Foligno, tutti i nomi dei candidati a sindaco e consigliere comunale | Tante novità e ritorni in pista - Tuttoggi

Foligno, tutti i nomi dei candidati a sindaco e consigliere comunale | Tante novità e ritorni in pista

Claudio Bianchini

Foligno, tutti i nomi dei candidati a sindaco e consigliere comunale | Tante novità e ritorni in pista

Sei candidati alla fascia tricolore, solo una donna. Un centinaio di candidati in meno rispetto a cinque anni fa
sabato, 27/04/2019 - 15:07

Condividi su:


Foligno, tutti i nomi dei candidati a sindaco e consigliere comunale | Tante novità e ritorni in pista

Sei candidati alla carica di sindaco a Foligno, sostenuti da quattordici liste con un piccolo esercito di 325 aspiranti consiglieri comunali su appena 24 scranni disponibili.

Considerando che sono poco più di 42.500 gli aventi diritto al voto ecco si sono candidati circa l’8% di quanti saranno chiamati alle urne.

Un candidato sindaco in meno rispetto alla precede tornata elettorale, quattro liste in meno rispetto alle ben 18 che si presentarono nel 2014 per la conquista del torrino folignate ed anche – di conseguenza – un centinaio in meno di candidati in Consiglio comunale.

Nando Mismetti lascia dopo dieci anni da primo cittadino, senza contare i cinque precedenti come vicesindaco.

Il dado è tratto ormai. Entro mezzogiorno di oggi le liste sono state depositate ed ora si avvia la campagna elettorale ufficiale.

Il duello principale, quello tra il centrodestra di Stefano Zuccarini e la coalizione di centrosinistra di Luciano Pizzoni, con il Movimento Cinque Stelle a fare da terzo incomodo ed ago della bilancia. Salvo sorprese, ovviamente. Questo vale per tutti.

Tra le novità la presenza di CasaPound e la lista Progetto Foligno che vede l’unica donna candidata sindaco in Lorella Trombettoni.

Ed ecco quindi, di seguito, l’elenco completo dei candidati.

Candidato Sindaco David Fantauzzi

Lista M5s: Emanuele Anania, Thomas Bastioli, Simone Batori, Ceneri Orietta, Ferdinando delle Rose, Daniel Foglietta, Simone Gentili, Rosangela Marotta, Gionata Nuti, Alessandra Olivieri, Leonello Ortolani, Sergio Pucci, Leonardo Rinaldi, Angela Satta, Fabio Romolo, Lucia Sciavartini, Gianni Mondi, Maura Giuliani, Andrea Pichelli, Selene Di Marco, Antonella Antonelli, Enrico Sodacci, Marcello Teti, Rosina Marini.

Candidato Sindaco Cristiano Giustozzi

Lista Casa Pound: Galici Edoardo, Morlupo Francesca, Angelucci Marco, Filangeri Serenella, Rapaccini Marco, Bibi Elena, Angelucci Alessandro, Di Bartolo Celeste, Guerrieri Davide, Sotis Francesca, Di Bartolo Francesco, Carbonini Francesca,Figlietta Gabriele, Petroni Valentina, Antinori Diego, Andrerani Maria beatrice, Petrucci Gianluigi, Caletti Irene, Mariotti Calaudio, Sesti Anna Rita, Veneri Morgan, Andreani Pierdomenico.

Lista Centro del mondo Giustozzi sindaco: Bagalà Paolo, Ambrogi Giuseppe Andrea, Lametti Fabio, Laplace Biulhè Leonard, Brocani Alessandro, Giuliani Riccardo, Guerrieri Fabio Felice, Cimadoni Cristofer, Alunni Marina, Salvati Laura, Baldini Stefania, Ranocchiari Valeria, Letenzi Maria Michela, Giustozzi Antonella, Brozzi Franco, Petrosi Loredana, Rotoloni Massimo

Candidato sindaco Luciano Pizzoni

Lista PD: Rita Barbetti, Alessandro Borscia, Massimo Capodimonti, Daniele Delicati, Roberto Di Arcangelo, Luca Foglietta, Maura Franquillo, Elisa Gammaidoni, Marco Guidoni, Alessandra Lazzaroni, Seriana Mariani, Katia Mascioni, Michela Matarazzi, Claudia Minelli, Anna Mollaioli, Clelia Nocchi, Domenico Pagliari, Patrizia Palmieri, Giovanni Patriarchi, Stefano Porzi, Alessandro Riommi, Andrea Schoen, Elia Sigismondi e Sandro Venanzi.

Lista Foligno 2030: Giorgia Azzarelli, Emanuele Bellucci, Giacomo Bicerna, Claudia Carloni, Leonardo Carlotti, Valentina Chiocchi, Ornella Corazzi, Teresa Corea, Pietro Felici, Tommaso Feliziani, Valentina Ferri, Paola Gambacorta, Mario Gammarota, Daria Virginia Massi, Lucia Onori, Annamaria Paci, Valerio Palini, Emanuele Piccioni, Roberta Prosperi, Maria Luisa Spantini, Nicolò Tacconi, Sara Tiberi, Stefano Toro, Veronica Valentini

Lista Patto per Foligno: Alessandro Berrettoni, Arianna Pansolini, Adesuwa Ehigiador “Blessing”, Danilo Calabrese, Elona Gaxha, Federico Berti Piras, Francesco Felicioni, Francesco Silvestri, Gian Luca Mazzocchio, Gianluca Donati, Ivana Donati, Lisa Fantauzzi, Lorenzo Silveri, Marco Fagotti, Maria Frigeri, Massimo Lucantoni, Nadia Guglielmi, Paola Morlupo, Paolo Ercolani, Nazzareno Rosi, Tullio Coccoli, Visjam Islami, Diego Fratini, Sabrina Paolini

Lista Foligno in Comune: Sabina Antonelli, Diego Mattioli, Miriam Abu Eideh, Matteo Bartoli, Michela Bucciarelli, Vanessa Casciola, Elisa Ciancaleoni, Maria Pia Damiani, Vincenzo Falasca, Elio Graziosi, Ivana Lorenzetti, Michela Mattiuzzo, Susanna Minelli, Stefano Mingarelli, Lorenzo Monarca, Modou Sow, Hanane Oulad Tahar, Silvia Paci, Natale Pantaleoni, Michele Puccini, Annarita Ricci, Annunziata Ricci, Pamela Saracini e Giafranco Toni.

Lista Foligno soprattutto: Gianguido Cucciarelli, Raffaello Potalivo, Claudia Cipolloni, Francesco Santini, Cesare Piancatelli, Sandro Mazzoni, Valerio Cei, Stefania Mancini, Leonardo Presilla, Ludovica Monteverdi, Luciano Gerani, Tufaru Marcel Gabriel, Monica Alessandri, Ivo Battistini, Alessandro Perugini, Massimo Segatori, Maria Grazia Silvestri, Giuliano Rossi, Mirko Donati, Chiara Forcina, Vincenzo Forcina, Francesca Marsili, Andrea Ferrata e Debora Mariani.

Candidato sindaco Stefano Stefanucci

Lista Impegno civile: Maria Albertacci, Alessandra Angelini, Antonella Anselmi, Francesco Antonelli, Daniele Argentini, Mariella Bernabei, Vittorio Bitti, Piero Capotosti, Rita Carloni, Fabio Casciola, Andrea Damiani, Alice Delicati, Siddik Demirkiran, Stefania Ferretti, Federica Fioretti, Debora Maccari, Alessandro Marchesi, Diana Pepperosa, Bruno Properzi, Lorena Ronconi, Gianfranco Rossi, Sofia Stefanucci, gianluca teglia e Paolo Tozzi

Candidato sindaco Lorella Trombettoni

Lista Progetto Foligno: Bellani Francesco, Belloco Anna, Berrettoni Domenico, Berti Pier Paola, Cavaterra Mauro, Checcacci Alessandro, Ciancaleoni Elga, Coscia Alberto, Gubbini Donatella, Lini Maria Paola, Marcelli Rita, Melelli Emanuele, Mingaroni Giovanni, Olivieri Lucia, Olivieri Silvia, Petrini Marino, Sebastiani Mauro, Soldi Lucio, Tamburo Laura, Tiburzi Pietro, Tomassini Pier Luigi, Vassallo Valerio

Candidato sindaco Stefano Zuccarini

Lista Forza Italia: Riccardo Meloni, Ivano Ceccucci, Francesco Maria Mancia, Daniela Flagiello, Emiliano Angelica, Alessandro Benfante, Leonardo Blasetti, Francesco Boccolacci, Duilio Brodoloni, Roberta Casini, Giuseppe Cecchetto, Marco Cesari, Lorenzo Maria Corridoni, Alessandra De Santis, Barbara Di Nicola, Cristina Grendele, Andrea Liberati, Rosa Musso, Cristiano Nucci, Amanda Petruccioli, Pietruccia Caterina Pirodda, Eros Sabbati, Rosanna Toni e Domenica Venanzi.

Lista Lega – Salvini premier: Riccardo Polli, Giuseppe Allegretti, Paolo Ernesto Arcangeli, Alessandra Azzarelli, Federica Bagatti, Decio Barili, Barbara Betti, Michele Bortoletti, Agostino Cetorelli, Luciana Collarini, Luigi Consonni, Marco De Felicis, Giampaolo Eleuteri, Paolo Galli, Clarita Gasparrini, Umberto Gasperini, Michela Giuliani, Domenico Lini, Caterina Lucangeli, Mauro Malaridotto, Natalie Mostarda, Lanfranco Proietti, Andreea Taranu, Flavio Valeri

Lista Fratelli d’Italia: Marco Cesaro, Valentina Albanesi, Luca Alcini, Piero Alessandrelli, Marco Bigini, Claudia Capezzali, Andrea Cicioni, Sandro Coccetti, Roberta Falchetti, Tiziana Filena, Silvia Folignoli, Vittorio Frasconi, Francesco Fratepietro, Giuseppe Galligari, Giuseppe Lombardo, Carla Magrini, Gabriele Marchesi, Cesare Mariotti detto Cesare, Maria Alessandra Mariotti detta Alessandra, Mauro Mercuri, Marco Remoli, Gian Marco Taddei, Annamaria Tempesta e Barbara Tiburzi.

Lista Più in alto: Luca Baldoni, Nadia Isabela Balut, Lorenzo Brunelli, Paolo Cesarini, Giulia Costarelli, Luca D’Ambrosio, Silvana Di Vora, Andrea Ducci, Luca Gammaidoni, Gabriele Gregori, Gianluca Guidobaldi, Sara Metushi, Domenico Montino, Elena Nardoni, Federico Olivetti, Maila Paolucci, Frora Piccini, Angelo Riccioni, Paolo Santoni, Lorenzo Schiarea, Silvia Tomassoni, Enrico Tortolini, Tiziana Zamprotta.


Condividi su:


Aggiungi un commento