TUTTOGGI.info

Quotidiano online dell'Umbria

mercoledì 23 aprile 2014 -

AREA VASTA AL VOTO: TUTTI I CANDIDATI DI CAMPELLO, CERRETO, C. RITALDI, FOLIGNO, GIANO, G. CATTANEO, MONTEFALCO, NORCIA, PRECI, POGGIODOMO, S. ANATOLIA, SELLANO, SPELLO, SPOLETO E VALLO DI NERA. ESCLUSA UNA LISTA

AREA VASTA AL VOTO: TUTTI I CANDIDATI DI CAMPELLO, CERRETO, C. RITALDI, FOLIGNO, GIANO, G. CATTANEO, MONTEFALCO, NORCIA, PRECI, POGGIODOMO, S. ANATOLIA, SELLANO, SPELLO, SPOLETO E VALLO DI NERA. ESCLUSA UNA LISTA

In 1.364 per conquistare 109.218 elettori. La media promuove Foligno e Spello (1/115). Il più inflazionato è Poggiodomo (1 ogni 7 votanti). 3 candidate sindaco su 53. Il ricorso al cognome del marito

Meno male che 7 dei 22 Comuni che compongono l’Area Vasta hanno già la loro Amministrazione. Perché quelli che si daranno battaglia il prossimo 6 e 7 giugno sono un vero e proprio esercito: 1.364, fra candidati a sindaco e consigliere comunale, per 109.218 elettori (1 ogni 80 aventi diritto al voto). Le candidature a primo cittadino restano appannaggio del sesso forte, visto che solo 3 dei 53 candidati a sindaco appartengono al gentil sesso (Giovanna Forti a Cerreto, Stefania Filipponi a Foligno e Donatella Tesei a Montefalco). In Valnerina – ma non poteva esser altrimenti – la percentuale più alta di candidati/elettori. A Poggiodomo andranno alle urne 146 abitanti per 20 candidati (inclusi i 2 candidati a sindaco), uno ogni 7.

Segue a ruota Preci e Vallo di Nera (1/17), Sant’Anatolia di Narco (1/21), Cerreto (1/25), Sellano (1/44), Castel Ritaldi (1/49), Campello sul Clitunno (1/54), Norcia (1/56), Spoleto (1/74), Gualdo Cattaneo (1/78), Giano dell’Umbria (1/81), Montefalco (1/91) mentre i due comuni meno litigiosi, politicamente parlando, sono Foligno e Spello (1/115). Intanto si apprende che la Lista “La Chiave per Giano” che candidava Maria Rosa Bartolini è stata esclusa dal Comitato elettorale sia per carenze di firme, sia perché la stessa è stata consegnata oltre il tempo previsto. Sempre a Giano il Comitato sta verificando il simbolo di “Alleanza per Giano” troppo simile a quello del PdL: una situazione che comunque dovrebbe essere sanata in giornata. Ecco l’elenco dei Comuni e dei rispettivi candidati, rispettando l’ordine alfabetico. Salta infine agli occhi la strategia di comunicazione elettorale attuata da alcune candidate nei Comuni più piccoli: per meglio conquistare la fiducia dell'elettorato, alcune di loro hanno messo a fianco al proprio anche il cognome da coniugate. Poi dice che i mariti non son buoni a far nulla...

1. CAMPELLO SUL CLITUNNO (votanti 2.091)

FAUSTO BRUNETTI (Popolo delle Libertà): Cesare Cattuto, Sauro Bizzaglia, Fabrizio Buttarini, Luigi Campana, Vanessa Carnevali, Alfio Contardi, Massimiliano Falchi, Tiziana Grosso, Liborio Libori, Paolo Luccioli, Cecilia Pallotta, Sandro Santificetur

DOMIZIO NATALI (Un futuro per Campello): Giulio Albugini, Maurizio Brufani, Maria Concetta Capocci, Santino Carletti, Marco Celesti, Silvia Cesaretti, Umberto Corneli, Gabriele Checcarelli, Luigi Ferri, Guglielmo Giordani, Andrea Perfetti, Giuseppina Piantoni

PAOLO PACIFICI (Sviluppo, Diritti, Partecipazione):  Giovanni Battista Thomas, Simonetta Scarabottini, Cianca Stefano, Morocchi  Albertina, Marchini Andrea, Palma Maria Grazia Assunta, Girolamini Simona, Ceccarelli Luca, Benedetti Massimo, Rossi Daniela, Zeppadoro Riccardo,  Fabiani Enrico  

2. CASTEL RITALDI (votanti 2.524)

ALESSANDRO MALTZEFF (Popolo delle Libertà): Nadia Antonini, Laura Caldara, Sara Grandoni, Leonello Celesti, Daniele Cimarelli, Stefano Cioli, Gianfranco Gasparri, Alessandro Gori, Francesco Grandoni, Gianluca Maggiolini, Carlo Montioni, Andrea Orsini, Renzo Sabbaticci, Claudio Scerna, David Settimi, Alessandro Sisti

GABRIELE MENGHINI (Lista Civica per C. Ritaldi): Carlo Bernacchia, Massimo Cancelli, Mirko Castellani, Mirko Cernicchi, Luca Cristalli, Angelo Di Giacomo, Moreno Fabrizi, Cristina Ferracci, Pietro N. Filippucci, Diletta Giannoni, Giovanni Lucciconi, Luca Mela, Donatella Murasecco, Luca Pizzi, Ariela Ponti, Marco Sforna

ANDREA REALI (Lista Centrosinistra): Aura Di Tommaso, Tiziano Baldoni, Marco Bosi, Federico Celli, Carla Erbaioli, Angelo Gelmetti, Luca Martini, Tamara Martini, Pierluigi Marzioli, Sante Mesca, Giuseppe Meni, Luca Panico, Luciano Santilli, Pietro Settimi, Paolo Silvestri, Leonardo Telari   

3. CERRETO DI SPOLETO (votanti 984)

AMEDEO BUDASSI (Alternanza per Cerreto): Armenio Agostani, Adriano Bocci, Luigi Adanti, Vivianna Agostinelli, Salvatore Bruni, Emma Contarini in Salvato, Alberto Damiani, Antonella Fiorelli, Donatella Lopez, Pietro Mazzoni, Albino Piermarini, Stefano Tiburii

GIOVANNA FORTI (Crescere Insieme): Antonio antonelli, Angelo Colombi, Fausto Emili, Angela Fedeli in Minnozzi, Adorno Giovannini, Fabio Passeri, Paolo Piantatori, Giancarlo Piconi, Roberta Rossi in Renga, Antonio Santocore, Antonio Sensi, Michele Stocchi

GIANCARLO PATRIZI (Un Ponte verso il Domani): Margherita Selvi in Giordano, Luana Adanti, Simona Damiani, Fabio Di Salvatore, Valentino Orgiasti, Diego Garofoli, Daniele Giovannini, Franco Innocenzi, Andrea Mattioli, Oscar Mattioli, Stefano Mosconi, Maurizio Pacifici Ripanti   

4. FOLIGNO (votanti 45.455)

GIUSEPPE CECCHETTO (Lega Nord): David Mercanti, Cristian Lupo, Duilio Brodoloni, Roberto Esposito, Raoul Maiuli, Alberto Trabalza, Luca Angeli, Giulio Contilli, Simone Bocci, Daniele Benedetti, Elisa Casini, Immacolata Bagnini, Andrea Locci, Massimiliano Cellammare, Alberto Petrecchia, Milos Steri, Ferdinando Guarino, Alessandro Fabricini, Ilka Decker, Gianmarco Massetelli, Giovanni Bartocci, Elisa Bartolomei, Roberto Trombettoni.

STEFANIA FILIPPONI (Impegno Civile): Alessio Albertacci, Raffaele Annibali, Moira Ballanti, Enrico Bartolomei, Antonietta Belluccini, Piero Berti, Roberto Bettoni, Alessandro Caprai, Donatella Carozzi, Emma Chiacchiera, Luca Cimarelli, Giulia Cioccoloni, Assunta Deangelis, Sabrina Della Botte, Beatrice Di Pietro, Fabio Foglietta, Gelfrido Galizi, Adolfo Lancellotti, Alessandra Mariotti, Patrizia Mariotti, Claudio Mazzetelli, Cosimo Mirra, Giuseppe Mondi, Anna Rita Onori, Daniela Ortolani, Tatiana Pontini, Gianfranco Rossi, Giovanni Schicchi, Massimo Sperandio, Zoubida Warkim.

DANIELE MANTUCCI (Popolo delle Libertà): Marco Cesaro, Francesco Maria Mancia, Emanuele Lancellotti detto Lancillotti, Riccardo Meloni, Massimo Maggiolini, Francesco De Felicis, Leonardo Blasetti, Roberto Busi, Marco Campagnacci, Nicola Donati Guerrieri, Mario Epifani, Anniunziata Giacchi, Valentina Gualdoni, Adelchi Gabriele Lolli, Giuseppe Lombardo, Maurizio Lucantoni, Carla Magrini, Enzo Marcelli, Cesare Mariotti, Nicola Merelli, Daniela Petesse, Amanda Petruccioli, Andrea Petterini, Consalvo Pichelli, Riccardo Polli, Elga Profili, Carlo Rampioni, Maria Luisa Recchioni, Luciana Santoni, Alberto Stefanecchia. (Cambiare Foligno): Pietro Albanesi, Paolo Ernesto Arcangeli,Alessandro Balucani, Marco Bartolomei, Lino Belloni, Fabio Aurelio Boccardini,Giada Bollati in Radi, Luca Brufani, Maria Teresa Cabrera in Trabalza, Claudia Campagnacci, Marco Cenci, Daniele Chiappini, Eleonora Chiodini, Francesco De Paolo, Sandro Della Vedova, Donati Milko, Francesco Franchi, Giuseppe Gasparri, Renato Limongelli, Domenico Lini, Maurizio Maccari, Remo Marchionni, Lorenzo Mariani, Michele Meniconi, Annalisa Moriconi, Natalino Polli, Letizia Ponti, Gian Marco Taddei, Nicoletta Taliani, Raoul Tiberti.

MASSIMO METELLI (UdC): Agostino Cetorelli, Luciano Paci, Francesco Felicioni, Daniela Agostinelli, Domenico Angelini, Ignazio Borruso, Luca Stellini, Nadia Cavaceppi, Carla Coarelli, Luigi Consonni, Daniela Contilli, Stefano Cruciano, Andrea De Lisandri, Antonio Donati, Cristina Ercolani, Paola Fancelli, Benito Finauro, Michelangelo Fondi, Fabrizio Gianfelici, Bruno Giordano, Gabriele Gregori, Sonia Massini, Giuseppe Mattoni, Alessandra Mazzocchi, Giuliana Naldi, Luca Retti, Alberto Ruda, Maurizio Vedovati, Giuseppe Zamprotta, Giuliano Zuccari.

NANDO MISMETTI (Partito Democratico): Graziano Angeli, Daniela Battenti, Luca Bellagamba, Alessandro Borscia, Roberto Di Arcangelo, Patrizia Epifani, Susanna Falcinelli, Alessio Fancelli, Joseph Flagiello, Maura Franquillo, Sergio Gentili, Elio Graziosi, Paolo Gubbini, Patrizia Innocenzi, Vincenzo Lazzaroni, Sergio Loreti, Stefano Mattioli, Alberto Natalini,Giorgio Nicolic, Giovanni Patriarchi, Roberto Pescetelli, Giada Pizzoni, Omero Savina, Elisa Sigismondi, Leonardo Soli, Laura Spaziani, Silvia Stancati, Lorella Trombettoni, Salvatore Stella. (Italia dei Valori): Giuseppina Balducci, Antonio Acciarino, Giuseppino Angeli, Luigia Arignano, Marco Biancardi, Giuliana Bianchetti, Gianfranco Cucco, Ilaria Duca, Anna Maria Fagioli, Luciano Gasparrini,Pasquale Lanzano, Giulia Mincigrucci, Alessandro Nocchetti, Maria Nocera, Stefani a Occhietti, Luciano Pianura, Agnese Pierantozzi, Maura Pinti, Leonardo Piselli Monica Riccetti, Antonio Ruggiero, Francesca Salerno, Emanuele Sambenedetto, Paolo Santini, Laura Sarra, Mariagrazia Strazzullo, Angelo Tabarrini, Alekos Matteo Trevani, Jean Marie Ugolini, Fiorella Ulivucci. (Sinistra per Foligno): Giovanni Battista Carnevali, Silvio Antonini, Maria Angela Bacchettoni, Vincenza Bartoli, Pierpaolo Battaglia, Sonia Boscari, Ivano Bruschi, Massimo Cavaterra, Leonardo Coricelli, Beatrice Della Longa, Salvatore Denaro, Enrico De Tona, Remo Di Biagio, Egle Galli, Marta Gammarota, Paola Majuri detta Paoletta, Cristian Mariani, Luca Marinangeli, Mario Matarazzi, Alessandro Mercuri, Enrico Ottavi, Omero Ottaviani, Guendalina Pace,Paolo Pinaglia, Michele Puccini, Luigi Rambotti, Matteo Santarelli, Salvatore Savastano, Giovanni Tomassetti, Gioietta Volpi. (Foligno Soprattutto): Giancarlo Angelini, Nazzareno Aristei, Silvano Aristei,Paola Brugnami, Mario Burgani, Giovanna Ceccarelli, Sergio Cecchini, Anna Maria Cipolloni, Francesco Coccia, Giorgio Delicati, Simone Dignani, Annarita Farneti, Luca federici, Alessandra Giovannini, Azzurra Liviabella, Maria Teresa Lorentini, Elvezio Massaccesi, Sandro Mazzoni, Luca Molari, Massimiliano Olivieri, Maria Carola Palmieri, Paolo Piermarini, Antonio Giovanni Pirillo, Andrea Preziosi, Emanuele proietti, Lucia Ricci, Sergio Roani, Andrea Silvestri, Mauro Sorci, Marina Squadroni. (Partito Socialista – Verdi): Massimiliano Romagnoli, Prigo Finauro, Pamela Angelelli, Laura Baroni, Emiliano Belmonte, Fabio Beltrame, Marina Bonamici, Roberto Ciancaleoni, Andrea Cicioni, Angelo Conocchia, Matteo De angelis, Andrea Emiliani, Claudio Fiordi, Mauro Fonzo, Alessandro Gaudenzi, Luciano Gerani, Silvia Giuli, Paola Luchini, Giuseppe Lucidi,Christian Mancinelli, Stefano Massini, Massimo Menghini, Alfredo Molendi, Ilaria Morlupo, Alfredo Negroni, Cristiano Petterini, Francesco Santarelli,Maria Cristina Santevecchi, Mirko Tili, Avogadro Trabalza. (Sinistra Europea PRC –PdCI): Vincezo Sparagna, Daniela Amato, Sandro Argili, Feliciano Benci, Antonella Calabresi, Carlo Ciarletti, Clementina Ciccarelli, Pierluigi Coppola, Fausto Del Frate, Alice Fagotti, Maryam Far Fatemi,Marco Gubbini, Alfio Innocenzi, Alessio Mastrofabi, Walter Menichelli, Anelide Michelsanti, Mirko Micieli, Giorgio Mingarelli, Alessandro Pacini, Stefano Palini, Michele Pangrazi, Natale Pantaleoni, Ivano Piermarini, Argeno Proietti, Bianca Proietti Prudenzi, Luigi Sartini, Luca Spaccini, Andrea Tocci, Giuseppe Tulli, Sergio Volpini.

ALESSANDRO PORCU (Per il Bene di Foligno): Pietro Paletti, Guglielmina Barbieri, Francesco Moroni, Elena Duca, Giorgio Figoli, Donatella Caldarelli, Orlando Grigioni, Manuela Guidobaldi, Cristiano Torselletti, Maura Luci, Francesco Calvani, Rita Caraffa, Ivo Luci, Jessica Carloni, Stefano Reali, Alessandra Alleori, Filippo Angeli, Alice Porcu, Giuliano Fiori, Maria Teresa Balzelli, Marco Crepaldi.

ANGELO RICCIONI (La Destra): Aldo Tracchegiani, Chiara Angeli, Gianluigi Bernelli, Valentina Bertini, Simonetta Brizioli, Maurizio Broccoletti, Monica Capotosti, Fiorella cardarelli, Annamaria Casagrande, Ivano Ceccucci, Sante Coccia, Francesco D'Amico, Roberto Del Bello, Andrea Donati, Ivo Fagiolari, Fabio Ferretti, Riccardo Franquillo, Paola Guerrini, Andrea Laganà, Luigi Olivieri, Dina Panzieri, Federica Pelagatti, Paola Renzini, Mario Santi, Valentina Seguiti, Angela Antonia Sgaramella, Rosita Spitelli, Francesca Tempesta, Barbara Tiburzi, Rosanna Toni.

LUCIANO STRAMACCIA (L’Alternativa per Foligno): Aldo Adanti, Nicola Renato Arcamone, Massimo Belardinelli, Andrea Bianchi, Massimo Carilli, Stefano Casciola, Antonio Cataluffi, Maurizio Ciani, Giuseppe Cotardi, Cinzia Conti, Marta Desantis, Francesco Fratepietro, Giulia Gammarota, Costantino Muzzi, Gianluca Pandolfi Elmi, Giangabriele Papi, Pierantonio Paracucchi, Luciano Pizzoni, Giancarlo Raffaelli, Morena Sabatini, Stefano Salari, Antonio Ventura.   

5. GIANO DELL’UMBRIA (votanti 2.745)

EGISTO ANTONELLI (Alleanza per Giano): Adriano Allegretti, Marzio Bartoloni, Giovanni Baracca, Federico Caporali, Antonio Capricci, Daniele Carota, Josephine Del Sero, Maria Graziella Del Sero, Fiorella Lezzerini, Daniela Mannaioli, Daniele Menghini, Michele Pinchi, Fabrizio Rinalducci, Alvano Sisti, Carlo Spacchetti, Sandro Vagnoli

PAOLO MORBIDONI (Insieme per Giano): Angelo Antonini, Luigi Bianchi, Marcello Bioli, David Cardarelli, Mirko Falchi, Annalisa Fabbri, Sante Graziani, Sante Lilli, Claudio Maggi, Cristiana Moretti, Graziella Petruccioli, Giulio Scatolini, Angelo Speranza, Vittorio Terenzi, Carla Tocci, Alessandro Vignoli

Nota – La Commissione elettorale ha escluso la Lista di Maria Rosa Bartolini (La Chiave per Giano) che candidava Marcella Maggiori, Roberto Capaldini, Ilaria Mancini, Lucio Scassellati, Alessandro Rosati, Federica Tardini, Antonio Monelli, Fabiola Baciucco, Giuseppe Sacchi, Emanuela Iannelli, Paola Fuso, Luca Frascarelli   

6. GUALDO CATTANEO (votanti 5.130 )

MAURO COLONNA (Mauro Colonna Sindaco): Palmiro Azzarelli, Caterina Benedetti, Matteo Brunelli, Piero Cardarelli, Enrico Catarinangeli, Elisa Cerquiglini, Giancarlo Ciliani, Sonia Fiorelli, Letizia Fucci, Smonetta Lilli, Claudia Membola, Miriam Orazi, Alessandro Placidi, Marta Rinalducci, Giuseppe Rocchi, Lorena Toccacielo.

RAUL MANTINI (Coraggio Civico): Alessio Bacci, Valerio Bruschini, Daniele Bussotti, Enrico Cerquiglini, Nadine Deprad in Proietti, Laura Felici, Francesca Grappa, Marco Grilli, Taisir Marei, Tiziana Marinangeli, Massimo Moretti, Giuseppe Scorcelletti, Riccardo Tizi, Marina Fioramonti in Paoli.

ANDREA PENSI (Progettare il Presente). Luciano Bastioli, Federica Becchetti, Elisa Benvenuta, Massimo Cimarelli, Luciano Cola, Fausto Corvara, Adriano Emili, Alberto Felici, Daniele Gili, Stefania Latino, Diego Menghini, Mario Molinari, Marco Rinalducci, Ilaria Santi, Giuliano Sfascia, Pietrino Torricelli

GRAZIANO PROIETTI (Popolo delle Libertà): Emiliano Bizzarri, Giuliano Boccali, Francesco Boeri, Amanzino Carletti, Claudio Castellani, Romeo Cocchioni, Emanuele Giglioni, Luigi Gramaccia, Doriana Lacedra, Serena Massimi, Gianluca Poli, Daniele Profidia, Paolo Prosperi, Mauro Rinalducci, Valerio Trovarelli, Sabrina Valentini   

7. COMUNE DI MONTEFALCO (votanti 4.657)

SIMONE PIERO MATTIOLI (Centrosinistra per Montefalco): Alessandro Broccatelli, Davide Baldoni, Giovanni Bonifazi, Massimo Mario Braci, Alessandro Corci, Cinzia Falchi, Stefano Fanali, Stefano Fioretti, Mauro Menchini, Paola Moretti, Fabio Paggi, Elisa Betta Palmaro, Stefano Proietti Befani, Massimo Properzi, Angela Terenzi, Alessandro Tofi

ANGELO PREZIOSI (Lista Preziosi Angelo): Maila Orazi, Fabrizio Beddini, Emanuel Baldoni, Antonio Bocchini, Pietroluigi Chioccolini, Adriano Chianella, Barbara Fortini, Franco Micanti, Diego Muchetti, Luciano Magnini, Andrea Nizzi, Leonardo Piola, Luca Proietti, Giuseppe Scarponi, Silvia Spacchetti, federica Valperna

DONATELLA TESEI (Gruppo Montefalco): Giorgio Alessandrini, Roberto Bianconi, Rosella Boccardi, Marina Busti, Diego Calcabrina, Roberto Cirinei, Pierluigi Curi, Andrea Locci, Marco Mattioli, Maria Rita Moncelli, Gian Luca Pazzogna, Alberto Pizzi, Costantino Romanelli, Daniela Settimi, Mario Tabarrini, Luigi Titta   

8. NORCIA (votanti 3.824)

NICOLA ALEMANNO (Popolo delle Libertà): Pietro Luigi Altavilla, Romano Arpinelli, Romolo Battilocchi, Mauro Cappelli, Endrio Coccia, Paolo De Angelis, Luciano Mannucci, Pir Giuseppe Moroni, Gennaro Nobili, Nicolas Novelli, Daniele Salvatori, Cristina Sensi, Luigi Severini, Yuri Taraddei, Catia Ulivucci, Simona Veneri.

LUCA BALSANA (UDC): Maurizio Bretoni, Eugenio Brunicci, Elena Ciani, Antonio Conti, Flavio Falzetti, Primo Febbi, Umberto fedeli, Mariano Fraschetti, Primo Giannangeli, Valeria Lucci, Emanuele Mercuri, Cristina Sommella, Ermelinda Tazza, Virgilio Tempestini, Massimiliano Toschi, Rosa Maria Troiani.

LORENZO DELLE GROTTI (Impegno per Norcia): Silvano Caponecchi, Alda Carosi, Pasqualino Crucci, Arcangelo De Angelis, Nunzio Dell’Orso, Roberta Di Biagio, Emma Fausti, Aurora Funari, Norma Loretucci, Tiziana Marchetti, Vito Massari, Andrea Morgantini, Claudio Ottavini, Francesco Rotondi, Maria Luisa Salvatori, Fernanda Sammarone

GIANPAOLO STEFANELLI (Norcia nel cuore): Agostini Enrico, Cecchini Federico, Coccia Camillo, Coccia Gianni, Consolini Violeta Irina, De Dato Grazia, Di Stefano Adriano, D'Ottavio Lavinia Gaffi, Gentili Ida Martinelli, Lucci Antonio, Mirri Franco, Novelli Boris Maria, Palazzeschi Luciano, Palmieri Arianna, Proietti Marcello, Santucci Venanzo.   

9. COMUNE DI POGGIODOMO (elettori 146)

DINO AGRESTINI (Un Comune Amico): Alessandro Agrestini, Ester Agrestini, Adelmo Benedetti, Mario Ergasti, Atonia Giovanetti, Corrado Natali, Elena Pantaloni, Emanuele Reali, Giancarlo Sereni

EGILDO SPADA (Uniti per Poggiodomo): Piero Romano Piergentili), Maria Teresa Benedetti, Aurelia Bernardini, Marco Biasciucci, Michela Bruschini, Fidalma Felici Natali, Giancarlo Remoli, Bruno Saveri, Luana Zerenghi   

10. COMUNE DI PRECI (votanti 659)

PIETRO BELLINI (Insieme per Preci): Angelo Chierici, Giovanni Cortesini, Ornella Gagliani, Salvatore Loreti, Roberta Mocerino, Umberto Montani, Mauro Petrucci, Luigi Piersanti, Angelo Quici, Vincenzo Suriano, Osvaldo Tagliavento, Ennio Viola.

PAOLO MASCIOTTI (Preci Attiva): Massimo Cesqui, Avaro Bargelli, Franco Buccolini, Marino Colasanti, Pierluigi Dentale, Domenico Mariotti, Giulia Morioni, Laura Angela Narducci, Armando Olivieri, Sara Pagliocchini, Antonello Petrucci, Sergio Viola

ALFREDO VIRGILI (Futuro per Preci): Maria Luisa Alimenti, Ermelindo Angelucci, Angelo Antonini, Raffaele Baldoni, Silvia Bartocci, Alessio Bonifazi, Simona Fiscaletti, Tiziana Franceschini, Luca Marucci, Ilir Mustafa, Marina Pesante, Giancarlo Tiberi   

11. COMUNE DI SANTA ANATOLIA DI NARCO (elettori 487)

ANDREA BIANCHI (Alternativa per S. Anatolia): Pietro Morichelli, Grazia Laureti, Paolo Zaffini, Luigi Spiccia, Vincenzo Liumi, Gian Luca Valeriani, Marta Lucidi, Walter Bellisario, Fabio Nicolucci, Chiara Pagnanini

TULLIO FIBRAROLI (Uniti per il Rinnovamento): Candida Albanucci, Valerio De Angelis, Valeria Filippi, Andrea Funghi, Alberto Lucidi, Daniele Lucidi, Ivo Mercantini, Carla Sabatini, Amedeo Santini, Marzio Sperandio, Luigi Valeriani   

12. COMUNE DI SELLANO (votanti 1.045)

STEFANO ANSUINI (La Rinascita Sellano): Giorgio Alessandrini, Mario Barbetti, Marco Casiccio, Marco Emili, Roberto Farroni, Vincenzo Franceschini, Lorenzo Germani, Antonio Guerrini, Eleonora Paglialunga, Giancarlo Pompili, Pasquale Soloni, Marco Volpi

CLAUDIO GUERRINI (Accordo Per Sellano): Paterniano Bianchi, Egisto Bruni, Epifanio Clementi, Daniela De Santis, Attilio Gubbiotti, Giancarlo Massaroti, Cinzia Pennacchi, Bonaventura Pirri, Guglielmo Raio, Federica Stocchi.   

13. COMUNE DI SPELLO (votanti 7.258)

ENRICO BLASI (Spello Libera): Enrica Trionfetti Olivieri, Maurizio Felicioni, Giuliano Zuccari, Paolo Lillocci, Valentina Bertini, Antonio Bianco, Tommaso Bibi, Francesco Bucciarelli, Leonardo Mercuri, Manuela Partenzi, Sabrina Perugini, Giordano Pinti, Gilberto Polzoni, Massimo Siena, Paolo Tomassini, Pietro Paolo Villamena.

BRUNO BROZZI (Il Centrodestra per Spello): Mariapia Pascucci, Luigi Marini, Filippo Baldelli, Giorgio Bistocchi, Francesco Brunozzi, Fabio Ciri, Mario Cimapetti, Marco Cruciani, David Dolci, Enrico Felicioni, Roberto Merendoni, Marcello Merulli, Andrea Sonnini, Doralice Stradioti

GIAMPIERO ORTOLANI (Spello Unita): Leonardo Moretti, Fabrizio Antonini, Giampaolo Bagaglia, Gabriel Bellatreccia, Barbara Bibi, Roberto Broccatelli, Niki Ciancaleoni, Francesco Felicetti, Francesco Magrini, Andrea Massei, Massimiliano Ottavi, Monia Proietti, Leonardo Valeriani

SANDRO VITALI (Uniti nel Centrosinistra): Chiara Angeli, Chiara Buono, Omero Caroli, Vittorio Ciancaleoni, Enzo Fastellini, Moreno Lnadrini, Antonio Luna, Paola Mancinelli, Luigia Manini, Giuliano Piccioni, Flavio Righetti, Corrado Rosignoli, Elisa Stelletti, Liana Tili, Annalisa Vitaloni, Rosanna Zaroli   

14. COMUNE DI SPOLETO (votanti 31.866)

DANIELE BENEDETTI (Partito Democratico): Andrea Rossi, Manuela Albertella, Graziano Brozzi, Vincenza Campagnani, Diego Catanossi, Yuri Cerasini, Patrizia Cristofori, Anastasia D’Angeli, Wilma Fiata, Cinzia Gioacchini, Maria Margherita Lezzi, Paolo Martellini, Sergio Maturi, Gian Domenico Montesi, Enrico Morbidoni, Alberto Minci, Luca Pannaccio, Francesco Passeri, Fabio Pinchi., Leonardo Piselli, Massimo Pizzotti, Silvano Pompili, Marco Rutili, Claudio Scarabottini, Mario Segoni, Paolo Spedalieri, Giacinto Tiberi, Daniela Tosti, Marco Trippetti, Battistina Vargiu. Candidati alla Provincia Laura Zampa (Spoleto1) e Massimilano Capitani (Spoleto2). (Socialisti Riformisti – PSE): Giovanni Maria Castellana, Enzo Alleori, Mariano Antonelli, Flavia Aquilani, Alessandrina Bocci Martorelli, Valter Ceccaroni, Robert Claudio Chirvate, Pierluigi Ciamarra, Fabio Ciavaglia, Patrizia Colangeli, Maria Laura Coletti, Giuliana Coricelli, Fausto Corsaretti, Antonello De Toma. Aliero Dominici, Valentina Filippini, Francesco Filippucci, Franco Gori, Stefano Lisci, Orlando Maggi, Giuliana Montori, Marina Moretti, Paolo Piccioni, Mario Preziotti, Cesare Proietti Silvestri, Giuliano Quondam Pasquale, Fabio Rancani, Manlio Speranza, Gilberto Stella, Fabrizio Venturini. (Italia dei Valori): Francesco Enrico, Alessandro Nemmi, Carlo Rossetti, Castore Palmerini, Alessandro Ciamarra, Anna Maria Nardone, Filippo Lilli, Tiziano Baldoni, Elisa Bistocchi, Giancarlo Gori, Angelo Maria Franchini, Doretta Pelli, Andrea Meriggioli, Vincenzo Galli, Lorenzo Nitti, Luigi Marinori, Attilio, Tilli, Massimiliano Massari, Antero Bianchi, Luciano Martani, Giulio Albagini, Gianfranco Natali, Marco Bruni, Lorenzo Cozzari, Giancarlo Piselli, Emanuele Sanmbenedetto, Giuseppina Ciardelli, Ina-Roxana Fiduc, Davide Cascioli, Roberto Venturini. (Rifondazione Comunista): Maura Coltorti, Antonio Addobbato, Marina Antonini, Giorgio Brugnolo, Romina Carlini, Carla Cianchettini,  Valentina Cimarelli, Daniele Dari, Teresa De Leo, Ramon Donnola, Marco Fabiani, Alessio Feliciani, Carlo Filetti, Tonino Gobbi, Beatrice Lilli, Sabatino Massari, Nicola Nitti; Chiara Ottaviani, Alessandro Pagliarola, David Palmucci, Sauro Pannaccio, Cristian Palmieri Piernera, Germana Quondam Amadio Donatella Renzi, Marco Saveri, Emilio Scerbo, Sandro Sinibaldi, Fausto Taboriti, Grazia Villan, Gianfranco Zuccari. (Spoleto Città Unita):  Giuseppa Silvestri (detta Pina), Donatella Aiello, Marco Bocci, Paolo Brogli, Luca Buccioli, Gabriele Celesti, Marco Cerasi, Marco De Angelis, Gianni Fabbri, Stefano Ferracchiato, Laura Giampuzzi, Giuseppe Guerrini (detto Peppinello), Andrea Marchetti, Libero Mari, Mauro Montini, Tania Mosciatti; Enzo Nardi, Domenico Palmieri Piernera, Aurora Peruzzi, Alvaro Piermaria, Isabella Pietrolati, Gregorio Pompili, Giovanna Ridente, Terzo Rossi, Adriano Viola.  

GIAMPIERO CALABRESI (Sinistra per Spoleto):  Luigi Alberti Adolfo detto Duccio, Annita Ambroglini, Sandro Argilli, Antonella Carpinelli, Bruno Capoccia, Andrea Ceccarelli, Paolo Ceccarelli, Renata Cecchetti, Milena Cenci, Lidia Cerquaglia, Marcello Cintio, Francesco Chianella, Gianni Iacarella, Elisa Mariotti, Andrea Materni, Stefano Minciotti, Gianluigi Palazzi,  Ivano Piermarini, Maurizio Pieroni, Argenio Proietti, Michel Santi, Stelvio Sbardella, Vilma Todini, Ivo Tosti,

AURELIO FABIANI (Casa Rossa): Antonio Briguori, Roberto Quirino, Cesare Maiocchi, Francesca Carletti, Federica Fandaulli, Tommaso Scipioni, Paolo Bernardini, Max William Burger, Paolo Coricelli, Fabrizio Favaroni, Paolo Frau; Maurizio Getti, Mario Latini, Claudia Mesca, Alessandro Franco Natalucci, Michele Perris, Adolfo Segarelli, Fausto Tugni, Michele Vollono, Dario Domenico Achille,Francesco Careri, Simon Luca Antimiani, Antonia Cioli, Vittorio Colocci, Francesco Corizzo, Leonardo Galdini, Franco Massaro, Francesco Ramacci, Luciana Raspa, Anna Maria Scarficcia.  

LEODINO GALLI (UDC): Massimiliano Rossi, Francesco Areni, Piero Avanzi, Carlo Bonucci, Bruno Boschetti, Piero Capoccia, Giuseppe Cherubini, Emilio Cimarelli, Eleonora Ciotti, Gabriele Coletti, Sabrina Curti, Arnaldo Galli, Cecilia Lezi, Gianfranco Lipparelli, Mario Mariani, Massimiliano Mariani, Maria Cecilia Mingoni, Mauro Moscati, Sesto Pedana, Pina Picotti, Mirko Pompili, Giampiero Proietti Peparelli, Duilio Raggi, Sara Scavazza, Paolo Schepis, Laura Sforza, Andrea Silvestrini, Sergio Stocchi, Paolo Tagliavento, Alfonso Verdini. La lista ha raccolto 216 firme.

MORENO GERVASI (Spoleto Futuro): Andrea Martoglio, Marilena Cestari, Roberto Coricelli, Elisabetta Bellini, Enrico Armadoro, Rosita Militoni, Luigino Santirosi, Isabella Panno, Giampaolo Bartoli, Mirella Guerrini, Gianluca Lupi, Loretta Cardinali, Massimo Forsoni, Rosaria Ingenito, Luigi Gigliarelli, Nadia Luzzi, Fabio Badinelli, Benedetta Santirosi, Pietro Duranti, Catia Petriola, Fabio Camiri, Moira Lauteri, Enrico Maiocchi, Romina Virgili, Walter Santi, Daniela Sbicca.  

SERGIO GRIFONI (Prima Spoleto):   Mario Mancini, Maria Luisa Alimenti Dari, Fabio Bellachioma, Simone Bibi, Michele Celesti, Giuseppe Chiocca, Paolo Ciri, Gianluca Conti, Sandro Cretoni, Giulia Fiorani De Santis, Chiara Giacometti, Aldo Iacarella, Claudia Leoni, Sergio Libori, Roberto Natali, Aldo Piccioni, Rodolfo Proietti, Maria Luisa Quarsiti, Ermanna Rafanelli, Gianni Rancani, Dante Rossi, Selenia Sabatini, Paolo Santarelli, Angelo Santini, Luca Scarcali, Roberto Settimi, Simona Silvani, Pietro Testaguzza, Stefano Todini (Partito Pensionati), Corrado Zualdi. 

ANGELO LORETONI (Popolo delle Libertà): Paolo Filipponi, Maurizio Hanke, Alessio Allegrucci, Mario Antonini, Maria Grazia Argentati, Mirella Banconi, Wolfgang Bernelli, Alessio Cao, Angelo Petrancola Costanzi, Alessandro Cretoni, Gianluca De Angelis, Antonio Del Vescovo, Nadia Durastanti, Lamberto Lancia, Fausto Laurenti, Roberta Laureti, Debora Mattioli, David Militoni, Marina Morelli, Debora Moretti, Enrico Paciotti, Carlo Petrini, Stefano Polinori, Gianmarco Profili, Nicoletta Raponi, Francesco Reali, Daniele Rosati, Lucio Sabatini, Giampaolo Scimiterna, Michael Surace. (Rinnovamento con Loretoni): Fabrizio Cardarelli, Zefferino Monini, Vincenzo Rossi, Mario Arcangeli, Roberto Angelini Rota, Roberto Arelli, Antonio Cappelletti, Roberta Ceccucci; Paolo Cesaretti, Maria Elena Clemente, Sabatino Costanzi, Antonio Maria Fernando De Angelis, Irene Finocchi, Alessandra Galli, Sandro Gasperini, Ambra Gimmelli, Franco Lucidi, Matteo Natali, Enrico Nizi, Giampaolo Papi, Alessandro Domenico Pellicciotta, Francesco Pilotti, Tebro Politi, Francesca Romoli, Nicola Rotini, Fabiola Silvani, Pierfrancesco Torlini, Catia Tuzi, Massimo Venturi, Federico Zualdi.  (La Destra): Aldo Tracchegiani, Laura Armezzani, Lucia Barbaro, Marcello Bartocci, Diamante Bececco, Giancarlo Benedetti, Gianluigi Bernelli, Paolo Betti, Umberto Bisaccioni, Massimo Cacciavillani, Francesco Capoccia, Domenica Cassiani, Annarita Catalani, Roberto Ceccarelli, Sante Coccia, Roberto Del Bello, Franco Benito Di Stefano, Enrico Donnola, Mara Macchini, Ezio Mancini, Alberto Mazzoneschi, Giancarlo Micheli, Stefano Moretti, Giovanni Pio Pascale (detto Gianni), Paola Renzini, Alfeo Rinalducci, Massimo Silvani, Rosita Spitelli,  Valentina Stocchi, Andrea Zafrani. (Lega Nord): Candida Bartoli, Sara Piccioni Costanzi, Francesco Ricciolini, Giovanni Taburni, Simone Barzacca, Chiara Natalizi, Andrea Calderini, Francesco Rizzo, Domenico Petrioli, Antonia Cossi, Ivano Bacchettini, Gino Pantalla, Giannina Sorbi, Giancarlo Carrocci, Giovanni Foiani, Gianluigi Cannas, Ernesto Pensa, Gianfranco Firmani, Valentina Palermo, Fortunato Fortunati; Francesco Miroballo. 

CARMELO PARENTE (Spoleto a 5 Stelle): Davide Placidi, Liliana Costamagna, Stefano Lucidi, Giovanni Tardocchi, Elisa Bassetti, Tommaso Biondi, Samuele Bonanni, Emanuele Baldini, Claudio Bonfè, Alessandro Campi, Marco Capoccia, Andrea Cardoni, Maria Polinia Coppini, Carlo Maria Fregonese, Roberto Gelmetti, Valeria Giulianelli, Martina Gramignano, Eugenio Lilli,  Marco Marino, Jacopo Marocco, Paolo Marroni, Daniela Pupella, Ludovica Raggi, Fabio Rosichetti, Valeria Sala, Alessandro Santi, Laura Selleri, Cinzia Stella, Mauro Valocchi.   

15. COMUNE DI VALLO DI NERA (347 elettori)

FAUSTO DOMINICI (Insieme per il Comune): Danilo Nicolai, Cristian Benedetti, Franco Cordella, Valentina Eresia, Moira Chiacchierini, Mirko Caterini, Oliviero Massini, Loredana Pallucchi, Anselmo Benedetti

MARCO MORGANTI (Un Futuro per Vallo di Nera): Gianluca Dominaci, Leopoldo Dominaci, Andrea Massari, Renzo Saveri, Marco Paolangeli, Maria Teresa Frenguellotti, Clementina Cavoni, Maria Celeste Brigida, Adolfo Antonelli   

I COMUNI CHE NON ANDRANNO AL VOTO – Al voto non andranno dunque 7 Comuni dell’Area Vasta, ovvero Scheggino (la Giunta è stata votata nel 2005), Bevagna, Trevi e Nocera (2006), Cascia e Valtopina (2007) e Monteleone di Spoleto (2008).

 

 

(modificato alle 15 del 13 maggio 2008)

Commenti

1) inserito il da .....

Per Castel Ritaldi, vota Angelo DI Giacomo consigliere comunale!!!!!!

2) inserito il da anonimo

Non ci vergognamo di avere in Italia comuni di entità cosi piccole, che vergogna!!! Alla faccia degli sprechi!!!

3) inserito il da emanuela balducci

un grossissimo in bocca al lupo all'amico Fibraroli:sono sicura che vincerai senza problemi.

4) inserito il da giovanni

troppi partiti!...io comunque voto fabio pinchi.

5) inserito il da anonimo

che forza

6) inserito il da anonimo

per castel ritaldi voto Gasparri

7) inserito il da anonimo

ci sarà qualcuno che non si è candidato che si limiterà ad assegnare il suo modesto voto o tutta l'umbria si è candidata????? QUANDO CI SONO TROPPI GALLI A CANTARE NON SI FECE MAI GIORNO!!!! POVERA ITALIA TUTTI DISPOSTI A COMANDARE, MA NESSUNO AD ESEGUIRE

8) inserito il da anonimo

per castel ritaldi voto sara grandoni

9) inserito il da Rita

lascerei più spazio alle Provincie, magari creandone un'altra in umbria e toglierei tutti questi piccoli Comuni e Comunanze che non servono altro se non come piccoli feudi di una volta, siam tornati al Medioevo che ce lo vogliamo dire o no; comunque se occorre un giullare fatecelo sapere ve lo troveremo anche quello

10) inserito il da gino

Posso votare la signorina nella foto?

11) inserito il da Peppe

La biondina con il cartello " for mayor "
Inserisci un commento

* Campi obbligatori

È consentita una limitata possibilità di formattazione del testo dei commenti: è possibile inserire link e collegamenti ipertestuali esterni, saranno riconosciuti automaticamente.

 
 

© TUTTOGGI.INFO – Edizioni SYN-MEDIA Srl (P.IVA 02965540541)

Iscrizione al Registro per la Pubblicazione di Giornali e Periodici del Tribunale di Spoleto n. 05/2007 del 18/09/2007

Iscrizione al ROC n. 22904 – CREDITS

Direttore Editoriale: Leonardo Perini (tel. 333.6297471)

Direttore Responsabile: Carlo Ceraso (tel. 349.8943908)

Vice Direttore Responsabile: Sara Cipriani (tel. 333.6297478)