Elezioni Terni 2014 / Le liste dei candidati dei comuni da Arrone a San Venanzo - Tuttoggi

Elezioni Terni 2014 / Le liste dei candidati dei comuni da Arrone a San Venanzo

Redazione

Elezioni Terni 2014 / Le liste dei candidati dei comuni da Arrone a San Venanzo

Dom, 27/04/2014 - 09:16

Condividi su:


Ecco le liste dei comuni del ternano che andranno alla tornata elettorale delle amministrative del 2014. Abbiamo escluso da questa lista Orvieto e l'area circostante alla quale uscirà, a breve, uno speciale, per permettere una consultazione più agevole ai lettori. Acquasparta, Ferentillo e Arrone sono i comuni con 3 candidati sindaco, 2 per Montefranco, Polino, San Gemini e San Venanzo. Una sola lista presentata a Otricoli.

FERENTILLO
PAOLO SILVERI
Democrazia e partecipazione: Costantino Di Paolo, Bruno Costantini, Roberto Pellini, Massimo Petroni, Giacomo Martinelli, Michela Natali, Elisabetta Cascelli, Maria Fabiana Torlini, Marco Santini.

MAURO PACI
Sicuramente insieme per Ferentillo: Rita Orsi, Luigi Morbidoni, Michele Filipponi, Maria Assunta Pucciatti, Emanuele Birri, Giuseppina Pacetti, Fausto Forgia, Alvise Mario.

PAOLO ARGENTI
Responsabilmente per il rinnovamento: Antonio Grifoni, Alberto Bonetto, Silvio Trotti, Melissa Bartoli, Dina Filipponi, M. Flora Salvatori, Simone Ridolfi, Federica Benedetti.

ACQUASPARTA
ROBERTO ROMANI
Governo per il futuro: Elvira Persichetti, Sirio Bartolucci, Maurizio Carpinelli, Eleonora Cimini, Massimo Ciuchi, Roberto Luchetti, Gildo Pambianco, Deborah Proietti, Claudio Ricci, Vania Tilli, Amedeo Tondi, Gerardo Tinetti.

GUIDO MORICHETTI
Lavoro cultura partecipazione: Silvia Curini, Emanuela Landi, Consuelo Petrocchi, Massimiliano Pambianco, Rossano Pastura, Francesco Ammirati, Rino Cardaio, Marco Carini, Simone Carpinelli, Stefano Manni, Benvenuto Romano, Riccardo Trombettoni.

GIOACCHINO SPEZZI
Nuova forza per Acquasparta: Lucio Bisceglia, Arianna Astolfi, Tiziana Manni, Marcella Piscini, Francesco Manni, Adriano Liti, David De Vecchis, Letizia Galli, Mauro Galli.

OTRICOLI

DOMENICO GREGORI
Fare per Otricoli: Fabrizio Binnella, Cristiano Ceccotti, Gianni Cifoletti, Francesca Lazzarini, Lucilla Leonelli, Enrico Lorenzetti, Maurizio Mencarelli. Marco Nebbia, Susanna Proietti, Barbara Rampiconi.

SAN VENANZO
MARSILIO MARINELLI
San Venanzo adesso, coalizione centrosinistra: Simona Baccaille, Wladimiro Dini, Samuele Codetti, Veronica Galanello, Ivano Germani, Roberto Giuliani, Emanuele Livi, Stefano Posti, Nicola Rossetti, Giacomo Servoli.

RICCARDO NUCCI
San Venanzo Viva: Roberta Giuriola, Luisa Mereu, Simona Scafati, Aurora Cani, Camilla Boniek, Giulio Gorgerino, Giovanni Maurini, Daniele Mauretti, Veronica Mastrini

SAN GEMINI
LEONARDO GRIMANI
Uniti per San Gemini: Ivana Bouchè, Angelo Camilli, Emiliano Ceccarelli, David Desantis, Luca Federici, Emanuela Finistauri, Roberto Francescangeli, Fabio Laurucci, Stefano Gregori, Giovanni Rigato, Simonetta Sperandio, Mimma Trotti

GIANNI MEDEI
Obiettivo comune per San Gemini: Alessia Papi, Corrado Bergonzi, Mattia Rosaria Ardito Paretti, Paolo Giovannini, Luca Ferrotti, Andrea Leonardi, Sandro Francescangeli, Silvano Fredduzzi, Sara Masci, Silvia Piersanti, Stefania Costa Zenoni, Daniele Venturi.

ARRONE

LORETO FIORETTI
Democratici riformisti insieme: Luca Ascani, Fabio Di Gioia, Marsilio Francucci, Roberto Galeazzi, Giampaolo Grechi, Annalisa Ingrosso, Mario Micheli, Ottaviano Panfili, Gianfranco Petroni, Roberto Serafini.

ENRICO CESANI
Uniti e solidali per Arrone: Loredana Cerasa, Vincenzo Argenti, Fabio Bovari, Antonio Dottori, Salvatore Drago, Sabrina Giovannetti, Luca Marcucci, Francesco Marini, Mario Matteucci, Sara Rossi.

MATTEO BARTOLINI
Aria pulita: Natascia D'Orazio, Serena Anselmi, Patrizia Giacobbi, Silvia Bonifazi, Emiliano Moriconi, Riccardo Gigli, Alessio Castrichini, Sergio Lanari, Piero Laliscia

MONTEFRANCO
RACHELE TACCALOZZI
Montefranco domani: Sauro Berardi, Valentina Centanni, Fedele De Franco, Giuseppe Funari, Pietro Giovannelli, Erika Millesimi, Patrizia Pratofiorito, Francesco Radicchi, Luca Scorsolini, Claudio Vici.

PAOLO GUARNIERI
Tradizione e futuro: Massimo Grifoni, Paolo Principi, Mattia Chianese, Gabriele Fiocchi, Nevio Bronzini, Manola Micheli, Alessandra Cattani, Romeo Corazzi, Marco Taccalozzi, Roberto Pancrazi

STRONCONE

ELISABETTA CORBUCCI
Stroncone democratica: Riccardo Basili, Valentina Cipiccia Bruciapaglia, Raffaelle Cardarelli, Francesca Paola Catalano, Alessandro Cinti, Giovanbattista Contessa, Vincenzo Costanzi, Laura Leonardi, Federico Liorni, Massimo Quintili, Laura Sopranzi, Tillia Valeriani.

ALBERTO FALCINI
Insieme per cambiare: Serena Borzini, Diego Bussetti, Stefania Calvo, Enrico Colantoni, Luigi Dionisi, Santino Ippoliti, Francesca Leonardi, Barbara Mazocchi, Bruno Nannini

NICOLA BERANZOLI
Stroncone protagonista: Ottavio Angelici, Giorgia Brunetti, Donatella Liurni, Nada Attili, Miria Ferrante, Paola Mansueti, Elisabetta Mauri, Mario Quartucci, Mario Quintili, Quirino Renzi, Giorgio Ricci, Giampiero Stentella.

GUARDEA

ANDREA BASILICI
Cittadini in comune: Sara Bruziches, Stefano Bellucci, Innocenzo Bigi, Sergio Crocelli, Silvano Massarelli, Michele Medori, Renzo Monetini, Mario Neri, Lorenzo Ranieri, Alessandra Romualdi.

GIAMPIERO LATTANZI
Per Guardea costruire il futuro: Diego Canali, Modesto Innocenzi, Fabio Latini, Fabrizio Ranieri, Franco Santori, Gianni Santori, Stefania Scianca, Simone Secondi, Stefano Stefanini, Elisa Stentella.

PENNA IN TEVERINA
STEFANO PAOLUZZI
Progetto Penna: Giuliana Barbaccia Padovani, Giuseppe Carderelli, Simone Corvi, alessandro Giulianelli, Alessio Lucchi, Luigi Napolitano, Ida Peracchini Sini, Giancarlo Piaccialuti, GuseppemScuderi, Lynette Traditi.

LUGANO IN TEVERINA
ELEONORA RUCO

Obiettivo comune Lugano: Antero Agabiti, Ennio Di Tommaso, Letizia Migliola, Carlo Piergiovanni, Giancarlo Proietti, Daniele Ruco, Romina Saltimbanco, Marta Sensini, Michele Sensini, Giuliano Tomassini.

GIANLUCA FILIBERTI
Uniti per unire progetto Lugnano: Roberto Bracoloni, Alessandro Dimiziani, Clara Finistauri, Alice Guazzaroni, Daniel Lupino, Maria Saltalamacchia, Gianfranco Santacroce, Aldo Santi, Alessio Santi, Daniela Tessicini.

ALVIANO
ANFREDO SANTI
Alviano in movimento: Luca Caneponi, Mirco Carabeo, Emanuele Innocenzi, Giovanni Lattanzi, Matteo Lattanzi, Antonella Moscatelli, Giuliano Nuti, Luca Regoli, Laura Sacripanti, Anna Schiaroli.

GIOVANNI CIARDO
Nuovi orizzonti: Fabio Bellumore, Marco Gillocchi, Cinzia Giubilei, Maurizio Giulivi, Ginafranco Nuti, Carla Massimi, Loredana Massimi, Giovanni Sabatini, Luigi Sbuglia, Claudio Schiaroli.

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!