massimo Luciani, Giuliana Taddei, Stefano Muzzi, Rossella Dell’Anna, Carolina Galeazzi, Chiara Maccione, Giuseppe Cantarini, Velia De Angelis, Filiberto Mariani, Marina Mari, Fausto Facchini.

MARCO FRIZZA
La mia Orvieto: Carlo Tonelli, Nicola Baffo, Patrizia Barbabella, Laura Caprasecca, Francesco Chianura, Mario Gaddi, Monica Maccioni, Issame Machaar, Cinzia Pasqualoni, Silvia Picciaia, Anna Rita Rellini, Aldo Rosati, Piero Salucci, Chiara Tedeschini, Pericle Tilli, Remo Marrocolo.

FERENTILLO
PAOLO SILVERI
Democrazia e partecipazione: Costantino Di Paolo, Bruno Costantini, Roberto Pellini, Massimo Petroni, Giacomo Martinelli, Michela Natali, Elisabetta Cascelli, Maria Fabiana Torlini, Marco Santini.

MAURO PACI
Sicuramente insieme per Ferentillo: Rita Orsi, Luigi Morbidoni, Michele Filipponi, Maria Assunta Pucciatti, Emanuele Birri, Giuseppina Pacetti, Fausto Forgia, Alvise Mario.

PAOLO ARGENTI
Responsabilmente per il rinnovamento: Antonio Grifoni, Alberto Bonetto, Silvio Trotti, Melissa Bartoli, Dina Filipponi, M. Flora Salvatori, Simone Ridolfi, Federica Benedetti.

 ACQUASPARTA
ROBERTO ROMANI
Governo per il futuro: Elvira Persichetti, Sirio Bartolucci, Maurizio Carpinelli, Eleonora Cimini, Massimo Ciuchi, Roberto Luchetti, Gildo Pambianco, Deborah Proietti, Claudio Ricci, Vania Tilli, Amedeo Tondi, Gerardo Tinetti.

GUIDO MORICHETTI
Lavoro cultura partecipazione: Silvia Curini, Emanuela Landi, Consuelo Petrocchi, Massimiliano Pambianco, Rossano Pastura, Francesco Ammirati, Rino Cardaio, Marco Carini, Simone Carpinelli, Stefano Manni, Benvenuto Romano, Riccardo Trombettoni.

GIOACCHINO SPEZZI
Nuova forza per Acquasparta: Lucio Bisceglia, Arianna Astolfi, Tiziana Manni, Marcella Piscini, Francesco Manni, Adriano Liti, David De Vecchis, Letizia Galli, Mauro Galli.

OTRICOLI

DOMENICO GREGORI
Fare per Otricoli: Fabrizio Binnella, Cristiano Ceccotti, Gianni Cifoletti, Francesca Lazzarini, Lucilla Leonelli, Enrico Lorenzetti, Maurizio Mencarelli. Marco Nebbia, Susanna Proietti, Barbara Rampiconi.

SAN VENANZO
MARSILIO MARINELLI
San Venanzo adesso, coalizione centrosinistra: Simona Baccaille, Wladimiro Dini, Samuele Codetti, Veronica Galanello, Ivano Germani, Roberto Giuliani, Emanuele Livi, Stefano Posti, Nicola Rossetti, Giacomo Servoli.

RICCARDO NUCCI
San Venanzo Viva: Roberta Giuriola, Luisa Mereu, Simona Scafati, Aurora Cani, Camilla Boniek, Giulio Gorgerino, Giovanni Maurini, Daniele Mauretti, Veronica Mastrini

SAN GEMINI
LEONARDO GRIMANI
Uniti per San Gemini: Ivana Bouchè, Angelo Camilli, Emiliano Ceccarelli, David Desantis, Luca Federici, Emanuela Finistauri, Roberto Francescangeli, Fabio Laurucci, Stefano Gregori, Giovanni Rigato, Simonetta Sperandio, Mimma Trotti

GIANNI MEDEI
Obiettivo comune per San Gemini: Alessia Papi, Corrado Bergonzi, Mattia Rosaria Ardito Paretti, Paolo Giovannini, Luca Ferrotti, Andrea Leonardi, Sandro Francescangeli, Silvano Fredduzzi, Sara Masci, Silvia Piersanti, Stefania Costa Zenoni, Daniele Venturi.

ARRONE

LORETO FIORETTI
Democratici riformisti insieme: Luca Ascani, Fabio Di Gioia, Marsilio Francucci, Roberto Galeazzi, Giampaolo Grechi, Annalisa Ingrosso, Mario Micheli, Ottaviano Panfili, Gianfranco Petroni, Roberto Serafini.

ENRICO CESANI
Uniti e solidali per Arrone: Loredana Cerasa, Vincenzo Argenti, Fabio Bovari, Antonio Dottori, Salvatore Drago, Sabrina Giovannetti, Luca Marcucci, Francesco Marini, Mario Matteucci, Sara Rossi.

MATTEO BARTOLINI
Aria pulita: Natascia D’Orazio, Serena Anselmi, Patrizia Giacobbi, Silvia Bonifazi, Emiliano Moriconi, Riccardo Gigli, Alessio Castrichini, Sergio Lanari, Piero Laliscia

MONTEFRANCO
RACHELE TACCALOZZI
Montefranco domani: Sauro Berardi, Valentina Centanni, Fedele De Franco, Giuseppe Funari, Pietro Giovannelli, Erika Millesimi, Patrizia Pratofiorito, Francesco Radicchi, Luca Scorsolini, Claudio Vici.

PAOLO GUARNIERI
Tradizione e futuro: Massimo Grifoni, Paolo Principi, Mattia Chianese, Gabriele Fiocchi, Nevio Bronzini, Manola Micheli, Alessandra Cattani, Romeo Corazzi, Marco Taccalozzi, Roberto Pancrazi

STRONCONE

ELISABETTA CORBUCCI
Stroncone democratica: Riccardo Basili, Valentina Cipiccia Bruciapaglia, Raffaelle Cardarelli, Francesca Paola Catalano, Alessandro Cinti, Giovanbattista Contessa, Vincenzo Costanzi, Laura Leonardi, Federico Liorni, Massimo Quintili, Laura Sopranzi, Tillia Valeriani.

ALBERTO FALCINI
Insieme per cambiare: Serena Borzini, Diego Bussetti, Stefania Calvo, Enrico Colantoni, Luigi Dionisi, Santino Ippoliti, Francesca Leonardi, Barbara Mazocchi, Bruno Nannini

NICOLA BERANZOLI
Stroncone protagonista: Ottavio Angelici, Giorgia Brunetti, Donatella Liurni, Nada Attili, Miria Ferrante, Paola Mansueti, Elisabetta Mauri, Mario Quartucci, Mario Quintili, Quirino Renzi, Giorgio Ricci, Giampiero Stentella.

GUARDEA

ANDREA BASILICI
Cittadini in comune: Sara Bruziches, Stefano Bellucci, Innocenzo Bigi, Sergio Crocelli, Silvano Massarelli, Michele Medori, Renzo Monetini, Mario Neri, Lorenzo Ranieri, Alessandra Romualdi.

GIAMPIERO LATTANZI
Per Guardea costruire il futuro: Diego Canali, Modesto Innocenzi, Fabio Latini, Fabrizio Ranieri, Franco Santori, Gianni Santori, Stefania Scianca, Simone Secondi, Stefano Stefanini, Elisa Stentella.

PENNA IN TEVERINA
STEFANO PAOLUZZI
Progetto Penna: Giuliana Barbaccia Padovani, Giuseppe Carderelli, Simone Corvi, alessandro Giulianelli, Alessio Lucchi, Luigi Napolitano, Ida Peracchini Sini, Giancarlo Piaccialuti, GuseppemScuderi, Lynette Traditi.

LUGANO IN TEVERINA
ELEONORA RUCO
Obiettivo comune Lugano: Antero Agabiti, Ennio Di Tommaso, Letizia Migliola, Carlo Piergiovanni, Giancarlo Proietti, Daniele Ruco, Romina Saltimbanco, Marta Sensini, Michele Sensini, Giuliano Tomassini.

GIANLUCA FILIBERTI
Uniti per unire progetto Lugnano: Roberto Bracoloni, Alessandro Dimiziani, Clara Finistauri, Alice Guazzaroni, Daniel Lupino, Maria Saltalamacchia, Gianfranco Santacroce, Aldo Santi, Alessio Santi, Daniela Tessicini.

ALVIANO
ANFREDO SANTI
Alviano in movimento: Luca Caneponi, Mirco Carabeo, Emanuele Innocenzi, Giovanni Lattanzi, Matteo Lattanzi, Antonella Moscatelli, Giuliano Nuti, Luca Regoli, Laura Sacripanti, Anna Schiaroli.

GIOVANNI CIARDO
Nuovi orizzonti: Fabio Bellumore, Marco Gillocchi, Cinzia Giubilei, Maurizio Giulivi, Ginafranco Nuti, Carla Massimi, Loredana Massimi, Giovanni Sabatini, Luigi Sbuglia, Claudio Schiaroli.

CASTEL VISCARDO
DANIELE LONGARONI
Trasparenza, partecipazione, responsabilità: Paolo Brozzi, Roberto Caporalini, Luca Cavalloro, Anna Bruna Cimicchi, Antonella Cirifino, Luca Giuliani, Giampaolo Graziani, Alessandro Leoni, Maria Domenica Munno, Christian Nardella, Antonino Pennino, Chiara Tiracorrendo.

ENRICO PATRIZI
Passione civica: Maria Teresa Arelecchino, Valeria Calandrelli, Alessandro Delli Poggi, Mauro Diamanti, Patrizia Di Stefano, Eleonora Dominici, Valeriano Guerrini, Massimiliano Lupi, Eleonora Pifferi, Enzo Serranti, Michele Sterpa, Nicola Zappitello

FABRO
MAURIZIO TERZINO
La forza del rinnovamento: Alessia Baldini, Fabio D’Imperio, Sabina Della Marta, Giancarlo Federici, Stefano Garilli, Walter Giulivi, Mauro Mascelloni, Mauro Mugnai, Maurizio Pagnotta, Alessandro Ruina.

FRANCESCO TIBERI
Per Fabro: Giacomo Barzi, Antonio Cammardella, Maria Letizia Ferrara, Mario Montegiove, Stefano Passeri, Federico Ricci, Luigino Rossi, Teresa Rivieccio.

PORANO
GIUSEPPE OLIMPIERI
Per Porano: Fabrizio Cozzolini, Settimia Breccia, Paolo Di Croce, Pamela Palmieri, Elia Falsaperna, Laura Salvi, Moreno Filippetti, Marco Barcacci, Gianfranco Neri, Riccarda Salticchioli.

GIORGIO COCCO
Progetto Porano: Fabrizio Bonino, Serena Broccatelli, Giovanna Brunelli, Elena Brunori, Marco Conticelli, Marco Ficara, Piero Frasconi, Giuseppe La Porta, Francesca Lodi, Luigino Moretti.

LUIGI ROTELLA
Porano bene comune: Roberto Basili, Maria Cristina Costolino in Marangoni, Andrea Croccolino, Fabo Fabbretti, Marco Lauteri, Alessandro Maria Li Donni, Silvia Peletti in Brugnoli, Giulio Purgatorio, Giuseppina Ricci Torricelli in Ottaviani, Barbara Rossi in Pippi.

ALLERONA
SAURO BASILI
Trasparenza e partecipazione: Giancarlo Alimenti, Moreno Baldini, Anna Bruggioni, Michele Ciuco, Luca Cupello, Patrizia Del Vecchio, Massimo Lardani, Franco Palombini, Nicole Pontremoli, Silvia Serranti.

BASCHI
ANACLETO BERNARDINI
Progetto democratico: Isauro Grasselli, Damiano Bernardini, Paolo Burattino Ubaldini, Simone Benedetti, Agnese Fattorini, Danilo Montegiove, Federica Mecarelli, Luca Pieroni, Concetta Muccitelli, Pietro Salucci.

FICULLE
DANILO PIETRINI
Fare per Ficulle: Danila Graziani, Vincenzo Florio, Paola Ghigi, Immacolata Graziani, Fabio Fattorini, Daniele Fulceri, Eligio Pandolfi.

GIAN LUIGI MARAVALLE
Cambiamento Ficulle insieme si può fare: Francesca Barbini, Paola Lanzi, Sandro Urbani, Andrea Basili, Riccardo Paoletti, Filippo Dini, Juri Mechelli, Vanessa Fabbretti, Fabio Bocchiola, Luca Amoni.

MONTELEONE D’ORVIETO
CARLO POLIDORI
Avanti insieme: Loredana Amendola, Alessandro Calzetta, Sonia Cappelloni, Osvaldo Cicerchia, Emma Gobbini, Andrea Maresci, Alberto Marini, Yuri Montagnolo, Mario Pattuglia

ANGELO LAROCCA
Progetto Monteleone D’Orvieto: Simone Cataloni, Maria Ausilia Denza, Ilaria Dini, Paolo Garofani, Anna Giardini, Elisa Giuliacci, Elisabetta Guidantoni, Luisa Naso.

MONTEGABBIONE
FABIO FERRALDESCHI
Storia e futuro: Federica Seghetta, Stefania Chiappini, Daniele Piselli, Daniele Mariani, Gabriele Coppetti, Luca Lotta, Marco Barbanera, Armando Sardo, Francesco Fuschiotto, Claudio Frasconi.

FABIO RONCELLA
Futuro comune per Montegabbione: Isabella Marchino, Sandro Bianchini, Francesca Mucciofora, Sabina Tarparelli, Danila Berilli, Daniele Pieroni, Valter Serena.

MONTECCHIO
MARIO CANNEORI
Aria Nuova per Montecchio: Alessio Bartoli, Fernando Bartoli, Alessio Bartolomei, Bruno Cerchia, Massimo Contenti, Luigi Di Paolo, Ilario Lisei, Emiliano Marcellini, Gabriele Marcheggiani, Sabrina Morelli.

FEDERICO GORI
Montecchio Oltre: Loredana Oreti, Ludovica Neri, Serena Sabatini, Samuele Bertoldi, Michele Canneori, Danilo Lisei, Monica Bracciantini, Luca Dominici, Giovanni Pacifici.

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.
"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!