Ha votato il 69% degli umbri: sopra la media nazionale, ma perso il 10% di elettori

Ha votato il 69% degli umbri: sopra la media nazionale, ma perso il 10% di elettori

Redazione

Ha votato il 69% degli umbri: sopra la media nazionale, ma perso il 10% di elettori

Dom, 25/09/2022 - 11:56

Condividi su:


Affluenza, la situazione nei comuni: erano chiamati alle urne 662mila umbri

Si attesta intorno al 69% l’affluenza in Umbria (mancano ancora i risultati di alcuni comuni). Di quasi 10 punti percentuali inferiore a quella di quattro anni fa, quando aveva votato il 78,65% degli aventi diritto, ma superiore alla media nazionale, intorno al 64%.

Comune% ore 23% 2018
PERUGIA (provincia)59 su 5969,0778,65
ASSISI69,9078,83
BASTIA UMBRA67,8079,92
BETTONA69,8179,93
BEVAGNA68,3778,52
CAMPELLO SUL CLITUNNO66,7674,34
CANNARA70,5280,10
CASCIA67,1178,78
CASTEL RITALDI65,8975,99
CASTIGLIONE DEL LAGO66,9777,99
CERRETO DI SPOLETO64,6878,34
CITERNA71,7882,36
CITTA’ DELLA PIEVE69,1579,40
CITTA’ DI CASTELLO72,0881,17
COLLAZZONE69,0980,28
CORCIANO70,1179,63
COSTACCIARO67,9375,74
DERUTA70,1179,37
FOLIGNO67,8378,16
FOSSATO DI VICO67,0278,61
FRATTA TODINA73,8682,11
GIANO DELL’UMBRIA67,8778,13
GUALDO CATTANEO70,7580,35
GUALDO TADINO68,5878,81
GUBBIO69,8778,91
LISCIANO NICCONE58,9678,46
MAGIONE67,0276,74
MARSCIANO71,9180,96
MASSA MARTANA68,9679,59
MONTE CASTELLO DI VIBIO71,2779,37
MONTE SANTA MARIA TIBERINA74,1081,42
MONTEFALCO63,5577,74
MONTELEONE DI SPOLETO71,4673,24
MONTONE75,1482,45
NOCERA UMBRA67,6477,90
NORCIA66,8375,01
PACIANO73,9081,49
PANICALE69,4178,85
PASSIGNANO SUL TRASIMENO67,8171,90
PERUGIA69,9878,62
PIEGARO67,0779,97
PIETRALUNGA81,9277,52
POGGIODOMO60,4755,91
PRECI70,0672,82
SAN GIUSTINO71,9580,98
SANT’ANATOLIA DI NARCO63,2674,89
SCHEGGIA E PASCELUPO65,7172,48
SCHEGGINO69,8983,33
SELLANO65,1275,06
SIGILLO69,2180,29
SPELLO71,0780,61
SPOLETO63,8774,96
TODI67,5976,60
TORGIANO72,0580,61
TREVI64,5577,20
TUORO SUL TRASIMENO67,6277,21
UMBERTIDE70,9181,49
VALFABBRICA69,3780,15
VALLO DI NERA64,9382,37
VALTOPINA70,3280,46
Comuni% ore 23% 2018
TERNI (provincia)33 su 3368,0876,88
ACQUASPARTA67,3976,04
ALLERONA67,0178,43
ALVIANO72,5081,51
AMELIA69,5578,55
ARRONE67,2778,70
ATTIGLIANO70,9777,65
AVIGLIANO UMBRO72,0277,53
BASCHI67,1375,67
CALVI DELL’UMBRIA66,6975,29
CASTEL GIORGIO71,8476,85
CASTEL VISCARDO70,1878,92
FABRO66,1377,35
FERENTILLO66,9275,45
FICULLE64,4475,04
GIOVE66,6977,84
GUARDEA72,0280,18
LUGNANO IN TEVERINA69,5779,27
MONTECASTRILLI70,7479,31
MONTECCHIO66,8875,94
MONTEFRANCO68,8679,83
MONTEGABBIONE65,4276,27
MONTELEONE D’ORVIETO69,3478,70
NARNI70,2777,37
ORVIETO71,5679,14
OTRICOLI67,1774,95
PARRANO59,7880,39
PENNA IN TEVERINA71,3875,32
POLINO76,4476,12
PORANO72,5680,53
SAN GEMINI69,9077,69
SAN VENANZO74,0383,38
STRONCONE68,0377,18
TERNI66,3175,61

Dopo il dato delle ore 12, in linea con le precedenti consultazioni, affluenza in calo in Umbria. Alle 19 ha votato il 56,07% degli aventi diritto (contro il 64,77% del dato precedente). Nella provincia di Perugia l’affluenza è del 56,24% e in quella di Terni del 55,58%.

Una percentuale comunque superiore a quella nazionale, del 51,20% degli aventi diritto al voto che si sono recati alle urne (il 4 marzo del 2018 alla stessa ora aveva votato il 58,57%).

PERUGIA46 su 5920,0756,4565,36
ASSISI20,1455,7766,09
BASTIA UMBRA18,0954,3665,62
BETTONA18,5951,7665,78
BEVAGNA17,1352,2564,51
CAMPELLO SUL CLITUNNO21,4854,7361,80
CANNARA18,8054,5163,49
CASCIA16,7550,2466,30
CASTEL RITALDI18,0949,7953,55
CASTIGLIONE DEL LAGO20,6356,3263,32
CERRETO DI SPOLETO16,2652,6069,68
CITERNA21,1462,4271,25
CITTA’ DELLA PIEVE21,0155,6466,79
CITTA’ DI CASTELLO19,0158,7667,98
COLLAZZONE18,5755,8766,51
CORCIANO20,0757,3167,38
COSTACCIARO21,1357,3166,84
DERUTA19,6656,3062,75
FOLIGNO20,8456,0064,29
FOSSATO DI VICO18,0958,3667,10
FRATTA TODINA17,5358,9863,10
GIANO DELL’UMBRIA18,8254,0363,27
GUALDO CATTANEO18,5355,4967,25
GUALDO TADINO21,2458,9366,68
GUBBIO19,2456,8765,20
LISCIANO NICCONE17,6649,5071,43
MAGIONE20,6556,3064,69
MARSCIANO20,7657,6864,54
MASSA MARTANA18,9750,3466,25
MONTE CASTELLO DI VIBIO19,3960,1765,87
MONTE SANTA MARIA TIBERINA18,4760,2567,67
MONTEFALCO17,4451,5164,33
MONTELEONE DI SPOLETO13,9653,3360,36
MONTONE22,5861,9069,00
NOCERA UMBRA20,2355,7968,23
NORCIA17,8850,2442,53
PACIANO23,7660,9969,24
PANICALE19,9856,5663,66
PASSIGNANO SUL TRASIMENO21,1055,1657,75
PERUGIA21,4557,5365,76
PIEGARO19,9156,7468,66
PIETRALUNGA20,3057,5067,67
POGGIODOMO15,1255,8155,91
PRECI20,7257,2563,24
SAN GIUSTINO22,4460,7067,93
SANT’ANATOLIA DI NARCO14,4246,0563,66
SCHEGGIA E PASCELUPO22,1656,5462,58
SCHEGGINO17,6155,9759,89
SELLANO13,9049,5165,33
SIGILLO20,2157,0268,17
SPELLO20,5557,4166,20
SPOLETO16,9650,2960,80
TODI18,5652,6460,58
TORGIANO21,1557,7167,50
TREVI18,8252,7966,46
TUORO SUL TRASIMENO22,8357,3661,10
UMBERTIDE20,5258,9069,30
VALFABBRICA18,9054,5467,74
VALLO DI NERA11,5748,8869,42
VALTOPINA17,9256,1265,90

Comuni
% ore 12% ore 19Prec. ore 19
TERNI30 su 3320,1456,2564,68
ACQUASPARTA18,0553,7459,72
ALLERONA15,3352,3466,48
ALVIANO21,1261,4767,53
AMELIA19,8355,3765,78
ARRONE18,7555,4164,85
ATTIGLIANO23,6156,8561,57
AVIGLIANO UMBRO19,5356,8566,02
BASCHI19,2552,2661,96
CALVI DELL’UMBRIA19,2653,0064,61
CASTEL GIORGIO20,2557,3067,74
CASTEL VISCARDO21,4358,6866,51
FABRO18,1455,1665,07
FERENTILLO16,9953,6963,48
FICULLE18,6652,8661,98
GIOVE22,1054,1060,42
GUARDEA21,6758,7069,82
LUGNANO IN TEVERINA18,2457,6365,67
MONTECASTRILLI20,1354,5464,94
MONTECCHIO24,1857,6166,54
MONTEFRANCO19,4255,4069,18
MONTEGABBIONE19,4053,7364,52
MONTELEONE D’ORVIETO20,2259,2870,56
NARNI20,9456,1663,04
ORVIETO21,9258,8466,73
OTRICOLI19,7753,3960,88
PARRANO15,4349,1371,67
PENNA IN TEVERINA21,0257,1359,33
POLINO17,8260,9264,68
PORANO20,3258,3866,52
SAN GEMINI17,1654,5365,23
SAN VENANZO19,1857,8270,99
STRONCONE18,0555,3162,24
TERNI20,1654,9262,60

(aggiornamento ore 19.30)


Alle ore 12, secondo quanto comunicato dalle Prefetture, ha votato il 20,09% degli umbri (l’affluenza nelle precedenti consultazioni, alla stessa ora, era del 20,56%). Questa volta affluenza un po’ superiore nella provincia di Terni, dove ha votato il 20,14% degli aventi diritto, contro il 20.07% della provincia di Perugia.

Così le affluenze nei principali comuni umbri (tra parentesi quelle delle precedenti consultazioni):

Perugia 21,45% (22,72)
Terni 20,16% (19,53)
Foligno 20,84% (18,47)
Città di Castello 19,01% (20,29)
Spoleto 16,96% (19,67%)
Todi 18,56% (18,47)
Assisi 20,14% (20,98)
Gubbio 19,24% (20,26)
Orvieto 21,92% (21,29)

Vallo di Nera il comune dove si è votato di meno (11,57%); Montecchio quello con l’affluenza maggiore (24,18%).

(aggiornamento ore 12,40).


Non segnalano “anomalie” le Prefetture di Perugia e Terni per quanto riguarda i seggi elettorali che si sono regolarmente aperti alle 7 di questa mattina.

In tutto sono state allestite in Umbria 1.004 sezioni elettorali, comprese quelle speciali per consentire il voto agli elettori contagiati dal Covid.
Gli aventi diritto al voto in Umbria sono in totale 662.094. Tra questi, ci sono circa 32mila umbri che votano per la prima volta. Quest’anno gli over 18 possono votare anche per il Senato.

In Umbria si assegnano, a seguito della riforma costituzionale, 9 seggi parlamentari: 6 per la Camera dei Deputati e 3 per il Senato della Repubblica.

Si vota nella sola giornata di oggi, domenica: le operazioni di voto si chiuderanno alle ore 23.

(Segui le elezioni e lo spoglio in diretta su Tuttoggi.info)


Scheda rosa e scheda gialla:
le regole su come si vota



"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Lascia i tuoi dati per essere tra i primi ad avere accesso alla Nuova Versione più Facile da Leggere con Vantaggi e Opportunità esclusivi!

true Cliccando sul pulsante dichiaro implicitamente di avere un’età non inferiore ai 16 anni, nonché di aver letto l’informativa sul trattamento dei dati personali come reperibile alla pagina Policy Privacy di questo sito.

"Innovare
è inventare il domani
con quello che abbiamo oggi"

Grazie per il tuo interesse.
A breve ti invieremo una mail con maggiori informazioni per avere accesso alla nuova versione più facile da leggere con vantaggi e opportunità esclusivi!