Due umbri ai campionati europei assoluti di scherma in Serbia

Due umbri ai campionati europei assoluti di scherma in Serbia

Dal 16 al 21 giugno in gara a Novi Sad il fiorettista ternano Alessio Foconi e lo spadista folignate Andrea Santarelli

Il fiorettista ternano Alessio Foconi e lo spadista folignate Andrea Santarelli rappresenteranno l’Italia a Novi Sad, in Serbia, dove da sabato 16 a giovedì 21 giugno si svolgeranno i Campionati Europei Assoluti di scherma 2018. Si tratta del penultimo atto della stagione agonistica internazionale, che si concluderà poi con i Mondiali di Wuxi (19-26 luglio).

Medaglia di bronzo nel fioretto maschile a squadre agli Europei 2017 di Tbilisi con il team azzurro e grande protagonista della stagione di Coppa del Mondo, Foconi punta in alto. Il 29 tesserato con il Centro Sportivo Aeronautica Militare, ma svezzato sulle pedane del Circolo della Scherma Terni, sarà in gara sabato 16 nella prova individuale e martedì 19 in quella a squadre (con Giorgio Avola, Daniele Garozzo e Andrea Cassarà).

L’Umbria tifa anche per lo spadista Santarelli, argento olimpico a squadre agli ultimi Giochi di Rio. Il 25enne nato nel Club Scherma Foligno, ora portacolori del Gruppo Sportivo delle Fiamme Oro, sarà impegnato domenica 17 nell’individuale e mercoledì 20 nella gara a squadre (con lui Gabriele Cimini, Marco Fichera ed Enrico Garozzo).

La delegazione degli atleti ai Campionati europei di scherma

Fioretto maschile: Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo. Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile: Chiara Cini, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Alice Volpi. Riserva in Italia: Erica Cipressa

Spada maschile: Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli. Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi

Spada femminile: Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio. Riserva in Italia: Alice Clerici

Sciabola maschile: Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele. Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile: Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi. Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia

Programma delle gare

Sabato 16 giugno
Fioretto maschile | individuale
Sciabola femminile | individuale

Domenica 17 giugno
Spada maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Lunedì 18 giugno
Spada femminile | individuale
Sciabola maschile | individuale

Martedì 19 giugno
Fioretto maschile | squadre
Sciabola femminile | squadre

Mercoledì 20 giugno
Spada maschile | squadre
Fioretto femminile | squadre

Giovedì 21 giugno
Spada femminile | squadre
Sciabola maschile | squadre

Stampa