Elezioni Gubbio, una poltrona per 6 | Ecco le 13 liste e i 261 candidati consiglieri - Tuttoggi

Elezioni Gubbio, una poltrona per 6 | Ecco le 13 liste e i 261 candidati consiglieri

Davide Baccarini

Elezioni Gubbio, una poltrona per 6 | Ecco le 13 liste e i 261 candidati consiglieri

La corsa a Palazzo Pretorio si giocherà tra Filippo Mario Stirati, Marzio Presciutti Cinti, Filippo Farneti, Orfeo Goracci, Rodolfo Rughi e Marco Cardile
domenica, 28/04/2019 - 12:58

Condividi su:


Elezioni Gubbio, una poltrona per 6 | Ecco le 13 liste e i 261 candidati consiglieri

Sei candidati a sindaco (uno in più del 2014), 13 liste e ben 261 candidati al consiglio comunale. Sono questi i numeri delle prossime elezioni amministrative che si terranno a Gubbio. A sfidare il sindaco uscente Filippo Mario Stirati, appoggiato da 3 liste (Liberi e Democratici, Scelgo Gubbio e Socialisti Civici Popolari per Gubbio) ci saranno: il candidato di centrodestra Marzio Presciutti Cinti, che si presenta con ben 4 liste (Gubbio Rinasce Rilancia Riparte, Lega, Fratelli d’ Italia e Forza Italia); Filippo Farneti con due liste (Gubbio in Comune e Farneti per Gubbio); l’ex sindaco Orfeo Goracci, che ci riprova con altre due liste (Gubbio Rinasce Libera e Giovani Territorio Ambiente); il pentastellato Rodolfo Rughi, alla sua seconda candidatura consecutiva, con l’unica lista M5S; il cardiologo Marco Cardile, che sarà appoggiato dalla lista del Partito Democratico, rimasto “solo” dopo la mancata (e discussa) alleanza con la coalizione di Stirati.

Di seguito, sotto gli aspiranti sindaci della città della Rocca Flea, tutti i nomi dei candidati lista per lista.

Filippo Mario Stirati (3 liste)

Scelgo Gubbio

Alessio Bazzurri, Maria Assunta Brandimarte, Elvira Bruschetti, Sabina Clementi, Lucio Costantini, Giacomo Faramelli, Giorgia Gaggiotti, Giordano Mancini, Visia Mancini Vagnarelli, Mariangela Marino, Mattia Martinelli, Marco Morelli, Giorgio Orsini, Giordano Palazzari, Enzo Panfili, Vanessa Passeri, Alessandro Ramazzotti, Lucio Raffi, Francesco Sebastiani detto “Frenzy”, Andrea Stirati, Giovanna Uccellani, Augusto Ancillotti, Barbara Paradisi, Roberto Minelli

Liberi e Democratici

Riccardo Biancarelli, Alessandro Brunetti, Vilma Cacciamani, Annabella Cambiotti, Giacomo Castellani, Stefano Ceccarelli, Rita Cecchetti, Tonino Fagiani, Michele Fiorucci, Oderisi Nello Fiorucci, Francesco Fumaria, Giovanni Manca, Marco Marsili, Simona Minelli, Emilio Morelli, Valerio Piergentili, Francesca Pinna, Mirko Pompei, Paolo Pugnitopo, Matteo Ragni Calzuola, Francesca Rogari, Alessia Tasso, Minuccia Tomassoli, Giorgia Vergari

Socialisti Civici Popolari per Gubbio

Gabriele Damiani, Lorena Anastasi, Francesco Zaccagni, Valeria Passamonti, Roberto Rossi, Damiano Ambrogi, Ciro Carbone, Marcello Cavicchi, Riccardo Ceccarini, Luisa Giuliani, Gabriele Lepri, Benedetta Menichetti, Vanessa Micheletti, Ubaldo Monacelli, Martina Perna, Arianna Pierucci, Paola Pierucci, Giovanni Saldi

Marzio Presciutti Cinti (4 liste)

Gubbio Rinasce Riparte Rilancia

Naike Battistelli, Roberta Benni, Giuseppe Bianconi, Daniela Farneti, Silvia Fraternali, Sabina Fratini, Enrico Frittelli, Daniele Fronduti, Alba Luciani, Daniele Manuali, Fabrizio Minelli, Sara Obinu, Marco Paciotti, Luca Panfili, Alessandro Procacci, Luigi Sparvoli, Matteo Urbani, Gunther Capannelli

Lega

Luca Ramacci, Angelo Antonio Abbinante, Sonia Angeloni, Paola Arcangeli, Angelo Baldinelli, Giorgio Bei, Michele Carini, Annamaria Casagrande, Liubov Chiriac, Maurizio Cipolletta, Rodolfo Gigli, Fabio Graziani, Elia Grilli, Mattia Grilli, Pasquale Marsico, Stefano Pascolini, Enrico Piergentili, Fabrizio Radicchi, Jessica Testa, Sabina Venturi

Fratelli d’Italia

Ernesta Cambiotti, Sara Rinaldini, Cecilia Passeri, Oscar Mariani, Alessandro Lorenzi, Fabrizio Fondacci, Adele Martinozzi, Eros Pannacci, Lauretta Meletti, Giordana Cipolletta, Massimiliano Paolucci, Oreste Bellucci, Francesco Lucarelli, Gianluca Cecchetti, Angela Losco, Angelina Cacciapuoti, Maurizio Cecchini, Mauro Brachelente

Forza Italia

Dario Bastiani, Carlotta Colaiacovo, Lorenzo Anemone, Giuseppe Battistini, Raffaella Burzacchi, Luca Cecchini, Sara Cecchini, Claudio Fioroni, Francesco Gagliardi, Ubaldo Mencarelli, Jessica Monacelli, Francesca Rosati, Silvia Rossi, Matteo Rughi, Guerrino Sborzacchi, Fabiola Sebastiani

Filippo Farneti (2 liste)

Gubbio in Comune

Alessandro Agostinelli, Enrica Bettelli, Luca Barilari, Isabella Ceccarelli, Luca Cacciamani, Maddalena Marcelli, Mirko Casagrande, Barbara Martinelli, Luca Cuccarini, Michela Morelli, Ulisse Fata, Roberta Regni, Gabriele Lepri, Francesca Rubechi, Nicolò Moretti, Luigi Santioni

Farneti per Gubbio

Daniele Barbacci, Nicoletta Bellucci,, Demis Bazzucchi, Silvia Brancaleoni, Graziano Cerbella, Cinzia Carubini, Andrea Ianni, Lorenza Cippiciani, Enrico Monarchi, Ilenia De Iuliis, Simone Radicchi, Loredana Dormicchi, Nicolò Rossi, Giorgia Gallo, Federico Valentini, Fabio Brunelli

Orfeo Goracci (2 liste)

Gubbio Rinasce Libera

Annamaria Girlanda, Giulia Fiorucci, Luca (Pepolo) Alunno, Salvatore Angeloni, Ermanno Bei Clementi, Graziano Cappannelli, Samantha Codini, Anna De Carlo, Emanuela Ghiandoni, Giuseppe (Dendè) Lunani, Michela Monarchi, Giovanna Nigi, Giordano Nuti, Anelide (zia Dede) Olmi, Federico Panfili, Maria Clara Pascolini, Carine Pierotti, Fabrizio (il Biondo) Poggi, Luca Procacci, Michele Sarli, Fabio Sebastiani, Giampiero Stirati, Gaetano Tinti, Maria Stella Traversini

Giovani Territorio Ambiente

Adamo Minelli, Luca Casagrande, Ubaldo Bossi, Agnese Cassanelli, Alessandrina Ciavaglia, Giada Fiorucci, Luciana Fiorucci, Simone Giagnorio, Luigi Grelli, Riccardo Grelli, Silvia Longetti, Pavilio Lupini, Leonardo Mariotti, Amabilia (Maby) Merli, Sara Palazzari, Lucio Panfili, Claudio Pierotti, Paolo Pierotti, Fausto (Scatizza) Procacci, Sonia Rossi, Samanta Scarinci, William Scesi, Vanessa Stirati, Teresa Zoppis

Rodolfo Rughi (1 lista)

Movimento 5 Stelle

Federico Allegrucci, Emilio Bartolini, Cinzia Bazzarri, Luca Binacci, Paolo Bolognini, Marcello Fiorucci, Angelo Ghirelli, Romano Graziani, Giuseppe Manci, Sara Mariucci, Emanuela Martinetti, Monica Minelli, Mauro Salciarini, Paola Salciarini, Ilaria Tomassini, Sofia Tsiouri, Euro Urbani, Angela Vinciarelli, Michele Biondi

Marco Cardile (1 lista)

Partito Democratico

Gabriele Alloisi, Fabio Antonioli, Valentina Arcangeletti, Giorgia Attadia, Giuseppe Fofi, Daniele Fondacci, Katia Francioni, Mario Francioni, Viviana Maringelli, Raffaele Mazzacrelli, Giuseppe Merli, Luca Naticchi, Silvia Pappafava, Chiara Passeri, Debora Passeri, Barbara Pierini, Catia Ragnacci, Federico Ragni, Stefano Ragni, Claudio Ruspi, Nando Tinti, Stefano Tosti, Virna Venerucci, Paolo Vispi


Condividi su:


Aggiungi un commento