Elezioni Gualdo Tadino, parte la sfida a 5 | Ecco liste e nomi dei candidati consiglieri - Tuttoggi

Elezioni Gualdo Tadino, parte la sfida a 5 | Ecco liste e nomi dei candidati consiglieri

Davide Baccarini

Elezioni Gualdo Tadino, parte la sfida a 5 | Ecco liste e nomi dei candidati consiglieri

Per il governo della città della Rocca Flea ci sono il sindaco uscente Massimiliano Presciutti, Silvia Minelli, Paolo Cappelletti, Roberto Cambiotti e Stefania Troiani
Dom, 28/04/2019 - 11:11

Condividi su:


Elezioni Gualdo Tadino, parte la sfida a 5 | Ecco liste e nomi dei candidati consiglieri

Ci siamo. A poco meno di un mese dalle elezioni amministrative anche Gualdo Tadino si prepara al voto. Quest’anno i candidati a sindaco sono 5, uno in meno rispetto al 2014. A tentare di spodestare il governo di Massimiliano Presciutti, appoggiato da 4 liste (Partito Democratico, Gualdo Futura, Forza Gualdo e Core Gualdese) ci saranno la candidata del centrodestra Silvia Minelli con 2 liste (Forza Italia e Per Gualdo Tadino), il candidato leghista Paolo Cappelletti con altre 2 liste (Lega Salvini per Cappelletti e Cappelletti sindaco), Roberto Cambiotti con due liste civiche (anziché tre come preventivato, cioè Siamo Gualdo e Giovane Gualdo) e la pentastellata Stefania Troiani (già candidata nella scorsa tornata elettorale) con un’unica lista (M5S)

Di seguito, sotto gli aspiranti sindaci della città della Rocca Flea, tutti i nomi dei candidati lista per lista.

Massimiliano Presciutti (4 liste)

Partito Democratico

Acciari Isabella Acciari, Ilary Anastasi, Gabriele Bazzucchi, Barbara Bucari, Angela Calamita, Gianni Comodi, Flavia Guidubaldi, Joachim M’Bo Arra (detto Gioacchino), Marco Parlanti, Simonetta Parlanti, Fabio Pasquarelli, Alessio Passeri, Noemi Piccioni, Gloria Sabbatini, Alessandro Santini, Sauro Santioni

Gualdo Futura

Elisa Allegrucci, Roberto Anastasi, Adriana Bartoccioni, Massimo Coccia, Roberto Fiorelli, Stefano Franceschini, Maurizio Iodice, Sandro Manca, Leonardo Minelli, Antonella Scassellati, Avni Shevu, Martina Spigarelli, Maurizio Tassi, Emanuela Venturi, Nicoletta Vitale, Adile Zouheir

Forza Gualdo

Maria Paola Gramaccia, Paolo Massaro, Giulio Armillei, Chiara Apostolico, Alessia Biagiotti, Parida Bizzarro, Damiano Brilli, Alessandra Cippicciani, Debora Frillici, Regina Gaudenzi, Nicoletta Gioielli, Luca Gubbini, Hajar Kamali, Cristina Mercorella, Gabriele Passeri, Tiziano Tasselli

Core Gualdese 

Saber Ammar, Alessandro Amoni, Cristina Bianconi, Maurizio Biscontini, Michela Cello, Serafino Corsaletti, Arianna Frappini, Carmine Gargiulo, Sebastien Mattioli, Serena Micheli, Paola Parlanti, Ylenia Parlanti, Fabrizia Tittarelli, Giancarlo Tittarelli, Francesca Vitali

Silvia Minelli (2 liste)

Forza Italia

Fabio Viventi, Mario Becchetti, Rosanna Biagiotti, Alessandra Bisciaio, Attilio Bisciaio, Ivana Collebrusco, Daniele Fazi, Luca Fiorucci, Gianni Frillici, Monia Moriconi, Massimo Natalini, Stefano Passeri, Jorida Prendi, Marco Ridarelli, Roberta Villa, Luigi Zeni

Per Gualdo Tadino

Valerio Allegrucci, Massimiliano Anastasi, Matteo Antonelli, Chiara Bazzucchi, Enrico Bianchi, Monica Catania, Silvia Cioli, Cinzia Mariotti, Donatella Massarelli, Paola Moriconi, Luca Pannacci, Annamaria Passeri, Angela Pettinelli, Sara Ragni, Simone Zodda, Svyrydykha Mykhaylo Vasylyovych

Paolo Cappelletti (2 liste)

Lega Salvini per Cappelletti

Alessia Raponi, Mario Bazzucchi, Cristina Biagioli, Federica Cambiotti, Eugenio Cappellini, Barbara Ciudati, Marco Frappini, Gaia Fumanti, Enrico Galli, Katiuscia Garofoli, Giandomenico Gatti, Luigi Mascia, Sandro Petrini, Valerio Scassellati, Gianni Silvestri, Anna Viventi

Cappelletti Sindaco

Erminio Fofi, Enzo Anastasi, Franca Anderlini, Luca Centini, Maria Giuseppina Civitareale, Erika Cossa, Giuseppe Filipponi, Stefano Franceschini, Alessandro Fratini, Luana Gaudenzi, Riccardo Ghiani, Andrea Mandorla, Katiuscia Retini, Roberta Silvestri, Annunziata Testa, Gabriele Toni

Roberto Cambiotti (2 liste)

Siamo Gualdo

Michele Buccilli, Adelina Allegretti, Gianluca Anzuini, Elisa Barberini, Enrico Mattia Bianconi, Carlo Brunetti, Andrea Preziosi, Gianni Fazi, Franco Marchionne, Danilo Paciotti, Annalisa Panunzi, Fabio Pelati, Chiara Renzini, Valentina Sabbatini, Moreno Spigarelli, Silvia Zoncheddu

Giovane Gualdo

Filippo Catasti, Alessandra Cherubini, Gianluca Corsaletti, Gioacchino Dragoni, Maria Lucrezia Marsili, Marco Ceccoli, Hasnaa Touirsa, Alessia Ricci, Federico Aroldo Torri Tarelli, Walter Tomassoli, Rachele Vitali, Olimpia Urbani, Renato Chiocci, Giovanni Angelo Galantini, Cristiana Koci, Caterina Izzo

Stefania Troiani (2 liste)

Movimento 5 Stelle

Giulia Passeri, Stefano Paolo De Paolis, Alessandro Brunetti, Valeria Anastasi, Fabio Acciari, Graziano Pericoli, Maria Laura Comodi, Andrea Russo, Robert Perino, Laura Saltutti, Ilary Belardi, Alvaro Troiani

Aggiungi un commento

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.
"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!