Corsa dei Vaporetti, la cronaca della seconda giornata di prove  | Live su maxi schermi e diretta streaming

Corsa dei Vaporetti, la cronaca della seconda giornata di prove | Live su maxi schermi e diretta streaming

Entra nel vivo la gara più calda dell’estate, tutti gli aggiornamenti di classifica, le foto della gara, il video in tempo reale su TuttOggi.info

Una seconda giornata di gara, lunga e intensa, piena di emozioni, qualche brivido e un paio di immancabili contestazioni. Domani, domenica 25 giugno, si riparte dalle ore 10:00, con la discesa della serie A2. Qui sotto tutte le foto della giornata, i tempi e la cronaca discesa dopo discesa.

BATTERIA A2 – SCOPRI L’ORDINE DI PARTENZA


Poco dopo le 21 sono partite le batterie di qualidicazione dei Vaporetti, sulla base dei migliori tempi realizzati durante le due prove cronometro.

Di seguito tutti i risultati delle batterie di qualificazione che determineranno, le batterie dei ripescaggi e quindi la definizione delle serie A1 e A2, che gareggeranno domani 25 giugno a partire dalle ore 9:00.

Guarda tutte le foto degli equipaggi e della prima discesa


Possibile seguire in diretta la discesa dei vaporetti

(clicca QUI)


BATTERIA A

22 Pizzeria La Rotonda Emmanuele Loretoni Gabriele Mancini
19 RPM / Ristorante Tric Trac Jacopo Finauro Giulio Micanti
54 IP Snack Bar Andrea Santini Manuel Sabbatucci

BATTERIA B

33 Tecnokar Simone Basili Marco Luzzi
53 Carrozzeria Mattioli Alessio Nannicini Pietro Stocchi
46 Zucchero Filippo Fabbri Fabio Vannozzi

BATTERIA C

136 Panificio Cucci Luca Quadrelli Angelo Calisti
200 AROF Simone Libori Paolo Bozzi
69 Mister Cicci / Caffè Garibaldi Andrea Benedetti Isidori Stefano Flamini

BATTERIA D

98 Ass. Il Bruco Andrea Scocchetti Alessandro Cruciani
27 Costa d’Oro Gianni Tiburzi Michele Tiburzi
13 Oleificio Venturi – Bar Moriconi Gianmarco Sorcini Filippo Limini

BATTERIA E

75 Vivaio Rosaria Giulio Cappannella Pierluigi Gini
9 Ennegi Net Younes Ennasser Lorenzo Gelmetti
29 Unique / BEA Elia Marcucci Paolo Boccolucci

BATTERIA F

8 Il Caminetto Andrea Brufani Gianluca Sartini
94 VusCom Emanuele Morena Matteo Berta
66 P&S Manufacturing Alessandro Trotta Nicola Pazzogna

L’equipaggio 64 (Arof) in questa batteria, n0n è sceso


BATTERIA G

5 MM33 Francesco Fogliani Enrico Ferrante
14 Il Camino Michele Casini Alessio Cerasi
2 BPS Elia Moretti Paolo Bernardi

L’equipaggio 222 (Il Cigno) in questa batteria, non è sceso


BATTERIA H

34 Tecnokar Daniele Basili Francesco Galli
420 Lab 420 Filippo Gemma Filippo Fontani
3 Pietro Coricelli S.p.A. Manuel Zampolini Roberto Discepoli
59 Cuore & Sapore Ristorante Simone Bibi Daniele Copponi

BATTERIA I

120 Ottica Dragoni Daniele Gori Marco Campana
30 Speedy Print Andrea Consoli Alfonso Santillo
7 AROF Tommaso Silvestri Massimiliano Silvestri
42 Prosciutteria del Corso Marco Agliani Andrea Lilli

BATTERIA J

12 VusCom Andrea Morosi Moris Burelli
10 Olivella / Tecno Industrie Endrio Lancia Daniele Fabiani
95 Rosa dei Vini Manuel Carlini Marco Scarponi
57 Bar dei Portici Elia Pepperosa Rolando Solfaroli

BATTERIA K

71 Italmatch Francesco Gemma Leonardo Partenzi
313 Aurum Samuele Cozzari Vanessa Mancini
77 Gelateria Crispini Matteo Bartoli Marco Costanzi
60 Costa d’Oro Andrea del Frate Carlo Rotini

BATTERIA L

50 Pulcinella Express Marco Buompadre Paolo Cedroni
16 Carrozzeria Gori Maurizio URMU Mariani Massimo Gori
24 Autopama Michele Argentati Luca Bartolucci
99 Regoli Arredamenti Luca Scarabottini Matteo Scota

BATTERIA M

23 Bar Moriconi Daniele Marceddu Antonio Palmisano
61 MTB Spoleto Francesco Succhielli Giuseppe Boncore
17 Sale in Zucca Francesco Corradi Lucio Crispini

L’equipaggio 41 (Panificio Bonucci) in questa batteria, n0n è sceso


BATTERA N

40 Deva Alessio Morano Dean Damianic
117 Agripet Garden Giorgio Calabresi Marco Calabresi
43 Carrozzeria Mattioli Giovanni Vannozzi Vincenzo Stocchi
100 CLS Valnerina / Innocenzi Costruzioni Bernardo Nobili Franco Innocenzi

BATTERIA O

26 Agriturismo la Rippja Alessandro Rutili Marco Gelmetti
15 Marcucci Gomme Mariano D’Arienzo Piero Gervasi
25 Caffè dello Sport Francesco Radici Stelvio Radici
73 SICAF Manuel Cremaschi Umberto Frascarelli

BATTERIA P

31 Aerodynamic s.r.l.s. Spartaco Casciarri Enea Casciarri
20 SICAF Marco Buccioli Luca Scimiterna
39 Caber Beer Paolo Carlo Donati Gianluca Marchi
369 Magic Shop Carlo Leoni Francesco Partenzi

vaporetti2017_prove_libere_sab-100_blertaA partire dalle ore 23:00 è partita una delle ultime fase di gara della giornata, con 2 discese di ripescaggio. Le 8 poule di recupero, per 27 equipaggi, vedrà risalire alla partenza gli atleti dei 16 vaporetti più veloci, ossia i primi due di ogni batteria. Questi i risultati della prima:

BATTERIA RA

54 IP Snack Bar Andrea Santini Manuel Sabbatucci
43 Carrozzeria Mattioli Giovanni Vannozzi Vincenzo Stocchi

L’equipaggio 41 (Panificio Bonucci) in questa batteria, non è sceso


BATTERIA RB

25 Caffè dello Sport Francesco Radici Stelvio Radici
100 CLS Valnerina / Innocenzi Costruzioni Bernardo Nobili Franco Innocenzi
46 Zucchero Filippo Fabbri Fabio Vannozzi

BATTERIA RC

69 Mister Cicci / Caffè Garibaldi Andrea Benedetti Isidori Stefano Flamini
39 Caber Beer Paolo Carlo Donati Gianluca Marchi
73 SICAF Manuel Cremaschi Umberto Frascarelli

BATTERIA RD

13 Oleificio Venturi – Bar Moriconi Gianmarco Sorcini Filippo Limini
17 Sale in Zucca Francesco Corradi Lucio Crispini
369 Magic Shop Carlo Leoni Francesco Partenzi

BATTERIA RE

29 Unique / BEA Elia Marcucci Paolo Boccolucci
24 Autopama Michele Argentati Luca Bartolucci
77 Gelateria Crispini Matteo Bartoli Marco Costanzi

BATTERIA RF

66 P&S Manufacturing Alessandro Trotta Nicola Pazzogna
99 Regoli Arredamenti Luca Scarabottini Matteo Scota
60 Costa d’Oro Andrea del Frate Carlo Rotini

L’equipaggio 64 (Arof) in questa batteria, non è sceso


BATTERIA RG

2 BPS Elia Moretti Paolo Bernardi
59 Cuore & Sapore Ristorante Simone Bibi Daniele Copponi
42 Prosciutteria del Corso Marco Agliani Andrea Lilli
95 Rosa dei Vini Manuel Carlini Marco Scarponi

BATTERIA RH

3 Pietro Coricelli S.p.A. Manuel Zampolini Roberto Discepoli
7 AROF Tommaso Silvestri Massimiliano Silvestri

Gli equipaggi 222 (Il Cigno) e 57 (Bar dei Portici) in questa batteria, non sono scesi


Partita nella lunga serata di gara anche la prima discesa della batteria A1:

BATTERIA BA

22 Pizzeria La Rotonda Emmanuele Loretoni Gabriele Mancini
30 Speedy Print Andrea Consoli Alfonso Santillo
420 Lab 420 Filippo Gemma Filippo Fontani
43 Carrozzeria Mattioli Giovanni Vannozzi Vincenzo Stocchi

BATTERIA BB

33 Tecnokar Simone Basili Marco Luzzi
14 Il Camino Michele Casini Alessio Cerasi
100 CLS Valnerina / Innocenzi Costruzioni Bernardo Nobili Franco Innocenzi
10 Olivella / Tecno Industrie Endrio Lancia Daniele Fabiani

BATTERIA BC

136 Panificio Cucci Luca Quadrelli Angelo Calisti
39 Caber Beer Paolo Carlo Donati Gianluca Marchi
313 Aurum Samuele Cozzari Vanessa Mancini
94 VusCom Emanuele Morena Matteo Berta

BATTERIA BD

98 Ass. Il Bruco Andrea Scocchetti Alessandro Cruciani
16 Carrozzeria Gori Maurizio URMU Mariani Massimo Gori
9 Ennegi Net Younes Ennasser Lorenzo Gelmetti
17 Sale in Zucca Francesco Corradi Lucio Crispini

Per uno degli atleti dell’equipaggio 17 (Sale in Zucca) è stato necessario l’intervento dei sanitari e il ricovero all’Ospedale di Spoleto. Un incidente lungo il percorso, della serata di ieri, aveva visto ricoverare un altro membro delle stesso equipaggio.


BATTERIA BE

75 Vivaio Rosaria Giulio Cappannella Pierluigi Gini
27 Costa d’Oro Gianni Tiburzi Michele Tiburzi
24 Autopama Michele Argentati Luca Bartolucci
61 MTB Spoleto Francesco Succhielli Giuseppe Boncore

BATTERIA BF

8 Il Caminetto Andrea Brufani Gianluca Sartini
117 Agripet Garden Giorgio Calabresi Marco Calabresi
99 Regoli Arredamenti Luca Scarabottini Matteo Scota
200 AROF Simone Libori Paolo Bozzi

BATTERIA BG

5 MM33 Francesco Fogliani Enrico Ferrante
15 Marcucci Gomme Mariano D’Arienzo Piero Gervasi
59 Cuore & Sapore Ristorante Simone Bibi Daniele Copponi
53 Carrozzeria Mattioli Alessio Nannicini Pietro Stocchi

BATTERIA BH

34 Tecnokar Daniele Basili Francesco Galli
20 SICAF Marco Buccioli Luca Scimiterna
19 RPM / Ristorante Tric Trac Jacopo Finauro Giulio Micanti
7 AROF Tommaso Silvestri Massimiliano Silvestri

Per problemi tecnici le posizioni da 2° a 4° sono in aggiornamento


BATTERIA BJ

31 Aerodynamic s.r.l.s. Spartaco Casciarri Enea Casciarri
3 Pietro Coricelli S.p.A. Manuel Zampolini Roberto Discepoli
54 IP Snack Bar Andrea Santini Manuel Sabbatucci
120 Ottica Dragoni Daniele Gori Marco Campana

Per problemi tecnici le posizioni da 2° a 4° sono in aggiornamento


BATTERIA BK

71 Italmatch Francesco Gemma Leonardo Partenzi
40 Deva Alessio Morano Dean Damianic
66 P&S Manufacturing Alessandro Trotta Nicola Pazzogna
69 Mister Cicci / Caffè Garibaldi Andrea Benedetti Isidori Stefano Flamini

BATTERIA BL

13 Oleificio Venturi – Bar Moriconi Gianmarco Sorcini Filippo Limini
50 Pulcinella Express Marco Buompadre Paolo Cedroni
29 Unique / BEA Elia Marcucci Paolo Boccolucci
23 Bar Moriconi Daniele Marceddu Antonio Palmisano

Entrata nel vivo la 53esima edizione della Corsa dei Vaporetti che oggi sabato 24 giugno a partire dalle 17, ha visto sfilare uno dopo l’altro i 59 vaporetti con a bordo guidatore, spingitore e rispettive Miss. Il  corteo degli equipaggi in assetto da gara, ha anticipat l’inizio della seconda prova cronometro, prevista per le ore 19:00, dopo un’altra ora dedicata alle discese libere. La prima discesa a tempo si era tenuta nella serata di ieri, dopo le prove libere durante le quali ogni equipaggio aveva potuto scegliere quando e come testare il percorso.

vaporetti2017_prove_libere_sab-7_tom2Guarda tutte le foto degli equipaggi e della prima discesa

Ricordiamo che ogni equipaggio ha diritto ad effettuare due prove cronometrate con ordine di chiamata ad estrazione e che ai fini della compilazione del tabellone delle batterie di qualificazione, verrà utilizzato il tempo migliore realizzato da ciascun equipaggio. Determinati i tabelloni, alle 20:30 prenderà il via la gara di qualificazione tra le batterie che andranno a formare le seria A1 e A2 della 53esima Corsa dei Vaporetti, edizione 2017.


Possibile seguire in diretta la discesa dei vaporetti

(clicca QUI)

ed essere aggiornati su tutti i tempi e variazioni di classifica


Aggiornamento delle 23:00 – Terminata la seconda manche delle batterie Under18, questi i risultati:

D2 5 Joshua Stella Francesco Saverio Clarici 1
D3 9 Guido Bartoli Andrea Bellini 2
D1 4 Tommaso Gentili Matteo Grilli 3
E2 10 Alessio Piccioni Francesco Perugini 1
E1 7 Filippo Federiconi Raffaele Sensini 2
E3 11 Laura Valentina Timpu Daniele Beltrani 3
F1 8 Michele Petroni Francesco Scota 1
F2 3 Luca Leccamuffi Edoardo Marinangeli 2
F3 6 Gioele Gauzzi Broccoletti Andrea Nemmi 3

Aggiornamento delle 21:00 – Finita la prima discesa delle batterie Under18, questi i risultati:

I batteria Ordine Arrivo
A2 7 Filippo Federiconi Raffaele Sensini 1
A3 8 Michele Petroni Francesco Scota 2
A1 4 Tommaso Gentili Matteo Grilli 3
II batteria
B1 10 Alessio Piccioni Francesco Perugini 1
B3 5 Joshua Stella Francesco Saverio Clarici 2
B2 3 Luca Leccamuffi Edoardo Marinangeli 3
III batteria
C1 6 Gioele Gauzzi Broccoletti Andrea Nemmi 1
C2 9 Guido Bartoli Andrea Bellini 2
C3 11 Laura Valentina Timpu Daniele Beltrani 3

Aggiornamento delle 20:30 –  Spinta e potenza, così stanno scendendo i Vapori “senior”.

Guarda tutte le foto degli equipaggi e della prima discesa

Questa la classifica aggiornata, con la registrazione del migliore tempo tra la cronometro di ieri e quella di stasera:

Numero Equipaggio Sponsor Tempo migliore Classifica
22 Pizzeria La Rotonda 1:58:74 1
33 Tecnokar 1:59:50 2
136 Panificio Cucci 1:59:55 3
98 Ass. Il Bruco 2:00:17 4
8 Il Caminetto 2:01:58 5
5 MM33 2:02:17 6
77 Gelateria Crispini 2:02:24 7
3 Pietro Coricelli S.p.A. 2:02:25 8
12 VusCom 2:02:44 9
16 Carrozzeria Gori 2:02:46 10
23 Bar Moriconi 2:02:76 11
40 Deva 2:02:88 12
26 Agriturismo la Rippja 2:02:93 13
31 Aerodynamic s.r.l.s. 2:03:43 14
20 SICAF 2:03:81 15
25 Caffè dello Sport 2:03:82 16
117 Agripet Garden 2:03:90 17
61 MTB Spoleto 2:03:94 18
99 Regoli Arredamenti 2:04:18 19
71 Italmatch 2:04:20 20
120 Ottica Dragoni 2:04:26 21
30 Speedy Print 2:04:48 22
34 Tecnokar 2:04:61 23
94 VusCom 2:04:91 24
75 Vivaio Rosaria 2:05:02 25
13 Oleificio Venturi – Bar Moriconi 2:05:10 26
69 Mister Cicci / Caffè Garibaldi 2:05:16 27
46 Zucchero 2:05:28 28
54 IP Snack Bar 2:05:41 29
53 Carrozzeria Mattioli 2:05:53 30
19 RPM / Ristorante Tric Trac 2:05:53 30
200 AROF 2:05:63 32
27 Costa d’Oro 2:05:86 33
9 Ennegi Net 2:06:12 34
66 P&S Manufacturing 2:06:55 35
2 BPS 2:06:69 36
420 Lab 420 2:06:92 37
7 AROF 2:07:53 38
14 Il Camino 2:08:06 39
50 Pulcinella Express 2:08:24 40
10 Olivella / Tecno Industrie 2:08:24 40
313 Aurum 2:08:52 42
24 Autopama 2:08:65 43
17 Sale in Zucca 2:09:08 44
57 Bar dei Portici 2:09:13 45
43 Carrozzeria Mattioli 2:09:90 46
73 SICAF 2:10:25 47
39 Caber Beer 2:10:34 48
369 Magic Shop 2:10:45 49
100 CLS Valnerina / Innocenzi Costruzioni 2:10:95 50
41 Panificio Bonucci 2:11:17 51
60 Costa d’Oro 2:12:08 52
95 Rosa dei Vini 2:13:233 54
42 Prosciutteria del Corso 2:14:00 53
59 Cuore & Sapore Ristorante 2:15:89 55
29 Unique / BEA 2:24:63 56
15 Marcucci Gomme 2:47:95 57
222 Ass. Il Cigno 3:46:97 58

Aggiornamento delle 19:30 – Si entra nel vivo della gara.

vaporetti2017_prove_libere_sab-79_tom

Clicca sulla foto per vedere tutta la gallery

Dopo un lungo pomeriggio di discese libere, in cui tutti gli equipaggi si sono misurati e studiati e hanno preso confidenza con il percorso, inizia ora la seconda prova cronometro in cui gli atleti dovranno dare il massimo equilibrando spinta, potenza e tenuta di strada.

Guarda tutte le foto degli equipaggi e della prima discesa

Aggiornamento delle 18:30 – Partita la prova libera, in testa i vaporetti blu Tecnokar, quelli dedicati ai giovani atleti sotto alla maggiore età, mentre a seguire stanno scendendo i “professionisti”, che riprendo confidenza con il percorso, prima di affrontare la seconda pova cronometro.

Aggiornamento delle 17:45 – Parte la festa dei Vaporetti, nella sua 53esima adizione. Scende la sfilata dei 59 equipaggi accompagnati dalle belle miss. Il corteo colorato e festoso apre ufficilmente la gara della seconda giornata di competizione.

vaporetti2017_warmup_sab-36_tom

Clicca sulla foto per vedere tutta la gallery

Primi a contendersi la strada saranno i giovani atleti dell’under 18 che ieri sera si erano già scontrati ottenendo i seguenti tempi:

Num Spingitore Guidatore Miss Tempo
3 Luca Leccamuffi Edoardo Marinangeli Erica Fagotti 2:40:47
4 Tommaso Gentili Matteo Grilli 2:20:25
5 Joshua Stella Francesco Saverio Clarici Noemi Castellani 2:25:60
6 Gioele Gauzzi Broccoletti Andrea Nemmi Martina Pasqualini 2:33:94
7 Filippo Federiconi Raffaele Sensini Flavia Margasini 2:20:21
8 Michele Petroni Francesco Scota Martina Marchi 2:21:31
9 Guido Bartoli Andrea Bellini Giulia Bocci 2:35:20
10 Alessio Piccioni Francesco Perugini Giulia Donati 2:29:18
11 Laura Valentina Timpu Daniele Beltrani Desirè Ministrini 2:39:43