Elezioni, tempo scaduto: tutte le liste e i candidati

Elezioni, tempo scaduto: tutte le liste e i candidati

Le sfide per Palazzo Donini e quella per i 20 posti a Palazzo Cesaroni

share

Scaduto alle 12 il termine ultimo per presentare le liste collegate ai candidati presidenti per la Regione Umbria e per il rinnovo dell’Assemblea legislativa dell’Umbria (composta da 20 membri). Sono 8 i candidati presidenti in lizza, 19 le liste collegate.

Candidata presidente Donatella Tesei sostenuta da 5 liste (Tesei Presidente, Lega, FdI, FI, Umbria Civica):

  • Lista Donatella Tesei Presidente: Paola Agabiti in Urbani, Stefano Ansideri, Alessandro Betti, Mauro Bosi, Paola Cacciarino, Cristiana Casaioli, Angelo Dominici, Vittorio Fiorucci, Giovanna Gjurai Xhuvane, Giuseppe Lomurno, Damocle Magrelli, Antonelli Marconi, Martina Modernell, Marcello Nasini, Maila Rocchi, Fabio Santini, nando Scarpelli, Marta Teresa Severini, Danilo Simonetti, Francesco Vignaroli.
  • Lega: Valerio Mancini, Paola Fioroni, Giulio Villani, Valeria Alessandrini, Enrico Melasecche Germini, David Maggiora, Daniele Carissimi, Francesca Peppucci, Stefano Pastorelli, Rossella Pomanti, Patrizia Angeli, Daniele Nicchi, Cristina Sensi, Eugenio Rondini, David Militoni, Riccardo Polli, Andrea Sacripanti, Manuela Puletti, Marco Castellari, Alessia Raponi.
  • Fratelli d’Italia: Marco Squarta, Pietro Bellini, Paul Dongmeza, Sergio De Vincenzi, Lucia Droghetti, Emanuele Fiorini, Moreno Fortini, Andrea Garbini, Angela Leonardi, Alessandra Leoni, Manuel Maraghelli, Eleonora Pace, Raffaella Pagliochini, Cecilia Passeri, Elena Proietti, Gianluigi Rosi, Elda Rossi, Michela Sciurpa, Sara Spezzi, Pietro Valentini Marano.
  • Forza Italia: Roberto Morroni, Elena Baglioni, Laura Buco, Erminia Casadei, Cristina Cellini, Stanislao Fella, Stefano Fatale, Edoardo Gentili, Stefano Lucentini, Lamberto Marcantonini, Daniele Marcelli, Valerio Mecarelli, Riccardo Meloni, Annalisa Mierla, Laura Pernazza, Andrea Pilati, Barbara Pileri, Antonio Tracchegiani, Filippo Ugolini, Arianna Verucci.
  • Umbria Civica Tesei Presidente: Donatella Belcapo, Massimo Carcani Bartoli, Alessandro Amici, Francesca Antonelli, Nilo Arcudi, Ernesta Cambiotti, Michele Carrozza, Giovanni Ceccotti, Sara Costantini, Marta Del Corto, Antonio Di Cintio, Francesco Gagliardi, Anita Gentile, Werter Grasselli, Luisa Manini, Massimo Mansueti, Roberto Mastalia, Luigino Orazi, Francesco Ranieri e Gigliola Rossi.

Candidato presidente Vincenzo Bianconi sostenuto da 5 liste (Pd, M5s, Bianconi per l’Umbria, Sinistra civica verde, Europa verde)

  • Pd: Luca Gammaitoni, Giacomo Leonelli, Fabio Paparelli, Marco Vinicio Guasticchi, Donatella Porzi, Tommaso Bori, Sauro Cristofani, Valeria Cardinali, Luca Ferrotti, Simona Meloni, Lucia Fiumi, Alfio Todini, Martina Mescolini, Rita Barbetta, Carla Erbaioli, Michele Bettarelli, Silvia Tiberti, Andrea Vannini, Massimo Sisani, Maria Elisabetta Mascio.
  • M5s:  Maria Grazia Carbonari, Angelica Trenta, Thomas De Luca, Cristian Brutti, Lucia Vergaglia, Simonetta Checcobelli, Sabrina Liberatoscioli, Fausto Savini, Michele Pietrelli, Fabio Andrea Petrini, Serenella Bartolomi, Alice Lupatelli, Antonello Semeraro, Dario Toffano, Claudio Patricolo, Gennaro Spiezio, Paola Pucci, Elisa Gallina, Luciano Pellegrini, Andrea Ciprini.
  • Bianconi per l’Umbria: Andrea Fora,  Federico Altieri, Giovanni Maria Angelini Paroli, Giuliana Astarita, Alessandro Belli, Augusto Buldrini, Vincenza Depretis, Sabrina Di Cola, Anna Fabbretti, Vittoria Garibaldi, Michela Lupi, Annamaria Mearini, Monica Migliorati, Leonardo Nafissi, Andrea Orazi, Maurita Passaquieti, Paolo Rossi, Maurizio Spedaletti, Claudio Torcolacci, Marialaura Tufi.
  • Sinistra civica verde: Antonio Bertini, Mauro Alcherigi, Giovanni Amanti, Fabio Barcaioli, Alice Boggi, Tiziana Capaldini, Emanuela Boccio, Nadia Cirulli, Veronica Contessa, Vincenzo Falasca, Valentino Filippetti, Roberto Galeazzi, Iorida Hiso, Antonio Luna, Ivan Marchesini, Maria Assunta Mariannelli, Teodolinda Rastelli, Daniela Riganelli, Fosco Taccini, Paolo Tamiazzo.
  • Europa verde: Lorena Pesaresi, Simone Picotti, Francesca Arca, Giuliano Ciocchetti, Alice Delicati, Rita Floridi, Fabio Gradassi, Chiara Marchetta, Silvana Meli, Marino Musina, Gina Narmucci, Enrico Paci, Marco Pignattini, Roberto Quirino, Renzo Ruzziconi, Lorenzo Santini, Valentina Zappacenere.

Candidato presidente Claudio Ricci sostenuto da 3 liste civiche (Ricci Presidente, Italia Civica Ricci, Proposta Umbria per Ricci):

  • Ricci Presidente: Aragona Franca, Brozzi Vito, Camicia Luca, Carnevali Stella, Carocci Giancarlo, Di Bacco Pasquale, Errico Luigi, Ferraro Maria Rosaria, Guerri Bruno, Lupi Stefano, Mancini Maria Cristina, Miani Rosita, Montioni Carlo, Papi Luca, Quattrocchi Fedora, Raffi Nicoletta, Ranocchia Grazia, Mario Sereni, Sessa Renato, Ventura Floriano.
  • Italia Civica Ricci: Amori Marina, Arioti Alessandra, Berardi Fortunato, Casale Tiziana, Cimbalo Carmelina, D’Amato Teresa, Del Genio Vincenzo, Dionigi Gianni, Esposito Giuseppe, Feligioni Luisa, Fiki Asmaa, Fonzo Mauro, Lolli Barbara, Luchetti Maria Grazia, Marziano Antonino, Rigucci Marcello, Sargenti Franco, Tortolini Enrico, Vento Roberto, Zenobi Mauro.
  • Proposta Umbria Per Ricci: Artegiani Anna Maria, Bertoldi Pierina, Cecchetti Marcello, Cerati Luciano, Cunsolo Fabrizio, Fiorini Rita, Gasperini Sandro, Giorgetti Augusto, Goretti Raffaele, Juganariu Gabriela, Marcellini Maria Rosaria, Mattioni Pier Paolo, Merlo Cinzia, Minni Marco, Rampiconi Dajana, Rosella Sandro, Rufini Massimo, Saitta Ivano Serafino, Titoli Michele, Tortoioli Alessandra.

Candidato presidente Antonio Pappalardo per Gilet arancioni:

  • Roberto Rossi, Kalina E. Stompel, Giuseppe Pino, Angiolo Pellegrini. Enrica Giorgetti, Marco Fruttini, Caterina Di Malta, Giulano Malà, Najoua Ayari, Roberto Pedini, Francesca Vistalli, Augusto Miecchi, Anastasia Marchesini, Antonello Secchi, Valentina Rota, Mattia Pellino, Rosita Bellaveglia, Roberto Laurenzi, Luigi Fausciana.

Candidato presidente Emiliano Camuzzi con 2 liste (Potere al Popolo e Pci):

  • Potere al Popolo: Silvia Tobia, Simon Luca Antimiani, Edoardo Attili, Marta Bartolini, Benedetta Calderigi, Federica Cesarini, Gianluca Costanzi, Giorgia Gabbolini, Massimo Montinaro, Michele Pattoia, Riccardo Rinalducci, Francesco Scaccetti, Christine Schilliing, Valerio Tobia, Matteo Vitiello, Daniela Zanardelli.
  • Pci: Fabio Sebastiani, Franceschina Tosti, Anna De Carlo, Roberto Di Pietro, Gianfranco Trolli, Roberto Suero, Rosalia Alessi, Matteo Galli, Marina Corradini, Sara Rossi, Laura Bottai, Antonietta Vasetti, Domenico Angelillo, Maurizio Bonacci, Maurizio Aversa, Mattia Pierotti, Artur Rexho, Rovena Gjoni, Stefano Masuzzo, Fabio Vergari.

Candidato presidente Rossano Rubicondi con Partito comunista:

  • Yuri Di Benedetto, Francesca Antonini, Matteo Polito, Filippo Capponi Brunetti, Riccardo Martelli, Ylenia Giorgi, Flavia Ciarletti, Maria Chiara Verducci, Anna Zenoni, Alessio Radicchi, Nicola Billai, Emma Lupparelli, Flavio Morosini, Sabrina Carella, Matteo Piccolo, Dennis Martelli, Riccardo Brillo, Asia Palacios, Saverio Paiella, Guido Giacomini.

Candidata presidente Martina Carletti  con Riconquistare l’Italia:

  • Costanzi Manuel, Proietti Samantha, Migliosi Fabio, Bertini Silvia, Moretti Andrea, Caroè Mara, Natalini Matteo, Custodi Maria Fiorella, Rompietti Riccardo, De Leonibus Stefania, Violetta Nicola, Durantini Federica, Baldini Gianluca, Finocchio Alessandra, D’Onofrio Lorenzo, Salvatore Angela, Franceschelli Andrea, Vergella Claudia.

Candidato presidente Guido Cirillo per Partito delle Buone maniere:

  • Mara Raciuppolo, Riccardo Morgillo, Dalila Galluzzi, Maria Pia Pontilo, Valentina Basile, Maria Luisa Ciommiento, Manuel Morgillo, Maria Giuseppina Raucci, Raffaele Picozzi, Giuseppe Gallozzi, Maria Farina, Giovanni Maggi, Walter Michele Nocerino, Filomena Conforto, Alberto Pellegrino, Carlo Pellegrino, Michele Pellegrino, Sergio Picozzi.

Tutte le liste dovranno ora essere vagliate dalla commissione elettorale per verificare la correttezza delle modalità di presentazione, secondo le procedure previste dalla legge.

(servizio in aggiornamento)

 

share

Commenti

Stampa