Festival delle Nazioni, la Germania protagonista della 50^ edizione | Programma

Festival delle Nazioni, la Germania protagonista della 50^ edizione | Programma

A Città di Castello dal 29 agosto al 9 settembre, si chiude il ciclo dedicato alla Grande Guerra

È con l’omaggio alla Germania che il Festival delle Nazioni di Città di Castello festeggia la sua 50^ edizioneDal 29 agosto al 9 settembre 2017, la manifestazione umbra dedicherà il suo cartellone alla cultura musicale tedesca dei primi decenni del Novecento, concludendo in questo modo il progetto triennale dedicato al contesto culturale del primo conflitto mondiale, avviato due anni fa con l’Austria, in occasione del centenario dall’inizio delle ostilità, e proseguito nel 2016 con la Francia.

A presentare i contenuti, le novità e le conferme della nuova edizione, questa mattina a Perugia, erano presenti l’assessore ai Beni e Attività culturali della Regione Umbria Fernanda Cecchini, il sindaco di Città di Castello Luciano Bacchetta, il presidente del Festival delle Nazioni Giuliano Giubilei e il direttore artistico Aldo Sisillo. Se per Austria e Francia il filone seguito è stato soprattutto quello della musica scritta e ascoltata nel periodo a cavallo tra Otto e Novecento – ha precisa quest’ultimo – l’edizione dedicata alla Germania, si concentrerà anche sulla musica del dopoguerra, sulle diverse reazioni del mondo culturale tedesco ad una situazione sociale ed economica molto difficile, causata anche dalle pesanti condizioni imposte per la resa alla Germania dalle nazioni vincitrici. Si potranno ascoltare musiche di compositori come Richard Strauss, del grande repertorio cabarettistico, e degli autori che interpretarono l’esigenza del superamento del linguaggio tardo romantico, giunto alla sua saturazione, come Paul Hindemith”.

La Germania, dunque, sarà al centro dei tantissimi progetti musicali e non solo che animeranno i luoghi artistici di Città di Castello e dell’Alta Valle del Tevere, rinnovando il tradizionale connubio tra musica e arte. Il Festival festeggia il suo anniversario arricchendo anche la sua proposta e aumentando il numero degli appuntamenti, con 19 eventi nel cartellone principale (16 nella scorsa edizione) e numerose attività collaterali. Tra gli interpreti che hanno confermato la loro presenza: Ute Lemper, Quartetto Prometeo, Athenäum Quartet, Beppe Servillo e Ensemble Berlin, Michael Nyman, Alexander Lonquich, Enrico Bronzi, Cristiana Morganti e Leonid Grin.

Ad inaugurare la 50^ edizione, martedì 29 agosto nella Chiesa di San Domenico, sarà la Jugendorchester der Bayerischen Philharmonie con Henri Bonamy, nella doppia veste di direttore e solista al pianoforte. L’orchestra di Monaco – che con i suoi 34 anni di vita è l’ensemble giovanile con la più lunga tradizione e storia della Baviera – aprirà ufficialmente questa edizione con le note dell’Ouverture dal Freischütz (Il franco cacciatore) di Weber, cui faranno seguito, in un programma di grande attrattiva, il Terzo Concerto per pianoforte e orchestra di Beethoven, la Concertante Suite di Heinz Schubert con David Frühwirth violino solista e, in chiusura, la Quinta Sinfonia di Mendelssohn La riforma.

Per festeggiare il 70° compleanno di Salvatore Sciarrino, il Festival tornerà nelle sale degli Ex Seccatoi del tabacco con il Quartetto Prometeo: un anno dopo il concerto in omaggio ad Alberto Burri nel centenario della nascita, i suggestivi spazi allestiti dall’artista tifernate ospiteranno una serata musicale che prevede l’esecuzione del Quartetto n. 9 Ombre nel mattino di Piero e di una selezione dall’Esercizio della stravaganza di Sciarrino, oltre al Quartetto in fa maggiore di Ravel (1 settembre, ore 21, Città di Castello, Collezione Burri – Ex Seccatoi del tabacco).

A quattro anni dalla sua ultima apparizione a Città di Castello, quando presentò al Festival la sonorizzazione della Battleship Potemkin, Michael Nyman e la sua band torneranno protagonisti al Festival con la prima italiana del progetto War Work: 8 songs with film, di cui il compositore inglese è autore, direttore e interprete. Si tratta di un ciclo di musiche strumentali e melodie su testi di poeti morti nella prima guerra mondiale, che scorre sulle immagini di un film realizzato a partire da sequenze selezionate negli archivi francesi, tedeschi e americani della Grande Guerra (6 settembre, ore 21, Città di Castello, Chiesa di San Domenico).

Il gran finale, come da tradizione affidato all’Orchestra della Toscana, sarà con una delle pagine più importanti della letteratura sinfonica tedesca, monumento della storia della musica: la Nona Sinfonia di Beethoven, da molto tempo è assente dalla programmazione del Festival. A dirigerla sarà il maestro tedesco Leonid Grin, affiancato dal soprano Laura Andreini, dal mezzosoprano Chiara Chialli, dal baritono Mauro Borgioni e dal tenore Edoardo Milletti quali voci soliste, e dalla tifernate Corale Marietta Alboni preparata dal maestro Marcello Marini. Attraverso le eloquenti note dell’Inno alla gioia, si vuole così chiudere idealmente con una nota di speranza il progetto triennale dedicato al contesto culturale e musicale negli anni della Grande Guerra (9 settembre, ore 21, Città di Castello, Chiesa di San Domenico).

 

Programma completo

  • Martedì 29 agosto 2017 ore 21.00 • Città di Castello, Chiesa di San Domenico

Jugendorchester der Bayerischen Philharmonie

Orchestra giovanile della Filarmonica di Baviera

David Frühwirth violino

Henri Bonamy direttore e pianoforte

Carl Maria von Weber, Der Freischütz op. 77: Ouvertüre

Ludwig van Beethoven, Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 in do minore op. 37

__

Heinz Schubert, Concertante Suite per violino e orchestra da camera

Felix Mendelssohn Bartholdy, Sinfonia n. 5 in re maggiore op. 107 La riforma

*****

  • Mercoledì 30 agosto 2017 ore 18.00 • Città di Castello, Loggiato della Pinacoteca comunale

CRONACHE DALLA GRANDE GUERRA

Enrico Paci testi e voce narrante

Simone Nocchi pianoforte

Angelo Benedetti musica originale e sound design

Sergej Prokof’ev, Visions fugitives op. 22

in collaborazione con Fondazione Archivio Diaristico Nazionale di Pieve Santo Stefano

*****

  • Mercoledì 30 agosto 2017 ore 21.00 • Umbertide, Teatro dei Riuniti 

MAHAGONNY SONGSPIEL

musiche di Kurt Weill

testo di Bertolt Brecht

versione per pianoforte e voci a cura di David Drew

prologo con canzoni di Kurt Weill e Hanns Eisler su testi di Bertolt Brecht

Vincitori del Concorso Comunità Europea 2017 per giovani cantanti lirici

del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto «A. Belli»

Mariangela Marini Jessie • Annapaola Pinna Bessie

Amedeo Di Furia Charlie • Marco Rencinai Billy

Paolo Ciavarelli Bobby • Giordano Farina Jimmy

Corrado Valvo pianoforte

Giorgio Sangati regia

Alberto Nonnato allestimento scenico

coproduzione Festival delle Nazioni e Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto «A. Belli»

*****

  • Giovedì 31 agosto 2017 ore 21.00 • Città di Castello, Chiesa di San Domenico

BERLIN KABARETT SONGS

Ute Lemper voce

Vana Gierig pianoforte

Victor Villena bandoneon

musiche di Kurt Weill, Victor Hollaender, Marcellus Schiffer, Mischa Spoliansky,

Bertolt Brecht e Hanns Eisler

*****

  • Venerdì 1 settembre 2017 ore 21.00 • Città di Castello, Collezione Burri – Ex Seccatoi del tabacco

Quartetto Prometeo 

Giulio Rovighi violino • Aldo Campagnari violino

Massimo Piva viola Francesco Dillon violoncello

Salvatore Sciarrino, Quartetto n. 9 Ombre nel mattino di Piero

composto per il millenario di Sansepolcro

Salvatore Sciarrino da L’esercizio della stravaganza Studi per quartetto d’archi da Domenico Scarlatti

VII – Allegro (Sonata in mi maggiore K. 531, L. 430)

IX – Allegro (Sonata in si minore K. 27, L. 449)

IV – Andante comodo (Sonata in mi maggiore K. 380, L. 23)

VIII – Vivo (Sonata in si maggiore K. 262, L. 446)

__

Maurice Ravel Quartetto per archi in fa maggiore

*****

  • Sabato 2 settembre 2017 ore 18.00 • Sansepolcro, Auditorium Santa Chiara

ILDEGARDA

racconto in musica della storia di Hildegard von Bingen

testo di Guido Barbieri

musiche di Francesco Maria Paradiso

Emanuela Faraglia voce recitante

Pamela Lucciarini soprano

Federica Lotti flauto

Stefano Alessandretti live electronics

Massimo Marchi live electronics e regia del suono

prima esecuzione assoluta

commissione Festival delle Nazioni

coproduzione Festival delle Nazioni e Agon Acustica Informatica Musica

*****

  • Sabato 2 settembre 2017 ore 21.00 • San Giustino, Cortile del Castello Bufalini

LE CANZONI DI LUDWIG

testo e drammaturgia di Francesco Sanvitale

musiche di Ludwig van Beethoven

Ensemble Umberto Giordano

Marco Moresco pianoforte • Dino De Palma violino

Luciano Tarantino violoncello • Ripalta Bufo soprano

Leonardo Gramegna tenore

e con la partecipazione straordinaria dell’attore Giampiero Mancini

*****

  • Domenica 3 settembre 2017 ore 18.00 • Morra, Oratorio di San Crescentino

Concerto dei finalisti

del Concorso nazionale «Alberto Burri» per gruppi giovanili di musica da camera

prima edizione

*****

  • Domenica 3 settembre 2017 ore 21.00 • Montone, Chiesa di San Francesco

IL VASO DI PANDORA

proiezione del film Die Büchse der Pandora di Georg Wilhelm Pabst

da testi di Frank Wedekind

introduzione di Ivan Teobaldelli

musiche originali di Daniele Furlati eseguite dal vivo dall’autore al pianoforte

prima esecuzione assoluta 

*****

  • Lunedì 4 settembre 2017 ore 18.00 • Città di Castello, Parco di Villa Montesca

I Fiati di Parma

Claudio Paradiso direttore 

Richard Strauss, Serenata per fiati in mi bemolle maggiore op. 7

Wolfgang Amadeus Mozart, Selezione dalla Serenata per fiati n. 10 in si bemolle maggiore KV 361Gran partita

Richard Strauss, Symphonie per fiati in mi bemolle maggiore Fröhliche Werkstatt

in collaborazione con Fondazione Centro Studi Villa Montesca

in occasione del centenario della morte del Barone Leopoldo Franchetti

*****

  • Lunedì 4 settembre 2017 ore 21.00 • Città di Castello, Chiesa di San Domenico

Athenäum Quartet

Quartetto d’archi dei Berliner Philharmoniker

Laurentius Dinca violino • Stephan Schulze violino

Walter Küssner viola  Christoph Igelbrink violoncello

Franz Schubert, Quartetto per archi n. 13 in la minore op. 29 D. 804 Rosamund

__

Paul Hindemith, Minimax. Repertorium für Militärorchester Quartetto per archi

Johannes Brahms, Quartetto per archi in la minore op. 51 n. 2

*****

  • Martedì 5 settembre 2017 ore 21.00 • Città di Castello, Chiesa di San Domenico

IL BORGHESE GENTILUOMO

Ensemble Berlin

Orchestra da camera dei Berliner Philharmoniker

Luiz Coelho, Bettina Sartorius violini Walter Küssner viola

Hila Karni violoncello Ulrich Wolff contrabbasso

Gili Schwarzmann flauto Ignacio Garcia corno

Mor Biron fagotto Thomas Holzmann clarinetto

Peppe Servillo voce recitante

Wolfgang Amadeus Mozart, Divertimento per archi n. 1 in re maggiore KV 136

Richard Strauss, Till Eulenspiegel einmal anders! op. 28

nell’elaborazione per violino, clarinetto, corno, fagotto e contrabbasso di Franz Hasenöhrl

____

Richard Strauss, Der Bürger als Edelmann (Il borghese gentiluomo)

Suite dalle musiche di scena, op. 60, elaborazione per violino, viola, violoncello, contrabbasso, flauto, clarinetto, fagotto, corno e voce recitante di Guy Braunstein

nuova versione elaborata da Peppe Servillo

*****

  • Mercoledì 6 settembre 2017 ore 18.00 • Monte Santa Maria Tiberina, Castello Bourbon

Maria Giulia Tesini viola

vincitrice del Premio Alberto Burri per giovani interpreti 2016

Stefano Bezziccheri pianoforte

Paul Hindemith, Sonata per viola e pianoforte in fa maggiore op. 11 n. 4

Robert Schumann, Adagio e Allegro in la bemolle maggiore per viola e pianoforte op. 70

__

Matthias Hopf, Canto dalla trincea per viola e pianoforte

commissione Festival delle Nazioni, prima esecuzione assoluta

Robert Schumann, Märchenbilder op. 113

*****

  • Mercoledì 6 settembre 2017 ore 21.00 • Città di Castello, Chiesa di San Domenico

WAR WORK: 8 SONGS WITH FILM

scritto e diretto da Michael Nyman

Michael Nyman direzione e pianoforte

Hilary Summers contralto

Michael Nyman Band

prima esecuzione italiana

*****

  • Giovedì 7 settembre 2017 ore 18.00 • Città di Castello, Loggiato della Pinacoteca comunale

Cosimo Linoci clarinetto

Trio Kleos 

Eugenia Lentini violino • Filippo Di Domenico violoncello

Mariangela Ciufredda pianoforte

Johannes Brahms, Trio per violino, violoncello e pianoforte in do maggiore op. 87

Paul Hindemith, Quartetto per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte

*****

  • Giovedì 7 settembre 2017 ore 21.00 • Città di Castello, Chiesa di San Domenico

Alexander Lonquich pianoforte

Robert Schumann, Intermezzi op. 4

Robert Schumann, Fantasiestücke op. 12

Robert Schumann, Studi in forma di variazione su un tema di Beethoven

Robert Schumann, Davidsbündlertänze op. 6

*****

  • Venerdì 8 settembre 2017 ore 18.00 • Citerna, Chiesa di San Francesco

NEL SEGNO DI BACH

Enrico Bronzi violoncello

Pierpaolo Maurizzi pianoforte

Johann Sebastian Bach, Chromatische Fantasie und Fuge BWV 903

trascrizione per violoncello e pianoforte di Ferruccio Busoni

Ludwig van Beethoven, Sonata per violoncello e pianoforte n. 5 in re maggiore op. 102 n. 2

Johannes Brahms, Sonata per violoncello e pianoforte n. 1 in mi minore op. 38

*****

  • Venerdì 8 settembre 2017 ore 21.00 • Città di Castello, Teatro degli Illuminati

MOVING WITH PINA 

una conferenza danzata sulla poetica, la tecnica, la creatività di Pina Bausch

di e con Cristiana Morganti

produzione Il Funaro – Pistoia con l’accordo e il sostegno

della Pina Bausch Foundation – Wuppertal

*****

  • Sabato 9 settembre 2017 ore 21.00 • Città di Castello, Chiesa di San Domenico

Orchestra della Toscana 

Leonid Grin direttore

Laura Andreini soprano

Chiara Chialli mezzosoprano 

Mauro Borgioni baritono 

Edoardo Milletti tenore

Corale Marietta Alboni

Marcello Marini maestro del coro

Ludwig van Beethoven, Sinfonia n. 9 in re minore op. 125 per soli, coro e orchestra