Corsa dei Vaporetti, edizione 55 | Le FOTO e tutti i tempi della Prima Cronometrata

Corsa dei Vaporetti, edizione 55 | Le FOTO e tutti i tempi della Prima Cronometrata

62 gli equipaggi in gara, 10 dei quali under 18 | Il percorso e il riepilogo di tutti i team

share

Aggiornamento ore 23:00  – Terminata alle 23:30 la discesa della prima cronometro che andrà a definire, insieme alla seconda prova a tempo di domani pomeriggio, le formazioni delle batterie della 55esima edizione della Corsa dei Vaporetti.

Questo il programma di domani, sabato 15 giugno:

  • ore 16,30 P.zza Pianciani – ritrovo partecipanti
  • ore 17,00 Sfilata dei vaporetti
  • ore 18,00 inizio prove libere
  • ore 19,00 inizio 2^prova cronometrata
  • ore 20,30 inizio batterie di qualificazione

Classifica della 1° discesa a cronometro

Numero Equipaggio Sponsor Tempo 1 Classifica
136 Panificio Cucci 2:01:17 1
22 Pizzeria La Rotonda 2:02:19 2
12 VUS Com 2:03:11 3
120 AROF 2:03:53 4
71 Italmatch 2:03:78 5
34 Tecnokar 2:04:19 6
98 Regoli Arredamenti 2:04:53 7
40 Newtech – PMP 2:04:87 8
31 Aerodynamic 2:04:91 9
11 Napla G Appalti 2:05:03 10
33 Tecnokar 2:05:18 11
92 Newtech PMP 2:05:20 12
29 Bea – I Salò 2:05:97 13
7 Il Caminetto 2:06:04 14
59 Ristorante Cuore & Sapore 2:06:68 15
23 La Fabbrica del Gelato 2:06:76 16
117 Martiniani Sergio Sky 2:06:86 17
369 Fior di Pasta 2:06:91 18
94 Bellini group 2:07:07 19
4 P&S Manufacturing 2:07:45 20
21 Apollinare catering 2:07:78 21
13 Caporicci – Berardelli 2:08:13 22
69 Agenzia Funebre Alimenti Alberto 2:08:65 23
44 Hair zone 2:08:66 24
16 Gruppo B -Emme 9 2:08:95 25
30 Picnic Mister Cicci – Bar Primavera 2:08:98 26
26 La Rippja 2:09:91 27
75 Vivaio Rosaria 2:10:15 28
77 AROF 2:10:38 29
87 Martiniani Sergio Sky 2:10:39 30
25 Caffè dello Sport 2:10:50 31
63 Perseo Centro Odontoiatrico 2:10:68 32
57 Tabaccheria Dei PORTICI 2:11:34 33
43 Green garden 2:11:35 34
88 Newtech PMP 2:11:78 35
14 Boss Ricambi – Falegnameria Catanossi 2:11:80 36
39 Valentini e Scarponi costruzioni 2:12:05 37
53 Carrozzeria Mattioli 2:12:34 38
3 Pietro Coricelli 2:12:76 39
42 Il mio vinaio 2:15:21 40
55 Newtech – PMP 2:15:84 41
36 Terziere del Castello 2:17:02 42
46 Zucchero 2:17:26 43
10 Autodemolizioni F.lli Scerna 2:20:61 44
70 Pastorale Giovanile 2:24:30 45
2 Gori Autocarrozzeria 2:25:54 46
52 Mandoloni Emilio 2:26:54 47
15 Marcucci gomme 2:27:26 48
73 Aeterna Spoleto onoranze funebri 2:39:18 49
72 Martiniani Sergio Sky 4:11:46 50

Clicca per vedere tutte le foto

(foto di Tommaso Forti)


Aggiornamento ore 22:45  – Sono iniziate regolarmente le discese per le prima prova cronometrata. Primi a partire gli equipaggi under 18, questi i risultati:

Num Spingitore Guidatore Miss Tempo 1
8 Alessio Piccioni Guido Bartoli Alisia Ceppi 2 22 86
3 Filippo Radici Filippo Clarici Flavia Scatena 2.27 87
9 Francesco Nicolucci Emanuele Rizzi Elisa Cortelli 2 29 69
7 Raffaello Manuel Midvichi Cristian Massucci Jessica Massucci 2 34 51
11 Mattia Cittadoni Alessio Salomone Cristina Palaferri 2 38 77
2 Giulio Maria Coricelli Francesco Pratelli Maria Stella Scatolini 2 39 18
6 Alessandro Schiarelli Roberto Coraggi Aurora Benedetti 2 40 59
4 Cristiano Cera Gabriele Ferracchiato Anna Celeste Cera 2 48 79
10 Leonardo Ceppi Nico Campana Asia Fusconi 2 50 13
5 Filippo Bellini Nicola Ferrante Adele Antonini non sceso

Sale l’emozione per la gara più attesa dell’anno a Spoleto, la Corsa dei Vaporetti, giunta quest’anno alla sua 55esima edizione. In gara si  62 equipaggi, 10 dei quali under18, che concorreranno per il Trofeo Tecnokar.

Questo il programma della prima serata di competizione che prevede alle 19:30 il ritrovo di tutti i gli equipaggi in Piazza Pianciani (inizio del percorso).

Alle 20:30 è invece previsto l’inizio delle prove libere, due ore di discese per provare il percorso. A seguire, alle 22:30 l’inizio della 1° prova cronometrata, i cui tempi contribuiranno alla determinazione delle batterie di gara.

  • ore 19,30 P.zza Pianciani – ritrovo partecipanti
  • ore 20,30 inizio prove libere
  • ore 22,30 inizio 1^prova cronometrata

Il percorso di gara

La lunghezza dell’intero percorso è di 1.250 metri. Nell’immagine seguente, è possibile osservare una mappa di una parte di Spoleto ed in rosso è evidenziato il tracciato.

Partenza

È Piazza Pianciani a fungere da partenza. Il lastricato stradale composto da sampietrini (o sanpietrini) rende molto difficile il compito degli spingitori, che devono muovere il Vaporetto con a bordo il guidatore al massimo delle loro forze su di una superficie sconnessa e molto scivolosa.

Curva 1, “del Telefono”

Dopo un tratto di spinta di circa 50 metri e un breve tratto di scorrimento, si arriva alla curva 1, chiamata “del Telefono” perché storicamente era lì situato il posto telefonico pubblico. Una breve ed intensa frenata permette così di percorrere la lenta, stretta ed insidiosa Curva 1.

Curva 2, “del Teatro”

La velocità acquisita permette di mantenere un buon andamento per tutto il rettilineo successivo (circa 350 metri) che, dopo un’impercettibile chicane, termina con la Curva “del Teatro”, dove il famoso Teatro Nuovo Giancarlo Menotti, che domina la percorrenza dell’intero curvone, è stato spettatore di innumerevoli sorpassi ed incidenti.

Curva 3, “Collicola”

Dopo un rettilineo di 80 metri, si arriva ad una staccata che introduce alla curva 3, storica curva della Corsa dei Vaporetti, da percorrere molto stretta quasi a contatto con il marciapiede e che apre le porte al lungo rettilineo (350 metri circa) di Via Pierleone.

Curva 4, “Piantarelle”

Mentre le gambe dello spingitore iniziano a tremare e le mani del guidatore formicolano per le vibrazioni, si arriva alla velocissima curva 4 le “Piantarelle”, dove il dilemma è sempre lo stesso. “freno o non freno?”. Il dubbio è diffuso tra i partecipanti, la decisione finale può cambiare l’esito della sfida; una questione da rimandare al week-end di gara!

Curva 5, “de’ Picchi”

Le diverse interpretazioni della curva delle Piantarelle determinano molto spesso un arrivo di equipaggi incollati tra di loro alla successiva ed ultima curva della gara: la Curva de’ Picchi. Centinaia di persone si accalcano sulle transenne che delimitano il tracciato per gustarsi questa ultima curva, difficile, insidiosa, terribile, quasi tutti almeno una volta hanno “accarezzato” le balle di fieno poste a protezione; una curva spettacolare molto spesso caratterizzata da colpi di scena come sorpassi, derapate, testacoda, incidenti, ruote che si staccano, insulti tra equipaggi, insomma chi più ne ha più ne metta: uno spettacolo per gli spettatori, una emozione indescrivibile per tutti gli equipaggi!

Arrivo

Per tutti quelli che sono riusciti a superare le innumerevoli insidie che questo storico tracciato può nascondere, il rettilineo di Via dell’Anfiteatro è l’unica cosa che divide dall’arrivo, situato alle porte della bellissima Piazza Garibaldi, gremita di gente in attesa di questi folli disgraziati che scendono a più non posso lungo le strade di Spoleto.

Gli equipaggi in gara

Sono 52 gli equipaggi pronti a partecipare alla gara ufficiale. Ogni equipaggio, identificato da un numero, è composto da due elementi fondamentali: lo spingitore (l’atleta che funge da ‘motore’ al vaporetto, nel momento della partenza e quando il mezzo perde velocità) e il guidatore (il pilota che traccia le traiettorie tra le curve del tracciato), oltre alla miss che rappresenta, con la sua bellezza il proprio team.

Di seguito tutti i numeri dei vaporetti e i nomi degli equipaggi:

Num. Equipaggio Spingitore Guidatore Miss
2 Gori Autocarrozzeria Simone Libori Paolo Bernardi Giulia Costa
3 Pietro Coricelli Endrio Lancia Roberto Discepoli Francesca Proietti
4 P&S Manufacturing Alessandro Trotta Nicola Pazzogna Ramona Di Marzio
7 Il Caminetto Nicola Quadrelli Gianluca Sartini Angelica Borgotti
10 Autodemolizioni F.lli Scerna Marco Pizzi Matteo Scerna Vanessa Francescangeli
11 Napla G Appalti Matteo Bartoli Daniele Fabiani Ludovica Pannuzzi
12 VUS Com Manuel Zampolini Moris Burelli Arianna Bartoli
13 Caporicci – Berardelli Alessandro Rutili Filippo Limini Ilaria Fortunati
14 Boss Ricambi – Falegnameria Catanossi Michele Casini Alessio Cerasi Irene Buratti
15 Marcucci gomme Mariano D’Arienzo Pierdomenico Gervasi Sara Lewis Centeno
16 Gruppo B -Emme 9 Alessio Radici Matteo Scota Giulia Cardinali
21 Apollinare catering Francesco Fogliani Paolo Bozzi Cristina Napoleoni
22 Pizzeria La Rotonda Emmanuele Loretoni Gabriele Mancini Claudia Menghini
23 La Fabbrica del Gelato Daniele Marceddu Antonio Palmisano Elisa Zepponi
25 Caffè dello Sport Francesco Radici Stelvio Radici Erica Falchi
26 La Rippja Elia Moretti Marco Gelmetti Asya Mazzoli
29 Bea – I Salò Andrea Servili Paolo Boccolucci Giovanna Mezani
30 Picnic Mister Cicci – Bar Primavera Andrea Morosi Alfonso Santillo Marika Sorci
31 Aerodynamic Spartaco Casciarri Enea Casciarri Lucrezia Petri
33 Tecnokar Simone Basili Marco Luzzi Ludovica Fiorelli
34 Tecnokar Daniele Basili Francesco Galli Anastasia Romani
36 Terziere del Castello Michele Orsini Jacopo Venerini Sofia Gaudenzi
39 Valentini e Scarponi costruzioni Stefano Cortecci Gianluca Marchi Giulia Orsolini
40 Newtech – PMP Alessio Morano Dean Damianic Cristiana Porzi
42 Il mio vinaio Marco Agliani Andrea Lilli Claudia Arcangeli
43 Green garden Elia Bonincontro Vincenzo Stocchi Nour Hassan
44 Hair zone Luca Scarabottini Riccardo Campana Virginia Maggi
46 Zucchero Stefano Bistocchi Filippo Fabbri Brigilda Baqli
52 Mandoloni Emilio Luca Moroni Lorenzo Mandoloni Sara Urbani
53 Carrozzeria Mattioli Marco Carlini Pietro Stocchi Eleonora Ricciolini
55 Newtech – PMP Matteo Zanelli Riccardo Celesti Laura Rancani
57 Tabaccheria Dei PORTICI Elia Pepperosa Rolando Solfaroli Fanny Tardioli
59 Ristorante Cuore & Sapore Gianluca Ammenti Daniele Copponi Martina Martinelli
61 Martiniani Sergio Sky Francesco Succhielli Giuseppe Boncore Maria Grazia Bassetti
63 Perseo Centro Odontoiatrico Jacopo Finauro Giulio Micanti Giaele Sbattella
69 Agenzia Funebre Alimenti Alberto Andrea Benedetti Isidori Stefano Flamini Pamela Tosti
70 Pastorale Giovanile Giuseppe Bibiani Rossano Tomassi Elettra Sirci
71 Italmatch Francesco Gemma Leonardo Partenzi Giada Lattanzi
72 Martiniani Sergio Sky Riccardo Biagetti Alessandro Fiorani Elisabetta Ronchetti
73 Aeterna Spoleto onoranze funebri Piero Conti Umberto Frascarelli Asia Frascarelli
75 Vivaio Rosaria Giulio Cappannella Pierluigi Gini Asia Giammarino
77 AROF Lorenzo Scocchetti Marco Costanzi Alessia Ndoka
87 Martiniani Sergio Sky Fabio Palazzi Francesco Testaguzza Eleonora Testaguzza
88 Newtech PMP Maurizio Proietti Emanuele Antonelli Alessandra Proietti
92 Newtech PMP Michele Argentati Luca Bartolucci Giulia Bocci
94 Bellini group Emanuele Morena Riccardo Bellini Erica Della Bruna
98 Regoli Arredamenti Andrea Scocchetti Alessandro Cruciani Giulia leonardi
117 Martiniani Sergio Sky Giorgio Calabresi Marco Calabresi Giorgia Iucci
120 AROF Daniele Gori Marco Campana Sara Santoni
136 Panificio Cucci Luca Quadrelli Angelo Calisti Giulia Quadrelli
313 BPS Nicholas Lavoratori Vanessa Mancini
369 Fior di Pasta Carlo Leoni Francesco Partenzi Claudia Della Bruna

Under 18

Oltre alla gara ufficiale, 10 equipaggi under 18 si contenderanno la vittoria per il trofeo TecnoKar. Ecco i numeri dei vaporetti e i nomi dei giovanissimi contendenti:

Num Spingitore Guidatore Miss
2 Giulio Maria Coricelli Alessandro Pratelli Maria Stella Scatolini
3 Filippo Radici Filippo Clarici Flavia Scatena
4 Cristiano Cera Gabriele Ferracchiato Anna Celeste Cera
5 Filippo Bellini Nicola Ferrante Adele Antonini
6 Alessandro Schiarelli Roberto Coraggi Aurora Benedetti
7 Raffaello Manuel Midvichi Cristian Massucci Jessica Massucci
8 Alessio Piccioni Guido Bartoli Alisia Ceppi
9 Francesco Nicolucci Emanuele Rizzi Elisa Cortelli
10 Leonardo Ceppi Nico Campana Asia Fusconi
11 Mattia Cittadoni Alessio Salomone Cristina Palaferri

share

Commenti

Stampa