Prima Assemblea del nuovo Pd, è il giorno dell'incoronazione di Bocci - Tuttoggi

Prima Assemblea del nuovo Pd, è il giorno dell’incoronazione di Bocci

Redazione

Prima Assemblea del nuovo Pd, è il giorno dell’incoronazione di Bocci

Ecco i 250 delegati per il segretario e per Verini | Il programma dei lavori e le altre cariche in ballo
Sab, 05/01/2019 - 08:04

Condividi su:


Al Capitini di Perugia questa mattina (dalle ore 9,30) inizia l’era del nuovo Partito democratico dell’Umbria targato Gianpiero Bocci, con l’assicurazione firmata da Catiuscia Marini ed il tagliando di Gianfranco Chiacchieroni.

Prima Assemblea regionale del partito, dopo il trionfo di Gianpiero Bocci alle primarie del 16 dicembre. Oltre ai 250 delegati che dovranno “incoronare” il segretario scelto tra i 20mila elettori e simpatizzanti che si sono recati ai gazebo, interverranno vari esponenti di quella società civile a cui il nuovo Pd umbro vuole aprirsi. Tra i relatori, infatti, Francesco Innamorati, Luca Turcheria (Rsu Perugina), Luca Tomassini (presidente e ad di Vetrya), Gianluca Pedicini (presidente Aism Perugia), il dottore di ricerca all’Università degli studi di Perugia Aurora Caporali, Mauro Masciotti direttore della Caritas di Foligno, Fabio Raspadori, professore di Diritto internazionale all’Università degli studi di Perugia.

I membri dell’Assemblea

In base al risultato delle primarie, vicino a Bocci sono 158 componenti dell’Assemblea regionale: 59 su Perugia 1, 62 a Perugia 2, Terni 37. Per Verini 92 eletti divisi in 36 a Perugia 1, 31 a Perugia 2 e 25 a Terni.

Questi gli eletti delle liste per Bocci.

Perugia 1 Mario Tosti, Letizia Michelini, Michele Bettarelli, Erika Borghesi, Giuliano Bettelli, Giuliana Falaschi, Erigo Pecci, Annamaria Biancifiori, Filippo Corbucci, Andreina Ciubini, Luca Secondi, Donatella Casciarri, Andrea Cernicchi, Rita Di Pasquale, Sauro Cristofani, Katia Meneghello, Domenico Caprini, Cecilia Marino, Massimiliano Presciutti, Patrizia Cavalaglio, Mirco Rinaldi, Orietta Lattaioli, Raffaello Di Benedetto, Federica Lunghi, Paolo Baiardini, Simentta Formica, Franco Ciliberti, Elena Ranfa, Antonello Chianella, Sara Cardoni, Francesco Lubello, Patrizia Tosti, Mario Zeno Rosi, Sonia Galmacci, Spartaco Montanucci, Ornella Landi, Nicola Mariuccini, Catia Baroni, Francesco Rossi, Cinzia Cenni, Ilio Liberati, Lucia Ranuncoli, Gianni Mantovani, Michela Mischianti, Fabio Buschi, Vania Vagnoni, Gianluca Moscioni, Mariella Facchini, Diego Minelli, Maria Luisa Battistelli, Alvaro Mirabassi, Silvana Rodo, Federico Masciolini, Giorgia Vergari, Mario Damiani, Sonia Tacchi, Luca Nardoni, Valentina Grilli, Giovanni Manca.

Perugia 2: Cristian Betti, Maria Pia Bruscolotti, Nando Mismetti, Katia Zaffarani, Alfio Todini, Margherita Lezi, Sergio Batino, Monica Muzi, Moreno Landrini,. Marianna Cipriani, Giuliano Nalli, Franca Caramello, Sandro Pasquali, Elisabetta Ceccarelli, Elia Sigismondi, Catia Fiandrini, Nazareno Annetti, Veronica Munzi, Andrea Vannini, Silvia Stancati, Andrea Orlandi, Giuliana Bicchieraro, Carlo Schoen, Francesca Vagniluca, Giancarlo Cintioli, Rita Chiaverini, Claudio Fallarino, Giselda Bruni, Graziano Angeli, Marilena Laurenti, Joseph Flagiello, Simonetta Scarabottini,l Lorenzo Pierotti, Emanuela Vici, Andrea Marchesini, Elena Alcini, Marino Mencarelli, Roberta Marchigiani, Roberto Loretoni, Adalgisa Masciotti, Pietro Iambreghi, Fabiola Gentili, Massimo Caciotto, Sandra Allegrini, Salvatore Stella, Assunta Morlupi, Gianluca Alunni Proietti, Annarita Bisogni, Giuseppe Angeloni, Alessandra Nocchi, Valter Rossi, Monica Del Piano, Mario Bocerani, Caterina Valentini, Roberto ombrici, Lorenza Montini, Fabio Nicchiarelli, Elisabetta Galletti, Moreno Conti, Catia Passeri, Paolo Pallucchi, Silvia De Santis.

Terni: Emilio Giachetti, Alessandra Pernazza, Federico Gori, Benedetta Baiocco, Leonardo Grimani, Simonetta Berretta, Andrea Scopetti, Annamaria Martino, Sandro Corsi, Sara Giovannelli, Michele Pennoni, Emanuela Guanciale, Giuseppe Germani, Eleonora Santi, Pasqualino Burgo, Marina Teofrasti, Moreno Rosati, Debora Santini, Valerio Tabarrini, Cristhia Falchetti Ballerani, Andrea Agnetti, Tania Giovannelli, Francesco Andreani, Cristina Proietti Barsanti, Francesco Cimmino, Elena Costanzi, Renato Bartolini, Patrizia Fiorentini, Giovanni Rubini, Annalisa Marrone, Giampiero Lattanzi, Lorenzina Bolli, Alessandro Pioli, Loredana Piervisani, Rovero Ermini, Paola Calcagno, Andrea Baccarelli.

Gli eletti nelle liste di Walter Verini.

Perugia 1: Sarah Bistocchi, Mirko Ceci, Noemi Piccioni, Gaetano Zucchini, Elena Chioccoloni, Marko Hromis, Valeria Cardinali, Andrea Marconi, Alessandra Quagliarini, Francesco Giacopetti, Ramona Furiani, Gianni Fabretti, Morena Bigini, Timoteo Carpita, Maria Grazia Carlotti, Marco Savelli, Annamaria Pacciarini, Tiziano Scricciolo, Lavinia Pannacci, Stefano Giombini, Cristina Monaldi, Marco Gambuli, Rita Baccellini, Pasquale Lino Borgarelli, Claudia Bastianelli, Ruben Carletti, Giuseppina Bonerba, Marco Marchettini, Elisabetta Franciosini, Ubaldo Casoli, Valentina Lepri, Gianluca Maggesi, Ester Pascolini, Karl Ludwig Schibel, Sara Bazzucchi, Roberto Pannacci.

Perugia 2: Andrea Pensi, Simona Meloni, Stefano Lisci, Alessandra Lazzaroni, Giovanni Patriarchi, Laura Sebastianelli, Stefano Vinti, Fiorenza Giannini, Fabrizio Puggioni, Serena Santagata, Paolo Cecchini, Chiara Pepi, Valeriano Tascini, Cristina Tufo, Giorgio Dionisi, Carla Erbaioli, Michelangelo Grilli, Anna Tini Brunozzi, Roberto Ferricelli, Catia Massetti, Giulio Cherubini, Rita Zampolini, Luca Preziosi, Ilaria Fede, Raffaele Parbono, Silvia Caponi, Nicola Cassieri, Vanessa Stufera, Umberto Magni, Leonilde Gambetti, Michele Ricciarelli.

Terni: Francesco Filipponi, Daniela Pimponi, Mattia Nannurelli, Claudia Dionisi, Lorenzo Cortoni, Silvia Tiberti, Leonardo Patalocco, Karol Sganzerla, Fabio Paparelli, Agnese Cupido, Maurizio Terzino, Giulia Falcinelli, Marsilio Marinelli, Mara Gilioni, Giorgio Caiello, Carla Confaloni, Daniele Gentili, Sonia Berretini, Jonatham Monti, Silvia Camillucci, Michele Francioli, Paola Tucci, Marsilio Francucci, Silvia Peletti, Pierluigi Spinelli, Luisa Basili, Antonello Fiorucci, Silvia Stefanelli, Fabrizio Rosati, Barbara Giovannetti, Stefano De Santis, Francesca Olivieri, Fausto Proietti, Lucia Mugnari, Francesco De Rebotti, Patrizia Laurenti e Sauro Basili.

I lavori

Dopo gli interventi degli ospiti, dei rappresentanti del sindacato e dei partiti della sinistra, con l’apertura dei lavori affidata a Gianpiero Bocci, nel pomeriggio la proclamazione del neo segretario, l’elezione del presidente e dell’Ufficio di presidenza dell’Assemblea regionale.

Quindi, Bocci parlerà ancora, questa volta da segretario a pieno titolo del Pd umbro. Poi, saranno votati i vice segretari, il tesoriere, la Direzione ed i membri della Commissione di garanzia.

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.
"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!