Foligno al voto, Mismetti sfiora il 42% / I risultati dei 7 candidati e 421 aspiranti Consiglieri - Tuttoggi

Foligno al voto, Mismetti sfiora il 42% / I risultati dei 7 candidati e 421 aspiranti Consiglieri

Redazione

Foligno al voto, Mismetti sfiora il 42% / I risultati dei 7 candidati e 421 aspiranti Consiglieri

Aggironamento h. 23,55 / La lunga giornata di attesa dei risultati per le tante candidature in ballo
Lun, 26/05/2014 - 14:43

Condividi su:


h. 23,55 – E’ ballottaggio fra Nando Mismetti e Stefania Filipponi. Il sindaco uscente, quando mancano ancora da chiudere 5 sezggi, si attesta sopra il 41% conquistando così il premio di maggioranza in caso di vittoria al secondo turno. Le percentuali restano al momento invariate con la Filipponi poco sotto il 25%. Poco fa il primo cittadino ha rilasciato una dichiarazione: “I dati non sono ancora definitivi, mancano ancora alcune sezioni importanti da scrutinare, ma la coalizione di centrosinistra ha ottenuto un ottimo risultato andando oltre il 41% in un panorama complesso e frammentato. Ora subito al lavoro per affrontare al meglio il ballottaggio e dare a Foligno la possibilità di continuare a guardare con fiducia al futuro”.

Aggiornamento h 20,24 – Sfiora il 42% dei consensi il sindaco uscente Nando Mismetti quando mancano all’appello 24 delle 54 sezioni di Foligno. Perde terreno la Filipponi. Questi i risultati parziali in percentuale: Mismetti 41,6%, Filipponi 24,9%, Amoni 9,8%, Piccolotti 7,4; Savini 14%, Frasconi 1%, Bicerna 1,31%.

Aggiornamento h 18,11 – E’ in testa con il 40,6% Nando Mismetti quando sono state scrutinate 13 delle 54 sezioni di Foligno seguito dalla Filipponi 25%, Amoni 10,5%, Savini 13,9%, Piccolotti 7,2%, Frasconi 0,6% e Bicerna 0,4%. Intanto arrivano i dati definitivi di altre 4 sezioni. Via Tiziano: Mismetti 243, Filipponi 142, Amoni 51, Piccolotti 38, Savini 87, Frasconi 16, Bicerna 5. Fiamenga: Mismetti 306, Filipponi 159, Amoni 83, Piccolotti 56, Savini 126, Frasconi 11, Bicerna 7. Verchiano: Mismetti 98, Filipponi 64, Amoni 5, Piccolotti 3, Savini 29, Frasconi 0, Bicerna 1. Scafali: Mismetti 330, Filipponi 146, Amoni 76, Piccolotti 35, Savini 106, Frasconi 11, Bicerna 10.

Aggiornamento h 17.05 – Nando Mismetti è nettamente in testa sui primi 3 seggi di Foligno scrutinati fino a questo momento. Se sarà confermato questo trend, il ballottaggio è cosa certa. Questi i risultati a Sant’Eraclio: Mismetti 302, Filipponi 148, Amoni 139, Piccolotti 50, Savini 90, Frasconi 5, Bicerna 12. A Ponte Centesimo: Mismetti 175, Filipponi 100, Amoni 42, Piccolotti 39, Savini 61, Frasconi 0, Bicerna 5. Bene anche nel seggio n. 1 del Centro storico: Mismetti 175, Filipponi 100, Amoni 42, Piccolotti 39, Savini 61, Frasconi 0, Bicerna 5.

——————

Sono sette gli aspiranti sindaci che puntano a mettere la propria bandiera sul torrino del Palazzo Comunale, un vero e proprio boom, anche se c’è da registrare una piccola flessione rispetto alle precedenti consultazioni amministrative di cinque anni fa, quando si presentarono in otto ai nastri tricolori di partenza.
Un esercito di candidati – A loro fianco, un piccolo esercito di aspiranti consiglieri comunali: sono 421, praticamente ogni folignate ha un amico, un parente, un vicino di casa in corsa per uno scranno. Tra l’altro, è bene ricordarlo, a seguito delle riforme e dei tagli ai costi della politica, questa volta saranno solo 24 i posti disponibili nella massima assise cittadina, rispetto ai tradizionali trenta.

SETTE LISTE PER STEFANIA FILIPPONI
Uniti per Foligno: Tiziana Angelini, Chiara Bartolomei, Veronica Benci, Andrea Busciantella Ricci, Luca Cimarelli, Francesco Di Marco, Chiara Girolami, Floriano Innocenzi, Fausto Majuri, Luca Mariani, Alessandra Martini, Simone Mazzocchi, Emanuela Onori, Fabio Ottaviani, Giuliana Palazzi, Gioele Pellino, Alan Pergolari, Gianluca Petrini, Cristiano Pierangeli, Eleonora Proietti, Simone Matia Raiola, Andrea Sordi, Giuliana Utrio Lanfaloni, Emanuela Viola
Foligno Futura: Alessio Albertacci, Luigi Ametrano, Daniela Angelucci, Daniele Argentini, Luca Arzilli, Elisa Ballanti, Mariella Bernabei, Piero Berti, Moreno Bonci, Lucia Caponera, Gabriella Cenci, Maurizio Ciocconi, Manuel Colavita, Giuseppe De Castro, Emanuela Degli Esposti, Paolo Galli, Patrizia Gubbiotti, Andrea Liberati, Stefania Paggi, Carla Pantosti, Amulio Ponti, Lorena Ronconi, Eros Sabbati, Jhonathan Volpi
Impegno Civile: Giuseppina Ambrogi, Moreno Battaglia, Roberto Bettoni, Simone Capaldini, Agostino Cetorelli, Pier Francesco Corradi, Maria Adele Crisafulli, Luca Gammaidoni, Debora Maccari, Fabia Mariani, Alessandra Mariotti, Federico Masciolini, Ester Morici, Federico Perni, Nicola Prato, Alessio Romagnoli, Laura Rossi, Roberto Sebastiani, Francesco Sesti, Osvalda Siena, Leonardo Tacchi, Silvia Tori, Gabriela Tugulan, Stefano Zuccarini
Forza Italia: Meloni Riccardo, Foligno, Mancia Francesco Maria, Foligno; Gualdoni Valentina; Maggiolini Massimo; Bagaio Cristina; Balestra Arianna; Cecchetto Giuseppe; Ceccucci Ivano; Epifani Mario; Fasano Valeria; Flagiello Daniela; Fuso Aurora; Lombardo Giuseppe; Matergia Walter; Mirra Gianni; Musso Rosa; Nikich Emanuela; Ottaviani Raniero; Pastore Carolina; Recchioni Maria Luisa; Savino Maria Carmela; Stella Sonia; Valeri Flavio; Venanzi Domenica.
Fratelli d’Italia: Marco Cesaro; Giuseppe Alessandri; Giuseppe Allegretti; Vincenzo Appolloni; Pier Giorgio Barnocchi; Rodolfo Benedetti; Serena Betti Ferramosche; Marco Bigini; Roberto Busi; Roberta Casini; Giuliana Dionigi; Luisa Matilde Donati; Artemio Ferri; Silvia Gaudiano; Gino Guerrini; Alessandra Leoni; Giovanni Mancini; Cesare Mariotti; Sara Massini; Alessandro Perticari; Dario Signorelli; Enrica Tardioli; Barbara Tiburzi; Mirko Tomassini.
Nuovo Centrodestra: Pascucci Maria Pia; Petterini Andrea; Stefanecchia Alberto; Benedetti Agostino; Bernetti Aldo; Blasetti Leonardo; Cehccè Annalisa; Costantini Katia; D’Alessio Valentina; Gigliarelli Giovanna; Leonori Francesca; Loreti Paola; Magri Giampaolo; Mirabella Andrea; Nocchi Maria Paola; Pelliccia Luciano; Petruccioli Amanda; Pietrolati Elia; Proietti Divi Patrizia; Renzi Giordano; Ricci Elena; Tamburini Daniele; Teglia Gianluca; Tomassini Federico
Cambiare Foligno: Arcangeli Paolo Ernesto; Angeli Monica; Bacino Guido; Bordoni Roberto; Capoccia Massimo; Coccetti Massimo; Crisanti Antonio; Falcinelli Sandro; Felicioni Francesco; Fiordiponti Massimo; Formica Loredana; Leboroni Francesca; Gabriele Adelchi Lolli; Marchionni Remo; Micheli Jlenia; Nanni Emanuele; Nardi Leonardo; Paci Fabiola; Properzi Simona; Rossi Maria Cristina; Rossi Maria Lorena; Tiradossi Attilio Vecchi Stefania

DUE LISTE A SOSTEGNO DI ALDO AMONI
Obiettivo Comune con Amoni: Cesari Marco; Bartocci Gabriele; Begaj Leonard; Belardinelli Donatella; Bosi Marco; Bucari Lorena; Busciantella Ricci Gabriele; Capocci Daniele; Carretta Cassandra; Conocchia Riccardo; Crisanti Romano; Limongelli Renato; Mascelluti Marina; Monini Bonini Maurizio; Ortolani Florio; Palazzi Mauro; Piermarini Gloria; Prisco Angelo; Riccetti Ilaria; Rossi Mirko; Scollo Maria Claudia; Serafini Angela; Valentini Daniele; Zoppi Paolo.
Amoni Sindaco: Ambrogioni Tomas; Balucani Francesco; Biribao Claudia; Coccia Sandro; Coricelli Leonardo; Della Corte Eliodoro; Di Cesare Raffaele; Fornetti Roberto; Lombardi Massimo; Maccabei Giovanni; Maggi Leoncilli Massi Elisabetta; Mazzoli Alessandro; Meloni Marco; Molendi Alfredo; Nacca Anna; Pani Paolo; Pepperosa Francesca; Pizzoni Mauro; Riommi Mauro; Romagnoli Massimiliano; Salvati Roberta; Santevecchi Cristina; Trombettoni Carla; Ugolinelli Elisabetta.

I VENDOLIANI PER ELISABETTA PICCOLOTTI
Sinistra Ecologia e Libertà: Apolloni Alvaro; Baldaccini Gionata; Bartoli Beatrice; Bianchi Laura; Blasucci Paola; Bruschi Benvenuto; Carducci Diego; Cesaretti Michele; Cesena Rocco; Ciancaleoni Elisa; Fava Leonardo; Furiani Odette; Gammarota Marta; Grandoni Franco; Korriku Suzana; Ortolani Carla; Mancinelli Mauro; Menichelli Romina; Novelli Marco; Pergolari Eleonora; Proietti Bocchini Emma; Prosaici Silvia; Savini Luca; Ventura Fabrizio.

I GIOVANI PER GIACOMO BICERNA
Foligno Giovane: Marco Buccilli, Fabio Muzzi; Mario De Santis; Alberto Trabalza; Emanuela Rosignoli; Massimo Pinaglia; Paola Bicerna; Simona Alleori; Matteo Montagna; Serena Silvestri; Marco Knapczyk; Chiara Innamorati; Matteo Mazzoni; Lorenzo Simoncelli; Giada Belluccini; Donatella Antonelli; Silvia Brunetti; Andrea Giampaoli; Lorenzo Ciccone; Marco Boccolini; Francesco Lupparelli.

CINQUE SQUADRE PER NANDO MISMETTI
Foligno Soprattutto: Alessandri Alba; Angelucci Feliciano; Brodoloni Nazzareno; Cecchini Sergio; Cipolloni Claudia; Coco Lucia; Delicati Giorgio; Manecchi Rita; Matilli Gianluca; Napoleoni Enzo; Pambianchi Giulia; Piancatelli Cesare; Pinna Leonardo; Potalivo Raffaello; Proietti Emanuele; Roani Sergio; Rossi Lucia; Santini Francesco; Sarpe Cornelia Teodora; Speroni Michele; Tini Brunozzi Stefano; Tortolini Enrico; Trionetti Franco; Vagaggini Silvia.
Movimento per Foligno: Acciaresi Simone; Angelini Domenico; Angelucci Rebecca; Baldan Marta; Cacciavillani Sergio; Cappelletti Alberto; Casini Francesco; Ceccoli Enrica; Coarelli Carla; Cuccagna Michele; Gregori Gabriele; Lauretani Paola; Maggi Marco; Maggi Roberto; Manigrasso Francesco; Mascioli Piera; Massini Sonia; Mengana Enrico; Muratore Maria Chiara; Pastori Daniele; Schiarea Lorenzo; Trasciatti Mirco; Turrioni Federico; Zuccari Giuliano.
Partito Democratico: Allegretti Chiara; Angeli Graziano; Barbetti Rita; Battisti Giorgio; Bedori Elisa; Bellagamba Luca; Borscia Alessandro; Di Arcangelo o Arcangeli Roberto; Falasca Vincenzo; Finamonti Moreno; Foglietta Luca; Franquillo Maura; Graziosi Elio; Gubbini Paolo; Lazzaroni Alessandra; Mariani Seriana; Matarazzi Michela; Patriarchi Giovanni; Sigismondi Elia; Stancati Silvia; Tartaglia Giacomina; Trombettoni Lorella; Turchi Enzo; Vagniluca in Silveri Francesca.

Riformisti per Foligno – PSI: Belmonte Emiliano; Ciancaleoni Roberto; Mancini Stefania; Donati Antonella; Acciarini Tania; Gerani Luciano; Abbate Eugenio; Miconi Anna Rita; Rossetti Elena; Gentili Gianfranco; Krikku Sanije; Pacico Massimo; Cirocchi Elisabetta; Cancelli Elisa; Fiaoni Ilaria; Ficorilli Emanuela; Sirone Pasquale; Paradisi Fausto; Mercuri Cristina; Costarelli Martina; Argenti Sandro; Sebastiani Samantha; Sensini Michele; Brunelli Marta.
La Sinistra: Napolitano Christian; Biconne Rita; Casini Verusca; Cesaretti Ruggero; Cingolani Francesco; Di Tommaso Giuseppe; Fagotti Alice; Gambacorta Andrea; Giomma Filippo; Guarino Lucia; Longobardo Cristiano; Mela Erika; Nappini Silvia; Nocchi Alessandra; Pantaleoni Matteo; Paolucci Luca; Pietraccini Marco; Poltrini Lorenzo; Porcu Alessandro; Principi Camilla; Saracini Pamela; Serranti Diego; Servi Emanuele; Tomassetti Giovanni detto Tommy

I PENTASTELLATI PER FAUSTO SAVINI
Movimento Cinque Stelle: Sergio Bisori; Maria Grazia Carbonari; Daniele Poletti; Valentina Ferrari; Marco Casini;David Fantauzzi; Armando Mattioli; Angelo Esposto; Salvatore Fontana; Mauro Fonzo; Marco Tozzi; Flaviano Possanzini; Samuele Proietti; Angela Satta; Francesca Baldaccini; Rosangela Marotta; Elisabetta Renzi; Marco Americcioni; Sergio Pucci; Patrizio Monarca; Maria Letizia Metta; David Pellegrini; AnnaRita Prosperi; David Lucidi

LISTA CIVICA PER VITTORIO FRASCONI
Progetto Foligno Nostra: Gabriele Bosi, Ilaria Bosi, Roberto Chiocchi, Massimo Conti, Rita Conti, Vincenzo Di Bianco, Alfio Bovara, Elisa Fornaini, Egidio Francisci, Federico Frasconi, Piergiorgio Lucantoni, Luca Perini, Nino Perini, Azzurra Rossetti, Silvia Rossetti, Maurizio Rossi, Tiziana Vagnoli Grandoni

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.
"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!