Elezioni: il nuovo Consiglio regionale e gli esclusi | Tutte le preferenze

Elezioni: il nuovo Consiglio regionale e gli esclusi | Tutte le preferenze

I voti definitivi di candidati e liste, sorprese nei nomi e dai territori

share

Il nuovo Consiglio regionale si tinge di verde. Sono infatti 8, come era nelle previsioni della vigilia, i consiglieri della Lega. Gli altri rappresentanti della maggioranza provengono due da Fratelli d’Italia (che aumenta quindi di un seggio) ed uno ciascuno da Forza Italia (che mantiene un seggio) e dalla lista Tesei Presidente. E poi ovviamente c’è Donatella Tesei che, in qualità di presidente della Giunta, ha diritto di voto nell’Assemblea legislativa.

Tra i banchi dell’opposizione, pur con la sconfitta il Partito democratico riesce a conquistare 5 seggi (nella precedente legislatura aveva finito con l’averne 8, a seguito delle varie defezioni), grazie al flop del Movimento 5 stelle che perde un consigliere (ne resta solo uno). Oltre al candidato Vincenzo Bianconi, la lista Bianconi per l’Umbria ne elegge uno.

Il nuovo Consiglio regionale: la maggioranza

Se nei “colori” del nuovo emisfero ci sono state poche sorprese, diverse invece quelle nella lista dei nomi che entrano a Palazzo Cesaroni. Con esclusioni eccellenti.

Il gruppo della Lega sarà così composto:

  • Valerio Mancini (il vice presidente del Consiglio uscente è il più votato),
  • il segretario di Assisi-Bastia Stefano Pastorelli,
  • l’assessore di Terni Valeria Alessandrini,
  • la giovane tuderte (e candidata con Pastorelli alle europee) Francesca Peppucci,
  • la perugina Paola Fioroni,
  • il sindaco di Attigliano Daniele Nicchi,
  • l’avvocato ternano Daniele Carissimi ed
  • Eugenio Rondini dal Trasimeno.

Per Forza Italia si conferma

  • il capogruppo uscente Roberto Morroni.

Nella lista di Fratelli d’Italia, oltre al

  • portavoce uscente Marco Squarta,
  • entra la narnese Eleonora Pace.

Conclude l’elenco degli eletti per la maggioranza

  • Paola Agabiti Urbani (sindaco di Scheggino) per la lista Tesei Presidente.

L’opposizione

Insieme a Vincenzo Bianconi siederà sui banchi dell’opposizione

  • l’ex presidente di Confcooperative Umbria Andrea Fora, che nella lista civica Bianconi per l’Umbria l’ha spuntata alla fine su Leonardo Nafissi.

Il Pd dimezza i suoi consiglieri, ma tutto sommato limita i danni grazie al flop del Movimento 5 stelle. Dove la consigliera uscente Maria Grazia Carbonari resta fuori ed entra solo

  • il ternano Thomas De Luca, già sfidante di Latini al ballottaggio perso nella città dell’acciaio.

La notte dei lunghi coltelli nel Pd si conclude a favore del giovane

  • Tommaso Bori, ex consigliere comunale perugino, re delle preferenze, grazie alla spinta ricevuta anche dal Trasimeno.
  • Che piazza pure un’altra giovane, Simona Meloni.
  • Si confermano anche l’ex vice presidente Fabio Paparelli (che ha retto la Giunta dopo le dimissioni di Catiuscia Marini) e
  • l’ex presidente dell’Assemblea, Donatella Porzi.
  • Dentro il vice sindaco di Città di Castello, Michele Bettarelli.

Della pattuglia dei consiglieri uscenti restano fuori Giacomo Leonelli (il primo dei non eletti) e Marco Vinicio Guasticchi.

Dal punto di vista dei territori, dunque, forte rappresentanza dell’area ternana, mentre lo Spoletino e il Folignate restano scoperti.

I voti finali: i candidati presidente

Donatella Tesei, candidata del centrodestra, si aggiudica per distacco la sfida per Palazzo Donini conquistando 255.158 voti (pari al 57,55% di coloro che hanno votato).

Tra i partiti della coalizione, la Lega (dopo aver sfiorato il 38%) si aggiusta al 36,95%. Fratelli d’Italia va in doppia cifra come era nelle aspettative del senatore Franco Zaffini (10.40%), mentre Forza Italia riesce a limitare i danni e raggiunge il 5,5%. Buono l’apporto della lista Tesei Presidente (3,93%) e tutto sommato di Umbria Civica che con 8.608 voti supera il 2%.

Il candidato del Patto civico, Vincenzo Bianconi, raccoglie 166.179 voti (37,38%). I punti di distacco sono quindi 20, il doppio di quanto previsto da diversi sondaggi alla vigilia.

Il Pd arriva al 22,33%, il Movimento 5 stelle tracolla al 7,41 pagando ancora di più l’accordo con i dem. Buono il risultato della lista Bianconi per l’Umbria che supera i 4 punti percentuali (4,03%). I partiti di sinistra riuniti in Sinistra civica verde prendono l’1,61%, mentre Europa Verde Umbria l’1,43%.

Fuori dal Consiglio Claudio Ricci, che non va oltre 11.718 voti (2,64%). Così le sue tre liste: Ricci Presidente 1,26%; Italia Civica 0,52%; Proposta Umbria 0,35%.

Lontanissimi gli altri candidati: Rossano Rubicondi 1,01% (Pc 0,98%); Emiliano Camuzzi 0,87% (Pci 0,50% e Potere al Popolo 0,32%); Martina Carletti 0,21% (Riconquistare l’Italia 0,19%); Antonio Pappalardo 0,13% (stesso risultato per i Gilet arancioni); Giuseppe Cirillo detto Dr Seduction 0,10%, come la sua lista del Partito delle Buone maniere.

I voti finali: i candidati consiglieri

Lega

Valerio Mancini (6.636), Stefano Pastorelli (5.951), Valeria Alessandrini (4.942), Francesca Peppucci (4.878), Paola Fioroni (4.791), Daniele Nicchi (4.107), Daniele Carissimi (3.719), Eugenio Rondini (3.662), Enrico Melasecche (3.570), Manuela Puletti (3.278), Marco Castellari (3.132), Riccardo Polli (2.699), Andrea Sacripanti (2.527), David Militoni (2.504), Alessia Raponi (2.372), Cristina Sensi (1.593), Rossella Pomanti (1.593), Patrizia Angeli (1.337), Devid Maggiora (1.263), Giulio Villani (1.051).

Fratelli d’Italia

Marco Squarta (6.130), Eleonora Pace (3.916), Michela Sciurpa (2.664), Elena Proietti (2.517), Moreno Fortini (1.673), Sergio De Vincenzi (1.477), Emanuele Fiorini (1.339), Gianluigi Rosi (1.330), Alessandra Leoni (1.106), Raffaella Pagliochini (850), Manuel Maraghelli (828), Elda Rossi (798), Pietro Valentini Marano (658), Andrea Garbini (615), Angela Leonardi (531), Pietro Bellini (498), Cecilia Passeri (402), Sara Spezzi (392), Lucia Droghetti (288), Paul Dongmeza (176).

Forza Italia

Roberto Morroni (2.304), Laura Pernazza (1.852), Riccardo Meloni (1.124), Laura Buco (1.079), Cristina Celini (965), Edoardo Gentili (931), Stefano Fatale (917), Annalisa Mierla (868), Daniele Marcelli (728), Andrea Pilati (702), Arianna Verucci (520), Elena Baglioni (488), Stanislao Fella (404), Antonio Tracchegiani (318), Filippo Ugolini (317), Lamberto Marcantonini (296), Stefano Lucentini (201), Erminia Casadei (172), Barbara Pileri (166), Valerio Mecarelli (121).

Tesei presidente

Paola Agabiti in Urbani (3.110), Francesco Vignaroli (1.241), Cristiana Casaioli (1.229), Giuseppe Lomurno (1.064), Damocle Magrelli (923), Maria Teresa Severini (846), Stefano Ansideri (832), Vittorio Fiorucci (765), Marcello Nasini (736), Maila Rocchi (717), Nando Scarpelli (536), Angelo Dominici (449), Alessandro Betti (286), Fabio Santini (236), Mauro Bosi (166), Antonella Marconi (113), Xhuvane Gjuraj (45), Martina Modernell (33), Danilo Simonetti (16), Paola Cacciarino (14).

Umbria Civica

Nilo Arcudi (2.251), Anita Gentile (694), Antonio Di Cintio (692), Alessandro Amici (614), Roberto Mastalia (478), Francesco Gagliardi (457), Donatella Belcapo (323), Werter Grasselli (299), Gigliola Rossi (240), Luigino Orazi (239), Massimo Carcani Bartoli (231), Francesco Ranieri (199), Massimo Mansueti (174), Michele Carrozza (164), Sara Costantini (149), Francesca Antonelli (148), Giovanni Ceccotti (145), Ernesta Cambiotti (135), Luisa Manini (114).

Partito Democratico

Tommaso Bori (6.484), Simona Meloni (4.103), Fabio Paparelli (3.846), Donatella Porzi (3.846), Michele Bettarelli (3.555), Giacomo Leonello Leonelli (3.232), Valeria Cardinali (3.014), Maria Elisabetta Mascio (2.718), Andrea Vannini (2.285), Carla Erbaioli (2.230), Marco Vinicio Guasticchi (2.063), Silvia Tiberti (1.854), Martina Mescolini (1.805), Rita Barbetti (1.729), Luca Gammaitoni (1.577), Lucia Fiumi (1.436), Massimo Sisani (1.141), Sauro Cristofani (1.140), Alfio Todini (791), Luca Ferrotti (421).

Movimento 5 stelle

Thomas De Luca (2.527), Angelica Trenta (1.919), Maria Grazia Carbonari (1.789), Cristian Brutti (1.127), Fausto Savini (376), Simonetta Checcobelli (335), Lucia Vergaglia (322), Fabio Andrea Petrini (278), Serenella Bartolomei (181), Alice Lupatelli (159), Antonello Semeraro (156), Luciano Pellegrini (148), Michele Pietrelli (141), Andrea Ciprini (113), Elisa Gallina (112), Claudio Patricolo (98), Sabrina Liberatoscioli (95), Gennaro Spiezio (80), Dario Toffano (72), Paola Pucci (68).

Bianconi per l’Umbria

Andrea Fora (2.139), Leonardo Nafissi (1.843), Giuliana Astarita (1.311), Paolo Rossi (885), Vittoria Garibaldi (773), Marialaura Tufi (585), Vincenza Depretis (520), Michela Lupi (387), Sabrina Di Cola (363), Monica Migliorati (331), Claudio Torcolacci (322), Giovanni Maria Angelini Paroli (268), Andrea Orazi (254), Augusto Buldrini (222), Alessandro Belli (217), Federico Altieri (216), Maurita Passaquieti (184), Maurizio Spedaletti (159), Anna Fabbretti (46), Annamaria Mearini (39).

Sinistra Civica Verde

Vincenzo Falasca (704), Daniela Riganelli (672), Antonio Luna (487), Alice Boggi (472), Veronica Contessa (401), Mauro Alcherigi (389), Ivan Marchesini (378), Tiziana Capaldini (365), Antonio Bertini (331), Giovanni Amanti (286), Fabio Barcaioli (268), Roberto Galeazzi (234), Valentino Filippetti (212), Emanuela Boccio (171), Maria Assunta Marianenelli (146), Terdelinda Rastelli (140), Fosco Taccini (120), Jorida Hyso (64), Paolo Tamiazzo (51), Nadia Cirulli (39).

Europa Verde Umbria

Enrico Paci (406), Lorena Pesaresi (397), Simone Picotti (143), Francesca Arca (132), Rita Floridi (130), Lorenzo Santini (117), Roberto Quirino (107), Giuliano Ciocchetti (104), Alice Delicati (97), Marco Pignattini (88), Fabio Gradassi (38), Renzo Ruzziconi (37), Valentina Zappacenere (35), Chiara Marchetta (20), Marino Musina (15), Silvana Meli (11), Gina Narmucci (5).

Ricci presidente

Stefano Lupi (546), Floriano Ventura (330), Luca Cordelio Dimonte Camicia (213), Luigi Errico (179), Maria Rosaria Ferraro (154), Pasquale Di Bacco (136), Luca Papi (127), Mario Francisco Orlando Sereni (111), Grazia Ranocchia (108), Rosita Miani (100), Giancarlo Carocci (62), Maria Cristina Mancini (46), Franca Aragona (41), Stella Carnevali (40), Bruno Guerri (37), Carlo Montioni (34), Vito Brozzi (28), Nicoletta Raffi (26), Fedora Quattrocchi (21), Renato Sessa (18).

Italia Civica

Marchello Rigucci (67), Mauro Zenobi (60), Carmelina Cimbalo (52), Fortunato Berardi (51), Marina Amori (50), Alessandra Arioti Branciforti (35), Teresa D’Amato (32), Mauro Fonzo (29), Barbara Lolli (28), Asmaa Fiki (27), Gianni Dionigi (26), Vincenzo Del Genio (22), Cosimo Roberto Vento (21), Enrico Tortolini (18), Tiziana Casale (17), Antonino Marziano (17), Giuseppe Esposito (12), Franco Sargenti (11), Luisa Feligioni (10), Maria Grazia Luchetti (1).

Proposta Umbria

Luciano Cerati (206), Anna Maria Artegiani (131), Fabrizio Cunsolo (117), Michele Titoli (111), Maria Rosaria Marcellini (91), Raffaele Goretti (73), Ivano Serafino Saitta (63), Dajana Rampiconi (54), Cinzia Merlo (23), Marcello Cecchetti (20), Sandro Gasperini (19), Marco Minni (18), Gabriela Juganariu (15), Rita Fiorini (13), Alessandra Tortoioli (13), Pier Paolo Mattioni (12), Massimo Rufini (8), Augusto Giorgetti (5), Sandro Rosella (3), Pierina Bertoldi (2).

Partito Comunista

Francesca Antonini (199), Yuri Di Benedetto (135), Riccardo Brillo (67), Alessio Radicchi (53), Nicola Billai (47), Matteo Polito (44), Filippo Capponi Brunetti (44), Saverio Paiella (36), Riccardo Martelli (32), Ylenia Giorgi (30), Anna Zenoni (24), Emma Lupparelli (23), Sabrina Carella (23), Matteo Piccolo (22), Flavio Morosini (18), Maria Chiara Verducci (17), Dennis Martelli (15), Guido Giacomini (13), Flavia Ciarletti (9), Asia Helga Otilia Palacios (5).

Partito Comunista Italiano

Fabio Sebastiani (69), Mattia Pierotti (28), Marina Corradini (23), Matteo Galli (21), Artur Rexho (15), Anna Decarlo (14), Gianfranco Trolli (14), Roberto Suero (12), Franceschina Tosti (10), Rosalia Alessi (6), Rovena Gjoni (5), Roberto Di Pietro (4), Sara Rossi (4), Fabio Vergari (4), Antonietta Vasetti (1), Maurizio Bonacci (1), Laura Bottai (0), Domenico Angelillo (0), Maurizio Aversa (0), Stefano Masuzzo (0).

Potere al popolo

Silvia Tobia (79), Giorgia Gabbolini (50), Riccardo Rinalducci (40), Valerio Tobia (31), Massimo Montinaro (28), Michele Pattoia (28), Simon Luca Antimiani (26), Matteo Vitiello (21), Francesco Scaccetti (20), Edoardo Attili (18), Christine Schilling (13), Benedetta Calderigi (9), Federica Cesarini (7), Marta Bartolini (1), Gianluca Costanzi (0), Daniela Zanardelli (0).

Riconquistare l’Italia

Andrea Moretti (27), Manuel Costanzi (25), Matteo Natalini (23), Samantha Proietti (22), Fabio Migliosi (18), Nicola Violetta (17), Riccardo Rompietti (9), Claudia Vergella (1), Silvia Bertini (0), Mara Caroa (0), Maria Fiorella Custodi (0), Stefania De Leonibus (0), Federica Durantini (0), Gianluca Baldini (0), Alessandra Finocchio (0), Lorenzo D’Onofrio (0), Angela Salvatore (0), Andrea Franceschelli (0).

Gilet Arancioni

Roberto Rossi (37), Giuliano Mala (12), Anastasia Marchesini (9), Kalina Elzbieta Stompel (7), Augusto Miecchi (7), Mattia Pellino (7), Enrica Giorgetti (5), Rosita Bellaveglia (5), Roberto Laurenzi (5), Giuseppe Pino (4), Shania Lupi (4), Caterina Di Malta (4), Najoua Ayari (2), Angiolo Pellegrini (1), Roberto Pedini (1), Valentina Rota (1), Marco Fruttini (0), Francesca Vistalli (0), Antonello Secchi (0), Luigi Fausciana (0).

Partito delle buone maniere

Marta Raciuoppolo (1), Riccardo Morgillo (1), Dalila Gallozzi (1), Maria Pia Pontillo (1), Maria Farina (1), Giovanni Maggi (1), Walter Michele Nocerino (1), Michele Pellegrino (1), Valentina Basile (0), Maria Luisa Commiento (0), Manuel Morgillo (0), Maria Giuseppina Raucci (0), Raffaele Picozzi (0), Giuseppe Gallozzi (0), Filomena Conforto (0), Sergio Picozzi (0), Carlo Pellegrino (0), Alberto Pellegrino (0).

(aggiornato alle ore 13.50)

share

Commenti

Stampa