Tiro a Segno, gli atleti del Circolo Spoleto in evidenza sul tiro da 10 metri

Tiro a Segno, gli atleti del Circolo Spoleto in evidenza sul tiro da 10 metri

Ottimi piazzamenti dei tiratori spoletini nello storico poligono di Perugia, Borgo XX Giugno nelle gare federali regionali

Si sono svolte negli ultimi due fine settimana di febbraio le prime gare regionali federali, qualificazione ISFF, nella distanza 10 metri del Tiro a Segno Nazionale dell’Umbria. In lizza, sia a livello maschile che femminile, le categorie Giovanissimi, Juniores, Master, Ragazzi e Uomini nelle specialità pistola e carabina con appoggio e senza.

Ottime, come spesso accade, le performance dei tiratori e delle tiratrici del circolo di Spoleto. Vediamo nel dettaglio cosa è successo nel glorioso centro di Borgo XX Giugno di Perugia.  Ben 11 i primi posti centrati nell’ordine da Andrea Poldi (nella CARABINA – C10 – Juniores Uomini – J2), dall’esordiente assoluta Alice Cardarello (CARABINA – C10 – Juniores Donne-J2),  da Manuela Marchi (CARABINA – C10 – Master Donne), da Giacomo Porrazzini (CARABINA – C10 – Master Uomini – GM), da Fabio Lugenti (CARABINA – C10 – Master Uomini – M), da David Orsolini (CARABINA – C10 – Ragazzi), da Aldo Sirci (PISTOLA – P10 – Allievi), da Alba Primavera (PISTOLA – P10 – Juniores Donne – J2), da Caterina Raspa (PISTOLA – P10 – Juniores Donne – J1),  da Filippo Pannaccio (PISTOLA – P10 – Uomini – GRUPPO B) e da Cristian Zengoni (PISTOLA CON APPOGGIO – P10A – Giovanissimi).

A queste performance si aggiungono 6 ottimi secondi posti centrati da  Alessandro Donati (CARABINA – C10 – Juniores Uomini – J2), Piero Antonetti (CARABINA – C10 – Master Uomini – GM), Pietro Rosetti (CARABINA – C10 – Master Uomini – M), Francesco Poldi (CARABINA – C10 – Uomini – GRUPPO C), Giorgia Piccioni (PISTOLA – P10 – Juniores Donne – J1) e da Michele Zengoni (PISTOLA – P10 – Uomini – GRUPPO B).

Di notevole importanza, infine, anche i  terzi posti di  Paolo Giardinieri nella CARABINA – C10 – Master Uomini – M, che completa di fatto un podio tutto spoletino, per Giulia Dominici nella PISTOLA – P10 – Allievi, per Filippo Trecento nella CARABINA – C10 – Ragazzi, per Luca Sabbatucci nella PISTOLA – P10 – Juniores Uomini – J1 e per Mirea Maioli nella PISTOLA – P10 – Ragazzi.

I Tiratori e le tiratrici della Città del Festival dei Due Mondi torneranno sulle linee di tiro il 25-26 marzo e il 1-2 aprile per la Seconda Prova regionale.

Il dettaglio delle prestazioni dei tiratori e tiratrici del Tiro a Segno Nazionale  di Spoleto

CARABINA – C10 – Juniores Donne – J2

1 CARDARELLO, ALICE – SPOLETO (89 | 90 | 93 | 89)

CARABINA – C10 – Juniores Uomini – J2

1 POLDI, ANDREA – SPOLETO (96 | 99 | 98 | 100) 393 (24)

2 DONATI, ALESSANDRO – SPOLETO (92 | 95 | 96 | 91) 374 (12)

CARABINA – C10 – Master Donne

1 MARCHI, MANUELA – SPOLETO (52 | 51 | 48 | 43) 194 (0)

CARABINA – C10 – Master Uomini – GM

1 PORRAZZINI, GIACOMO – SPOLETO (88 | 89 | 94 | 96) 367 (13)

2 ANTONETTI, PIERO – SPOLETO (81 | 71 | 75 | 85) 312 (3)

CARABINA – C10 – Master Uomini – M

1 LUGENTI, FABIO – SPOLETO (97 | 94 | 94 | 94) 379 (16)

2 ROSETTI, PIETRO – SPOLETO (95 | 90 | 88 | 92) 365 (11)

3 GIARDINIERI, PAOLO – SPOLETO (80 | 93 | 86 | 89) 348 (9)

CARABINA – C10 – Ragazzi

1 ORSOLINI, DAVID – SPOLETO (91 | 87 | 91 | 94) 363 (5)

3 TRECENTO, FILIPPO – SPOLETO (85 | 90 | 82 | 80) 337 (5)

4 RASPA, FRANCESCA – SPOLETO (83 | 85 | 87 | 75) 330 (2)

CARABINA – C10 – Uomini – GRUPPO C

2 POLDI, FRANCESCO – SPOLETO (89 | 90 | 86 | 89) 354 (12)

PISTOLA – P10 – Allievi

1 SIRCI, ALDO – SPOLETO (69 | 70 | 82) 221 (2)

3 DOMINICI, GIULIA – SPOLETO (48 | 68 | 64) 180 (0)

PISTOLA – P10 – Juniores Donne – J2

1 PRIMAVERA, ALBA – SPOLETO (84 | 80 | 83 | 82) 329 (3)

PISTOLA – P10 – Juniores Donne – J1

1 RASPA, CATERINA – SPOLETO (85 | 91 | 89 | 91) 356 (3)

2 PICCIONI, GIORGIA – SPOLETO (85 | 86 | 79 | 87) 337 (2)

PISTOLA – P10 – Juniores Uomini – J1

3 SABBATUCCI, LUCA – SPOLETO (85 | 82 | 83 | 76) 326 (4)

PISTOLA – P10 – Master Uomini – GM

9 TRIOLO, GIORGIO – SPOLETO (68 | 81 | 86 | 85) 320 (0)

PISTOLA – P10 – Master Uomini – M

5 PETTINI, MAURO – SPOLETO (85 | 89 | 81 | 88) 343 (1)

PISTOLA – P10 – Ragazzi

3 MAIOLI, MIREA – SPOLETO (85 | 79 | 78 | 80) 322 (1)

PISTOLA – P10 – Uomini – GRUPPO C

9 GIARDINIERI, SIMONE – SPOLETO (83 | 82 | 84 | 83) 332 (0)

PISTOLA – P10 – Uomini – GRUPPO B

1 PANNACCIO, FILIPPO – SPOLETO (86 | 89 | 92 | 89) 356 (1)

2 ZENGONI, MICHELE – SPOLETO (85 | 88 | 88 | 86) 347 (3)

PISTOLA CON APPOGGIO – P10A – Giovanissimi

1 ZENGONI, CRISTIAN – SPOLETO (73 | 73) 146 (2)

Foto repertorio TO