Elezioni, risultati e preferenze della Provincia di Terni/ Orvieto sospesa - Tuttoggi

Elezioni, risultati e preferenze della Provincia di Terni/ Orvieto sospesa

Carlo Vantaggioli

Elezioni, risultati e preferenze della Provincia di Terni/ Orvieto sospesa

Tutti i dati sulla competizione elettorale/ Attesa per una sezione di Orvieto su 29 che non completa lo spoglio
martedì, 27/05/2014 - 12:09

Condividi su:


Elezioni, risultati e preferenze della Provincia di Terni/ Orvieto sospesa

Ecco tutti i risultati elettorali, sindaci eletti, voti di lista e le preferenze dei singoli candidati di lista dei comuni chiamati al voto amministrativo di maggio della Provincia di Terni. Rimane aperta ancora l’incognita Orvieto, poichè, come segnalato dal sito del Comune stesso e dal sito della Prefettura di Terni, alle 3 di questa mattina (27 maggio ndr.) le operazioni di spoglio non erano ancore terminate in un seggio (Elettori: 16.765 -Sezioni scrutinate: 28 su 29). Pertanto come previsto dai regolamenti elettorali  le operazioni vengono trasferite alla Commissione Centrale.

Aggiornamenti sulla situazione di Orvieto nel corso del pomeriggio. Di seguito le liste e i candidati:

ORVIETO
TONI CONCINA
Forza Italia: Roberta Tardani, Luciano Cencioni, Federico Fontanieri, Roberto Melfi, Gionni Moscetti, Carlo Sborra, Letizia Baciarello, Alessandro Bracciali, Paola Dragoni, Fuasto Ermini, Alice Faitovà, Feraru Adrian, Paola Graziani, Elisa Orticoni, Stfania Rengo, Alberto Rometti.
Orvieto Libera: Angelo Renchino, Piergiorgio Pizzo, Marco Marino, Claudio Margottini, Antonino Scambia, Maria Luisa Cinti, Giulia Donato, Anna Gribaudo, Luciana Olimpieri, Alessandra Taddei, Federico Cosentino, Adriano De Angelis, Bruno Fiorenzo, Mario Quartucci, Giuseppe Santi, Emiliano Chioma.
Fratelli D’Italia: Graziella Prosperi Abatematteo, Gianfranco Bonanno, Mara Cavalloro, Simone Cerroni, Riccardo Fatone, Felice Gramegna, Marco Maiotti, Marco Marianeschi, Davide Melone, Rachele Napoli, Matteo Papini, Rosita Petrignani, Gabriella Prisco, Roberto Prosperini, Tiziana Quinti, Andrea Sacripanti.
Per Orvieto: Gianluca Luciani, Stefano Olimpieri, Patrizio Cambri, Antonella Campanari, Alessandra Carnevali, Oreste Ciaramella, Valeria Della Valle, Umberto Garbini, Patrizia Mandolini in Piunno, Annamaria Martinelli, Costantino Pagliacelli, Moreno Pontremoli, Eleonora Rosella, Alessio Tempesta, Monica Zannini.
GIUSEPPE GERMANI
Partito Democratico. Andrea Taddei, Donatella Belcapo, Adriana Bugnini, Giorgio Caiello, Simona Cincarelli, Rovero Ermini, Federico Giovannini, Jamila Monsour, Martina Mescolini, Angelo Pettinacci, Francesca Pietrantozzi, Roberto Rosati, Karol Julieth Sganzerla, Paolo Maurizio Talanti, Flavia Timperi, Giovanni Tonelli.
Per andare avanti: Roberta Cotigni, Alessandro Bizzarrini, Alessandra Belcapo, Simona Borri, Claudio Di Bartolomeo, Mauro Formiconi, Antonella Frate, Patrizia Giontella, Massimo Gnagnarini, Marinella Manieri, Maurizio Mazzocchino, Mario Piccioni, Enrica Todini, Cristina Trequattrini, Alessandra Vignoli, Iris Biondi.
Scelta civica per Orvieto: Cristina Calcagni, Maria Adelaide Ranchino, Claudio Ottaviani, Simona Benucci, Monica Ciculi, Luciana Coppola, Daniele Moretti, Louis Picchiame, Viviana Rulsi, Giuseppe Sangiorgio, Carlo Villani, Carolina Grimaldi.
Sel Orvieto: Tiziano Rosati, Serena Antonini, Flavio Angeli, Paola Palazzi, Carlo Giuliani, Martina Corradini, Ivan Zanchi, Marilena Buraccioni, Gabriele Mocio, Ottavia Cucchiarini, Andrea Tosi, Romina Cipolla, Alvaro Paradiso, Monica Accardo, Sara Messino, Mariasole Davanzo
Partito dei Comunisti italiani: Ciro Zeno, Ivano Bissichini, Marco Brachini, Fabrizio Casantini, Daniela Cintio, Albinia Custolino, Paolo Egidi, Manuela Martellini, Gabriele Proeitti, Luciano Prosperi, Renzo Rosi, Luisa Sarri, Fiorangelo Silvestri, Samira Tabit, Federico Trifici, Federica Ubaldini.
LUCIA VERGAGLIA
Movimento 5 Stelle: Giuseppe Ambrosino, Nicolina De Giulio, Andrea Montanucci, Alessio Paesano, Paola Conzales, Manuel Mariani, Elena Rusu, David Torre, David Tordi, Alberto Tavanu, Adelina Bonavera.
LAURA RICCI
Ri-governare Orvieto: Salvatore Ravo, Rosanna Ovidi, Massimo Maggi, Cecilia Stopponi, Massimo Luciani, Giuliana Taddei, Stefano Muzzi, Rossella Dell’Anna, Carolina Galeazzi, Chiara Maccione, Giuseppe Cantarini, Velia De Angelis, Filiberto Mariani, Marina Mari, Fausto Facchini.
MARCO FRIZZA
La mia Orvieto: Carlo Tonelli, Nicola Baffo, Patrizia Barbabella, Laura Caprasecca, Francesco Chianura, Mario Gaddi, Monica Maccioni, Issame Machaar, Cinzia Pasqualoni, Silvia Picciaia, Anna Rita Rellini, Aldo Rosati, Piero Salucci, Chiara Tedeschini, Pericle Tilli, Remo Marrocolo.

Altri comuni della Provincia di Terni
FERENTILLO: eletto sindaco Paolo Silveri con il 55,92% dei voti. Elettori: 1.580 – Votanti: 1.257 (79,55 %)
PAOLO SILVERI 689 voti
Democrazia e partecipazione: Costantino Di Paolo-111, Bruno Costantini-38, Roberto Pellini-104, Massimo Petroni-52, Giacomo Martinelli-35, Michela Natali- 30, Elisabetta Cascelli- 42, Maria Fabiana Torlini- 20, Marco Santini-43.
MAURO PACI 173 voti
Sicuramente insieme per Ferentillo: Rita Orsi-25, Luigi Morbidoni-26, Michele Filipponi-37, Maria Assunta Pucciatti- 15, Emanuele Birri-12, Giuseppina Pacetti- 3, Fausto Forgia, Alvise Mario- 3.
PAOLO ARGENTI 370 voti
Responsabilmente per il rinnovamento: Antonio Grifoni- 35, Alberto Bonetti- 17, Silvio Trotti- 15, Melissa Bartoli- 24, Dina Filipponi- 24, M. Flora Salvatori- 42, Simone Ridolfi- 33, Federica Benedetti- 22.
ACQUASPARTA: eletto sindaco Roberto Romani con il 62,76% dei voti. Elettori: 3.817 – Votanti: 2.818 (73,82 %)
ROBERTO ROMANI 1711 voti
Governo per il futuro: Elvira Persichetti 118, Sirio Bartolucci 83, Maurizio Carpinelli 87, Eleonora Cimini, Massimo Ciuchi, Roberto Luchetti, Gildo Pambianco, Deborah Proietti, Claudio Ricci, Vania Tilli, Amedeo Tondi, Gerardo Tinetti.
GUIDO MORICHETTI 767 voti
Lavoro cultura partecipazione: Silvia Curini 46, Manuela Landi 29, Consuelo Petrocchi 27, Massimiliano Pambianco 150, Rossano Pastura 71, Francesco Ammirati 44, Rino Cardaio 13, Marco Carini 12, Simone Carpinelli 33, Stefano Manni 42, Benvenuto Romano 64, Riccardo Trombettoni 12
GIOACCHINO SPEZZI 248 voti
Nuova forza per Acquasparta: Arianna Astolfi 6, Luciano Bisceglia 8, David De Vecchis 6, Mauro Galli 2, Letizia Galli 1, Tiziana Mancini 4, Francesco Manni 6, Marcella Piscini 6, Adriano Liti 16
OTRICOLI: eletto sindaco Domenico Gregori 100%. Elettori: 1.587 – Votanti: 1.199 (75,55 %)
DOMENICO GREGORI 1035 voti
Fare per Otricoli: Fabrizio Binnella 66, Cristiano Ceccotti 158, Gianni Cifoletti 69, Francesca Lazzarini 34, Lucilla Leonelli 41, Enrico Lorenzetti 132, Maurizio Mencarelli 74, Marco Nebbia 69, Susanna Proietti 58, Barbara Rampiconi 79
SAN VENANZO: eletto sindaco Marsilio Marinelli 83,70%. Elettori: 1.858 – Votanti: 1.507 (81,10 %)
MARSILIO MARINELLI 1187 voti
San Venanzo adesso, coalizione centrosinistra: Simona Baccaille 33, Wladimiro Bini 89, Samuele Codetti 142, Veronica Galanello 84, Ivano Germani 112, Roberta Giuliani 98, Emanuele Livi 13, Stefano Posti 120, Nicola Rosetti 104, Giacomo Servoli 97
RICCARDO NUCCI 231 voti
San Venanzo Viva: Roberto Giuriola 25, Veronica Mastrini 5, Giovanni Maurini 7, Luisa Mereu 21, Daniele Moretti 3, Simona Scafati 49, Camilla Boniek 3, Aurora Cani 1, Giulio Gorgerino 1
SAN GEMINI: eletto sindaco Leonardo Grimani 53,50%. Elettori: 4.142 – Votanti: 3.078 (74,31 %)
LEONARDO GRIMANI 1558 voti
Uniti per San Gemini: Ivana Bouché 44, Angelo Camilli 94, Emiliano Ceccarelli 43, David De Santis 135, Luca Federici 97, Emanuela Finistauri 11, Roberto Francescangeli 218, Stefano Gregori 69, Fabio Laurucci 73, Giovanni Rogato 64, Simonetta Sperandio 27, Mimma Trotti 126
GIANNI MEDEI 1354 voti
Obiettivo comune per San Gemini: Alessia Papi 74, Corrado Bergonzi 82, Mattia Rosaria Ardito Paretti 41, Sara Masci 83, Luca Ferrotti 61, Sandro Francescangeli 89, Silvano Fredduzzi 98, Paolo Giovannini 96, Andrea Leonardi 58, Silvia Piersanti 32, Daniele Venturi 21, Stefania Zenoni Costa 25
ARRONE: eletto sindaco Loreto Fioretti 57,16%. Elettori: 2.256 – Votanti: 1.769 (78,41 %)
LORETO FIORETTI 953 voti
Democratici riformisti insieme: Luca Ascani 84, Fabio Di Gioia 93, Marsilio Francucci 109, Roberto Galeazzi 75, Giampaolo Grechi 84, Annalisa Ingrosso 29, Maria Micheli 43, Ottaviano Panfili 52, Gianfrancesco Petroni 66, Roberto Serafini 142
ENRICO CESANI 491 voti
Uniti e solidali per Arrone: Loredana Cerasa 110, Vincenzo Argenti 32, Fabio Bovari 29, Antonio Dottori 30, Salvatore Drago 24, Sabrina Giovannelli 8, Luca Marcucci 31, Francesco Marini 26, Mario Matteucci 36, Sara Rossi 4
MATTEO BARTOLINI 223 voti
Aria pulita: Piero Laliscia 6, Silvia Bonifazi 15, Patrizia Giacobbi 1, Serena Anselmi 4, Emiliano Moriconi 6, Riccardo Gigli 9, Sergio Lanari 5, Natascia D’Orazio 15, Alessio Castrichini 2
MONTEFRANCO: eletta sindaco Rachele Taccalozzi 54,68%. Elettori: 1.031 – Votanti: 850 (82,44 %
RACHELE TACCALOZZI 449 voti
Montefranco domani: Sauro Berardi 14, Valentina Centanni 51, Fedele De Franco 45, Giuseppe Funari 41, Pietro Giovannelli 18, Erica Millesimi 7, Patrizia Pratofiorito 50, Francesco Radicchi 50, Luca Scorsolini 55, Claudio Vici 41
PAOLO GUARNIERI 372 voti
Tradizione e futuro: Nevio Bronzini 11, Alessandra Cattani 44, Mattia Chianese 55, Romeo Corazzi 19,G abriele Fiocchi 24, Massimo Grifoni 43, Manola Micheli 6, Roberto Pancrazi 41, Paolo Principi 49, Marco Taccalozzi 9
STRONCONE: eletto sindaco Alberto Falcini 45,24 %. Elettori: 3.999 – Votanti: 3.056 (76,41 %)
ELISABETTA CORBUCCI 1016 voti
Stroncone democratica: Vincenzo Costanzi 81, Federico Liorni 151, Riccardo Basili 20, Valentina Bruciapaglia Cipiccia 59, Raffaele Cardarelli 78, Francesca Paola Catalano 2, Alessandro Cinti 27, Giovan Battista Contessa 56, Laura Leonardi 10, Massimo Quintili 107, Laura Sopranzi 8, Tullia Valeriani 63
ALBERTO FALCINI 1305 voti
Insieme per cambiare: Serena Borzini 34, Diego Bussetti 104, Stefania Calvo 0, Enrico Colantoni 36, Luigi Dionisi 74, Santino Ippoliti 41, Francesca Leonardi 26, Barbara Mazocchi 28, Bruno Nannini 51
NICOLA BERANZOLI 563 voti
Stroncone protagonista: Ottavio Angelici 48, Nada Attili 37, Giorgia Brunetti 32, Miria Ferrante 61, Donatella Liurni 5, Paola Mansueti 68, Elisabetta Mauri 39, Mario Quartucci 0, Mario Quintili 25, Quirino Renzi 22, Giorgio Ricci 17, Giampiero Stentella 26
GUARDEA: eletto sindaco Giampiero Lattanzi 57,41. Elettori: 1.529 – Votanti: 1.313 (85,87 %)
ANDREA BASILICI 534 voti
Cittadini in comune: Sara Bruziches 71, Stefano Bellucci 57, Innocenzo Bigi 27, Sergio Crocelli 6, Silvano Massarelli 65, Michele Medori 52, Renzo Monetini 38, Mario Neri 26, Lorenzo Ranieri 43, Alessandra Romualdi 29
GIAMPIERO LATTANZI 720 voti
Per Guardea costruire il futuro: Diego Canali 76, Modesto Innocenzi 79, Fabio Latini 117, Fabrizio Ranieri 64, Franco Santori 47, Gianni Santori 30, Stefania Scianca 18, Simone Secondi 71, Stefano Stefanini 45, Elisa Stentella 35
PENNA IN TEVERINA: eletto sindaco Stefano Paoluzzi 100%. Elettori: 914 – Votanti: 672 (73,52 %)
STEFANO PAOLUZZI
Progetto Penna: Giuliana P. Barbaccia 17, Giuseppe Cardarelli 14, Simone Corvi 61, Alessandro Giulianelli 40, Alessio Lucchi 83, Luigi Napolitano 15, Ida Sini Peracchini 59, Giancarlo Piccialuti 23, Giuseppe Scudieri 22, Lynette Traditi 44
LUGNANO IN TEVERINA: eletto sindaco Gianluca Filiberti 64,58 %
ELEONORA RUCO 363 voti
Obiettivo comune Lugnano: Antero Agabiti 10, Ennio Di Tommaso 8, Letizia Migliola 0, Carlo Piergiovanni 9, Giancarlo Proietti 40, Daniele Ruco 16, Romina Saltimbanco 8, Marta Sensini 11, Michele Sensini 29, Giuliano Tomassini 8
GIANLUCA FILIBERTI 662 voti
Uniti per unire progetto Lugnano: Roberto Bracoloni 20, Alessandro Dimiziani 76, Clara Finistauri 16, Alice Guazzaroni 18, Daniel Lupino 61, Maria Saltalamacchia 44, Gianfranco Santacroce 43, Aldo Santi 26, Alessio Santi 46, Daniela Tessicini 22
ALVIANO: eletto sindaco Giovanni Ciardo 59,21 %. Elettori: 1.233 – Votanti: 1.052 (85,32 %)
ANFREDO SANTI 418 voti
Alviano in movimento: Luca Caneponi 16, Marco Carabeo 29, Emanuele Innocenzi 70, Giovanni Lattanzi 50, Matteo Lattanzi 7, Antonella Moscatelli 5, Giuliano Nuti 39, Luca Regoli 63, Laura Sagripanti 8, Anna Schiaroli 19
GIOVANNI CIARDO 607 voti
Nuovi orizzonti: Fabio Bellumore 56, Marco Gillocchi 53, Cinzia Giubilei 24, Maurizio Giulivi 51, Carla Massimi 31, Loredana Massimi 58, Gianfranco Nuti 53, Giovanni Sabatini 98, Luigi Sbuglia 20, Claudio Schiaroli 24
CASTEL VISCARDO: eletto sindaco Daniele Longaroni 64,50%. Elettori: 2.497 – Votanti: 2.029 (81,25 %)
DANIELE LONGARONI 1241 voti
Trasparenza, partecipazione, responsabilità: Paolo Brozzi 32, Roberto Caporalini 110, Luca Cavalloro 116, Anna Bruna Cimicchi 46, Antonella Cirifino 85, Luca Giuliani 176, Gian Paolo Graziani 156, Alessandro Leoni 44, Maria Domenica Munno 12, Christian Nardella 46, Antonino Pennino 101, Chiara Tiracorrendo 63
ENRICO PATRIZI 683 voti
Passione civica: Maria Teresa Arlecchino 11, Valeria Calandrelli 43, Alessandro Delli Poggi 10, Mauro Diamanti 49, Patrizia Di Stefano 30, Eleonora Dominici 46, Veriano Guerrini 35, Massimiliano Lupi 5, Eleonora Pifferi 80, Enzo Serranti 22, Michele Sterpa 50, Nicola Zappitello 100
FABRO: eletto sindaco Maurizio Terzino 61,22 %. Elettori: 2.326 – Votanti: 1.683 (72,35 %)
MAURIZIO TERZINO 982 voti
La forza del rinnovamento: Alessia Baldini 89, Sabina Della Marta 29, Dabio D’Imperio 23, Giancarlo Federici 46, Stefano Garillo 79, Walter Giulivi 91, Mauro Mascelloni 28, Mauro Mugnari 78, Maurizio Pagnotta 61, Alessandro Ruina 84
FRANCESCO TIBERI 622 voti
Per Fabro: Giacomo Barzi 118, Antonio Cammardella 9, Maria Letizia Ferrara 9, Mario Montegiove 94, Stefano Passeri 13, Federico Ricci 56, Luigino Rossi 24, Teresa Rivieccio 5
PORANO: eletto sindaco Giorgio Cocco 44,61 %. Elettori: 1.621 – Votanti: 1.320 (81,43 %)
GIUSEPPE OLIMPIERI 433 voti
Per Porano: Fabrizio Cozzolini 71, Settimia Breccia 44, Paolo Di Croce 10, Pamela Palmieri 46, Elia Falsaperna 38, Laura Salvi 24, Moreno Filippetti 11, Marco Bracaccia 24, Gianfranco Neri 17, Riccarda Salticchioli 2
GIORGIO COCCO 555 voti
Progetto Porano: Fabrizio Bonino 95, Serena Broccatelli 7, Giovanna Brunelli 29, Elena Brunori 33, Marco Conticelli 77, Marco Ficara 18, Piero Frasconi 34, Giuseppe La Porta 23, Francesca Lodi 41, Luigino Moretti 23
LUIGI ROTELLA 256 voti
Porano bene comune: Roberto Basili 5, Maria Cristina Costolino in Marangoni 15, Andrea Croccolino 6, Fabio Fabbretti 9, Marco Lauteri 20, Alessandro Maria Li Donni 7, Silvia Peletti in Brugnoli 46, Giulio Purgatorio 9, Giuseppina Ricci Torricelli in Ottaviani 20, Barbara Rossi in Pippi 12
ALLERONA: eletto sindaco Sauro Basili 100% . Elettori: 1.525 – Votanti: 1.057 (69,31 %)
SAURO BASILI 862 voti
Trasparenza e partecipazione: Giancarlo Alimenti 36, Moreno Baldini 71, Anna Bruggioni 18, Michele Ciuco 52, Luca Cupello 58, Sabrina Del Vecchio 23, Massimo Lardani 62, Franco Palombini 59, Nicole Pontremoli 37, Silvia Serranti 37
BASCHI: eletto sindaco Anacleto Bernardini 100%. Elettori: 2.282 – Votanti: 1.529 (67,00 %)
ANACLETO BERNARDINI 1300 voti
Progetto democratico: Isauro Grasselli 308, Damiano Bernardini 208, Paola Burattino Ubaldini 32, Simone Benedetti 35, Agnese Fattorini 89, Danilo Montegiove 34, Federica Mecarelli 77, Luca Pieroni 51, Concetta Muccitelli 126, Pietro Salucci 28
FICULLE: eletto sindaco Gian Luigi Maravalle 63,71%. Elettori: 1.391 – Votanti: 1.044 (75,05 %)
DANILO PIETRINI 365 voti
Fare per Ficulle: Vincenza Florio 17, Paola Ghigi 10, Dalila Graziani 33, Immacolata Graziani 18, Fabio Fattorini 37, Daniele Fulceri 18, Eligio Pandolfi 1
GIAN LUIGI MARAVALLE 641 voti
Cambiamento Ficulle insieme possiamo: Francesca Barbini 104, Paola Lanzi 45, Sandro Urbani 41, Juri Mechelli 31, Fabiano Carlo Bocchiola 57, Andrea Basili 57, Filippo Dini 37, Luca Amoni 39, Riccardo Paoletti 20, Vanessa Fabbretti 20
MONTELEONE D’ORVIETO: eletto sindaco Angelo Larocca 53,36%. Elettori: 1.245 – Votanti: 1.009 (81,04 %)
CARLO POLIDORI 451 voti
Avanti insieme: Loredana Amendola 46, Alessandro Calzetta 31, Sonia Cappelloni 38, Osvaldo Cicerchia 32, Emma Gobbini 19, Andrea Maresci 19, Alberto Marini 73, Iuri Montagnolo 11, Mario Pattuglia 9
ANGELO LAROCCA 516 voti
Progetto Monteleone D’Orvieto: Simone Cataloni 23, Maria Ausilia Denza 12, Ilaria Dini 20, Paolo Garofani 72, Anna Giardini 31, Elisa Giuliacci 61, Elisabetta Guidantoni 55, Luisa Naso 9, Beatrice Niciarelli 30, Luca Scutigliani 56
MONTEGABBIONE: eletto sindaco Fabio Roncella 50,90%. Elettori: 1.001 – Votanti: 758 (75,72 %)
FABIO FERRALDESCHI 351 voti
Storia e futuro: Stefania Chiappini 22, Federica Seghetta 29, Daniele Piselli 30, Armando Sardo 19, Gabriele Coppetti 24, Luca Lotta 28, Daniele Mariani 15, Marco Barbanera 15, Francesco Fuschiotto 29, Claudio Frasconi 26
FABIO RONCELLA 364 voti
Futuro comune per Montegabbione: Isabella Marchino 35, Sandro Bianchini 13, Francesca Muccifora 10, Sabina Tarparelli 55, Danila Berilli 17, Daniele Pieroni 3, Valter Serena 8
MONTECCHIO: eletto sindaco Federico Gori 68,44%. Elettori: 1.388 – Votanti: 1.135 (81,77 %)
MARIO CANNEORI 344 voti
Aria Nuova per Montecchio: Alessio Bartoli 10, Fernando Bartoli 7, Alessio Bartolomei 26, Bruno Cerchia 10, Massimo Contenti 58, Luigi Di Paolo 16, Ilario Lisei 32, Emiliano Marcellini 33, Gabriele Marcheggiani 39, Sabrina Morelli 17
FEDERICO GORI 746 voti
Montecchio Oltre: Loredana Oreti 20, Ludovica Neri 67, Serena Sabatini 30, Samuele Bertoldi 75, Michela Canneori 36, Danilo Lisei 30, Monica Bracciantini 73, Luca Dominici 69, Giovanni Pacifici 133, Giancarlo Salvati 73


Condividi su:


Aggiungi un commento